Самый полезный отзыв!!!
03.04.2008
Самый полезный отзыв!!!
Сбылась "мечта идиота". Отдыхали на Кубе с 30 января по 11 февраля 2008г. с супругой. Куба - сказка!!! Были 2 дня в Гаване и остаток на Варадеро.Погода - супер! 26-27 градусов днем было в последние дни января в Гаване, в Варадеро поднялось до 30-31, море - 26. Самое то! В марте и далее видимо будет жарче, так что решайте сами.
А теперь полезные советы:
1. Берите евро, т.к. с долларов снимают "не кислую" комиссию.
2. Берите переходник под американский стандарт розетки, в отелях Гаваны (в "Гавана Либра" точно) евророзетка только в одном месте, в ванной под бритву;
3. Багаж по 20 кг. на человека, перевес (при вылете) в аэропорту Гаваны по 20 евро за килограмм!!!
4. Ром пакуйте в чемоданы, в ручную кладь нельзя, кстати вывоз по 2 литра на человека, можно чуть больше;
5. Сигары по 50 штук на человека, можно чуть больше, берите и одноименные сигареты, отличный сувенир, да и самим понравится;
6. Лучший ром - это Сантьяго де Куба, а вот Гавана Клуб - фуфло!;
7. Цены на все это (и на другое тоже) - государственные, т.е. везде одинаковые, чуть отличаются на сувениры и их лучше сразу покупать в Гаване;
8. Оставляйте по 25 песо на сбор при выезде из страны на "рыло";
9. Трансферт(если 2 дня в Гаване)Гавана-Варадеро берите индивидуальный (можно на месте) и выезжайте часиков в 10 утра.Мы выехали в 12.00 и прибыли в отель после 17-ти. А ехать всего 130 км... Обратно так и сделали. Но нужно остановиться по дороге на обзорной площадке и выпить лучшую в этих краях Пино коладу, это просто ЧУМА!!!
10. По экскурсиям, где побывали:
- Гавана обзорная с ромовой фабрикой - стоит брать в первый же день и смело закупаться там ромом (есть любой). Все интересно и необычно, т.е. супер!!! Кстати, на рынке в старом городе можно засувенириться. Ну и конечно попробовать Дайкири в баре Хемингуэя. Но по коктелям тема отдельная, напишу ниже;
- Долина Виньялес - обычный, вполне приятный "развод" туристов как и везде, но... При сломавшемся на 2 часа автобусе на сигарной фабрике контрабанда сигар и обмен с местными жителями шоколадок, помад, ручек и т.д. плюс обилие Мохито внес неповторимые краски в поездку. Теперь по сигарам. Стоимость от 3.50 песо за штуку и выше, а на Кохибу от 6-ти!!! (Песо, они же куки, почти как евро, чуть меньше. за 100 евро вы получите что-то около 130 песо). Причем везде, в т.ч. и при фабрике. НО! Контрабанда процветает! Работницы, что крутят сигары тут же сигнализируют Вам и из под полы показывают связки сигар (по 10 штук). Если киваете, потом принесут к автобусу за 10 песо. Плюс в конце на расфасовке картина та же, и при Вашм кивке перекидывают через сетку связки сигар, а Вы просовываете им деньги через сетку. Будьте внимательны, они перекидывают обычно связки по 5 штук, т.о. им надо просунуть сколько??? Правильно, только 5 песо. Плюс к автобусу подтягиваются и местные деревенские и тоже торгуют (контрабандно) сигарами. Берите Кохибу, на подарки это понтовее. Торговаться конечно можно, я в конце например купил деревянную коробку 26 штук за 20 песо, считайте сами.
- Рыбалка - очень здорово, но поймать можно только барракуду, на другое не расчитывайте. Плюс как всегда что??? Правильно, контрабанда. За доплату наловят здоровенных лангустов (это лобстер без клешней) и накормят от пуза. Мы брали президентский катер на 10 человек по 114песо "на брата" плюс по 10-ке за катания на дельфинах, по 10-ке за фотки с дельфинами (20х30) и по 15 за лангустов.
- Также рекомендуют (те кто был) сафари.
11. А теперь про коктейли... Сразу забываем про пиво, виски, джины с тоником, мартини с соком и т.д. и переходим на натурпродукт!
- Мохито - тот что с мятой. Он ГЛАВНЫЙ! Легко пьется в жару и весь день, как кавалерами так и их дамами;
- Дайкири - тот что "глушил" представленный выше народный писатель. Рекомендуется под вечер и неплох в ансамбле с сигарой (а под песню про Чегевару..."как домой");
- Рон пунч - рекомендуется дамам;
- Пино-Колада - почти молочный коктейль с алкоголем, только на порядок вкуснее. (можно и без рома);
- Эсперансо - это только вечером, он самый "жестокий";
- Парадисус - тоже дамам.
Ну и чистый ром без злоупотребления... Кстати, везде льют в коктейли белый ром. Так вот, просите в Мохито темный ром, желательно Кубэй. Будут кивать и называть Вас специалистом...

P.S. Только решите сразу (до поездки), что для Вас Куба... Если "мечта детства", то вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие. А если еще один дорогой курорт, не парьте себе мозг... Рядом Ямайка, Доминикана, Майами... Там Вам будет намного понтовее...
Об отеле «Paradisus Varadero 5*»
4.8
Сергей (Москва)
13.02.2008 21:41
Молочага! Клёво написал..блин..хочу туда..но наверное,не дешево будет((( Эх..
Регина (г. Уфа)
03.04.2008 09:27
Как здорово написано…
Вообще Куба моя мечта…
Есть к чему стремиться…. Спасибо… Я под огромным впечатлением….
Олеся (Москва)
25.04.2008 02:33
Все, я в растеренности, хотели ехать в Индию, после Вашего отзыва - ТОЛЬКО КУБА...............
СПАСИБО..................
Олеся (Москва)
15.05.2008 01:45
Здравствуйте! Едим 20 июня, есть вопросы: сколько стоит прокат мопедов и велосипедов (если есть); и какие виды развлечений на берегу - скутеры, парашюты и т.д, и сколько стоят; у нас джуниор сьюти + ультра все включено-что в это входит и, что из себя представляет номер?
За ранее спасибо!
Елена (Москва)
24.06.2008 13:52
Я вот так не считаю - что отзыв полезный!
ну во первых:
Багаж по 20 кг. на человека, перевес (при вылете) в аэропорту Гаваны по 20 евро за килограмм!!! - что за фигня - у нас с мужем был один чемодан на двоих - весил он 26 кг - после впихнутых туда сувениров еще больше - и никаких доплат не было!!!
во вторых:
Ром пакуйте в чемоданы, в ручную кладь нельзя, кстати вывоз по 2 литра на человека, можно чуть больше - все кто запоковал РОм в чемоданы - тряслись всю дорогу довезут или нет. Мой муж категорически отказался РОм убрать в чемодан - в итоге - когда мы сумку с ромом СПОКОЙНО пронесли на борт и стали укладывать на верхнюю полку - к нам подошла стюардесса - и спросила у вас там ром? - мы ей ДА - укладывайте аккуратно - чтобы не разбилось! )))
в третьих:
Сигары по 50 штук на человека, можно чуть больше, берите и одноименные сигареты, отличный сувенир, да и самим понравится - что за бред - сигар спокойно можно вывезти на 200 дол - без чеков и более 200 с чеком из магазина и больше - СОХРАНЯЙТЕ ЧЕКИ ГОСПОДА, но у нас никто ничего не проверял! и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СДАВАЙТЕ СИГАРЫ В БАГАЖ _ ТАМ ТЕМПЕРАТУРА НЕ ТАКАЯ КАК В САЛОНЕ САМОЛЕТА _ И НАКРОЮТСЯ ВАШИ СИГАРЫ
Слово от автора:
Милая девушка Елена! Я понимаю, что отзыв - это конечно не глянцевый журнал, его повнимательнее читать надо...
1.Багаж по 20 кг. НА ЧЕЛОВЕКА!!! Если Вас двое, то какой разрешенный вес? Правильно, 40 кг. Так что это не фигня, это у Вас с математикой какая-то фигня;
2. В ручной клади может быть хоть ром, хоть портвейн, хоть керосин, главное чтобы в Дьютике был куплен и у них же опечатан;
3. А вот с сигарами сложнее... Похоже у Вас не только с математикой "не очень", поэтому объясню на пальцах. Предположим, что вы в аэропорту и предъявляете некую большую связку безчековые сигары к досмотру. А теперь попробуйте доказать, что эти сигары стоят не более 200 долл. НУ КАК??? А про опыт путешествия с термометром в багажном отделении самолета я вообще оставлю без комментария :)
Елена (Москва)
26.06.2008 15:21
что за фигня про ром - почему куплен именно в дьютике???? мы в дьютике ром не покупали - а купили в Гаване - и
соответственно в ручной клади у меня был ром - не Опечатанный в дьютике. Кстати, все равно в дьютике - ром на пару куков дороже чем в городе
на счет сигар - цитирую ВАс же - Цены на все это (и на другое тоже) - государственные, т.е. везде одинаковые - что по ВАшему ( ЕСЛИ У ВАС ВСЕ ОК С МАТЕМАТИКОЙ) они при одинаковых ценах не смогут сказать сколько стоят Ваши сигары????? ))))))) ха-ха
на счет путешествий в багажном отделении - думаю именно Вам стоит в следующий раз таким образом путешествовать вместе с ромом! )
Снова автор:
Прекрасная Елена! Ну не гоже барышне так грубо ругаться :) Видит бог, не хотел вступать с Вами в полемику, вы уж извините... Начинаю с главного:
1. 27 августа 2007 законодательно "введен новый порядок провоза жидкостей на гражданских авиарейсах. Пассажир может взять на борт только самое необходимое, причем в емкостях не более 100 миллилитров. Все баллончики, бутылочки и пузырьки перед проходом на самолет должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет, общий объем содержимого которого не должен превышать одного литра. Пакеты с емкостями должны быть скреплять клейкой лентой. Исключение делается лишь для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции." А вот надеяться на русский "авось" конечно можно, но ОТКРЫТО за него АГИТИРОВАТЬ, по моему, не стоит.
2. Еще раз о главном, читайте ВСЕ внимательнее. После моей фразы про госрасценки на сигары написано большое НО! Плюс улыбнул образ таможенника с "простыней" сигарного прайса и калькулятором ("чтоб жизнь медом не казалась");
3. А соберусь лететь багажом, подам Вам весточку. Нам явно будет о чем подискутировать в дороге :)
алексей (киев)
27.06.2008 13:14
мда Леха, ты ее не в бровь, а вглаз!!)))))))
спасибо за инфу.
Alina (Москва)
17.07.2008 23:41
Алексей, а дайвинг-центр что из себя представляет?
Дайвингом на Кубе не интересовался, но думаю, что Куба - не место для дайвинга. По собственным ощущениям живность в ближайшей полосе отсутствует "наглухо", что для меня, например, просто "бальзам на сердце" (боязнь наступить на ската сказывается, знаете ли...), а по рассказам аборигенов, Куба постоянно намывается песком и живности в прибрежных водах делать нечего...
Марат (Казань)
05.08.2008 23:52
Я может пропустил уточните плз сколько стоит сама путёвка на человека, и ещё про Ваше высказывание, я не то чтоб мечтал, но мне очень нравятся карибы и мы уже были в доменикане, стоит ли посетить кубу?
Нет, не пропустили. Путевка на двоих - порядка 8 тыс.долларов, там потратите еще две, т.о. расчитывайте на 10 штук. Посещать Кубу конечно стоит с одной поправочкой: сервис на Доминикане чуть лучше, но все остальное (особенно бирюза спокойнейшего океана) лучше, а про саму атмосферу, когда все "на постоянном прикуре" и говорить нечего...
Марина (Москва)
19.08.2008 11:36
Отзыв супер!!!!
Куба..это супер!!!
все верно и подробненько описано!!
Ирина (Томск)
11.01.2010 15:19
Привет!!! Мы с мужем собираемся лететь на кубу, на Варадеро в 4* с 29.01.10 по 11.02.10. Очень сильно переживаю за погоду, многие пишут что в это время там холодно.
Путёвка обошлась в 110тыс на 2 с перелётом и всё вкл.
Присоединяйтесь!
Хочу поддержать Алексея, с небольшими уточнениями. Я был на Кубе в феврале-марте 2011 года. За перевес в аэропорту Гаваны действительно берут 20 евро за кг. Распихивать ром в чемоданы не советую (вес увеличивается). Я взял в Дьютике 4 бут.х 0,7 л рома и никто мою ручную кладь не остановил (плюс 3 бут. было в чемодане). Знакомые ребята вообще по 7 бутылок (0,7 л) брали и ничего. Обидно было за ром в чемодане платить 100 евро (за перевес) при цене 18 Куков за бут.. Сигары в багаже не портятся, поверьте мне. Их количество никто не проверяет. Мой совет - если едите не один(а), возьмите на каждого по приличной сумке для ручной клади и тащите всё из Дьютика в салон.Не везите новые часы в упаковке с Кубы - наши таможенники тормознут!!!