Мы ездили в этот отель с 15.09.07 по 23.09.07: я , муж и моя мама (два номера: дабл и одноместный) . Тут название отеля не правильное, вообще там на территории будет два отеля Sunrise resort hotel & SPA и Старлайт( второй отель не вспомню, как называется точно, он ещё не достроен, но его прелестями уже можно пользоваться). Общие впечатления: остались ОЧЕНЬ довольны, и в мае следующего года поедим туда ещё и уже с ребёнком (нам будет уже 2,6).
А теперь всё по плану. Мне очень понравилось, как мужчина расписал всё по пунктам, и я решила сделать так же. Итак, план:
1. Заезд и отъезд.
2. Персонал и отдыхающие.
3. Еда (бесплатная и платная).
4. Анимация.
5. Пляж и бассейны.
6. SPA салон (массаж, баня и всё такое).
7. Территория.
8. Номера и уборка (основной корпус и бунгало).
Теперь начну расписывать всё по плану:
1. По совету мудрых туристов (дай Бог им всем здоровья) при заезде мы сразу положили 15 долларов в паспорта и сказали на рецепшене: «Если это возможно, поселите нас, пожалуйста, с мамой не в разных концах отеля, мы Вас отблагодарим». Для особо «умных» туристов уточняю, что всё это надо говорить с доброжелательной просящей улыбкой , а не с мордой « за 10 долларов вы должны мне вылезать попу». После этого нас поселили не в бунгало, как у нас было написано в путёвках, а в основном корпусе в соседних номерах. Мы сначала хотели пойти выяснять, но решили сперва наперво посмотреть – вдруг нас и тут всё устроит и, знаете, посовещавшись решили остаться в основном корпусе, о чём потом не пожалели. Проводили нас тоже очень хорошо, мы расплатились за все платные услуги, сказали, что приедим ещё раз сюда, на что нам ответили, что в следующий раз нам полагается скидка (это тоже нас приятно удивило), и помчались отдохнувшие домой, но всё равно посоветую оставлять оплаченные чеки все у себя на случай какой-то ошибки. Кстати, в последний день перед отъездом нам в номере, как и в первый день БЕСПЛАТНО сделали цветочек из полотенца и положили в номер анкету, где мы смогли не только оставить свои отзывы и замечания об отеле, но и отметить лучшего служащего отеля, которого потом премируют.
2. Персонал почти весь русскоговорящий и даже те, кто не говорит, пару слов, но знает. Так что ни на рецепшене, ни в другом любом месте у нас с языком проблем не было, как впрочем и с отдыхающими – 90% туристов в этом отеле – русские, что нас очень радовало (можно, если что-то надо, спросить). Аниматоры тоже русский не все, но знают. Теперь отдельно о ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ персонала. Я Вам так скажу, уважаемые туристы, что есть хамы и отдыхающие, и персонал. Но!!! В основном, уважаемые, всё зависит лишь от вас: как аукнется, так и откликнется, т. е. как Вы ко всем с улыбкой и по-турецки «мераба», так и все Вам будут говорить по-русски «здравствуйте». Так что отвечаю всем особо умным туристам, кто писал тут, что все там сволочи, в первую очередь Вы сами таковым являетесь, потому что со сволочами так там и ведут по-сволочному. Да, конечно, только за то, что вы со всеми по-турецки здороваетесь и говорите спасибо с улыбкой официант в кафе не будет около Вас стоять с открытым ртом и ждать когда вы поедите, чтоб сразу же убрать тарелку. Но уж извините, вы там не одни отдыхаете и количество персонала не равняется количеству отдыхающих, так что придётся иногда и соль взять на соседнем столе, и отодвинуть свою грязную тарелку, пока её не уберут. А уж если вы хотите, чтобы вас лизали прямо, то, мой совет, наменяйте в Москве 50 долларов по доллару и не каждый раз, но давайте официанту ПЕРЕД едой, уборщице иногда, ну и ещё, где вам захочется, и сразу поймёте, что такое настоящее турецкое гостеприимство. Мне, лично, и так нормально было, поэтому чаевые мы давали, но не так много, где-то в общем долларов 10 получилось за отдых.
3. Еда как всегда порадовала – выбор огромный. А кто пишет, что плохо всё, ну это я не знаю, что Вам ещё надо. На обед и ужин есть всегда всё: и мясо, и рыба, и курица, даже куриные крылышки, курица гриль, картошка пюре, фри, макароны разной формы, ну в общем мне не хватит перечислять листа, салаты разнообразнейшие, короче, к концу уже надоедает, что каждый раз есть все и уже ничего не хочется. :)))Причём соки конечно не свежевыжатые, но качество их лучше чем у разбавленного Юпи или Зуко. Кстати, свежевыжатые соки были по евро за большой стакан. В этом отеле можно поесть круглые сутки, ну, может перерыв в пол часа и будет когда-то, но я, лично, не заметила, главное, не стесняйтесь, спрашивайте, где, что и как (вам там дадут такую книжечку, где всё написано). Тут кто-то писал, что типа там нет ночного завтрака – НЕ ПРАВДА, мы лично перед отъездом там ели, он длится с 1 часу ночи до 6-ти утра. Конечно, там выбор не такой богатый, как на завтрак, но бутер с колбасой и с маслом Вам обеспечен. Единственное, что нас огорчило, впрочем, как и всех туристов в этом отеле, это плохо промытая посуда, но об этом мы написали на листочке-отзыве об отеле, который нам положили в номер. Чего порадовало, это огромный выбор платных ресторанов. Представляете! Я там два раза поела суши. И хотя последних выбор не очень велик, но извините, вы же не в Японии, скажите спасибо, как говорится, что Японская кухня там вообще есть. Впрочем, там есть и монгольская кухня, и русская, и французская, и итальянская, и турецкая, и средиземноморская, причём в последних двух ресторанах можно поесть по одному разу бесплатно. Причём, как я поняла, бесплатно можно поесть в разное время года в разных ресторанах. Так что всё зависит от того, когда вы поедите в этот отель. Теперь о детском столе, отдельно детского стола там нет, но вы найдёте, что поесть своему не грудному ребёнку (свёкла варёная, морковь, картошка, свежие овощи, йогурт, кефир даже около аквапарка в таких ёмкостях, в которых сок налит до 6-ти часов) А про мамаш, которые детей до1,5 лет тащат на юг, я скажу – не насилуйте всех пассажиров, которым не повезёт и они попадут по «счастливой» случайности на соседнее место с вами и не насилуйте своего ребёнка только потому, что вам хочется отдохнуть, Ваш ребёнок всё равно до 3-ёх лет ничего не помнит и на оклиматизацию у него уходит неделя (читайте в любой книжке). Если не с кем оставить – мой совет, не рожайте, а если уж родили, то несите этот крест с достоинством. Вот я своего не взяла( нам 1,8) и не пожалела. Наблюдала такую картину время было где-то 23-00, мальчик сидит у папы на коленях и залипает ( в смысле клюёт головой), а горе-мамаша с папашей болтают со своими друзьями и естественно никуда не идут его укладывать. Так вот не устраивайте своим детям отдых «для себя», они и в Москве им сыты. А так – Ваше дело.
4. Анимация тут хорошая, нам понравилось: масса конкурсов и занятий в течение целого дня, вечернее шоу, после него на пляже караоке или конкурс какой-нибудь, а потом дискотека тоже с темой какой-нибудь, а не просто так, например: пенная вечеринка, неоновая вечеринка и т.п. Для детей почти весь день работает клуб, а перед сном типа дискотеки, очень детям нравится, я не зря туда поеду на след. год уже с ребёнком, вот. Обратите внимание, слово «хорошая» как нельзя лучше характеризует здешние развлечения, если вы хотите «отличную» - Вам не сюда, т.к. бывает, я Вам скажу, и лучше, я бы сказала, профессиональнее, с искрой что ли. А здесь анимация именно ХОРОШАЯ – никак не лучше, но не расстраивайтесь – не разочарует. Также имеется салют – по средам и воскресеньям, опять же повторюсь – это тогда, когда мы там были. Когда Вы туда приедете, салют может быть и по другим дням. Тут некоторые тоже возмущались, мол, застали там салют, но в других соседних отелях, а в нашем Санрайзе не было. Так вот, пишу Вам, Вы там сколько, два дня были что ли?! И к тому же, салют в соседних отелях виден так же хорошо, как и в своём отеле – так что какая Вам разница?! Причём салют одинаковый почти (в одном ларьке покупают :))) ).
5. О качестве пляжа можно судить по количеству отдыхающих на нём. Так вот, на пляже мест в 9 утра почти нет – так кое-где по одному свободному лежаку. Так что сами судите – пляж – песок вход в море никаких валунов нет, всё ОЧЕНЬ даже отлично. Бассейнов очень много, причём на любой вкус, можно с анимацией, можно с горками, можно потише. И мест всегда, если не на одном, так на другом найдёте, просто поменьше привередливости в выборе и всё будет нормально или просто нечего дрыхнуть до 12-ти, когда солнце жжёт так, что сгораешь за секунду. :) О чистоте и говорить нечего – всё всегда и везде чисто, если вы специально конечно бумажки не ходите и не ищите.
6. О СПА салоне и говорить нечего – любой каприз за ваши бабки, как у нас говорится, причём русская парилка, турецкая парилка, крытый бассейн взрослый и детский с джакузей ;) бесплатно.
7. Территория огромная, убранная (повторюсь), красивейшая, в любом месте фото делай – супер получится. Кто-то ещё там бесится, что поселили далеко в бунгало далековато: да вы в Москве весь день в офисе на жопе сидите, не приятно ли прогуляться, тем более, что такая красота.
8. У нас отлично убирались: цветочки из полотенец просто так без доллара делали в первый и последний день, а уж за доллар, сами увидите. Но это как повезёт, ведь одна уборщица не может всю территорию убрать. А если что-то не так – нет проблем, сходите на рецепшен, возьмите доллар. Только сразу говорю, что Вы туда не на разборки идёте, а вежливо попросить о чём-то, между прочим и без доллара тоже прокатит. Номера в основном корпусе постарее, чем в бунгало, хотя очень даже приличные. А по расположению это вы не угадаете, потому что развлечения и столовые разбросаны по всей территории, чтобы нам дорогим туристам удобнее было.
А вывод из всего написанного таков – если вы едите с настроением ко всему придираться, то вы и здесь найдёте массу недостатков, так что оставайтесь в Москве, погавкаетесь в метро с попутчиками, не портите настроение другим отдыхающим и измученному такими хамами как вы персоналу. А тем, кто едет отдыхать – респект – Вам сто пудово тут понравится, я третий раз в Турции и не знаю, что может быть лучше. Счастливого пути, дорогие мои!!!
Об отеле «Sunrise Park Resort & Spa 5*»