Отдыхали с мужем в сентябре 2004 года. Две недели с завтраком и ужином. Как многим хотелось недорого, но с комфортом. Этот отель - лучшее решение. Расположен хорошо: аэропорт в 20 мин. езды на маршрутке, сам город чуть дальше. Удаленность отеля имеет свои плюсы и свои минусы. Но это как говорится "кто, за чем едет". Мы ехали за спокойным отдыхом и за красотами моря.
Если кому-то интересен колоритный арабский городок Хургада, то отель нужно выбирать поближе. В этом случае Вам не избежать таких видов как, грязные улочки, гудящие по любому поводу и без маршрутки и машины, снующие везде и повсюду, хватающие Вас за руки и не только, что-то выкрикивающие жители этой загадочной и парадоксальной страны. В Хургаде мягко сказать не очень то беспокоятся о санитарной обстановке в городе. Но опять таки "кто, за чем едет". С нами отдыхали соотечественники (москвичи), которые ежедневно посещали центр Хургады именно из удовольствия. Купить там что-то или нет дело очень личное. Скажу одно: египтяне не торгуются (по крайней мере, в туристическом центре). То, что цену можно сбить в половину – миф, да и только. Арабы начинают что-то очень недовольно фыркать, при попытках сбавить цену. Подкрепленные отзывами туристов, мы с мужем пытались скостить цену на одно золотое украшение хотя бы на 2 доллара. Но, увы, арабы знают, что придет немец и купит это украшение за ту цену, которая есть. Читайте отзывы, но проверяйте на собственном опыте.
Отель поражает своей территорией - большая и ухоженная. Так как отель еще "молодой" - пальмы не успели раскинуть свои зеленые "лапки" что бы создать тень. Красивые цветущие деревья и кустарники, соленое озеро и теплый ветер будут Вас окружать по дороге к пляжу. Пляж собственный большой, но в разгар сезона лежаки занимать нужно с утра. Заход в море с понтона. Для дайверов есть тропа из плит, уходящая в глубины моря (находится чуть отдаленней от пляжа). Бассейн имеет интересные формы, вода в нем сильно хлорированная. Около бассейна есть бар, где можно перекусить. Но учтите, меню там мягко сказать однообразное: все виды гамбургеров - наелась на всю жизнь. Бар на пляже сильным разнообразием тоже не отличается.
Раз уж затронула еду, то поделюсь такими вот наблюдениями. Завтраки хороши в первые 6-7 дней, на 12-14 день надоедают. Как потом мы поняли, что система «все включено» обрекает Вас на трехразовое однообразие. И даже ни сколько не завидовали плетущимся по жаре на обед немчикам и итальяшкам. Ужины гораздо богаче и разнообразней. Именно здесь появляется возможность отведать настоящие восточные сладости (от себя скажу, что это умопомрачительно вкусно). Фрукты и мороженое, торты и пирожные. Сыры всех видов, овощи и салаты, суп и гарниры. Готовят птицу, мясо, рыбу и каких-то морских обитателей. В целом, от голода умереть не дадут. Но вызвать отвращение к яичнице и другим видам яиц поварам этого отеля точно удастся, если они не сменят политику, что вряд ли случится.
Номера. Даже не знаю, что здесь сказать. Получить номер в главном корпусе – большая удача. Но повезет ли так Вам в разгар сезона сказать сложно. Русских расселяют в Sport Area. Этот корпус расположен близко к дороге, далеко от моря и рядом с ним работает подстанция. Номер–люкс это бунгало со всеми удобствами: кухня, гостиная, спальня, ванная.
Такая несправедливость расселения связана с тем, что европейцы платят за путевки в сумме больше, чем мы. Этим все и объясняется. В целом, номера укомплектованы для 5 звезд соответственно: фен, гель-душ, шампунь, полотенца, блокнотики, ручка, пакетики и т.п. Претензий нет. Качество уборки опять таки может не зависеть от того, оставляете Вы фунтик уборщику или нет. Мы оставляли фунтики до тех пор, пока не поняли, что уборщик ни черта не моет. Ни фунта мы больше не оставили. Кстати, ничего не изменилось: бумагу клали, полотенца меняли, шампунь так же был в наличии.
Анимация. Лично я считаю, что анимация для тех, кто сам себя развлечь не может. Нам с мужем без анимации скучно не было. Для детей анимация классная, но забота о итальянских детях преобладает. Да и отель в принципе не для тусовочной молодежи. Отель идеально подойдет для семейных пар, для молодоженов, для желающих спокойного размеренного отдыха.
Теперь советы, которые могут Вам понадобиться.
1. Не жалейте солнцезащитных кремов. Если Ваша кожа светлая и нежная, высока вероятность получить ожоги. Возьмите несколько кремов: с фактором защиты 30 и 16, молочко увлажняющее или детское масло (что бы нанести на обожженную кожу). И не экономьте – берегите кожу. Ожоги африканским солнцем вызывают весьма болезненные ощущения.
2. Лекарства, которые могут Вам понадобится, берите с собой.
3. Алкоголь лучше везти тоже с собой. Но и купить в принципе можно в супермаркете соседнего отеля.
4. Маски, трубки, ласты мне кажется надежней везти с собой. Качество продукции и цены в Египте доверия не внушают.
5. Многократные попытки позвонить в Россию с ресепшина не увенчались успехом. Такая же учесть нас постигла при попытках позвонить с Телефонного центра в Хургаде. Как мы потом решили телефонная связь между Африкой и Россией весьма трудное дело. Так что берите сотовый. Дозвонитесь точно.
И самое главное в «египетском отдыхе» – выбрать хороший отель. От отеля зависит, как Вы отдохнете в целом. Сервис, отношение к туристам в целом, питание – немаловажная составляющая хорошего отдыха. В Мелия Фараон – все это на хорошем высоком уровне. Езжайте и не пожалеете.