Суперотдых!
18.02.2008
Суперотдых!
Отдыхали с 18 по 25 января (муж, я и дети 7 и 9 лет). Ехали, начитавшись самых разных отзывов об этом отеле, хотя определенное — хорошее! — мнение сложилось сразу. И мы не разочаровались, несмотря на отдельные мелкие неурядицы — например, в лице встречающих нас на рецепшн, которые сразу дали понять, что для получения замечательного номера совсем не помешает "презент". Но спасибо народу здесь, на сайте: из отзывов мы уяснили, что ВСЕ номера выходят на бассейн, потому ничего такого особого не просили и просто "включили дурака" — какой такой презент??? Нахмурив для вида брови, рецепционист все–таки дал нам очень хороший номер на втором этаже (корпус 58).

Брали мы стандарт — комната была одна, но с лоджией и довольно большая. Очень удобная ванная, где ВСЁ работало, включая биде, и с полным набором шампуней–гелей–мыла–крема и даже с шапочкой для душа. Воду из крана действительно нужно было сначала слить, чтобы пошла горячая, но нас это как–то не напрягало...

Питание. Не знаю, как оно могло показаться однообразным. Наше семейство довольно много путешествует по разным странам и отелям разной звёздности (на Крите, например, замечательно кормили и в "тройке с плюсом"), но Египет по кормежке просто рулит! Понравились очень ежедневные тематические вечера, когда официанты одевались соответственно и шеф–повар самолично разделывал основное блюдо — либо ягненка, либо индейку, либо горячий мясной рулет... Это не считая еще 3–4 горячих мясных блюд и разных диетических и вегетарианских, а также детского меню (для детей по вечерам накрывали в отдельном зальчике с детскими столиками и мультиками). О сладком столе (а это был просто отдельный зал!) и писать не буду — ну очень вкусно, очень много и постоянно выносят ещё и ещё... Особо же хочется отметить совершенно офигительную пиццу, которую делали в ресторане Pergola! Отдыхавшие вместе с нами итальянцы (а этот отель изначально был с итальянским уклоном) сказали, что и в Италии далеко не везде такая!

Особой назойливости или нерасторопности официантов не заметили. Наоборот, к нам относились очень радушно, через пару дней стали узнавать... Может, потому что мы сами старались вести себя прилично — в смысле, не требовали у повара положить 6–8 блинов или омлетов на одну тарелку, вежливо улыбались и благодарили, да и говорили преимущественно по–английски... Его персонал все же больше понимает, чем русский. Мой 7–летний сын вообще был всеобщим любимцем — когда уезжали, с ним все так трогательно и искренне прощались, особенно Рефет, который за попугаями и черепахами ухаживает... Вообще мы заметили, что многие наши соотечественники общаются с официантами и другим персоналом очень пренебрежительно. И конечно, те это чувствуют. Соответственно себя и ведут... Не надо ходить с выражением на лице "Это же арабы!" — и будет вам счастье!!!

Вместе с нами отдыхало много арабских семей. Вот у кого, кстати, поучиться можно, как вести себя с детьми! Ни разу не видела, чтобы кто–то на них кричал или наказывал, они не капризничали, даже самые маленькие — в отличие, например, от немецких или польских детей... На мини–диско наши дети тусовались с арабскими ну очень дружно, как–то друг друга понимали, веселились — расставаться даже не хотели.

Море... сложно описать для тех, кто не был... А для тех, кто был, наверное, не нужно... Такой красоты, как в Красном море, нет больше нигде!!! Отельный риф хороший, много крабов и разных рыбок, снующих туда–сюда прямо через понтон. Дикой летней африканской жары не было — можно было спокойно находиться на солнце почти совсем без крема. Плавали с масками и трубками тоже каждый день — правда, до обеда, так как потом солнце уходит за скалы! Конечно, при выходе из воды обдувало — но не смертельно, сильного ветра не было ни разу. Да мы и привычные — наше летнее море в Юрмале ну просто один в один!!! (Только по температурным ощущениям, естественно!)

Заходов в море, как и пляжей, несколько: можно с небольшого пирса прыгать, можно идти по короткому понтону буквально 10 шагов — и нырять, а можно по длинному (метров сто) — тогда–то и будут рыбки под ногами шастать. Если заходить в море с самого длинного понтона, там самый красивый коралл — что, кстати, усекли немцы и ныряли только там. А вот русские облюбовали короткий понтон и пляж около него. Кому не нравится скользкая лестница — на понтон можно просто заплыть, минуя её. И вообще понтоны постоянно чистят, так что можно по ним ходить и без специальной обуви — конечно, соблюдая осторожность! На длинном понтоне где–то по колено вода, так что рыбок смотреть можно и не плавая... Сам коралл, может, и не сильно разноцветный, но яркие краски присутствуют, рыбы много, так что есть что посмотреть!!!

Поскольку январь в Шарме был, мягко говоря, совсем не жаркий, многочисленные бассейны стояли пустыми. Хотя их регулярно чистили по вечерам и в определенное время включали водные горки, с которых никто не катался... Только дежурный уныло сидел наверху — но все равно сидел!!!

Дискотеки для молодежи проходили в Dreams Beach, всю территорию которого можно беспрепятственно посещать (сеть одна, сейчас это вообще называется Dreams Resorts Egypt, без какого–либо деления). Нам же хватало мини–диско каждый вечер и стандартных шоу типа мисс и мистер отеля, лучшая парочка, факир–шоу... Аниматоры не то чтобы очень напрягались, но объясниться на 4–5 языках могли и публику расшевелить — тоже.

В целом отель очень понравился всему семейству, хотя самое большое впечатление оказала все же поездка на автобусе в Каир... О ней — http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=50883&v=050208205641
Об отеле «Dreams Vacation Resort 5*»
4.5