Только вчера распрощались с Mr.Joy Pegasos World. Сказать можно только одно- отдых удался. Отель расположен на огромной, хорошо озеленённой территории. Фото на сайте старые, да и сделанные походу не в сезон. На самом деле всё прикольнее и красивее, очень много зелени, пальмы большущие египетские толстенные с пушистой зеленой шапкой, а не обрезанные, как на фото. Большой бассейн с островом, на котором расположены бары, горки, детские горки- всё на уровне. Правда извержения вулкана на острове, где то описанное, и фейерверков мы ни разу не видели, фонтаны в бассейне включали периодически. Вообще, основной контингент отеля- австрийцы, немцы, норвежцы, шведы. Кормят наубой. Фрукты (апельсины, арбузы, дыни, персики, абрикосы, сливы, виноград)все время неограниченно, еды полно на любой вкус, выбор большой, самые фирменные были ужины, жарили на улице на открытой террасе рыбу, шашлыки,баранину, пончики, резали салаты, но и во внутреннем ресторане полно салатов, гарниров, сладкого (тортов, пирожных восточных, пудингов различных было завались) если всего просто попробовать, можно лопнуть. Немны в основном создавали небольшие очереди за картошкой фри и макаронами с кетчупом ( мы над ними ухахатывались) столько нормальной еды, а они жрут каллории и толстеют. Очередей в столовке не было, если и приходилось постоять немного, так это в бар. По русски никто не говорит, только аниматоры, поэтому минимальное знание языка необходимо. Красное вино- отрава, белое холодное- класс! В последний день завезли ликёр- он то меня и сгубил:)) Водку, виски, джин- бодяжат, раки- нет. Пару раз видел кампари. Пиво- класс, но бар на пляже открывается только в 11.30, когда уходить пора, т.к. начинается самое пекло.
Отдельно- про анимацию. Аниматоры все, или почти все, прекрасно говорят по русски, но практически всё время анимация велась на всех языках кроме русского. В принципе все что они показывали было понятно и без перевода, либо примитивный юмор, чтобы немцам было смешно, либо хорошие танцевальные шоу. Пока мы не подошли к их главному аниматору, и ведущему все шоу,по совместительству, Vulkanу, и не спросили- ПОЧЕМУ, а он нам ответил на неплохом русском, что он то не против, да на верху не разрешают. Но на следующий день, или в этот же, не помню точно, случилось чудо- у всех появилось знание русского. Не понимаю. Анимация в основном замешана на играх с отдыхающими и конкурсах, хотя неплохие шоу они время от времени устраивали. За всё время отдыха на сцену не попало ни одного русского!!!
Отель в основном семейный, очень много отдыхает с детьми, но для молодежи вечерне-ночная дискотека с 11-30 до 3-4 утра, вот там то все они и зажигают. Наша дочь 17 лет первые 3 дня не знала о ночных дискотеках, скучала, но потом познакомилась с русскими аниматорами, пошла на пенную дискотеку, которая платная 13 долларов или 10 евро и проводится по четвергам, пришла в 4 утра, ей понравилось, и потом каждый вечер уходила на бесплатные дискотеки, сколотила банду из 7 русских, и они очень весело тусовались каждую ночь до 4 утра. По поводу размещения русских на 0-м этаже целенаправленно- ну не знаю. Сначала нас поселили на 3-м этаже, мы дали на всякий случай 20ку и пошли смотреть. Показалось далеко. Пошли на рецепшн, дядька нас по немецки понял, стал что то искать, потом дал номер в 3-м корпусе с видом на бассейн, но он оказался заселён и нас поселили в итоге в 2-м корпусе на 1-м этаже. Мы этим удовлетворились- тихо и в жару солнца нет, балкон и номер больше. Самое смешное, что дядька потом 20ку вернул с извинениями:)) Холодильников в фэмили нет, поэтому пришлось покупать минибар, в принципе целый день везде есть холодные напитки и холодильник не нужен, это если как нам ночью пришибет холодненького.
Про пляж. Пляж огромный, мелкий песок, вход в море хороший песочек, море теплое, иногда были волны, весело было прыгать на них, не то что в бассейне, скучновато. Водная анимация была в бассейне, также учили танец живота, конкурсы водные в бассейне, дартс у бассейна и стрельба из лука в определенное время. Боулинг и бильярд платно. Лежаки что на море, что у бассейна надо занимать в семь утра, иначе приходят фюреры и методично занимают все лежаки. От навеса до моря по жаре через топлесс немок - либо бегом, либо в тапках метров 15.
Про туроператора. Летали от Pegasus, это единственный туроператор, который возит из Москвы в этот отель. По встрече и проводам нареканий нет, кроме нелепых остановок в пути на " технический развод на бабки", но это у всех. Отельного гида не всегда удавалось застать на месте, один раз нас забыли на экскурсии, но пока ждали попоили пивком. Про экскурсии ничего не скажу- съездили только в турецкую баню и на Манафгат. Баня класс, Манафгат- бред полнейший. Поехали туда в основном из за водопада, а его в программе не оказалось, поэтому покатались по речке- вонючке Манафгату, посмотрели на одну дохлую и две прибитых гвоздями к дереву:)) черепах( клянусь, 10 лет назад я там был и они сидели на том же самом месте) , пару обкуренных пеликанов. Потом нас вывезли в море и по волнам сказали сигать в море. Мало того, что мы попали на пароход с английскими инвалидами , так там была ещё ненормальная русская бабка, которая сначала спросила, спасут ли её в случае чего, потом нацепила жилет, сказала, что она не умеет плавать и сиганула в воду. В общем, спасали её и англичане, те что не инвалиды, и турки, у которых запутался шнур от спасательного круга. Потом спасали тех, кто спасал бабку. Всех спасли, но мой совет- не купайтесь в открытом море на волнах, сносит!!!
Про страховку. Попали мы на страховой случай. В ухо попала какая то дрянь(грязная вода),началась инфекция. День терпел, думал выльется, потом позвонили в страховую фирму(ЗВОНОК ИЗ НОМЕРА ПЛАТНЫЙ!!! ЗВОНИТЕ С РЕЦЕПШН ИЛИ ОТ ГИДА!!!) Машину прислали через 5!!! минут, отвезли в Сиде, откачали воду с инфекцией, сделали укол, дали таблеток и капли и ничего не взяли, кроме нашей благодарности в 20$, чаевые у них распространены, причем везде стоят тип-боксы (чаевые кидать),даже в местной маршрутке (долмуши) . При нас аналогичный случай был у мальчика, только инфекция на оба уха, они два раза вызывали машину к врачу в Сиде,их тоже пролечили оперативно и бесплатно, в этом мы были приятно удивлены.В отеле только консультация у врача стоит 50 евро. На следующий день мне позвонили из компании, спросили про самочувствие, спросили про качество обслуживания. МОЛОДЦЫ!!! Компания- Европейское туристическое страхование, менеджер- Андрей. Спасибо им!
Про Сиде. Самостоятельно съездили в Сиде. От отеля ходит маршрутка- долмуша до Сиде, 1$ с человека, ехать до конца, потом к амфитеатру по торговой улочке до моря, потом налево до античных колонн. Красотища! И амфитеатр, и раскопки, и колонны- музей под открытым небом, обязательно езжайте, недолго, недорого и лучшие фото на память!
Про магазины. В отеле цены в ТРИ раза дороже, чем в городе. В Сиде торгуйтесь до последнего, делайте вид, что уходите, говорите свою цену, но делайте это только тогда, когда действительно хотите что то купить. Если покупать не хотите, про цену не спрашивайте. Торговаться- национальная турецкая забава. Сладости тоже лучше покупать в городе, в Duty Free- дороже. Если от отеля пройти направо минут 10, то там есть магазинчик, аптека, базарчик. В отеле есть СПА центр, там есть баня, парилка, душ , и там классно делают массаж!,но цены нереальные!,можно поторговаться, много скидывают, если делаешь сразу несколько массажей, но деньги вперед за все, если потом передумаешь и захочешь отказаться деньги не вернут, поэтому надо сразу планировать когда экскурсии, когда массаж, чтобы все успеть. Экскурсии дешевле раза в 2-3 не в отеле, а по пляжу ходят продают экскурсии намного интереснее, чем в отеле,ВАВА TOUR, там и водопады и каньоны, мы вовремя не успели, потом жалели. Например, мы в отеле купили в Манавгат, там только прогулка по реке и купание в море, кормежка жареный цыпленок с рисом и салатом стоила 30 баксов с человека,а в ВАВА TOUR тоже в Манафгат, но намного интереснее с заездом на огромный водопад, на местный рынок, жареная форель, и всего по 15 евриков с носа.
Но в общем, отдых нам понравился,красивая территория, хорошее питание, море, солнце, вечерние шоу, все супер,по соотношению цена- качество ставлю 5 баллов. Кому что интересно- пишите, с удовольствием отвечу.
Об отеле «Splashworld Pegasos World 5*»