Отдых в Голден 5 - супер! Огромная территория, сказочное море, незабываемые впечатления.
Сразу хотим предупредить, что в своем отзыве мы попытались рассказать об отдыхе в Египте как можно подробнее, поэтому рассказ получился длинным.
В Египте мы запланировали побывать ещё в марте 2004г. конкретно в Хургаде, т.к. там дешевле, чем Шарм-Ель-Шейхе, но мне не успели сделать загранпаспорт, поэтому поехали в Питер. Так сложилось, что следующий отпуск выпадал на середину августа. Об этом мы знали заранее и потому решили провести отпуск в Турции. За 2 месяца начали читать отзывы и подбирать отель. Уже в июне цены на август в Турции в хороший отель были для нас высоки. Изначально мы хотели отдохнуть 12-14 дней по 500 $ с человека за тур по системе «все включено», но мы не расстраивались из-за высоких цен, потомучто надеялись, что за неделю перед отпуском найдем горящее предложение, не смотря на это уже за месяц жена посетила несколько близ лежащих турагенств с целью подбора тура. Однако их сотрудники услышав, что наш отпуск начинается не скоро в один голос советовали подойти к ним за одну-две недели и обещали, что найдут лучшие предложения, устраивающие наши запросы. Но чем меньше времени оставалось до нашего отпуска, тем меньше становился наш оптимизм. С каждой неделей цены на туры все возрастали, ни каких достойных рассмотрения горячих путевок нам не попадалось. Основным по подбору путевок для нас был сайт Tury.ru, а так же сайты туроператоров. За 10 дней до начала нашего отпуска мы увидели, что цена на 14 дней в Кемере, а другой курорт в Турции мы не рассматривали, на человека будет стоить от 650-900 $ при размещении в самых скромных 3* отелях, отзывы по которым нас абсолютно не радовали. В связи с этим мы посмотрели, а какие же цены в Египте? И убедились, что Египет по ценам вполне может составить конкуренцию Турции. Нами были рассмотрены предложения с проживанием по системе НВ и «все включено». Много иформации о Египте было прочитано ещё в марте, но т.к. в июне мы решили лететь в Турцию, то все отзывы о Египте были благополучно выброшены – собиралась информация только по Кемеру, а по тому в последние 10 дней пришлось лихорадочно искать в интернете новую. За неделю до отпуска в субботу мы отправились в ближайшее турагенство от нашего дома. Связываться с более известными турагенствами, расположенными на других концах Москвы у нас не было ни желания ни возможности, т.к. работа отнимает слишком много времени. Для успокоения души сначала мы попросили подобрать тур в Кемер. Нам были предложены отели отмеченные в нашем черном списке. Цены на отели из белого списка были значительно дороже, а потому мы попросили рассмотреть предложения по Хургаде. Естественно здесь у нас был тоже черный и белый список. Менеджер агентства выслушав наши пожелания предложила «Роял Полас» 4* по системе НВ на 14 дней за 530 $ с человека. Ни самый плохой отель, вполне устраивающий нас по деньгам и мы согласились. Однако созвонившись с туроператором менеджер сказала нам, что мест нет, хотя на сайте Tury.ru места в отеле были до последнего дня. После «Роял Полас» мы попросил посмотреть предложение по «Голден 5». Как и по «Роял Полас» по «Голден 5» все цены мы знали уже заранее. Менеджер нашла нужное нам предложение на «Голден 5 (бунгало)» 5* «все включено» на 12 дней за 650 $ с человека. Тут же по нашей просьбе нам сообщили, что мы вылетаем из Москвы 7 августа из аэропорта Домодедова в 18-30 авиакомпанией «Сибирь», а из Хургады вылетаем 18 августа в 23-30 той же авиакомпанией, с прилетом в Домодедово. Из-за позднего вылета из Москвы первый день терялся, но мы не очень расстроились, т.к. последний день был полностью в нашем распоряжении. Кроме того билет от «Сибири» предполагал бесплатный проезд на экспрессе от Павелецкого вокзала до Домодедова. Заплатив 25% аванса счастливые мы пошли домой. Получая в понедельник подтверждение оказалось, что мы летим не той авиакомпанией какой хотели и не из Домодедова, а из Шереметьева 1, а обратно улетаем не в 23-00, а в 21-20, т.е. на 1,5 часа раньше. А в последний день эти часы очень существенны. Кроме того в подтверждении было указано уже на 5*, а 4*. Но мы решили настроится на лучшее.
Вылет из Шереметьева 1 задержали на 45 минут, обратно вылетели вовремя.
Оценку туроператору поставили 5-, т.к. у нас с гидом проблем не возникало. В аэропорту встретили хорошо, везде стояли люди с табличками Pegas, правда автобус из аэропорта в отель мы ждали, чуть дольше, чем прилетающие к другим операторам, но разница была 10 минут, поэтому это не напрягало. При отъезде из гостиницы автобус задержался на 10 минут, но ведь это могло произойти и по вине отдыхающих, собираемых по других отелях, куда автобус заезжал раньше нашего. В аэропорт приехали вовремя. Списки об отъезде повесили на доске объявлений в 22-00 в за день до вылета. Правда люди из соседнего номера, прилетевшие и улетавшие вместе с нами сказали, что гида можно было редко найти на ресепшн в указанное время. За это мы поставили минус.
В один из дней решили поехать в Хургаду, чтобы приобрести экскурсии дешевле, чем у нашего гида. Но в отзывах которые мы прочитали не нашли точного описания в какую часть города лучше поехать. В басе, в который мы сели у отеля нас спросили Даун-таун? На что мы ответили - Макдональдс, т.к. в отзывах писали, что рядом с ним находятся несколько турагенств. Нам повезло, что нас привезли к нужному нам Макдональдсу, т.к. в Хургаде минимум 2 Макдоналдса. Второй мы видели, когда возвращались в отель. По карте Даун-таун дальше, чем Секала – новый город.
До Макдональдса и после него есть очень много магазинчиков со всем что вам необходимо (предметы личной гигиены, одежда, белье, купальники, солнцезащитные крема, сувениры, кальяны, маски для подводного плавания, хлопок, продукты……)
Экскурсии мы покупали недалеко от Макдональдса, рядом с цилиндрическим зданием. В Каир на 2-а дня – 55 $ с человека (у гида 115), Кораловые острова (райский остров) - 10$ с чел.(но мы договорились за 9) (у гида 25). Разница как видно есть. Я советую брать экскурсии в Хургаде, т.е. кто едет с гидом движутся в той же колонне автобусов, что и все и сервис такой же. Лучше заплатить поменьше в начале за такой же сервис, зато потом в течении пути доплачивать за удовольствия, выйдет все равно дешевле. В Хургаде мы видели очень красивые большие полотенца с верблюдами (35 фунтов = 180 р) (можно торговаться) и сразу не купили, думали в Каире будет дешевле. Нет, там их не было.
Каир поразил нас своей тысячелетней историей. Всё было очень интересно и пирамиды и сфинкс, мечети, лазерное шоу - для тех, кто едет в Каир на 2 дня в воскресенье на русском. Но как в таком беспорядке могли сохранится такие реликвии?
Беря поездку в Каир в агентстве мы сразу обговорили количество экскурсий (но всего ведь не упомнишь) и уточнили входит ли посещение лазерного шоу в стоимость билетов. Нам ответили, что – да. Приехав же в Каир начался развод на бабка, что мы заплатили агентству мало денег и шоу нужно отплачивать отдельно – 20$ с человека (такси туда обратно + шоу). По пути на шоу таксист пытался завести нас в какой-то кофейный магазин предлагал кучу вариантов, где можно остановить наши денежки.
Когда мы поехали в Каир в автобусе было не так много русских нам дали руско-говорящего гида. Оказалось, что из всего автобуса в 40 человек на 2-й день остаемся только мы и немецкая пара. О-о-о-о это был шок. Второй день в Каире был потрачен зря, не давали русского гида - зачем, ведь нас всего двое, спросили не знаем ли мы арабского языка чтобы дать арабского гида, но все-таки дали русскоговорящего гида на пол дня объединив нас с чешской семьей, которым тоже не давали гида, завезли в мечеть и на базар и внимание! – на платный обед, хотя путевку давали на 2-а обеда, 1 ужин и по-моему завтрак (все должно было быть включено в стоимость). Как мне помнится в нашу программу 2-го дня входило больше экскурсий, но гиды предлагали множество вариантов экскурсий за деньги (опять развод!) Я думал, что люди, связанные с искусством, рассказывавшие много интересного о своей стране, работающие в музеях будут себя вести соответственно - нет они тоже постоянно пытаются развести на деньги. Кто-то наверное скажет, что развод был потому, что вы купили дешевые экскурсии и не у гида. А я уверен, что у гида был бы тот же развод. Не сколько не жалеем, что брали экскурсии в Хургаде. Это обошлось нам на 120$ дешевле. И эта сумма при нашем желании могла бы покрыть любой их развод.
Каир похож на город после атомного взрыва. Все дома страшные, ужасного серого цвета, недостроенные и в них живут люди. Но раз дома недостроенные - они не платят налоги, большинство улиц как трущобы, вокруг грязь.
Как призналась моя жена позже: она сидела в гостинице в Каире и даже боялась подумать о том, что неужели она вернется когда-нибудь домой?
Каир – это город для тех, кто хочет экстрима. Здесь нет никаких правил.
Люди, кто не знает английского (арабского) языка в Каире на второй день делать нечего, т.к. любой кто хоть как-то был связан с тобой пытается обмануть и вытянуть из тебя деньги.
В Каире на рынке мы очень быстро торговались. Продавец назначает цену, её нужно поделить на 4 (а то и на 5,6…) и если она тебя устраивает назначаешь её. Он не соглашается – уходишь => вещь будет твоя, не успеешь отвернутся от него. Правда это касается недорогих сувениров.
Тем, кто собирается увидеть пирамиды мы очень советуем. Один раз в жизни там обязательно нужно побывать. Но брать нужно только однодневную экскурсию.
Приехав из Каира в час ночи мы обнаружили, что карточка, которой открывалась дверь нашего номера не работает. Та-а-а-к наверное чьи-то шуточки. Пошли на ресепшн. Там нам ответили, что если мы не бываем в номере больше суток, то карточка перестает открывать дверь. Араб засунул нашу карту в компьютер, что-то там понажимал и выдал нам наш «золотой» ключик. Войдя в номер мы обнаружили лишнее полотенце, мини-бар исправно пополнявшийся в течении 2-х дней нашего отсутствия. Мы думали нам положено определенное количество воды в день, если не выпили и не отдали бутылки, то больше воды не положат – нет всего было в двойном количестве. Наверное это подействовали чаевые, которые мы оставили в двойном размере на 2-а дня.
После приезда из Каира у нас было ощущение, что мы очень долго не были в Голден 5, как будто приехали в него вновь после долгого перерыва.
В течении всего отдых на территории Голден 5 было большой редкостью увидеть русскоязычных туристов.
В последний день нашего пребывания в Голден 5 мы заметили большой наплыв русских и украинцев (~ 90%). А сдавая вечером полотенца арабчик сказал, что видит первых улыбающихся русских.
За время пребывания мы поняли, что нужно больше улыбаться и тогда обслуживающий персонал будет относится к тебе доброжелательнее.
Каждый раз при посещении ресторана бармен спрашивал моего мужа: «как делЯ?» (там даже уборщик так спрашивает). Зная, что за этим вопросом ничего не стоит муж отвечал, что хорошо и шутил. Так перед отъездом бармен сказал, что он самый лучший МЭН.
А вообще на вопрос: «Как дела» мы нашли хороший ответ, его никто не понимает: «Лучше всех». Арабы спрашивали: «Почему?».
Арабы видят тех, кто ещё не загорелый и начинают проверять его и в магазинах назначать высокие цены.
Пообщавшись с арабами в Хургаде, мы поняли, что они приятные люди, но со своими особенностями. Ну спросят они как дела и как тебя зовут, ну что в этом такого? Да это немного по началу надоедает, но потом к этому привыкаешь. Понимаешь, что ему нужно завязать с тобой разговор.
Жена сделала себе на пляже тату на руке, стоило это 100 фунтов (~ 500р.) делают 2-а раза (2-й раз бесплатно в день выезда). Вышло очень красиво, понравилось то, что можно сделать любой рисунок, а через две недели он смывается. Ведь это не на всю жизнь.
Чаевые оставляли каждый день по 2 фунта (+2 раза по пачке сигарет и три раза по 1$).
За чаевые наш уборщик делал нам лебедей, появлялся лишний сок и вода в холодильнике и в часы нашего пребывания в номере он не напрягал нас своим присутствием.
Арабы особые люди когда они хотят тебя понять они тебя понимают на любом языке, если не хотят, то не поймут даже если ты будешь говорить на чисто арабском.
Море самое наикрасивейшее. Коралы на пляже Голден 5, если заплыть подальше, самой различной расцветки: фиолетовые, голубые, зеленые, желтые.
Когда плаваешь с маской попадаешь как-будто в другой мир. Рыбы различной формы и расцветки, маленькие и очень большие (желтые, голубые и белые в черную полоску, «в очках» и т.д.). Ещё мы видели ската, наверно он был ещё маленький (диаметром 40 см), желтенький с синенькими веснушками. Маску мы купили в Хургаде. Очень приличную и всего за 70 фунтов, правда пришлось торговаться 15 минут.
Перед отъездом нас пугали акулами. Мы их видели один раз – это были немецкие дети, увидевшие того бедного ската. Зрелище было ужасным, когда они гоняли его вдоль пляжа.
Был прецедент на пляже в предпоследний день пребывания. После обеда мы вернулись на пляж на то место, где мы заняли лежаки. Матрасов на лежаках не было и не хватало одного полотенца. Мы обратились к арабчику, который собирает мартасы на пляже и некоторым пришедшим дамам, за чаевые, помогает их донести до лежака. Через 2 минуты он принес нам и полотенце и матрас. Кстати о полотенцах, карточки на них, в первый день присутствия, нам выдали на респешене в 11 часов утра, после встречи с гидом. Погуляв по территории отеля в 17 часов мы решили отправится на пляж и получить пляжные полотенца. На что нам сказали, что пляжные полотенца закончились. И будут только завтра в 8-30 утра. Тогда как мы узнали в последствии места на лежаках в первом ряду у моря необходимо занимать 7-30 утра, а у бассейна в 7-00. Получив на следующее утро полотенца мы их решили больше вообще не сдавать. Меняли только пару раз за отдых в середине дня.
Садясь в автобус обязательно обговаривайте, что это bus, а не такси, сколько стоит (не дороже 2-х фунтов до Даун-Таун и 1 фунт до Секала), если этого не сделаете, то вас повезут как такси и соответственно дороже (Местные жители ездят за 25 пиастров). Деньги отдавайте в конце поездки, выйдя из баса.
Если вы лицо женской национальности и летите в Египет одна, чтобы меньше приставали говорите, что вы замужем за арабом или у вас друг араб (действует!!!).
Мы ехали не следить за персоналом, а отдыхать поэтому не замечали каждый ли день нам меняли белье и полотенца. По-моему меняли. Хотя в карточке номера было написано, что для замены полотенец в целях экономии ресурсов, необходимо бросить их на пол. Мы ни разу так не делали.
Нас должны были поселить в бунгало, а по приезду поселили в Daimond. Номер нам очень понравился, он достаточно большого размера. Больше всего мне понравились 2-е двуспальные кровати. В номере был балкончик со столиком и двумя креслами, мини-бар наполняющийся ежедневно (правда пустую тару забирали утром и наполняли бар в 16-00). В ванне имелись фен, гели и шампунь, мыло.
Впечатления об отеле Голден 5 остались хорошие, территория зеленая, арабы трудятся весь день как муравьишки. В ресторане есть еда на любой вкус. Периодически блюда меняются. Некоторые пишут, что под конец отдыха ассортимент блюд надоедает, ну а дома можно подумать они едят по другому. Спиртные напитки местного производства можно было брать у бассейна, на пляже в нескольких барах, на ресепшн на втором этаже, в ресторане. Купаться можно было только до заката (и в бассейне и на море), т.к. в море выходят ежи и скаты, а в бассейн насыпают много хлорки.
Спасибо, всем тем, кто дочитал этот отзыв до конца, старались по максимуму отобразить полезную информацию об отдыхе.