Были компанией в отеле с 24.09.2007 по 05.10.2007 г. Отель всем очень понравился.
Номера - просторные и чистые. Мы былм в Royal Suite - 1 комната гостинная, 1 спальня, 2 туалета с ванной, маленькая кухонька, веранда с прекрасным видом на море - на самой веранде - 2 лежака и джакузи, вообщем прикольно. Ребята были в Royal Room, просторный 1 комнатный номер с балконом. Уборка номеров - 2 раза в день. Заполняемость мини-бара по вашей просьбе, хотя в принципе он не очень нужен, т.к все включено и ты везде можешь попить и поесть.
Море - людей было мало (может быть не сезон) поэтому не приходось бежать и занимать себе перед завтраком лежак)))))) на пляже бежал за тобой служащий отеля и сначала вытирал понравившейся тебе лежак, а потом сам стелил полотенце. Постоянно ходил чел. из бара и спрашивал какие напитки вам принести) Белый песочек, и чистое море. Недалеко от берега - рифы, так что берите маску с трубкой - не пожалеете. Очень много раных рыб, огромные морские звезды, если чуть-чуть отплыть от рифа то есть и поле морских ежей от маленьких (красного цвета) до больших (черных). В камнях - лобстеры, ребята пытались поймать - оторвали у нескольких усы))) вытащить их довольно сложно, в последний день пребывания на берегу увидели сачок - специально для ловли лобстеров))))Вообще море на все 5 баллов!!!!! Один день был шторм, откуда-то нарисовались спасатели, которых до этого вообще никто не замечал, внимательно следили на наших катаниях на волнах.
Территория отеля - очень зеленая, много растительности красивой, но и живность тоже есть)))) К Пул-бару в 12.00 приходила большущая игуана за своей булочкой. Думали рекламный ход, но нет.... На территориии, где находятся сюиты - игуаны попадаются постоянно. Кстатит, сюиты расположены в отдельной зоне со своим бассейном, своим рестораном и пляжем, до остальных мест добраться можно на машинке (для гольфа), ехать минут 5-7.
Еда - основной ресторан - шведский стол; Азиатский ресторан - очень вкусные суши); Итальянский ресторан; Seafood; гриль; Гурман (на территории сюитов)- на сайте написано, что только для гостей сюитов, на самом деле для всех, там самые вкусные лобстеры. Все рестораны, кроме, где шведский стол, нужно заказывать заранее, карта.
Развлечения - отель для спокойного отдыха, заметьте что с детьми туда вообще не пускают, основной контингент 30-60 лет. Анимация - постоянно играют и поют. Есть дискотека. Несколько раз устраивали концерты с местными танцами. Русских практически нет. Персонал очень приветливый, говорят на английском, испанском, итальянском и французком. Будут благодарны за чаевый в размере 1 кука, причем разменять 10,20 банкноты можно в любом баре. Мы давали чаевые в баре 1 кук, за что бармен через 3 дня знал, что нам нужно принести сначала, и что после 2, 3 , 4 .... и т.д коктейля) Коктейли очень вкусные, алкоголь любой на выбор.
Есть сигарный бар, при нем магазин, где можно купить сигары, цены практически не отличаюся от цен в Гаванне.
Экскурсии - в отеле сидят туроператоры, российских нет, так что ездили на экскурсию где нужно знать английский. Советую съездить в городок Санта-Клара, чтобы понять - что такое настоящая Куба, увидеть их магазины, дома где живут люди без окон и дверей, контраст с отелем очень сильный.

Вообщем очень понравилось. Всем советую. Возвращаться из +30 в дождливую Москву очень неприятно(((((
Об отеле «Iberostar Ensenachos (ex Royal Hideaway Ensenachos) 5*»
14.03.2008 12:50
Денис (Томск)
07.12.2008 14:08
vlad
06.03.2010 20:09
Практикуется ли на пляжах острова нудизм ?