В этом отеле я отдыхала с мамой и сыном 10-ти лет с 4 по 18 августа. Так как вернулись только вчера вечером, впечатления ещё свежи и постараюсь дать предельно адекватную оценку.
В Турции не в первый раз, не первый год. Ездим только в пятёрки. Это был практически единственный отель, который не стоял на стопе – путёвки мы брали за 3 дня до вылета. Хочется заметить, что на момент покупки тура я уже читала отзывы на сайте и знала что есть дядя Саша, а есть и Владимир. Но выбор был не велик и я рискнула.
Принимающая сторона CATTTOUR. Дорога до отеля не долгая, может чуть более 30 минут. На экскурсии мы не ездили, поэтому гида Фахри видела только однажды, приятный тактичный молодой человек.
Заселение в номер прошло не совсем гладко. Первый номер, который нам дали не устроил тем, что между нашим и соседним была обычная деревянная дверь. Слышимость потрясающая. И только 2 кровати. В турфирме я оговаривала как одно из условий – дополнительная кровать .Её нам ставили всегда и во всех отелях. Без лишних вопросов поменяли на номер без соединяющей двери, но всё с теми же двумя кроватями. Снова на ресепшн. Мне дали примерно такое объяснение – дополнительная кровать ставится только колыбелька для младенцев, так что мальчик в 10 лет вполне может спать с мамой или бабушкой. Не вдохновил и вид из окна. Да, вид на море. Но какая там стройка ! Встреча с гидом была назначена на вечер следующего дня, поэтому мы решили что вопрос о смене отеля будем ставить на отдохнувший мозг.
Прогулялись по территории, отыскали разрекламированный д.Сашей айран….Боже мой ! Такого айрана я не пробовала нигде ! Сразу отметили, что территория маленькая, но компактная и уютная. Ужин первого дня, а точнее обслуживание, в главном ресторане оставил неизгладимые впечатления. Подлетевший официант как галантный кавалер помог сесть за стол, пододвинув стул. На вполне понятном русском спросив про напитки, вернулся через полминуты и практически не покидал наш столик до конца ужина. Тарелки с тем что уже закончили есть не стояли и 30 секунд. Но сказать честно - такое было лишь однажды. По всякому было – и быстро подходили и приходилось подзывать, бывало тарелки грязные задерживались, салфеток не хватало. Но поверьте это не раздражало. Персонал в ресторане и барах хорошо понимает английский, некоторые русский. На ресепшн думаю не понимают никакой. Еда не вызвала дикого восторга. Дядя Саша простите.))) Нормально. Да, много всего, красиво. Выбор потрясающий – рыба каждый день, каких только мясных блюд там не было. Столько мясных блюд я не видела ни в одном отеле. Но для меня было не вкусно. Это моё мнение и о вкусах не спорят, я не люблю чужую стряпню в принципе. Очень радовал фруктовый стол. Было всё. Дыня, арбуз, виноград, сливы, апельсины, черешня (в первые дни), инжир, персики, яблоки, груши. Кажется, ничего не забыла. Очереди в ресторане были только за тем, что готовят у вас на глазах. Да и те не большие.
В ресторан по резервации не ходили ни разу. Но говорят очень хороша мексиканская кухня.
Здесь прочитала о том, что кому-то было скучно. Море, бассейн, сауна, массаж, тренажёрный зал (кстати очень даже не плохой), боулинг. Весь день был очень насыщенным. Одним словом всегда можно было чем то себя занять. Не было скучно ни минуты ни мне, ни моему сыну. Участвуйте в конкурсах, знакомьтесь и общайтесь с другими туристами. Вечером маленьким детям показывали мультики в кинозале, затем фильмы для тех кто постарше. Очень красивый и удобный бассейн для маленьких деток. В самом отеле есть гейм рум, где днём в жару или вечером (когда на анимацию ребёнка ни за какие пряники не заманишь) можно провести какое то время. Там находится боулинг, плэйстейшн , различные игровые автоматы для разного возраста, бесплатный доступ в интернет. Анимация вечерняя действительно никакая. Но за пару дней до отъезда приехали новые ребята аниматоры, и судя по тому какими позитивными и энергичными они были днём, думаю сейчас вечером станет значительно интереснее. Вечернюю анимацию с их участием не видела.
В 23:00 начиналась дискотека , но раньше полуночи делать там было нечего. Зато оставшееся время до 2 танцуй хоть до упаду. Диджей ставил и турецкую музыку, и европейские хиты (правда прошлого года) и наши « малинки». Затем для самых неугомонных лагуна бар. Не прав тот, кто пишет что отель не для молодёжи. Было очень много молодых девушек и парней, особо недовольных не видела.
По поводу уборки. У нас забыли убраться лишь один раз, оставив нас без туалетной бумаги, пардон. Менее чем через 5 минут после звонка на ресепшн, пришла тётенька начальственного вида. Она извинилась и ещё через пару минут в нашем номере появились целых 2 горничных. Что касается чистоты в целом. Грязи я там не видела. Может потому что новый отель.
Стройка абсолютно не мешает, разве что не совсем глазу приятно. Так что при выборе отеля пусть это Вас не пугает.
Как Вы уже догадались, вопрос о смене отеля отпал как-то сам по себе. Отеля нашей мечты просто не существует в природе. Кого-то поранит битый бокал на пляже, разбитый вашей же подружкой после ночного купания; кому то «турецкое пойло» встанет поперек горла после восьми кружек пива и пяти порций виски, выпитых на брудершафт с немцем; кому то будет скучно сидеть в своём номере или слоняться по отелю в сопровождении Гордого Одиночества. Кого то что то всегда будет раздражать. Меня например всегда выводили солонки в ресторане. Или уж соль помельче, или отверстия в солонках побольше. Поэтому выбирая отель, будьте готовы к тому что может что то быть не так. Но море , солнце и Ваши улыбки Вы уже оплатили. И имеете полное право требовать!
Нам очень повезло с людьми , отдыхавшими в один период с нами. Они всегда были интересны, позитивны, веселы (рыбак рыбака видит издалека), но к сожалению всегда уезжали раньше нас. Кто был в этот период, наверняка помнят Юру –Ух тыы !!! Юра, ты был душой отеля. Когда вы с Наталей уехали отель опустел. О тебе вспоминают по сей день даже в Стамбуле. Катя которая тётя, Марина – как здорово сдружились наши дети.
А бармен Барбароса ?! Да только за то, чтобы сфотографироваться с его шляпой стоило там остаться….
Выбор за Вами, но всегда помните за что Вы платите свои деньги. Я платила за хорошее настроение моей семьи и тёплые воспоминания. Так и не привозите с собой негатив и разочарование.
Один вопрос к Владимиру из Уфы. Да, Кристал не самое лучшее что может быть. Есть лучше но это уже другая финансовая история. Если там всё было так плохо, то почему Вы не ПОТРЕБОВАЛИ ПОМЕНЯТЬ ВАМ ОТЕЛЬ ?

P.S. И всё таки была однажды порванная простынь
Об отеле «Crystal Family Resort & Spa 5*»