Собрались поехать в конце июня 2007 в Болгарию с мужем и сыном шести лет. Знакомые советовали Солнечный берег и мы, побывав на туристической выставке, вроде как бы и согласились с этим вариантом. В Интернете я прочитала, что категорически не стоит брать систему «все включено», т. к. очень много соблазнов в плане еды на побережье и нет смысла привязываться к одному отелю. И вот мы пришли в агентство, чтобы конкретно определиться с туром, где оператор предложил нам Поморье, а не Солнечный берег, который напоминает тот же город, но только с морем. Она действительно оказалась права (мы съездили туда на экскурсию), и большое спасибо, что нас убедили поехать в Поморье. Гостиница. Поселили нас в самой центральной гостинице Интеротель Поморье (***+). Большой просторный номер с двумя полуторными кроватями и суперраскладушка для ребенка. Полотенца в номере меняли каждый день, а постельное белье - каждую неделю. Холодильник, телевизор (с двумя русскоязычными каналами), кондишн, хороший шкаф для одежды и вид на море. Единственное, что надо оговаривать, это этаж, т.к. здание многоэтажное, а лифт один, да и тот долгодумающий. Самое оптимальное решение- это 1-5 этаж, потому что центральный холл (рецепция) находится на третьем. Гостиница имеет взрослый и детский бассейн с морской водой, а на случай непогоды- крытый бассейн. Завтрак- шведский стол, который включал в себя даже фрукты, десерт и 3-4 вида кофе, чая и какао. По пятибалльной системе, я бы поставила 4+, т.к. хотелось иногда и кашки, но крупы у них в обиходе, можно сказать, почти не используются. За дополнительную плату отель представляет услуги парикмахера, косметолога, массаж и что-то там в плане лечения. Город. Поморье- небольшой городок, где кроме туристов имеется местное население. Болгарки все плотные, низкорослые и очень грудастые особы, а вот мужчины у них внешне интересные, но очень уравновешенные, я бы даже сказала, пассивные. Отношение к туристам очень доброжелательное, так что в любом кафе или магазине вас просто «облизывают».Как в любом курортном городке, после 1 июля цены незначительно увеличиваются, приезжих прибавляется, а курс евро падает. Ребенку было не скучно, потому что вечерами мы катались на огромных надувных горках, на автодроме, на аккамуляторных машинках. Еще была очень интересная забава- разрисовывать красками гипсовые фигурки. А вот на цветном паровозике, который катает туристов по городу, кататься не стоит. Он очень сильно воняет газом и возит по дурацким уличкам, которые совсем не радуют глаз. Еще мы ездили в аквапарк в Солнечный берег (супер!) и болгарское село Бато, где вино пьешь из бочек и любуешься танцами на углях (достойно) В Поморье всегда отличная погода и нет такой изнывающей жары, как у нас. Постоянно дует теплый легкий ветерок и поэтому море всегда чистое. Магазины. Много небольших магазинчиков, где продают турецкую одежду, сумки, ремни по невысоким для нас ценам. Много изделий из серебра и золота. На центральной аллее мы нашли отличный магазин спортивной одежды, где 50% товар болгарского производства. А вот китайские игрушки далеко недешевые. Еда. Об этом нужно говорить, хлопая в ладоши. Великолепные овощные салаты, блюда из птицы (цыпленок по-китайски!), дешевое спиртное и красивые десерты. Мы для себя нашли кафе «dreams» на центральной аллее и кафе «Pastissimo» возле городского пляжа, где нам всегда были рады. Ужин на троих с мясом, со спиртным, с десертом стоит порядка 10-13 $, что без преувеличения в 2-3 раза дешевле, чем на Солнечном берегу. Еще надо сказать о том, что порции ну очень большие и поэтому тот же куриный супчик мы с ребенком брали на двоих и наедались от пуза.
Проще говоря, отдых удался .