14.10.07-28.10.07 Отдыхали в Таиланде на Острове Самуи.

В отеле Centara Grand beach resort 5* (Бывший Central grand Samui beach resort) мы провели медовый месяц.

Туристическая компания – «Кварта-турс», тур. Оператор – «ТЕЗ-тур», самолет - Боинг-747, авиалинии «Трансаэро». Вылет, как часто бывает, задержали на 40 минут. В полете провели 8,5 часов, у каждого пассажира был свой телевизор с 12-тью каналами. Питание 2-х-разовое, и как обычно у Трансаэро, вполне достойное.

Прилетев в Бангкок, мы с удовольствием погуляли по зданию аэропорта около 3 часов (огромное красивое здание). Мы гуляли по территории, где осуществляются внутренние рейсы, и там много магазинчиков, где можно приобрести косметику, одежду, еду по очень приемлемым ценам. О посадке на рейс «Бангкок-Самуи» объявили за 10 минут до вылета, и что удивительно, за это время около 80 человек успели усадиться в самолет, и мы вылетели с 5-минутным опозданием.

Аэропорт Самуи – это одна взлетная, она же посадочная полоса прямо в джунглях. Само здание представляет собой столбы с деревянной крышей. А трамвайчики, которые везут от самолета до здания, очень похожи на поезд, который катает по парку Сокольники маленьких детей.

Остров, как и сама страна, удивительна и поражает многими аспектами своей жизни и культуры.

Люди

Должно быть самая доброжелательная, услужливая нация. Они готовы целый день в едином порыве улыбаться и здороваться с тобой, еще благодарить и извиняться, стараются сделать все, чтобы ты чувствовал себя в раю. У них мало воровства, тем не менее нас предупредили, что провоцировать их, оставляя драгоценные вещи, не стоит. Был только единственный случай, который подмочил репутацию Тайцев. При въезде в отель, который, кстати, находится на реконструкции (3 корпуса из 8), нам предложили не заселяться или 2 компенсации (1 ужин и тайский массаж в местном SPA- центре), на что мы, конечно, согласились и не сожалеем, поскольку проводимые работы хоть и были слышны и видны, но общей картины не портили. Помимо этого, нам пообещали испечь свадебный пирог, которым нас так и не угостили, и при каждом напоминании об обещанном пироге они искренне удивлялись и обещали все исправить. В остальном менеджеры, обслуживание в ресторанах, пляжные работники, обслуживание в номерах свою работу исполняли качественно.
Что касается продавцов на рынках – сами тайцы ненавязчивые, достаточно отказать 1 раз, и к тебе больше не будут обращаться. А что касается индусов и арабов – достают как и в Египте, а порой даже хуже.

Транспорт

Основной вид транспорта – машины, мопеды, мотоциклы. Что касается общественного транспорта – такси, тук-туки (местный Автолайн). В стране правостороннее движение, но такое ощущение, что правил на острове нет. Все ездят так, как вздумается, и что удивительно, в таком хаосе все чувствуют себя комфортно и не нервничают. Скорее всего, это в большей степени касается Чавенга. Напрокат можно взять мотоциклы, машины, квадрациклы, стоит это недорого. Бензин стоит 30 бат, это примерно 22 рубля. Велосипеды мало распространены. Цены на такси: в вечернее время дороже, со всеми надо торговаться, например, от Майнама до Чавенга можно доехать за 300 бат, на тук-туках – за 150-200 бат.

Погода

Климат очень влажный (от 60 до 85%), первое время дышится тяжеловато. Когда мы вышли из самолета, было ощущение, что зашли в баню. Дорогие сограждане! Лучше не ездите на остров в сезон дождей, который длится примерно с середины сентября по конец ноября. Нам говорили, что сезон дождей – это полчаса ливня, а затем снова светит солнце. На самом деле все непредсказуемо, и было немного по-другому: 3 дня беспрерывного тропического ливня с жуткими грозами. На проезжей части вдоль Чавенга лужи были по колено. За все время пребывания на острове было в основном облачно. Солнце светило активно только первые три дня.

Море и побережья

Самые популярные и развитые побережья – это Чавенг , Ламаи и Майнам. Берега песчаные, вход в море на Чавенге плавный. Каких-то отливов и приливов мы не заметили. Вода как парное молоко: 25-28, чистая, но не кристально. В бурю море и пляжи становятся грязнее, на берег выбрасывается много мелких ракушек, медузок. Чистота отдельных пляжей зависит от самого отеля. Люди гадят везде, но не везде это заметно. В нашем отеле пляж был чище по сравнению с соседними отелями.

Развлечения и поездки

Остров, судя по карте, сравнительно мал, но когда начинаешь его объезжать вдоль и поперек, то оказывается, что за день все посмотреть невозможно.
На Чавенге, в самом его центре найдутся и дискотеки, и ночные клубы, и бильярдные, и девочек в изобилии. Сидели в Green Mango. Кроме отвратного обслуживания, высоких цен и музыки, которая соревновалась по громкости с соседним баром, я ничего больше отметить не могу.
Что касается экскурсий, самостоятельно можно съездить в сад бабочек (в конце Ламаи), там же неподалеку акванариум. По всему острову море агентств, которые предлагают различные экскурсии как по суше, так и на воде. Мы были только на суше – взяли экскурсию «Сафари на джипах» на целый день. В нее входило посещение камней «бабушка и дедушка», мумифицированного монаха, смотровой площадки, фермы слонов, обезьян и крокодилов, где мы катались на слонах, также входил тайский обед в ресторане недалеко от смотровой площадки (около 500 м. над уровнем моря), откуда открывается вид на остров и море, затем магический сад, статуя Биг Будды. Брать экскурсию от своего оператора не обязательно, т.к. идет наценка за русскоговорящего гида, а по сути рассказывать не о чем, т.к. история острова еще очень молодая. Взяв у агентства с улицы, можно сэкономить 500-700 бат на человека. Прокатитесь обязательно на слонах, очень захватывает (обычно предоставляется выбор между катанием на слонах и спуском по канатной дороге). В общем, Сафари нам обошлось в 1400 бат на человека. Друзьям понравилась морская прогулка на остров Ко-Тао, где красивые пейзажи и богатая подводная фауна. Стоит также съездить в национальный морской парк.

Еда, рестораны, бары

В Таиланде практикуется, по всей видимости, как и по всей Юго-восточной Азии – завтраки. В нашем отеле они были очень сытными и достаточно разнообразными, хотя конечно на 5-ый день ассортимент отеля присыщается.
Ужинать можно по всему Чавенгу. Преобладают небольшие кафе и бары. Кухня преобладает Тайская, морская, которая , как правило, изобилует острыми специями, но можно найти и европейскую пищу, в том числе Мак Доналдс. На Чавенге особо можно отметить кофейню Star Bags, Тайский ресторан Little Boat налево 150 метров от Centara Grand beach (через дорогу). Если позволяют средства, то стоит отобедать в бразильском ресторане Zicos, правда подготовьте 750 Бат за человека без напитков (примерно 550 руб.) там вы получите в изобилии мяса и салатов. Также очень хорошо, уютно, вкусно в Sushi 2. В среднем за ужин придется выложить от 450-800 бат за двоих, после чего вас будут вывозить на тележках.
Фрукты можно купить на специальном базаре – Lamdin market. Выбор большой, цены низкие. Причем цены гораздо ниже, чем мы видели в Бангкоке.

Еще чуть-чуть об отеле

Сам отель вполне соответствует своим 5 звездам. Большая, хорошая, зеленая территория. Несколько ресторанов и баров, свой спа-центр, фитнес-центр, 2 бассейна и джакузи. Пляж собственный, чистый. Лежаков всегда достаточно. Питание вкусное, достаточно разнообразное. В плохую погоду менеджмент организует досуг в виде игр, чая, кофе, бесплатного бильярда. Один раз мы побывали на бесплатном Cocktail-party, где было изобилие напитков и еды. Номер был хоть и DeLuxe, но данному понятию не соответствовал. Вдобавок к этому нас позабавила стеклянная перегородка между жилой комнатой и ванной, прикрытая жалюзями. Смысл не понятен. Звукоизоляция в номерах не очень хорошая, потому громких соседей слышать будете.
Сам отель располагается в очень удобном месте. С одной стороны, он расположен на центральной улице, а с другой стороны, он расположен немного в глубине, из-за чего тишина в отеле обеспечена.
Стоит отметить насекомых, которые хуже чем комары. Это москиты, которых было очень много (может быть из-за сезона дождей), но он них можно купить специальный спрей за 40 бат в любом магазине.

На острове побывать стоит, отель также достоит выбора.

Спасибо гиду Ларисе на Самуи и особое спасибо гиду Айгуль в Бангкоке за информативную экскурсию.
Об отеле «Central Samui Beach Resort 4*»