Отдыхала с сыном в конце августа. Ну что сказать - хочу еще :))

Но сначала - ложечка дегтя, т.е. что НЕ понравилось (к счастью, не много и то чтобы сильно не понравилось). Короче, из минусов на мой взгляд - маловата территория, вход в море имеет неприятный камень (один, но большой), нет пляжных полотенец.

Теперь подслащу эти минусы немного. Территория небольшая, но очень ухоженная и чистая. Красиво оформлена, кругом много цветов и зелени. Камень в море действительно неприятный, но во-первых, можно приноровиться его проходить-проплывать, а во-вторых (по непроверенным данным), его на след. год собираются убирать (что, к сожалению, скажется на цене). Пляжных полотенец нет даже напрокат, но при отеле есть магазинчик, где хорошего качества полотенца стоят 7-12 долл. за штуку. Не хотите тащить домой - оставите в отеле (по деньгам как прокат получится).

Ездили через ТЕЗ-тур. Как всегда, без претензий, кроме одной - ну ОЧЕНЬ задрали цены на экскурсии.

Теперь в целом про отель.

Небольшой, уютный, чистый. Номера понравились - удобные, не маленькие (но и не большие), кондиционеры хорошие. Сейф есть, бесплатно, но ключ для сейфа выдают под залог в 10 у.е. (но если ключ потеряешь - штраф). Приятно удивило наличие сушилок на балконе. Понравилась и планировка отеля в целом.

Территория небольшая, но как уже говорила, оформлена хорошо и зелени достаточно. Цветы - это песня...

В отеле 3 бассейна, один из них - крытый. Бассейны небольшие, но когда пытаешься проплыть вдоль стенок без остановки, так не кажется :). Все имеют детские лягушатники. В одном из бассейнов - 3 горки, он, соответственно, самый "густонаселенный". Но тем не менее, лежаков всегда хватало. Что понравилось - не слишком хлорированная вода, хлорка практически не ощущалась.

Пляж - увы, не лучший в Турции :) В принципе, мелкая-мелкая галька и галечный песок, булыжников и крупной гальки нет. Ходить нормально, не шибко горячо даже днем (по песку хуже). Минус - большие камни в море. Один выступает прямо на пляж метра на 1.5, он очень скользкий, но об него красиво бьются волны и должны быть фотки классные на фоне этих волн.

Мы на второй день уже приноровились в море входить через этот камень - там сначала нормальное галечное дно, а потом как бы проплываешь-проходишь начало камня, а дальше уже нормально на нем стоишь. Но море глубокое, метров 8-10 от берега - и уже до дна не достать ногами. Вода очень чистая. Один раз принесло штормом какую-то муть и мазут, но это улеглось уже к утру.

Мы еще с пирса заходили в море. Там можно прыгать с него, а можно по лестнице спускаться прямо в море. Но там уже совсем глубоко, метра 3-4. Плавать, правда, легко - вода очень соленая, держит хорошо. Мы даже к буйкам плавали.

Да, еще рыбки там прикольные - даже какие-то прыгучие были. Маленькие такие, 3-4 см, серебристые, из воды стайкой выпрыгивали. Сашка мой даже испугался сперва, когда они в нас прыгнули :))

Кормили просто суперски! И очередь к грилю в ресторане была только 1 раз, когда жарили шашлык (но это просто он жарился долго). А еще они там устраивали тематические ужины - был турецкий (жарили целого барана), мексиканский, рыбный. Мяса было много всегда (курица, индейка, говядина, печенка куриная и говяжья, и еще какое-то очень вкусное и нежное мясо, мне показалось, что это была телятина, но я не уверена), рыба была, но где-то раз в 2 дня. Очень вкусно готовили овощи, часто бывали грибы. На ужин было 2-3 вида чего-то, что жарили на гриле, и 2-3 вида просто горячего и 3 вида гарнира. Отдельно - что-то вроде диет. стола, где все было без специй и просто вареное (овощи, какое-нибудь мясо, гарнир). Салатов много, но я не любитель, почти никакие не пробовала, кроме тех, что с креветками и мидиями. На завтрак обязательно была настоящая яичница (не омлет), жарили на большом железном листе.

Кроме этого на завтрак - просто вареные яйца, блинчики (вкусные), омлеты (с наполнителями и без) и гренки в яйце. Это я про горячее на завтрак. К этому куча видов свежайшей выпечки (булочки, слойки, пирожки).

Десерты на обед и ужин - отдельная тема... Это что-то... Только моя глубокая сила воли не позволяла есть все, что видели глаза.

Фруктов море - арбузы, дыни, персики, яблоки, апельсины, сливы, абрикосы, виноград, груши. Еще сухофрукты были - инжир, курага, изюм.

Кстати, никто не ругался, если ты выносил из ресторана еду или фрукты (нельзя было только в тарелках выносить). Айран попробовала - вкусная штука оказалась. У бассейна пекли лепешки с утра до вечера, на пляже - пицца, фрукты после 11 утра и до вечера.

Баров много. Но у бассейна - только пиво и прохл. напитки (зуко из автоматов, кока-кола и пр.), чай, кофе. Один бар работал круглосуточно, там, кстати, почему-то было самое приличное пиво (у бассейна и на пляже все же мне показалось оно разбавленным). Вечером открывали бар возле амфитеатра.

Вино - обычный турецкий сухарик. Белое - фигня полное, красное пить можно. Местный джин мне не понравился, водку я не пью, приходилось удовлетворяться местным коньяком с колой. Цены на имп. напитки слегка шокировали - 5 у.е. 100 г. Был еще отдельная чайная, где был разный турецкий чай и разный кофе, в т.ч. и по-турецки (неплохой). К чаю всегда можно было взять какие-нибудь плюшки-печенюшки.

Ну что еще обычно интересно - обслуживание.

Могу назвать его практически безупречным. Горничная убиралась хорошо, всегда утром и всегда в наше отсутствие. Мини-бар пополняли ежедневно и до полного комплекта (хоть все выпей, на след. день принесут все). Официанты в ресторане вежливы, аккуратны, грязную посуду убирают сразу. Скатерти чистые всегда, если где-то оставлено пятно - меняют сразу. На рецепции уже через неделю нам выдавали наш ключ (если мы его там оставляли) сразу, мы даже номер назвать не успевали.

Что приятно - персонал не наглый и не слишком приставучий. Т.е. если барышня хочет найти кавалера из местных - не вопрос, отбоя не будет. А нет - никаких претензий, нет значит нет, донимать больше не будут. Гораздо больше проблем могут доставить отдыхающие.

Кстати, об отдыхающих. Основная масса - русские, немцы и турки. Встречались мне шведы, датчане, поляки, англичане. Но в таких количествах, что сходили за экзотику. Шумных пьяных компаний или братвы не наблюдалось. Много детей разных возрастов. Наши русские мальчишки 7-12 лет быстренько сколотили команду и после обеда устраивали "войнушку по всему отелю", и надо заметить, слова им никто не сказал :)

Анимация - молодцы. Ни на пляже, ни у бассейна можно было не скучать. Аниматоров было человек 6, иногда им помогали кто-то из обсл. персонала. Гимнастика, аква- и степ-аэробика, волейбол в бассейне и на пляже, игры у бассейна - все чередовалось целый день, за исключением самого жаркого времени с 12 до 14 часов (как раз время обеда)

Вечерние шоу - ну пошловаты местами, но совсем тоскливо было только раза 2, наверное. Самая большая тоска - бинго, любимое, видимо, шоу немцев. Слава Богу, это было только 1 раз за все время нашего пребывания.

На экскурсию мы выбрались лишь однажды, выбрали поездку в Аланию (кстати, просто в Аланию в магазины или на диско можно было поехать на бесплатном автобусе от отеля, он ходил 6 раз в день, где-то раз в 2 часа) с прогулкой на яхте. Решили все же плюнуть на цену и поехать с Тез-туровскими гидами. Общее впечатление - очень положительное, везде все четко, без накладок, гид - приятная женщина из эмигрантов. Самое грустное, что в стоимость обеда не входили напитки, но мы об этом знали и предусмотрительно выгребли мини-бар :)). Сам обед был вполне вкусным, хотя на обещанную национальную турецкую кухню смахивал мало.

Ну вот вроде бы и все основное описала. Можно долго уточнять и пересказывать, но я лучше потом тут фотографии выложу. А их много будет...

А ребенок мой уже со своими Доганаевскими друзьями уже решил на след. год поехать. Видимо, придется, соответствовать :))))