Привет всем, кто собирается отдохнуть в Турции или уже побывал там. Я была в Турции третий раз, подруги, с которыми ездила, 7 и 5 соответственно. Так что сравнивать нам есть с чем. Были и пятизвездниках, и в хороших четверках Чаще всего отдыхаем в Сиде. На этот раз (31 мая 2007 г.) ездили в Таньели. Начнем с того, что на некоторых сайтах он представлен как 3-звездник, но все-таки в Турции отель относится к категории «4 звезды». В этом году не располагали большими денежными средствами, поэтому выбрали Таьели. Он обошелся нам в 2100$ на троих на 15 дней, что, согласитесь для Сиде неплохо. Сразу могу сказать, что разочарованы мы не были. Нормальный отель, без претензии, конечно, на шикарность, но все-таки… Начну с того, что территория небольшая, но вполне достаточная, если вы не собираетесь кататься на автомобиле по ней, а то читала, что «ее нет совсем». Сам отель не очень большой, отсюда и размер территории. Хотя по сравнению с некоторыми отелями Алании (2,5 кв. км.) он далеко не маленький (около 10000 кв.км). Территория очень зеленая, 2 нормальных бассейна, мы, правда, в них так и не искупались, предпочитая море. Водные горки, их включали в определенные часы, и дети, да и взрослы с удовольствием катались. Удобный ресеншен, кресла, телевизор, тут же можно кофе и чай попить в течение дня, бар тоже рядом с ресепшен. На достался номер на первом этаже, чего мы и хотели, балкон выходил в закрытый зеленый садик, людей – никого. Красота! В номере все как обычно, ванна, фен, кондиционер (пульт выдали на ресепшен бесплатно), телевизор с русским каналом, все функционировало без сбоев. Белье меняли несколько раз за 15 дней, полотенца ежедневно. Кормили хорошо. В обед и ужин всегда было мясо, курица. В часы пик (сразу после открытия ресторана) иногда образовывались очереди, но не больше 5-6 человек. Сладкий стол просто супер. Фруктов было изобилие (в начале июня, заметьте): арбузы, абрикосы, слива, персики, клубника, черешня. За ужином несколько раз давали мороженое. Форели гриль, грибы и много еще всякой вкуснятины. Традиционные лепешки в панорамном баре днем. Напитки тоже нормального качества. Пиво, виски, другого мы не пробовали, но был и джин, и раке, и водка, и вино, и ликеры всякие. Напитки в ресторане разносят, в некоторых 4-звездниках их берешь сам у бара.
Отличный пляж. Песочек, никаких камней, немного мелко, но в целом просто отлично, по сравнению с некоторыми 5-звездниками рядом. Развлечения на пляже: банан -5$, ездили, весело было, только проблематично залезть обратно на банан, когда тебя, как ни старайся удержаться, все же опрокинут в море. Парашют, катамараны, яхта – все как и везде. Мы ездили от Diva-travel. Все вовремя, без накладок. Одну экскурсию покупали у туроператора в первый же день – ночная пенная диско на яхте в Алании. 30$ с человека. Плюс покупки тура в отеле – соберется русскоговорящая компания (Россия, Украина). Включали много русской музыки, Веерку Сердючку в том числе. Все напитки и закуски входят в стоимость. Дискотека, купание в открытом море – стоит съездить. Только из Таньели на забирали первых в 19.00, потом заезжали еще в 9 отелей, так что до Алании доехали только к 11 часам. И привезли последних около 5 утра. Зато выспались в автобусе.
Насчет анимации в отеле ничего не скажу, мы там ни разу небыли, как и на дискотеке. Но по вечерам на анимацию зазывали аниматоры в маскарадных костюмах (мы их даже испугались), бывали и пенные дискотеки (по воскресеньям вроде), так что, думаю, все не так плохо.
Сразу напротив отеля отличные дискотеки – Лагуна, Самата. Мы там часто бывали. Хорошая музыка, пиво 3 евро, милая обстановка. Рекомендую съездить в Трою, далековато, правда, но можно купить тур. Мы ездили сами. Вот где настоящий драйв. Большие стены снаружи, а дискотека внутри под открытым небом. Мы попали на пену. – класс!!! В Oxid тоже можно, минут 20 пешком от отеля. Если выйти из отеля и пойти вправо, минут через 5-10 много магазинов, баров. Там есть прикольный ресторанчик Qween, где официанты танцуют каждый вечер новые танцы. Рекомендую сходить. По левую руку от отеля тоже большой рынок, так что все рядом. Е
В отеле хорошая баня, мы в этот раз посещали только масляный массаж – 15$. Мне делала вроде хрупкая на вид девушка, но хотелось в некоторые моменты закричать от боли. Все ребра пересчитали… Рекомендую.
Про экскурсии много разного написано, так что не буду останавливаться на этом. Если есть права, не поленитель взять машину и съездить в Аланию, в Манавгат, в Сиде, да просто прокатиться по Турции, почувствовать ее колорит и увидеть красивые места, которых действительно хватает.
Конечно, в отеле много немцев, но это ничуть не мешает. Они тихонько сидят, играют в карты, лото на ресепшен, пьют пиво и часов в 12 расходятся по номерам. Да Сиде ведь и считается немецким курортом.
Считаю, что отель подойдет и для отдыха с детьми (горки, детский уголок, детский бассейн), так и для молодежи и людей более зрелого возраста. Мы вечерами в отеле вообще редко появлялись, например. Главное, ехать с настроем на отдых, и тогда все получится. Считаю, что отель полностью оправдывает те деньги, которые за него платишь. А недостатки можно найти везде. Так что всем удачи и приятного отдыха в Таньели.
Об отеле «Side Alegria Hotel & Spa 4*»