• вид из номера. Фото из путешествия по Египту (Эль-Кусейр)
    • пляж с вырубленной лагуной. Фото из путешествия по Египту (Эль-Кусейр)
    • в лагуне греется скатик. Фото из путешествия по Египту (Эль-Кусейр)

На этот отель обратили внимание еще два года назад, и он стоял под вопросом только из-за длительного трансфера (около 2 часов). Отзывов по отелю практически нет, но мы решились. Забронировали за 1,5 месяца через TEZ TOUR, перелет Трансаэро. И что удивительно, через три дня «зашла» на сайт туроператора, отель стоял в Stop. Порадовало, что мы успели. Для информации, отель есть в продаже еще у Турэнергосервис, но он намного дороже. За 10 ночей по питанию AL за двоих мы заплатили 2070 $, а у турэнергосервис 2120$ по питанию НВ. Так как отель находится вдалеке от всех населенных пунктов, то выбор однозначно упал на «все включено».
    Вылет задержали на 30 мин., летели на 20 мин. больше, т.к. 2 раза заходили на посадку. Но самое худшее впереди – после посадки , на «запасной» полосе нас в самолете продержали больше часа. Прилетело несколько рейсов с Москвы, Киева, Талина и не трудно представить, что творилось в аэропорту. После прохождения всех таможенных процедур, мы еще больше часа просидели в автобусе ( причем запоздавшая пара была с нашего рейса, но они никуда не торопились и их все устраивало в аэропорту). Мы уже стали понимать, не то что к обеду, хоть бы к ужину доехать. В номер мы попали к 18 часам солнце село, день потеряли. Мы были измучены долгим перелетом и изнурительно-тяжелым трансфером.
    Но утром встало солнце и наш замечательный отдых начался. Территория отеля огромная, ухоженная. Номера с цифры 10.. по 40.. построены давно, номера с 60.. по 74.. скоро откроются. Мы жили в Delux Sea 5604, очень достойно. Номер на 1 этаже с террасой ( два кресла-шезлонга и столик). Номер большой, удобные кровати, кондиционер инд., в туал.комнате небольшая ванна , маленькие упаковки мыла, шампунь и гель для душа ( но советую брать с собой). На новой линии между виллами проходит линия бассейнов, один из которых подогревается ( до 31 гр.), дальше с массажным душем и лежаками в бассейне ( струя воды бьет с силой, что реально разбивает целлюлит). Есть еще линия бассейнов у основного ресторана, есть бассейн с «искуст.волной». По всей территории практически людей не видно, настолько хорошо все спланировано и свободно. Пляжные полотенца можешь поменять в любое время, towel center открыты с 7 до 18 часов. Где бы ты не решил расположиться ( у бассейна или моря) , тебе помогут установить зонт и шезлонг, постелют полотенце.
    На море построены два пирса, сделаны основательно и для туристов, поручни обмотаны шпагатом, чтоб не скользили руки, две лестницы – одна на спуск, другая на подъем, длиной 30-50 м. На пирсах есть спасатели, спасжилеты . Коралловый риф потрясающий, начинается от пирса отвесной скалой, море очень чистое и прозрачное. Пляж песочный, вырублена в кораллах лагуна, где очень удобно купаться ( хороший вход и даже можно поплавать с маской). Во время приливов лагуна заполняется морской водой с рыбками (на фото даже скатик грел спинку). Рыбы косячками плавают, уже знают ,что их здесь подкармливают. В Марса-алам едут только из-за чистейшего моря и еще нетронутых кораллов. Именно из-за моря длительный трансфер себя оправдывает. В отеле есть свой дайвинг-центр, одеваешь акваланг и спукаешься по пирсу в море, все и ехать ни куда не надо ( только не путайте с пляжными арендотарами- дайвингцентрами). Причем, после ужина, в темноте, группа дайвингистов спускалась в море. Вывод: если вы хотите получить море, кораллы и рыб, то вам сюда, «тусить» не получится. В отеле, так можно сказать, отсутствует анимация, где-то в центре еще раздаются звуки музыки, но к вам никто не пристает, вас никто не дергает, все очень тихо и достойно. Сравниваю с Хургадой, район Макади , где мутное море и снуют катера, где пляж – «муравейник». Но это кому что нравиться.
    Питание скромное, но все съедобное. Никаких претензий не слышали. Голодным остаться невозможно. Утром сок выжатый из апельсинов ( 1 евро). Всегда есть где перекусить, ничего удивительного и запоминающегося не обнаружили. Но главное, из нас никто не мучился желудочными болями.
    Хотелось бы отметить хорошее отношение ко всем гостям без исключения. На ресепшен можно объясниться по-русски, стараются идти на встречу. В барах и в ресторанах некоторые официанты уже знают русский и стараются общаться по-русски, это очень заметно. Ни одного пьяного!!!
    Отель считается итальянским, есть отдыхающие : немцы, французы, англичане. Русских было человек 20. Молодежи мало, в основном – в возрасте от 40 лет.
    Вывод: очень тихо, спокойно и уютно. Даже хочется меньше разговаривать, полный релакс. Море и ты!

Об отеле «Club Calimera Akassia Swiss Resort 5*»

Галина (Москва) (29.07.2008 14:29)
    Аня (09.08.2008 15:55)
    Елена (Киев) (10.09.2008 19:59)
    irinus (н.новгород) (12.10.2008 19:47)
    miracle-girl (Казань) (18.12.2008 12:36)
    спасибо за содержательный отзыв!!!
    люся (москва) (06.03.2010 21:41)