Отзыв о путешествии
3
Плохо
29.06.2016
написано
Отзыв о путешествии
Никогда не считала себя туристом с непомерно высокими запросами и в Египте отдыхала 4-ый раз, но последний визит оставил, к сожалению, не самые лучшие воспоминания...
Ездили отдыхать через туроператора "SKYWAY" (у которого были самые лучшие цены) в "Club Golden Five" с 10 по 21 марта 2007 года компанией из шести человек: три мамы и трое сыновей (двоим по 13 лет, третьему 6).
ВПЕРВЫЕ откровенно оставались голодными. Как грустно шутила подруга, "Мы едим здесь не для получения удовольствия от пищи, а чтобы банально заполнить желудок!" Хотя ходили по всем ресторанам комплекса. Наверное, праздник живота там лишь для любителей сладкого и мучного, к которым ни я, ни мой сын не относимся.
Утром - яичница. До сих пор, третий день после возвращения, маюсь животом. Уж не сальмонеллёз ли я там словила? Помидоры к этой яичнице приходилось отлавливать в месте, где они в порезанном виде лежат для приготовления сэндвичей. Потому что иные помидоры можно найти лишь в майонезе, который я не употребляю ввиду отравления им несколько лет назад на отдыхе в Турции... Кофе. Тост. Иногда - блинчики (пресные и недожаренные)... День сурка.
В обед - рис, баклажаны (не всегда и не везде), курица (по костлявости похожая на умершую своей смертью)...
На ужин - опостылевшие за 12 дней макароны. Мясо всё-время с какими-то подливами, капустой, луком... Лишь пару раз повар стоял и отрезал куски обычной отварной говядины. Причём положит мизерный кусочек и смотрит на тебя в свои 32 зуба. Смотришь на него в ответ в упор и не уходишь - может быть, снизойдёт и положит ещё один кусочек. Унизительно и противно... Почему-то всегда был непроваренный картофель! Везде. Ожидала объесться рыбой, которую очень люблю, но ни разу не было по-настоящему вкусной рыбы... Тот же повар стоит и отрезает по кусочку от огромной запечёной рыбины, причём внутри у неё явно не счищена чёрная плёнка из-под внутренностей и рыба откровенно горчит. Рыба сделана на гриле, очень сухая и напоминает ставриду. А ведь пару лет назад в отеле "Али Баба" я восхищалась кусками какой-то очень вкусной белой рыбы, которую сейчас не видела ни разу... Помидоров опять же не было вдоволь: стоял повар, перед ним тазик с помидорами (очень многие - некондиционные), отрезал от них гнилые бока, резал и ссыпал туристам в подставляемую тарелку... На ужин один столик среди контейнеров с едой отдавали под "Русский уголок" - ничего похожего на блюда истинно русской кухни там не было! Покупали свежевыжатый соки и коктейли по $3 за стакан. Кстати, сразу ничего платить не надо, лишь подписываешь чек, а расплачиваешься в любое время позже на рецепшн.
В общем, откровенно скажу: не наелись ни разу! Всего единожды порадовал пляжный ресторанчик, где в обед жарили курицу на решётках! Запах шашлыка стоял настолько вкусный, что очередь с тарелками вилась кругами! Мы набрали на шестерых две полных тарелки этой курицы, взяли кетчуп, зелень, хлеб, пиво и млели от "шашлыков"...
По четвергам в том же пляжном ресторанчике с 19 до 22 часов за $20 можно поужинать Seafood - морепродуктами: крабы, креветки, рыба, кальмары... Плюс шоу: местные арабские танцы. Мы оплатили и пошли. Всё позиционировалось как шведский стол, на деле стояли те же повара и клали в протянутую им тарелку по крабу, две (!) креветки и т.п. Не впечатлило. Плюс был очень холодный вечер, сильно замёрзли там.
Из аэропорта попросила мужа заехать на рынок, купила пельменей, докторской колбасы, тамбовского окорока - и отъедались с сыном два дня!
Питание было самым большим минусом отеля...
Другим минусом было размещение. Никаких обещанных балконов либо террас ни в одном из трёх номеров не было. Окна моего номера выходили на такое же симметричное окно через три метра напротив. Открыть шторы и спокойно походить по номеру в том же купальнике не представлялось возможным. Один раз поймала на себе похотливый взгляд немца этажом выше напротив, поэтому больше шторы не открывала. Верхнего света в комнате нет, лишь ночник и настольная лампа. Из-за темноты и отсутствия дневного света в комнате стоял постоянный запах сырости и затхлости... В шкафу пропахли даже ни разу не надетые вещи. Уходя на пляж, я открывала шторы настежь, но возвращаясь, всегда находила их наглухо закрытыми. Из-за отсутствия пробки невозможно было принять ванную. На третий день мне удалось стребовать эту пробку для себя и подруг с уборщика. Однако уже на следующий день после возвращения с пляжа мы не обнаружили ни одной из трёх пробок! Зачем их отбирают уборщики, осталось загадкой... Чтобы сменили полотенца, их надо бросать на пол, о чём предупреждает объявление на стене в ванной. Уборка заключалась в заправлении постелей и смене полотенец. Слой пыли на полке для телевизора был толщиной с палец... Поэтому никаких бакшишей я оставлять не стала.
В первый же день мы просили на рецепшн поменять нам номера на номера с балконом, обещали заплатить за это в знак благодарности. Но блеснув белыми зубами, араб сообщил, что трёх таких номеров рядом он не найдёт нам при всём своём желании (которого явно не было). Поэтому мы плюнули, решив, что в номере фактически будем лишь ночевать, и остались там, куда заселились. Хорошо, что прочитала в Инете о нормах положенности напитков в минибаре. Потому что минибары были пусты! И лишь на следуюее утро после неоднократных настойчивых звонков на рецепшн нам принесли наконец-то по 2 литровых бутылки газировки и блок (10 или 12 бутылочек) питьевой воды.
Третьим разочарованием были впаренные на пляже аниматорами по $6 билеты на \"шариковую дискотеку\" под главным зданием корпуса \"Paradise\". Нам было обещано 3 тысячи шариков, супердискотека и шоу-программа с 22 часов. Ни в 22, ни в 23 часа ничего не началось... В полутьме играла арабская музыка, шариков было раз в 20 меньше заявленного, на танцполе пытались молча танцевать пара аниматоров и девочки-подростки. Дважды я подходила с вопросом, когда начало, на что получала от аниматоров ответ \"Ещё пять минут, мадам!\" Дети выпили по бесплатной газировке, надышались сигаретного дыма, просились спать, поэтому в 12-м часу ночи мы покинули зал, так и не дождавшись шоу и подарив непонятно кому и за что $18... Через пару дней не стали рисковать и не пошли туда же на рекламируемую \"пенную дискотеку\".
Места и на пляже, и у бассейна надо было занимать заранее, 13-летние сыновья вставали в 7 утра и ходили раскладывали на лежаки наши полотенца. В 9 утра найти можно было лишь одиночные разрозненные лежаки, да и то не везде...
Этот отель мы выбрали лишь из-за водных горок для мальчишек. На которых они катались всего дважды. Один ободрал спину, второй больно ушиб ногу. Причина - плохие стыки на горках. Я скатиться с таких горок так и не рискнула.
На картинках очень красиво изображены дети на водных батутах, надувных лесенках и т.п. На деле эти батуты и лесенки стоят в каком-то мутном канале, куда не рискует зайти ни один здравомыслящий человек! Детские горки, фигурки и т.п. стоят на смеси песка, воды и грязи. Джакузи не работали ни разу, функционировали как мелкие детские бассейны.
Это минусы.

Нельзя не сказать и о безусловных плюсах отеля.
Очень нравился подогреваемый бассейн напротив главного входа в \"Club Golden Five\". С погодой нам тоже, к сожалению, не очень повезло (даже впервые в Египте попали под дождь!), было холодно, очень ветренно, поэтому реально поплавать и не замёрзнуть можно было лишь там. Лежаки тоже следует занимать часов до 8 утра.
Понравилась живая музыка \"минус один\" в холле отеля каждый вечер. Где русские туристы устраивали импровизированную дискотеку. Очень приятный араб в возрасте пел и диско, и латинос, и хиты "Иглс" и "Битлз"...
Безусловно, главное достоинство комплекса - шоу "Танцуюющие фонтаны", куда туристов из других отелей привозят на экскурсию за $15-20. Полчаса феерии воды, музыки и света завораживают!
Красивая, зелёная территория. По которой действительно не напрягает пройти около километра до моря и обратно.
Вот, в принципе, и всё.
Остальные воспоминания - аквапарк "Titanic", супер-сафари, плавание на яхте - по сути, к самому отелю уже не имеют никакого отношения. Разве только экскурсия на сафари была куплена на пляже и оставила нас всех в восторге! Цена несколько ниже туроператорской ($50 против $60) и на детей дали 50% скидку (правда, пришлось соврать, что старшим мальчикам по 11 лет, т.к. скидки до 12 лет, и наш туроператор отказался давать скидку 13-летним детям).
Совсем недалеко, буквально в километре, комплекс отелей \"Али Баба\" (где я великолепно отдыхала с сыном два года назад), \"Алладин\" и \"Жасмин\". Когда проезжали мимо них, сердце обливалось слезами - так хотелось попасть туда! Потому что, повторю, если б не водные горки, никогда бы не выбрали \"Club Golden Five\"...
Уезжали оттуда с радостью, что наконец-то всё закончилось!
Апофеозом стало новшество в аэропорту, введённое вроде бы с 1 марта, о котором нас не соизволил предупредить туроператор! Когда уже прошли регистрацию на рейс и сдали багаж, позади остался таможенный и паспортный контроль, нас тормознули на просвете ручной клади и заставили вынуть из пакетов все напитки: питьевую воду (мне надо было дать сыну таблетку от укачивания перед вылетом), фанту и две купленных ещё во Внуково на вылете по 15 евро бутылки виски "Red Lable" - початую и целую. Из жестов проверяющих нам показалось, что можно глотнуть напитки, чтоб они удостоверились в неотравленности, и идти дальше. Хлебнули. Как бы не так! "Пей до дна или - в багаж!" - насмехаясь, сказал нам араб... При том, что наш багаж уже уехал в самолёт... За металлоискателем стояла огромная урна с пакетом, куда все опускали свои бутылки и пакеты... Пришлось всё бросить туда. Понравился русский мужчина, который присел на корточки, стукнул чем-то стеклянным в целлофановом пакете об пол и после характерного звука отбитого донышка демонстративно выкинул свой пакет в урну...
Если бы гид "SKYWAY" потрудился нас предупредить о таком безобразии, а не только о запрете на вывоз кораллов и ракушек, мы бы пили свой виски в отеле вместо того местного пойла, которое предлагается там по системе All! В общем, прощальный плевок в душу арабам удался...
Не могу сказать, что больше не поеду в Хургаду. Слишком я люблю Красное море. Но в этот отель действительно не поеду никогда! И вам не советую...
Об отеле «Golden 5 The Club Hotel 4*»
Оцените отзыв
0
нет оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
А вот я, как раз, отравилась в Али-бабе той самой белой рыбой,но в 2008 году. А в Алладине, по словам моих знакомых, требуют в ресторане, причем официально, 5$ за столик у окна. Все же хоршо, там где нас нет.