21.01.2008
Отель Sol Aurora, 02.09.2006 – 09.09.2006.
Московский туроператор PAKS, принимающая компания Kompas.

Встреча/проводы в аэропорт, трансфер организованы хорошо. Единственное что надо иметь ввиду – курортный комплекс, где находится отель, расположен дальше всех (на западном побережье Истрии) от аэропорта Пулы, развоз и сбор туристов сильно затянут из-за заездов в отели г.Пореча.

Sol Aurora входит в цепочку испанских отелей Sol Melia, расположен на севере западного побережья Истрии рядом с городом Умаг по соседству с еще несколькими отелями этой же цепи. В этой цепи по расположению, территории и вообще, на мой взгляд, Aurora один из двух лучших, второй – Sol Umag, рядом с городом.

Отель ухоженный, красивый, чистый. В номерах новая мебель и сантехника (у нас была ванная с душем, на мой взгляд, это гораздо удобнее душевой кабины), кондиционер, телевизор, минибар (содержимое платное), балкон с мебелью (стойки-вешалки для сушки полотенец нет), встроенный шкаф (два чемодана не влезают). На полу ковровое покрытие, босиком ходить приятно. В ванной жидкое мыло, гель, он же шампунь, салфетки – все на месте, а главное есть фен (в каталоге это не указано)! Ключи в виде карточек, электричество включается только в присутствии клиента с помощью той же карточки.

В ресторане завтрак-ужин очень хороший шведский стол, много разных фруктов, вкусная выпечка, мороженное на ужин. Напитки за ужином платные, на завтрак включены, но чай в пакетиках :(. В окрестных ресторанчиках готовят очень вкусно, обслуживают быстро и с любовью :).

Каждый день местные массовики-затейники проводят какие-то мероприятия, расписание висит у бассейна. Гости отеля – немцы, итальянцы, русских было мало. Анимация, тем не менее, на 5 языках: хорватский, английский, немецкий, итальянский, русский. Вечернее шоу ежедневно поет и пляшет до полуночи, что хорошо слышно в комнатах, выходящих к морю. Если окна к тому же и на бассейн, то всю ночь слышно, как меняется там вода. Пугаться не надо, мы привыкли на вторую ночь и больше ничего не слышали.

Персонал на ресепшен и в ресторане очень вежливый, внимательный, по-русски они не очень, да и по-английски тоже, но, учитывая общность славянских корней, объясняться вполне можно. Работают все четко, помогают, если что - охотно. Тем удивительнее было исключение – горничная поменяла белье, полотенца и вообще убралась в номере только после того, как мы ей оставили 10 кун, на 4й день.

У отеля есть своя небольшая территория с баром, бассейном, столами для пинг-понга, тиром и всякими площадками для взрослых и детских игр. На территории отеля и вокруг растут сосны и прыгают довольно общительные белки.
Если выйти из «парадного» выхода и пойти налево в сторону Sol Istra минут через 5 можно найти «базарную» улочку, на которой расположены: пара туристических офисов с обменными пунктами, пара минимаркетов, пара кафе-мороженных и несколько ресторанчиков и магазинчиков с сувенирами и купальными принадлежностями. Еще дальше будет супермаркет. Цены на «базаре» чуть ниже, чем в супермаркете и в Умаге.

В Умаге за собором есть несколько ресторанчиков, очень удачно вытянувшихся вдоль берега прямо у воды. Мы обедали в Амфоре: готовят вкусно, обслуживание - супер!
От Авроры до города можно дойти минут за 20-30 или доехать на туристическом поезде за 10 минут (конечная остановка рядом с банком, где можно обменять деньги и набережной с сувенирными палатками). Поезд ходит строго по расписанию, которое вывешено на остановках, одна из этих остановок прямо возле пляжа Авроры.

Пляж – бетонная плита, по большей части которой можно ходить босиком, но кое-где бетон сильно выщерблен, колко. Сход в воду по лесенкам, как в бассейне, или бетонным ступеням с перилами. Зонты и лежаки для гостей авроры БЕСПЛАТНО, наперекор сведениям из каталога. Пляжные полотенца можно взять в отеле тоже бесплатно, матрасов нет. Многие покупают (или привозят) матрасики и подстилки и располагаются в парке, на камнях, на газонах, каждый день меняя место.
Если стоять лицом к морю, от пляжа Авроры направо: казино, аквапарк, конечная остановка тур.поезда, торговые палатки. Налево: что-то вроде детского луна-парка, комплекс ресторанов и магазинов, далее – город Умаг. Направо и налево прокат всего: спорт.инвентаря, велосипедов, надувных матрасов и пр.

Гид (русский) присутствует в отеле 3 раза в неделю с 17 до 18. На купленных у него экскурсиях нас сопровождали гиды-хорваты, прекрасно говорящие по-русски. Мы были на Плитвицких озерах (очень длительная поездка, но не скучная, парк неземной красоты), в Порече (не очень, только собор красивый), в Ровине (приятно побродить, но лучше самостоятельно), в Лимском заливе (ничего особенного) и в пещере Баредине (красотища). Основной недостаток экскурсий – много нас, а еще больше немцев ;). Понаехали, в общем. Но мы были настроены позитивно и получили от поездок массу удовольствия.

В начале сентября было солнечно, +26-28 днем, вечером тепло в майке, температура воды в море – как в спортивном бассейне, насекомых нет.

Всё.
Об отеле «Sol Aurora 4*»