10-21.06.2004 Первая поездка на Мальдивы. Облизывались несколько лет: отпуск в чартер не попадал, а за регулярный рейс выкладываться жаба душила. И вот наконец Big Tour поднимает чартер Трансаэро на весь сезон. Аэрофлот кстати тоже решился на летнюю программу - чудеса да и только! Этот шанс мы упустить не могли. Big Tour (теперь "Путешествуй" странная на мой взгляд переименовка) отработал свои бабки добросовестно и с огоньком. Фирма авторитетная, очень симпатичные и приветливые агенты, работают без выходных и перерывов. Скидочку выходного дня ко всему прочему дают, пустячек, а приятно(см.сайт BigTour). Минус в оценке туроператору закрался по причине .. наверное я капризный очень, показалось, что о предлагаемых нам вариантах отелей я уже знал чуток побольше, чем сами агенты. Возможно это недоработка всех крупных операторов, поскольку работа с частными лицами мизерна, в основном их клиенты (турагентства) берут туры чемоданами и руки по разным мелочам не выкручивают в отличие от нас. Типа а какое покрытие футбольного поля? Трава или песок. "Вот ведь зануда" подумала девушка агент и мило улыбнулась. А я думаю куда, если трава, пихать еще и две пары кроссовок. Оказалось что отправляясь в Meeru дома можно оставить и сами ноги т.к. футбольное поле хоть и полноразмерное представляет собой внутренний двор в городке сервисмэнов, а покрытие ...что-то вроде супеси в перемешку с колотым кораллом. И на нем в короткое время перед заходом солнца, когда собственно и можно погонять мяч, проходят тренировки видимо национальной сборной Мальдив по футболу. И хоть в расписании отеля и есть субботняя встреча сборных гостей и сервисмэнов это пустой звук по причине отсутствия сборной гостей. Куда-то я не туда, теперь все по порядку.
Трансаэро - никаких замечаний. Вовремя взлетели, вовремя сели и туда и обратно. Полет проходил на какой-то странной высоте 11.400 метров, наверное поэтому ни ям ни зон повышенной турбулентности. Внутри так, как может быть хорошо в бэушном мериканьском самолете. Сервис на уровне.
Бигтур оформляет своим туристам мальдивский аэропортовый сбор 12$ здесь, поэтому там мы даже и не поняли когда и где эта плата должна происходить. С момента приземления до посадки на скоростной катер потратили минут 40. От аэропорта до острова-отеля столько же. Катер отельный, а функция встречающей стороны ф. "Croun Tours" на прилете сводилась к одной фразе: Посидите вон там на стульях за вами ща придут. И пришли и довезли и даже не укачало. Первое, что мы увидели двигаясь по пирсу к берегу - это мирно разгуливающую по белоснежному песку под роскошными кокосовыми пальмами серую хохлатую цаплю совершенно не боящуюся людей, а внизу, в кристалиной воде, стаи всевозможных рыб. Супруга просто остолбенела. Мы предполагали, что Мальдивы это красиво, но чтоб так и сразу. Нет необходимости искать живописных мест и правильных ракурсов. Все, что видно где-бы ты не находился на острове можно просто снимать и класть на рабочий стол.
Остров по мальдивским меркам большой или даже очень большой. Представляет из себя эдакий корявый ромб 1,5 км на 600 метров пократый буйной растительностью, местами непролазными джунглями, длина береговой линии то-биш пляжа 2,5 км. Страдающим разными фобиями волноваться не о чем, ощущений замкнутости пространства или оторванности не возникает. Всю дорогу туда мы переживали, что забыли головные уборы, особенно киндеру. Оказалось они там без надобности. Плавать в панаме не будешь, а на суше место под солнцем надо еще поискать - везде тень от пальм. Господи! Каких пальм! Главное не попасть под кокос (валяются по всей территории в неограниченных количествах, лично наблюдал моменты падения орешка в полторы головы,- впечатляет). Прицельное попадание в голову спелого кокоса с высоты 30 метров - смерть мгновенная. Укладываясь на лежачок в предчувствии нирваны не забудьте взглянуть наверх: не висит ли там чего. Надо отдать должное в излюбленных местах отдыха, ну почти везде над лежаками, орехи заботливо убраны.
Еще одна никчемная вещь на острове - пляжная сумка, куда обычно кладут разные кремы, сигареты, наладонник, плейер,да мало ли чего в нее не кладут отправляясь из отеля к морю. Здесь нет необходимости вообще куда либо отправляться, бикоз море рядом, пляж начинается от дверей, а лежаки в пяти с половиной метрах от веранды номера.
Инфраструктура отеля: Полная автономия от ... господа там нет материка, только острова со всеми вытекающими. Все свое, и электричество, и подготовка воды, и сады с огородами, и утилизация, извините, отходов. Надо с пониманием относиться к шуму энергоблока в самом центре острова, где никто правда не живет. И к мусоросжигательному заводику, который может отыскать только самый любознательный. Благо дело размеры острова позволяют спрятать подобный негатив в непролазных дебрях. Гостевые комнаты расположены непосредственно у воды или на воде и ничто не нарушает вашего покоя.
Стандартный номер это: веранда на ней два кресла, стол и песочница с лежаками; комната метров 30 кв. с потолками 4 метра; и санузел совмещенный с еще одной песочницей под открытым небом. Собственно над санузлом крыша есть, а над песочницей нет, только стены - прикольно, сидишь, а вокруг пальмы шумят. В номере даблбэд (отдельная песня), полноразмерная кровать для ребенка, вещевой шкаф с электронным сейфом внутри (включено), стол, стул, два кресла, две тумбочки, стеклянный журнальный столик, минибар с напитками (не включено, в смысле холод бесплатно, а напитки стоят денег), эл.чайник (кофе, чай, сахар бесплатно и пополняется два раза в день),фен, вентилятор и автономный кондиционер. Уборка два раза в день. Roomboy молодой приветливый мужичек мальдивской национальности, достаточно добросовестный чтобы не давать денег. Но мы по привычке всеже всучили ему несколько эмэрикэн рубэлз (брать оставленное с журнального столика он видимо не приучен)и немного пожалели. На качестве уборки это никак не отразилось, зато отразилось на его поведении. Видимо он чувствовал себя обязанным, но не знал что же еще такого для нас сделать, и не найдя ничего лучшего просто стал лагерем со всем своим скарбом неподалеку. А так как отдых протекает в непосредственной близости от номера приходилось здороваться с ним по 28 раз в день и объяснять, что все и так вэри гуд и ничего нам больше не надо, вечером на веранду не выйдешь покурить, как он возникал откуда-то из темноты. Когда уезжали заверил нас, что будет ждать в следующем году. Душа человек.
Да! Кровать! Начнем с контингента отдыхающих. Только 3-4 семьи включая нас приехали с ребенком. В большинстве, конечно это молодые или реже среднего возраста люди, передвигающиеся по территории отеля парами держа за руку друг друга. Основная цель их визита - днем позагарать под южным солнцем, накупаться в бирюзовом море, налюбоваться сказочными надводными и подводными красотами, а ночью сломать под собой кровать. Видимо такое положение дел стало накладным владельцу отеля и он принял поистине гениальное решение: шикарный двуспальный ортопедический матрац возложен на ..., не вру, бетонный постамент высотой 30 см и окрашенный коричневой краской под дерево. Этой же краской на стене в изголовье кровати нарисована ее спинка!! Ну что сказать!? Не скрипит.
Вообще все увиденное оставляет двоякие чувства. Видна хорошая рука. Или голова. Некоторые вещи серьезно продуманы, а некоторые как-будто не замечены. Например два раза в день по территории проходит цепь сервисменов с метлами и совками на предмет уборки опавших листьев,садовник пилит лишние на его взгляд ветки, высаживаются новые деревья и кусты, причем именно те которые нужно и именно там, где нужно. Вместе с этим упавшая в море пальма или высохшее мангровое дерево могут "украшать" берег очень долго, может быть и всегда. Или это сохранение девственного вида острова? Собственно 5 с "-" отелю только из-за некоторой запущенности территории и легкой обшарпанности номера. К сервису, питанию, отношению персонала никаких претензий. Все делалось своевременно и вежливо. Будут вопросы с удовольствием отвечу.
P.S. Очень важно! Касается счастливых обладателей сети BeeLine - Bee+. Роуминга на Мальдивах не смотря на все заверения о беспроблемности моего отдыха у BeeLina все-же не оказалось. Очень неприятно было в аэропорту по прилету крутить мобилу на глазах у болтающих с родными МТСсовцев типа у меня тоже такая штука есть. А потом делать звонки из номера, когда можно было б и из-под пальмы.
По приезду я им снова позвонил, соеденили меня с кем-то из ответственных. Тот чё-то проверил и говорит: пардон мол ошибся наш оператор когда обещял вам связь на Мальдивских островах, он их спутал с Мальвинскими. На Мальвинских то у нас есть, а вот на Мальдивах пока нет.... Прикол да! Мальвинские о-ва - там только пингвины да тюлени и у каждого мобильник от Beeline на пузе. Не было у меня проблем c Beelinеом ни в одной стане, да и вообще не было. Но теперь куплю я пожалуй какую-ньть джинсу, опять же за определитель не надо платить.
У нас вышло 1150$ на нос за FB, ребенок около 1000 плюс 200 на питье за обедом, ужином и EURO-2004 (пивка себе, ребенку колы). Кормежка - шведский стол, на обед, лично мне, даже идти не хотелось, так за компанию с семьей. Из алкоголя потребляю только пиво. Перед поездкой заскочили в "METRO" купили упаковку ice tea, колы, минералки, сока.Забили одну большую сумку и съэкономили на этом больше 100 зеленых. Дешего, качественно, вкусно и нет необходимости постоянно пастись у поилок. Одни чеки подписывать мозоль натрешь. Согласен сумка получилась огого по весу. Ну так я же ее не пёр. Перла машина, потом тележка в аэропортах, транспортер, самолет, потом бедные сотрудники отеля. Я только пил, причем то, что люблю.А цены в отеле на удивление не высокие. Банка 0.33 колы, фанты, спрайта или холдного чая - 2$; пиво - 2.5 - 3$ за тот же объем, вода - 2$ за 1.5 литра, мороженое - 2-3, милкшейк - 3, вино 3.5 за бокал и т.д. Каноэ - 10$ за час, запулить куда-то вдаль 100 гольф мячей тоже 10$. Про дайв ничего сказать не могу.
Остров Meerufushi крайний не только в своем атолле, но и, похоже, во всем архипелаге (см карту). С восточной стороны на расстоянии 150-200 от берега по дуге с севера на юг проходит барьерный риф. За ним - бездна, океан и еще восточнее - Индонезия. Рядом (южнее метров 250) еще один остров. Обитаемый. Кем не знаю, видны постройки. С западной стороны внутриатолловое море, пирс и моторный парк отеля. Про дайв и снор на выезде конкретно ничего сказать не могу, знаю только, что два раза в день на снор за 4$ куда-то везут на катере и в стороне дайвцентра постоянно гремят баллонами. Вообще мы в этом деле дилетанты, да еще и лентяи. Довольствовались лагуной, которая прямо туточки, за дверью номера. Глубина позволяет практически везде встать на дно, но есть и ямки. Происхождение их объяснить трудно, может, когда-то песок добывали или рыли чего. А теперь по их склонам живой коралл со всеми вытекающими. По рыбной энциклопедии оказалось, что большинство видели, ну естественно из тех, кто по росту в эту лагуну пройдет. У берега, в мангровых зарослях – акулий инкубатор. Особи от 30см до метра, шугливые, правда, очень – ближе двух метров не подпускают. Мурёнков до метра в прибрежных камнях (или что-то типа камней) тоже много, не в каждой дыре конечно, но захочешь найти – обязательно найдешь. После двух дней исследования лагуны на предмет новых видов перешли к простому созерцанию подводного мира в приглянувшемся местечке. В общем проводили в масках по несколько часов в день. Прилив-отлив 70 см. Течение в лагуне только на приливе. У меня хватало сил плыть против него без ласт брасом, у супруги – нет. Очень сильное течение между островами, даже предупреждающие плакаты на берегу стоят. А на отливе в лагуне я раз даже задремал на спине глядя на пальмы, во как.
УРАЛОЧКЕ про «не сезон»: Не знаю как там в сезон, но очень бы хотелось чтобы у нас, в д. Гадюкино, хоть бы иногда летом бывал такой «не сезон», как в эти 12 дней на Мальдивах. Воздух днем градусов 35, ночью 27. Жары не понимаешь т.к. постоянно дует легкий ветерок (не путать с «ветерком» в Египте). Вода 28-29 – в ней можно жить. Дождь за весь отдых начинался 4 раза: два раза стеной ровно на 5 минут (заснять даже не успел); и два раза что-то покапало из облачка, да так и не началось. Небо назвать постоянно ясным не могу, были и облака, то там, то …опять где-то там. А здесь почему-то всегда солнце. Влажность ощущаешь лишь выйдя из кондиционируемового? помещения и через 14 секунд об этом забываешь. В океане – ленивая-преленивая волна бьет в барьер с периодичностью 5-7 секунд, с другой стороны острова – гребешки, а в лагуне – штиль.
НАСТЕ: Сыну в декабре 15, прохрюкал он у меня на плече пол полета. Я ему купил сидюки с произведениями для внеклассного чтения в МР3, так у него после 5 минут прослушивания закрываются глаза, а еще через 5 падает на пол плейер. Рекомендую. Соответствующий репертуар можно подобрать как для детей, чтобы спать, так и для взрослых, чтоб не заметить как долетел. Если серьезно – конечно 8ч. долго, но терпимо. Климат там, на мой взгляд, максимально приближен к необходимому для долгой и счастливой жизни. И насчет питания все в норме. Мы с супругой любим вкусно (именно не много, а вкусно) поесть, что и делали три раза в день на шведском столе. Никаких пересолов или переперченостей, разумеется кроме одного дня в неделю (по-моему суббота), когда на ужин предлагались блюда мальдивской кухни вместе с европейскими. Дети голодными не останутся!
КОТЕ: Вы с моим сыном, кстати, тезки. Рекомендовать ехать в этот отель исключительно для бесплатного снорка, и чтоб было как у Кусто, я бы не стал. Про платный - см. выше.
НАТАЛЬЕ: Действительно в северной части острова полным ходом, по мальдивским понятиям, идет строительство водных бунгал. Мы это заметили через несколько дней во время генерального обхода острова. Самый мыс отгорожен тростниковым забором и за ним , на берегу сложены доски, бревна, а из воды торчат какие-то столбы и ковш экскаватора. Похоже утопленного. Больше мы туда не ходили, без надобности, да и далеко это от стандартов.
МИХАИЛУ: Браслетиков не видел, или не заметил, но ALL был точно и в отеле и в предложениях Big Tour. Рядом с нами в ресторане был сектор, в котором сидели «включеные». Их waiter имел самый большой в отеле поднос, т.к. народ за его столиками отрабатывал уплаченные за All бабки очень ответственно.

Похоже всё. Всем спасибо за мои воспоминания. И пишите лучше на мыло, там и фотку можно отправить по случаю.
10.05.2009 16:05
Отличный отзыв спасибо!