Замечательный и недорогой отдых в Кирише.
07.03.2008
Замечательный и недорогой отдых в Кирише.
Сентябрь 2006
Отиум Блю Отель
Otium Blue Hotel
Odeon Tour.

Вылетали из Домодедова в 13:10 Красноярскими авиалиниями. Есть ещё рейс в 6:40. Сразу первый совет: вылетать лучше как можно раньше, т.к. если выберете рейс позже, то потеряете половину суток (даже больше).

Прилетели в 16:00. Время полёта – 2:50.

Около аэропорта Анталии нас ждал автобус, который развозил туристов в свои отели. Наш был последний – Otium Blue Hotel. Довольно приличный внешний вид, выраженный в белых и голубых тонах. Отиум Блю находится в деревне Кириш недалеко от Кемера. Очень красивое место! Рядом горы. Растут гранаты, бананы, апельсины и лимоны. В Кирише я обнаружил три пляжа. Лучший из них около отеля Лимра, но он общественный и находится далеко от Отиума.

Давайте начну с самого плохого, чтобы потом не возвращаться к этому. А самым плохим оказалась анимация. Она ужасная. Отдых в этом отеле будет тихим и спокойным. Помешает лишь громкая музыка, которая стихает только в 12 ночи.

Живут в основном русские, встречаются немцы. На ресепшне не все знают русский язык, трудно общаться.

Номер
Нас поселили в номер около ресепшена. Вид из балкона не впечатлил: столовая, где сидело много отдыхающих и пялилось в нашу сторону. Горячая вода текла не всегда. Потом, правда, выяснилось, что проблема с горячей водой во всём отеле. Я просил переселить, и нам пообещали выдать послезавтра другой номер, но, разложив все вещи, более менее освоившись, решили, что останемся тут. К тому же мы незаметно таскали из столовой в номер пищу, так что, на самом деле, находиться рядом со столовой не так уж и плохо. Почти во всех номерах стоят двуспальная кровать и маленькая, а так же:

· телевизор (есть РТР-планета);
· кондиционер;
· фен;
· одна розетка;
· душевая;
· телефон
· балкон.

Номер убирают хорошо, каждый день, но только не забывайте оставить горничной чаевые. Персонал приветливый, добрый.

Отель
На территории есть бассейн с горкой, детский бассейн, бар, небольшая танцевальная площадка. В 19:00 состоялся наш первый ужин. Выбор есть. Особенно всем нравились десерты, торты, разные слойки и выпечки. В гостевой книге почти все хвалили повара. Каждый день в ресторане появлялось что-то новое, разнообразие присутствовало. Рестораном я остался доволен.

Расписание ресторана:
7:00 – 10:00 – завтрак
12:00-14:00 – обед
17:00 – 17:30 – чаепитие
19:00 – 21:00 – ужин.

После пошли в бар. Пиво ужасное, водка с водой, после коктейлей остаётся окрашенный язык, джин из самых дешёвых, вина нет. Изредка в баре появлялась раки – турецкая водка, единственное, что в баре можно было пить.

На территории отеля так же есть теннисный корт, стол для пин-понга, баскетбольное кольцо – всё бесплатно.

Пляж
Темнеть стало в 19:30. Поздно вечером пошли на пляж. Идти долго, метров 250, но нам это не доставило хлопот. Пляж небольшой, многие жалуются на грязь, маленькое количество лежаков. Но из отеля можно взять полотенца и лежать на них, да и куда приятней лежать на тёплых камнях, чем на лежаке.

Экскурсии
На второй день в полдень встречались с гидом Джейхуном, который ничего путного не рассказал, а лишь рекламировал экскурсии, которые в итоге оказались в 2-4 раза дороже, чем экскурсии от уличных агентств.

Хотите сравнить цены? Пожалуйста.

1) * Аквапарк, который никому не понравился после посещения, от Одеона – 40 $
* Акваленд от Ginza Travel – 19 $ без обеда.
2) * Яхт-прогулка от Odeon Tours – 35 $.
* Путешествие на Яхте от Ginza Travel – 12 $ c обедом. Кратко о туре. Маршрут Фазелис – 3 острова – Райская бухта – Олимпос. Отправление от пристани города Кемер, проплываем вдоль живописных берегов и видим в руины древнего города Фазелис, который был основан в 7 веке до н.э. После обеда на борту замечаем античный город Олимпос. Прямо с борта яхты можно увидеть пиратские крепости, встроенные прямо в скалы.
* Путешествие на яхте от Bond – 10 $ без обеда.
3) * Турецкая ночь от Odeon Tours – 35 $.
* Турецкая ночь от Cirali – 25 $.

Совет. Если будете брать экскурсию через Ginza Travel, то торгуйтесь с Меликом.

Заказали у Джейхуна турецкую баню хамам за 40 $. Я не ездил. В общем, получилось дорого. В эти 40 $ было включено: пилинг, пенный массаж, сауна, турецкая баня, грязевая маска для лица, тайский массаж. Правда, тайский массаж вместо обещанных таек делали турки.

На 3 день мы отправились с Odeon Tour на бесплатную ознакомительную экскурсию в Анталию. Было посещено три государственных магазина (золото, кожа, тексиль) – это, естественно, зря потраченное время. Зато увидели водопад высотой в 38 м.

Обедали в большой кафешке, давали баранину.

Из рассказа гида запомнилось, что в Турции очень дорогой бензин, газ покупают в баллонах. В Анталии много военных баз, несмотря на то, что это 8 город по численности населения. Цены на недвижимость тут достигают московских. Средняя зарплата учителя – 450 $ (пенсия – 400 $), сотрудника полиции – 1100-1400 $. Мясо и рыба, хоть Турция и омывается тремя морями и её тут навалом, но она идёт на экспорт, очень дорогие. Турки предпочитают баранину, но едят куриное мясо, т.к. оно самое дешёвое. В центре города тесно, нет подъездов и дворов. Повсюду можно заметить портрет Ататюрка (отец турков), который в Турции возведён в ранг героя. Большинство населения исповедуют ислам. Основная отрасль сельского хозяйства – земледелие. Средиземное море принято называть Белым. Это название пошло с древних времён, когда Османская Империя захватывала эту территорию. Море солёное, поэтому в нём невозможно утонуть.

Четвёртый день мы провели в Акваленде Анталии. В отеле нам с собой дали ланч. Совет. Если вы уезжаете рано утром на экскурсию, то предупредите за день до поездки об этом сотрудника ресепшна, он оставит вам на утро ланч.
Акваленд – замечательное место! Были там более 6 часов.

При входе лицезрели белые кальциевые террасы, что напоминают Памуккале. Сфотографировавшись у этого места, буду уверять близких, что побывал в Памуккале. Сначала было страшно кататься с водных горок, но после привыкли и нас было уже не оторвать от развлечений. Всем советуем посетить это место. Именно это, а не Аквапарк в Трое.

Так же брали путешествие на яхте через Ginza Travel. На обратном пути попали в шторм, капитан нервничал, яхту качало из стороны в сторону, подбрасывало на волнах, но все добрались живыми и невредимыми. Очень понравилось!

Следующий день был посвящён отдыху на море, но, к сожалению, после 13:00 пошёл дождь, который закончился только в 5 вечера. Сходил в Интернет-кафе на 30 мин. За один доллар, а после отправились в горы, где встретили большую черепаху. Посетили в отеле бесплатную сауну и турецкую баню. Народу мало, всё понравилось. При желании в сауне за дополнительную плату делают массаж, маски, пилинг.

Если вы хотите тихо отдохнуть от городской суеты и имеете не очень большую сумму, смело отправляйтесь в этот отель, расположенный в турецкой деревне.
Об отеле «Otium Hotels Blue Classic 3*»
Сергей (Москва)
09.03.2008 12:49
nadin (москва)
09.03.2008 12:50
Отлично!
Ivan
09.03.2008 13:33
Содержательно,вот бы так все писали... )))