Очень
плохо
Перелет
3 августа вылет из Шереметьево-С, авиакомпания ВАСО, самолет Ил-86, вылет без задержек. Терминал только что построен, чистые туалеты и все остальное, но есть и определенные издержки: маленький плохой дьюти фри ((пока еще очень небольшой выбор спиртного косметики, хотя он уже и лучше Хургады: есть Бейлиз, пиво Паулайнер, все виды виски Джек Дениэлз, и пока там не было никакой декоративной косметики, хотя были духи) – кто полетит после нас найдет еще большее больший ассортимент. Так же есть отсутствие рукавов для загрузки пассажиров, которые пока еще не привинтили, но, видимо, скоро все будет. Обратный перелет преподнес неприятный сюрприз: из Шереметьево-С в 12 ночи абсолютно нечем уехать кроме официального такси, которое ломит цены не по детски: за 20 минутную поездку в Бибирево попросили 1800 рублей. Для сравнения в то же Бибирево из Домодедово (ночью ехать час) можно договориться за 1500. Зато багаж выгрузили моментально тогда, как в Домодедово иногда приходится ждать по часу-полтора. Сам полет прошел без происшествий как туда, так и обратно, хотя сам по себе перелет с трехлетним ребенком, который больше минуты на месте оставаться не способен, превращается в происшествие.

Заселение
Первое впечатление после выхода из автобуса: мы попали в русскую баню. Жара стояла безумная, а в сочетании с высокой влажностью вызывала желание поскорее убраться под спасительный кондиционер. В аэропорту это ощущалось не столь остро, но отель находится в сосновом лесу, а обильно поливаемая растительность сильно повышает влажность, создавая эффект бани.
На ресепшен обратили внимание, что персонал в отеле почти не говорит ни на русском, ни на английском, а тех языков, на которых он говорит мы не знаем. Впоследствии это подтвердилось: в отеле есть два или три человека из персонала, исключая аниматоров, которые довольно сносно говорят по-русски, плюс еще два или три аниматора из всей команды. По-английски сносно не говорит никто.
От ресепшен до номера оказалось довольно далеко: минут 10-15 бодрым шагом. Вообще территория отеля очень большая, примерно 2 км по периметру, что иногда напрягает, но еще больше напрягает планировка: значительная часть территории используется бестолково – «тут густо, там пусто», в то же время от номера до моря довольно далеко.

Номер
Номер сразу не понравился, но чувствуется, что распределены номера были заранее и возможности поменять его администрация отеля не оставила: нам просто выдали ключ и сказали «идите вот туда» вместо того, чтобы проводить и удостовериться, что гостям номер понравился, как это принято во всех приличных отелях.
Размер номера не позволяет назвать отель пятизвездочным ну никак: по европейским меркам это хорошая трешка или плохая четверка. Номер выкрашен в каике-то безумные оттенки зеленого и голубого, кое-где краска отвалилась. На бетонных стенах балкона видны следы небрежной шпатлевки, видимо, последствия срочного ремонта.
Большую часть комнаты занимают две поставленные рядом кровати, еще одна детская кроватка – о ней поговорим особо. Это чудо из тряпки и железных трубок сваренных сварочным аппаратом, больше похожее на манеж, в которой ребенок 2 года 8 месяцев помещался с большим трудом, стояла параллельно большим у стены, занимая часть прохода. Она постоянно норовила сломаться, а еще ребенок оцарапал там пол щеки. Попытки поменять детскую кровать не увенчались успехом.
В номере есть туалет и душ (ванны нет, говорят, ванна есть в основном корпусе), телевизор и кондиционер. Но телевизор 14 дюймовый с трубкой, таких, сейчас, наверно уже и не продают, показывающий единственный канал на русском: первый.
С кондиционером отдельная история: он центральный и ему наверно уже лет 10, как и отелю. В первый же вечер отказался работать, в результате ночь мы провели в душном номере. На следующий день после обращения на ресепшен пришел техник и объяснил: что если переключатель поставить в положение «солнышко» он будет охлаждать, а если в положение «снежинка», то нагревать. Вот блин, а мы то думали что все наоборот, оказывается, в Турции кондиционеры работают по-своему.
В номере есть балкон, точнее его жалкое подобие: разместиться на таком балконе сидя могут только два взрослых человека и то, поставив стулья параллельно. Детей на этот балкон не рекомендуется пускать вовсе, по краям ограждения имеются зазоры через которые 3х летний ребенок без труда может выпасть наружу (в основном корпусе эти зазоры закрыты, бунгало – нет).
Что еще поразило в номерах «детского отеля» - электрические щиты, расположенные на уровне колена рядом с входной дверью, прикрытые пластиковой крышкой безо всякого замка. Первое что сделал наш ребенок, увидев это – влез туда, без труда открыв эту крышку.
Первая же ночь принесла еще один неприятный сюрприз: кто-то ползал по нам не давая спать. На утро выяснилось, что через номер проходит тропа рыжих вечно голодных муравьев, которые забираются через щель где-то в районе окна и шествуют прямо через наши кровати к туалету, где в стене у них что-то вроде гнезда. К требованию извести муравьев персонал отеля остался равнодушен, хотя со временем в номере их стало меньше, но совсем они не исчезли. Видимо наелись жуков, которых ребенок активно давил на входе в номер и про нас забыли.

Питание
В первый день питание показалось даже очень обильным и разнообразным, но со временем стало понятно, что ассортимент практически не меняется. Морепродуктов практически нет, рыба однообразная и откровенно невкусная. Мяса мало, в ассортименте преобладает дешевая курица. Иногда бывают тематические ужины, очень понравился китайский вечер, а вот турецкий не понравился (6 августа он проходил в основном ресторане, а не на поле) совсем: барана испортили.
В меню всегда фрукты, арбузы и дыни, причем к концу отдыха они стали реально сладкими и вкусными, созрели наверно. Большой выбор сладостей, однако есть рекомендуется именно восточные – они вкусные, а вот тортики все на искусственных сливках и маргарине.
В отеле два ресторана плюс три тематических: китайский, австрийский и турецкий. Мы попробовали заказать столик в китайском, но, посмотрев меню, плюнули и ушли (там пять или шесть пунктов: два супа, салат, сладкий цыпленок, какой-то десерт и еще что-то), в главном ресторане в это время был китайский вечер, где подавали утку по пекински и вообще меню было интереснее и разнообразнее. Кроме того, пообедать можно в бич баре, где готовят мясо (курицу) на гриле и какой-то набор закусок.
Я отмечаю, что в Тунисе в 4-ке, которая стоила в 2 раза дешевле, кормили намного вкуснее и качественнее.

Напитки
Вот здесь реально кидают. Никакого заявленного Ультара Олл нет. В меню все напитки турецкого производства, точнее почти все: присутствует импортная водка «Rublevskay». Так что формально условие они выполнили.
Пить ничего, кроме чая из пакетиков, и свежевыжатого сока утром (который еще нужно самому надавить), невозможно. При этом нельзя разбавить кипятком холодный «сок из автомата» для ребенка. Сок из автомата по сути соком не является, так как готовится прямо в автомате путем смешения воды с каким-то приторно сладким сиропом, видимо, отдушка с сахаром (периодически вода кончается и течет один сироп, или просто вода). По вкусу напоминает популярный напиток пост-перестроечного времени Юппи.
Бармены либо действительно не понимают слово «джус», либо делают вид, что не понимают, добиться от них заказа не просто – приходится минут по 15 выстаивать за напитком. Коктейли – отвратительны. Все что пить можно стоит от 7 евро.

Детский клуб и анимация и спорт
Детский клуб
Ну вот это самое большое мое разочарование в этом отеле. Мы бы простили им все: и фиговое обслуживание, и муравьев в номере, но ехали-то мы ради детского клуба, надеясь занять ребенка там часа на 2 в сутки …..
Итак, ребенку 2 года 8 месяцев – берут его только в группу с 1 года до 3-х лет. В группе воспитали: немецкоговорящая барышня (буду ее звать далее «Немка», хотя она может отказаться и голландкой, и австрийкой и т.п.) и турчанка (последняя исключительно для мебели, т.к. с детьми она ничего не делает). Да, Немка с детьми носится, но ее, во-первых, на всех не хватает, и если хоть один заорал, то все – «тушите свет». Практически она там одна. Во-вторых, русскоговорящего ребенка оставить там нельзя, т.к. никто даже элементарных слов таких, как: «пить и писать» не понимает. Не говоря уже о том, чтобы успокоить ребенка, сказав ему, что: «мама скоро придет» и т.п.
Попробовали устроить ребенка в группу с 3 до 7 лет. Там русскоговорящая девушка Зизи или Зузу. Долго с данной барышней общались на предмет: «хорошо ли там будет нашему ребенку», поняли – плохо. Во-первых, Зузу нам сразу сказала, что если кто заплачет, то никого она успокаивать не будет – поплачет и перестанет. Во-вторых, сегодня мы репетируем шоу в костюмах, завтра мы делаем еще что-то там, что, я знаю, такой маленькие ребенок не сможет. Вообще от общения с Зузу у меня остался отвратительный мерзкий осадок – не своим делом человек занимается…. Не надо ему с детьми работать. Я ей своего ребенка не доверила и не доверила бы будь она одна с ребенком в качестве няни. (У моего ребенка было 3 няни и он ходил в частный детский сад на пол дня – это к вопросу о том разбираюсь ли я с кем оставлять своего ребенка и оставлю ли я его вообще в принципе).
Для постарше – нормально, так и запишем мини-клуб с 4-х лет!
Вечерние шоу с участием детей проводятся по средам. Мы застали 2:
1. «Белоснежка и 40 гномов». Все хорошо. Одно плохо - мужик, который читал либретто на турецком был переодет а-ля Мерлин Монро. При этом все представление он кривлялся, пытался поцеловать мужиков в первом ряду, подтянуть надувные сиськи и показать жопу (правда, в колготках). Очень по- детски….
2. «Мадагаскар». Хорошо (на этот раз все либреттисты были за сценой), но все ребята-зверята реально сильно вспотели в меховых костюмах.
Детские дискотеки – отвратительно (сравниваю с Тунисом). Маленький пятачок на котором в большой тесноте пытаются поплясать детки. Аниматоры, которые постоянно пытаются организовать свой отдельный круг от детей и выгнать всех «за белую линию» (от этого становится еще меньше места). Аниматоры танцуют свое отдельно – дети отдельно.
На территории 3 детских площадки. Наш ребенок, в силу возраста, пользовался только 2-мя – вполне прилично, только вот все игрушки, все же, желательно брать с собой, что бы не пришлось покупать совочек с граблями за 5,5 евро.

Анимация и спорт
Вот привыкла я к тому, чтобы на отдыхе у меня спрашивали: «Все ли хорошо? Как Вам отдыхается?» Здесь такого нет. У меня создалось впечатление, что здесь аниматоры заняты супер-секретной миссией, а все отдыхающие им в этом сильно мешают. Кроме того, присутствуют сильные проблемы с языком: так, делают объявление об анимационной программе по 15-20 минут трепятся на турецком и немецком, а потом полминуты что-то скажут-буркнут на русском и английском, но что там сказали понять не возможно.
Аэробика была хорошей.
Аквааэробика начиналась в 15.15 и постоянно мешала своим огромным шумом ребенку спать (у ребенка дневной сон в это время). Тетка – вела нормально, мужик –скорее делал из этого смехо-шоу для себя любимого.
Вечерняя анимация состоит из одних сплошных танцев. Нам очень понравились «Ирландские танцы», но это было и все. Один и тот же танец - латино повторенный через 2 вечера в другом костюме из серии: «мы в своем спортклубе лучше пляшем». Местная самодеятельность весьма сомнительного качества. Если честно, одни танцы за 2 недели просто достали. Спрашивается: зачем смотрели? – отвечаем – ребенок хотел. Никаких приглашенных артистов – все только своими сильно скромными силами.
На банане катают. Муж с удовольствием встал на водные лыжи, когда море было спокойное, и пострелял из лука.
Тренажерный зал ничего – главное, что кондиционер там работает. Кардиотренажоры – скрипучие, глючные, дешевые старички, но все-таки пока еще бегают.

«Пиратский вечер» - отдельное отельное развлечение устраиваемое 1 раз в 2 недели. Итак, после шоу всех зовут на пляж. На пляже расставляют лежаки, чтобы можно было сесть, хотя мест сильно не хватает. Местная анимация показывает все те же танцы, только с огнем. Так же там можно попить, купив коктейль за 7 евро…. Т.е. идти до пляжного ресторана далековато, да и проход с пляжа –на –пляж оставляют узкую арку-череп, в общем к бару пройти трудновато (к другим выходам с пляжа и далеко идти, и пробираться через толпу народа и уже расставленные лежаки), но зато на пляже есть попить, но только исключительно за денежку….
В общем напомнило старый анекдот про еврейского деда Мороза.
«Так, детишки, подходим, не стесняемся. ПОКУПАЕМ подарочки».

Территория и отдыхающие
Территория большая, красивая. Огромный пляж. Не плохие водные горки – 2 штуки для взрослых и две для детей. Лежаки у бассейна надо занимать заранее, на море – места хватит всем.
Минизоопарк находится «на выселках», не каждый день туда и дойдешь. Кролики под окном бегали, ну и только.
Охрана территории – плохо. Жили рядом с бунгальским ресепшеном в номере 1127 и иногда прогуливались за территорию отеля – никакой охраны на тех воротах. Стремно….
В отеле есть Интернет. УРА! Но, здесь опять кидают. Действительно есть хорошее покрытие Wi-Fi на территории их центрального бара и мой коммуникатор его видит. Но подключиться не может. Что только не делал с настройками – результат один и тот же, ни на один сайт зайти нельзя. Зашел в Интернет кафе, которое представляет из себя один допотопный комп с монитором таким же старым, как их телевизоры, в каморке за ресепшеном и стоит 5 евро в час, но многие русские сайты, включая mail.ru, там побанены и зайти нельзя, а вот все турецкие сайты открываются без проблем. Спрашивается, нахрен мне их турецкие сайты? Примерно через неделю обнаружил, что на территории бара у бассейна есть еще одна сетка Wi-Fi, слабая с плохой связью, но она работает.
Отдыхающие – плохо. Много турков и израильтян. Так, например, сидит перед нами на шоу в переполненном амфитеатре турчанка с сыном лет 7 и курит отвратительную, вонючую сигарету. Естественно, весь дым на нас с ребенком, который сидит у меня на коленях. Просим не курить. Она спрашивает: «Почему?» (возмущенно). Мы показываем на ребенка, сообщаем, что весь дым летит как раз ему в лицо (тетка, вроде, понимает по-английски). Ну и что? – отвернулась и дальше курит и не одну за шоу….. Другой вечер: та же ситуации с немецким папашкой - мило улыбнулся, и сказал «Of course» и потушил сигарету. Особенности национального воспитания…..
Так что соотечественники на отдыхе не самый худший вариант.

Вывод: отель является скромной 4-кой со слабеньким питанием и анимацией. Такое ощущение, что в отеле есть все заявленное, но есть, что называется, для галочки. Если захотите чем-то реально воспользоваться, приготовьтесь к дополнительным затратам времени, нервов и денег. А если ничем не пользоваться, то лучше ехать в четверку настоящую, а не в ту, которой пририсовали еще одну, явно незаслуженную, звезду.

Отзыв писался совместно – мужем и женой.
Об отеле «Blue Waters Club 5*»