Вот и я недавно вернулся из Египта и спешу поделиться впечатлениями
Отдыхаем в Шарме уже третий раз – так что хочу поделиться впечатлениями “бывалого” человека
Прилетели мы первым утренним рейсом ВимАвиа, практически без опоздания..
Первое, что изрядно удивило – это новый аэропорт. Не было обычного восточного базара, с криками и толчеей – огромное здание, степенные арабы. Поменялась и виза – если раньше ее клеил языком ответственный работник – то теперь достаточно просто оторвать липкий слой – прогресс однако
На выходе появился дьюти фри (слева). Впрочем он достаточно дорогой, заслуживает внимание только пиво “грош” если брать ящик.
Нас посадили в автобус и повезли в отель. По пути бледная девушка представитель пегаса вяло рассказывала про особенности страны, а мы смотрели по сторонам и удивлялись – куда же пропали разбитые такси – Пежо 70х годов. Вместо них множество новых машин опять же прогресс. Вообщем, Ура.
И вот, мы в отеле. Я вложил в паспорт бакшиш 30 баксов и попросил хороший номер. Бакшиш не подвел – номер дали see view (хотя он стоит официально намного дороже). С нами ехала семейная пара – они пожадничали и получили номер с видом на забор.
Так что совет номер один – вкладывайте в паспорт 20-30$
Номер оказался выше всяческих похвал – прозрачная стена с видом на море и т.д.
Первым делом я проверил платный минибар и не досчитал нескольких позиций – о чем я и сказал проверяющему. Он закивал и вычеркнул их.
Совет номер два – если есть платный минибар – обязательно его проверьте, иначе в день отъезда вас могут попросить заплатить.
Несмотря на низкий сезон (конец января) отель был битком забит. Прежде все представителями Украины их было процентов 80. Нет, ну скажите откуда в бедной стране без нефти и газа столько любителей отдохнуть за границей? Вообще новые хохлы карикатурно напоминаю новых русских 90х годов, пузатые дядьки с золотыми цепями в палец толщиной. Впрочем подруги их в этот стандарт не укладывались – вместо длинноногих блондинок были все те же жирные тетки.
Территория отеля произвела резко положительное впечатление. Чисто, уютно, зелень.
Пляж состоит из нескольких частей, на холмах, в ложбинках и внизу, у входа на пантон.
Нижний пляж совершенно кошмарный, забит все теми же хохлами, которые лежат друг у друга на головах. А на верху и в ложбинках очень даже ничего. Зонтики, шезлонги, и надоедливый бич бой, который сволочь уделял повышенное внимание моей жене.
Кораллы около отеля не плохие, пантон удобный. Так что любителям плавать с маской очень рекомендую. Впрочем основная масса отдыхающих плавает как поплавки башкой к верху (ну и нафига ехать в Египет?)
Совет номер три. Обязательно купите маску, ласты. Если холодно можно брать в прокат гидрокостюм в дайвинг центре на пляже.
Кормежка.
Завтрак – отличный. Мы обычно питались свежим омлетом, тостами и апельсиновым фрешом.
А вот с обедом и ужином полная ж..па. Столовая не вмещает такого количество отдыхающих, и самое главное – идиотская система заказа напитков. Напитки вам принесут уже после того, как вы закончили кушать. Поэтому надо постоянно теребить официанта – а это выводит из состояния расслабленности.
Так что самый оптимальный вариант – брать в этом отеле только завтраки. Система все включено НЕ РАБОТАЕТ, и придумана только для русскоговорящей публики
Досуг.
Совет номер 4 – не берите экскурсии у оператора, вы переплатите 20-30 процентов и получите те же экскурсии, как и продающиеся в Нааме
Чем можно заняться в Шарме
1. Сходить в магазин, купить очень вкусные соки, фрукты, воду, пиво в магазине который находиться на той же стороне, что и отель (за Royal Paradise). Внимание, не ходите в магазин который находиться через дорогу, с тыльной стороны 1001 ночь. Там дурят и хамят. Мне не хотели давать сдачу пришлось ругаться
2. Отправиться на мотосафари. Заплатите чуть больше денег и возьмите индивидуальное. Поверьте оно этого стоит. Иначе будете плестись в хвосте унылой колонный из нескольких десятков человек
3. Дайвинг на яхте. Вот тут нужно быть осторожным. Если у вас нет опыта общения с арабами лучше возьмите эту экскурсию у оператора. Стоить будет дороже – зато вероятность некачественного оборудования – безответственного инструктора минимальна
4. Подключить местный сотовый – нужно в нааме или около 1001 ночь найти офис фудафона

Продолжение следует…..
22.02.2008 11:16