Шри-ЛанкаПутешествие
Золотой фонд
Южный берег Шри-Ланки.
5
Нормально
05.02.2008
написано
Южный берег Шри-Ланки.
1. ПОСЕЛОК ХИККАДУВА.
Это тихое место Шри-Ланки чем-то напоминает российские черноморские поселения.
Просыпаются в Хиккадуве в шесть-семь утра. Магазинчики и лавки открываются не раньше десяти, а кафе и рестораны еще позже. Ко сну отходят в девять-десять часов. Местный народ живет исключительно за счет рыбной ловли и туризма. Люди все приветливые и доброжелательные. Спокойная и размеренная жизнь располагает к добродушному настроению.
В Хиккадуве всего два крупных отеля, тянущих на 4 и 5 "азиатских" звезд. И полно маленьких семейных гостиниц на 10-15 номеров, расположенных у самого океанского побережья. Как правило, хозяин держит еще и ресторанчик с отличной кухней, адаптированной под европейский вкус.
Приятным сюрпризом для "себя любимого" будет заказ в таком ресторанчике лобстера или гигантских креветок "джамбо". "Зверей" покажут живьем и к указанному времени приготовят – поджарят на гриле и подадут с овощами, соусами и рисом. Блюдо хорошо идет под холодное ланкийское пиво "Леон" и оставляет чувство глубокого удовлетворения от потраченных 30$(!).

2. ПЛЯЖ.
Пляжи и океан Шри-Ланки – это самое сильное впечатление для человека, впервые попавшего в Южную Азию. Бесконечная полоса идеально ровного желтого песка и неторопливое, мощное движение длинных волн живого океана…
Пляж всегда чистый, так как линия прилива-отлива перемещается два раза в сутки на 10-15 метров. Песок южного побережья острова крупный и тяжелый. По такому песку приятно бежать рано утром вдоль воды, навстречу Солнцу. И вода в океане всегда прозрачная.
Температура воды с октября по март не подвержена сильно колебаниям и обычно равна 24-28 градусам. Что примечательно, воздух не сильно отличается от воды – 30-35 градусов. А ветерок с океана позволяет легко переносить жаркий климат.
Самое лучшее время у океана – раннее утро, за полчаса до восхода. Воздух становится свеж и насыщен йодом. Удивительный покой разлит вокруг. Но даже в полный штиль океан никогда не бывает идеально гладким. Поверхность напоминает "живую" холмистую равнину, это - океанская зыбь.

"Фишкой" пляжей Хиккадувы является настоящий серфинг для начинающих. Волны здесь достаточно длинные, что очень важно для серфинга, но совершенно непохожи на "злобных монстров", демонстрируемых в рекламных роликах и фильмах об экстремалах. Тем не менее, рискнувшему встать на серфовую доску, обеспечен 100% драйв и настоящие острые ощущения. Конечно, сразу ничего не получится и, даже взяв инструктора, понадобится не менее 3-5 дней обучения, чтобы оказаться "на гребне волны".
Но есть другой способ приобщиться к серфингу! Это–бодисерф, небольшая широкая доска на которую ложатся всем телом и, "поймав волну", разгоняются ногами, иногда используя небольшие жесткие ласты. Освоить бодисерф можно за полчаса, а затем…."аппетит приходит во время еды" и кульбиты бодисерферов на "взрослых" волнах впечатляют не меньше чем упражнения их "старших братьев"!

3. РИФ И ЧЕРЕПАХИ.
У Хиккадувы есть своя природная достопримечательность – коралловый риф. Он отстоит метров на пятьдесят от берега и тянется вдоль метров на триста.
Средняя глубина на рифе - два метра. Плавание над кораллами с маской, трубкой и ластами называется сноркелинг – самая демократичная разновидность дайвинга. Удовольствие от наблюдения за огромными разноцветными рыбами быстро превращает ныряльщиков в детей. А если повезет, и в риф заплывет кормиться огромная морская черепаха, которую можно запросто гладить по панцирю, то восторгу просто не будет предела!
Рядом с рифом есть некое заветное местечко, куда в определенное время черепахи приплывают всегда. Там растет сочная морская трава – ламинария, их основная еда. И, если запастись заранее мокрыми пучками, то можно покормить огромных столетних "монстров" с рук, как котят… Ведь морские черепахи, несмотря на свои размеры и силу, очень миролюбивые и приятные земноводные…

4. FISH MARKET И РЫБАКИ.
"Оптовый рыбный рынок" или "фиш маркет", как, для простоты, называют его в Хиккадуве - это совсем не туристическое место. Рынок расположен на берегу искусственной гавани, плотно заполненной разноцветными моторными лодками. Торговля начинается в пять утра и к девяти товар уже продан в рестораны.
Самые колоритные фотосюжеты и рыбацкие типажи – на этом рынке. Здесь продадут кальмаров, креветок, огромный срез свежего тунца, рыбу-парус или барракуду – океанскую щуку. Приготовить экзотическую закуску на обед можно попросить повара при гостинице.
А после сытного обеда неплохо прогуляться пару километров по пляжу на юго-восток, туда, где у самого берега виднеется скалистый островок с высокими пальмами. Это - следующий за Хиккадувой поселок Додандува. Возле островка находится небольшая рыбацкая гавань, с плотным рядом стремительных остроносых катамаранов. Это ловцы тунца и барракуды. Лодки их быстры, а сама ловля длится всего два-три часа рано утром и вечером. Рыба ловится неводом при восходе и на закате солнца.
С рыбаками легко договориться на участие в рыбалке. Встретить восход солнца в океане на стремительно несущейся лодке с веселым экипажем – что может быть лучше?!

5. WELCOME!
Сочетание бесконечного песчаного пляжа, пальмовых зарослей и скользящих по волнам серферов создает в Хиккадуве особенную атмосферу. Здесь не встретишь чопорных любителей "звездного" отдыха или шумную клубную тусовку... Пляжи пустынны, а в ресторанах и отелях всегда есть места. Вкусная еда на любой кошелек, чистый живой океан и падающее за горизонт солнце каждый вечер….
Добро пожаловать на Шри-Ланку – в Хиккадуву!

Денис Алимов(старший гид клуба "Время приключений")
02 января 2008 года, Хиккадува, Шри-Ланка.

Об отеле
Оцените отзыв
4.8
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
D 12 (Красноярск)
15.05.2011 15:32
А почему фотографий так мало?
Мммм... А одной если туда ехать, то скучно, наверное, будет?....
Елена (Одесса)
27.01.2012 23:24
Спасибо большое, интересный и информативный отзыв.
Замечательный рассказ!!!