Отдыхала в Болгарии, в городе Албена в отеле Елица 3* с 03 по 10 сентября 2007г (8 дней). Все очень понравилось. Ездили от туроператора «Скайвэй». В Аэропорту Домодедово нам отдали весь пакет документов, сказали приехать к 5 утра в аэропорт, где нас уже ждали. Самолет был в 07.40 утра, летели авиакомпанией Vim-avia на Боинге 757. Лететь в Болгарию всего 2 часа 10 минут, поэтому не заметили, как были уже в Аэропорту Варна. В аэропорту нас встретили, принимающей стороной был «Добрый день» (болгарский туроператор), и за 40 минут мы на комфортном автобусе приехали в наш отель ЕЛИЦА 3*. Очень симпатичный отельчик. В отеле были в 10.40, и несмотря на раннее время, (расчетный час в 12 часов), уже готовый, убранный номер нас ждал и тут же нас заселили в наш номер (и не пришлось ждать 12 или 13 часов, как в Турции, пока уберут номер или денег за номер на ресепшене выпрашивают, долго не заселяя туристов).
В номере мебель вся новая, несмотря на то, что отелю больше 20 лет, его недавно реконструировали, сделали во всех номерах евроремонт, евро-окна, кондиционер, ТВ с русскими программами, душ. МИНУС – то, что нет фена и пол кафельный и ни одного коврика! Номер убирали с утра каждый день, смена полотенец ежедневно, каждые 4 дня меняют постельное белье. Весь персонал (горничные, официанты и на рессепшене – все говорят по-русски) очень вежливые, доброжелательные, приветливые.
Отдыхающие в основном европейцы – много немцев, также были болгары, французы, румыны и итальянцы, из русских было нас 4 семьи на весь отель.
Пляж очень чистый, мелкий золотистый песочек на пляже и в море без всяких камней. Глубина в море увеличивается постепенно и нужно долго идти, чтобы тебе было по шею. Медуз и рыбок никаких не видели.
Во всей Болгарии курс одинаковый, и можно поменять деньги в аэропорту или на рессепшене в отеле, что очень было удобно. Евро и доллары не принимаются, так что все деньги мы меняли на левы болгарские, а если не хватит, всегда можно поменять на рессепшене нашего отеля Елица.
Ездили по системе завтрак\ужин и очень этому рады, т.к. вдоль всего пляжа много баров и ресторанчиков с красивейшим видом на море, а также палаток с сувенирами и разными магазинчиками, и обедать мы ходили в эти ресторанчики, т.к. из них очень красивый вид на море, много зелени, цветов разных вокруг и очень приятно там кушать. Разнообразие мясных блюд, салатов, разных видов пицц, напитков, обслуживание на высшем уровне. Были тематические дни (день болгарской кухни, итальянской)
В отеле на завтрак и ужин – шведский стол, много разнообразных мясных блюд, салатов, булочек, сладостей, много фруктов: арбузы, нектарины, сливы, виноград синий и зеленый, яблоки, бананы, грейпфруты, малина!!! МИНУС – на ужин все напитки платные, даже простая минеральная вода также платная.
Также по городу ездеет много повозок с лошадками, на которых можно прокатиться – 30 минут стоит 40 лев. Много разных интересных экскурсий, решили съездить на одну «Балчик-Калиакра» за 75 лев, очень понравилась. Посмотрели ботанический сад с 2-х метровыми кактусами, резиденцию румынской королевы Марии, были на мысе Калиакры – потрясающий вид на море и скалы, заехали в мастерскую керамики и потом ужин в ресторане с фольклорной программой и танцами на углях. Советую всем посетить эту экскурсию – не пожалеете.
В итоге отдыхать в Болгарии, в Албене в отеле Елица очень нам всем понравилось, что хочется приезжать туда снова и снова.
Об отеле «Elitsa (Елица) 3*»
4.5