Отзыв по отелю Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa 4*, Пхукет, Таиланд
19.05.2008
Веб- сайт: www.bangtaobeach.com

Резюме
Отель Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa неплохого уровня, расположен в достаточно спокойном местечке на западном побережье острова Пхукет в самом начале, т.е. в южной части пляжа Бангтао и соответственно северней пляжей Патонг и Камала.
В общем и целом это был, конечно, отличный отдых.
Плюсы и минусы есть всегда, но эта непередаваемая словами экзотическая атмосфера отдыха на Пхукете и в Таиланде в целом (гостеприимные местные жители, очень тёплое, прозрачное и спокойное море-океан, солнце, экзотическая природа, изобилие вкуснейших фруктов и морепродуктов, тайский массаж и т.д.) пленяет и покоряет беззащитного северного туриста и заставляет возвращаться в Таиланд снова и снова.
Плюсы:
1. отель находится непосредственно на пляже (редкость для Пхукета),
2. территория очень зеленая,
3. море чистое, вода прозрачная, очень спокойный океан (наверное, повезло),
4. хорошие завтраки c большим выбором фруктов,
5. кондиционируемый ресепшен, а также
6. спокойная, расслабляющая атмосфера в отеле и за его пределами и отсутствие признаков городской суеты плюс наличие вокруг отеля только небольшой цивилизации, т.е. всего нескольких магазинчиков, кафешек и прочих атрибутов цивилизации.

К минусам я бы отнес, прежде всего, то, что
1. в непосредственной близости от отеля несколько маленьких речек- вонючек впадают в море, а также,
2. маленькие реальные размеры номеров для отеля такого уровня в Таиланде и их несоответствие с описанием в каталогах,
3. неудачная работа кондиционеров, а также
4. жесткие кровати и подушки в номерах.

Общие данные
Мы отдыхали в данном отеле с 09.03.2008 по 24.03.2008 (с перерывом с 15.03 по 18.03 для поездки на острова Пхи-Пхи) в составе: двое взрослых и ребенок (6 лет) по цене 5.150,00 долларов США (126.200 рублей) по системе BB, т.е. с завтраками. Кроме того, в Таиланде мы в общей сложности истратили приблизительно 2.300 долларов США. Так много мы еще никогда не тратили на турпоездки. В 2006г., например, мы истратили в Таиланде на 38% меньше чем за эту поездку. Зависит это и от времени поездки, поскольку такой же тур с конца марта - начала апреля 2008г. стоил приблизительно на 20% дешевле. Март еще считается высоким сезоном на Пхукете, а апрель уже нет. В 2006г же мы ездили отдыхать в апреле, да и отдыхали в основном в отеле без разъездов по экскурсиям.
Это была моя третья поездка в Таиланд.
Туроператор Натали Турс. Принимающая сторона – дочерняя компания оператора Натали Турс на Пхукете. Турагент – мини7. Перелёт авиакомпанией Трансаэро, регулярный рейс из Домодедово, Москва.
Курс: 1USD = 31,2 THB (Тайский бат) в аэропорту, что примерно равно 78 рублям за 100 бат. Менять валюту выгоднее сразу в аэропорту, поскольку у отеля обменять валюту практически негде, а в отеле курс был 1USD = 29,06 THB, причем это курсы для 50и и 100а- долларовых купюр. Для купюр, меньшего достоинства, курс обмена хуже. Поэтому лучше брать с собой купюры достоинством 50 и 100 долларов США. Здесь надо заметить, что курс бата к доллару США спустя два года с момента нашего последнего посещения Таиланда вырос на 6 бат (т.е. 37 бат в 2006г.), что приводит к удорожанию отдыха для туристов с долларом США. Цены на еду, фрукты, массаж, экскурсии и прочее также выросли в пределах 20-50%. Так, если в 2006г. нормальной ценой для тайского массажа в течение 1 часа на острове Самуи было 200 бат, то на Пхукете в районе пляжа Бангтао весной 2008г. цен ниже 300 бат мы не видели, а иногда попадаются цены в 350-400 бат и выше. Конечно, эти цены даже и на таком уровне не идут ни в какое сравнение с ценами на массаж в Москве и кажутся смешными, но с другой стороны это все же существенный рост и, к сожалению, только с повышательной дальнейшей тенденцией.
Отель за время нашего отдыха был либо полностью занят, либо переполнен. Дискомфорта от этого мы не испытывали. Разве что лежаки под соснами перед пляжем было трудно занять, но мы как-то особо и не стремились.
Более того, мы даже выиграли от переполненности отеля, поскольку у них произошел овербукинг и отель, чтобы не потерять лицо, предлагал всем желающим без какой-либо доплаты провести 4 дня и три ночи на острове Пхи-Пхи или на острове Яао Яй. Мы выбрали остров Пхи-Пхи отель Phi Phi Island Cabana Hotel и не пожалели. Но это отдельная тема.
Контингент отеля Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa в основном составляли русскоговорящие (в основном русские и украинцы) и немцы, примерно по 30%, а в остальном разные нации: французы, итальянцы, испанцы, китайцы и прочие.
Один факт, который я узнал уже после того, как оплатил тур на Пхукет, очень значительный для выбора места отдыха, и о чём здесь нельзя умолчать, хотя в средствах массовой информации он практически не освещается. Это к теме о возможных цунами. Оказывается землетрясения (которые и могут вызвать цунами, как было в декабре 2004г.) около острова Суматра в Индонезии, который находится южнее Пхукета, происходят чуть ли не раз в два месяца. Но в последнее время, начиная с февраля 2008г. количество землетрясений значительно увеличилось. Они происходят несколько раз в неделю. На Пхукете землетрясения не ощущаются, но существует вероятность возникновения цунами. Толчки были в диапазоне 5 – 7 баллов по шкале Рихтера. Если бы я знал о продолжающейся и увеличивающейся повышенной сейсмологической активности в этом районе заранее, то возможно мы поехали бы отдыхать в другое место. Туроператор же, естественно, перебронировать тур в другое место без дополнительных издержек отказался, а они могли составить до 80% от стоимости тура.
После того, как мы вернулись домой, я посмотрел на yandex.ru в разделе происшествия по ключевому слову «Землетрясение в Индонезии» и увидел, что землетрясения также были в районе острова Суматра с периодичностью два-три раза в неделю (всего шесть землетрясений) и во время нашего отдыха. Получается, что мы отдыхали рядом с «пороховой бочкой»!
Также важный момент касательно наличия кораллов и прочего подводного мира на Пхукете, омываемым Андаманским морем Индийского океана. На самом острове кораллов и значимого подводного мира практически нет. За этим нужно ехать либо на близлежащие острова, либо например, на острова Пхи-Пхи, где можно жить и наблюдать за подводным миром, при этом никуда специально не выезжая, если остановиться, например, на пляже Long Beach, что на острове Пхи-Пхи Дон или в отелях в восточной части острова Пхи-Пхи Дон.
Касательно островов рядом с Пхукетом подводного мира точно не посмотришь восточнее острова, поскольку вода там илистая и очень мутная. Видимость в воде не более 0,5 метра. Про остальные места я не могу сказать, но говорят, что кое-что посмотреть можно.
Подводный мир в этом районе Андаманского моря (острова Пхи-Пхи и Симилановы острова) достаточно разнообразен, но кораллы преимущественно темных цветов, а из рыбы преобладает рыба-попугай, хотя достаточно и других разновидностей: минимум 20-25 видов рыб я смог насчитать там. Зато около Пхи-Пхи Дон, например, можно гарантированно видеть и плавать рядом с рифовыми акулами!
Конечно, в Красном море подводный мир красочней и богаче, и им зачастую можно любоваться прямо около отеля, а в районе Пхукета – это скорее исключение.

Расположение
Отель Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa находится на расстоянии где-то 20-25км от аэропорта Пхукета в южной части пляжа Банг Тао, т.е. у самого его начала. Время в пути от аэропорта до отеля составляет приблизительно 40 минут, поскольку на острове много весьма узких и извилистых дорог, а также не редки пробки на дорогах.
Самолеты здесь видны лишь изредка и издалека. Шума от них нет.
Рядом с отелем есть несколько продуктовых магазинчиков, турбюро, кафешек и таверн, некоторые из которых называют себя ресторанами, а также несколько массажных салонов и парикмахерских. Если есть необходимость в покупке каких-либо вещей, например текстиля, кожи или сувениров, то рядом с отелем практически ничего найти невозможно. Даже банальные плавки или купальники купить сложно, поскольку выбор очень маленький. В отеле предлагались изделия из текстиля, а иногда вечером – и изделия из кожи, но выбор был невелик.
Фрукты продаются в продуктовых магазинчиках рядом с отелем, но выбор также невелик, как правило, арбузы, манго, ананасы и если повезет папайя. Хотя у дальнего магазина, что за мостом налево выбор был больше. Цены же на фрукты приблизительно в два раза выше, чем на рынке. Для нас это все равно не дорого, например, манго по 60-70 бат за кг. или папайя за 40-50 бат за кг, а ананасы 40 бат за штуку, и это все равно выгоднее, чем ездить на рынок на такси (едут минимум за 300 бат туда и обратно, всего 5 км в одну сторону).
На расстоянии где-то в 4 км от отеля, если ехать по дороге через отель Amora Beach и в сторону на север острова находится супермаркет Лотус. Это именно супермаркет, а не гипермаркет как рядом с городом Пхукет. Пешком добраться туда достаточно проблематично из-за жары. Там можно купить недорогую еду и напитки, но выбор и качество фруктов здесь оставляют желать много лучшего. Также и цены на фрукты не очень хорошего качества (как правило, либо недоспелые либо уже подпорченные) значительно выше, чем на фруктовых рынках.
Фруктовые рынки сравнительно недалеко от отеля бывают, по-моему, по вторникам и четвергам напротив супермаркета Лотус, а также по воскресеньям после полудня около полицейского участка. Это еще немного подальше: от Лотуса поворачиваем налево, и едем по дороге приблизительно 1 км. до полицейского участка, а там уже будет видно.
Фрукты на этом рынке 23.04.2008, вс предлагались по следующим ценам: папайя - 25 бат за кг, правда, еще встречается и другой сорт папайи, который по вкусу не отличается от традиционной папайи, но стоил порядка 40 бат за кг; ананас от 12 до 20 бат за шт. в зависимости от размера; манго спелые (светло-желтого цвета) 35-50 бат за кг, я брал за 35 бат – вкус обалденный; арбузы – 18 бат за кг красный и 20 бат за кг желтый; драконов фрукт – 50 бат за кг; тайские розовые яблоки – 50 бат за кг.
Об этих рынках лучше всего спрашивать на ресепшен, поскольку они не постоянно действующие и их местоположение и время работы могут меняться.
Если нужно в город Пхукет или на Патонг, то от отеля несколько раз в день ходит автобус туда и обратно. Билет в одну сторону до Патонга стоит 200 бат, туда и обратно – 300 бат с человека, причем ребенок платит 100%.
Около отеля, у выхода через дорогу есть стойка с таксистами. У них цены на Патонг были от 500 бат за машину. Торговаться можно, но много они вряд ли скинут – сезон.
Вот мы, правда, договорились с ними о шестичасовой поездке по острову за 1.500 бат с начальной цены в 2.500 бат. На Фантаси- шоу (10 минут езды), например, они возят за 400 бат в одну сторону и 700 туда и обратно. Скидывать не хотели.
Позвонить домой можно из номера (дорого), из автомата, что есть на улице (не пробовали), по туристической SIMке 1-2 call (сама SIMка стоит 300 бат, а звонки в Москву приблизительно 30 бат или 1 доллар за минуту). SIMки и карточки оплаты продаются в магазинах рядом с отелем. Также, конечно, можно звонить и по мобильному, но цены, скорей всего значительно выше.
Слева от отеля (если стоять лицом к морю) располагается небольшой отель Bangtao Cottages с двухэтажными бунгало, а далее ресторан Андаман и впадает речка. Справа от отеля сначала располагается отель Bangtao Lagoon Bungalow, затем Amora Beach Resort (ex. Rydges Beach), а далее - дорогие отели Laguna Beach Club, Dusit Laguna, Sheraton Grande Laguna, Banyan Tree.
Практичней всего, на мой взгляд, для передвижений по острову брать напрокат либо мопед (с коробкой автомат) 250-300 бат в сутки не торгуясь либо машину: небольшой внедорожник с кондиционером стоит 900 бат в сутки. Здесь нужно, однако не бояться левостороннего движения, интенсивность которого, особенно на центральных дорогах острова может быть весьма высокой. Мы транспорт на прокат не брали.

Территория:
Территория отеля небольшая и очень зеленая. Зелень в основном формируют кокосовые пальмы и сосны на побережье перед пляжем, создавая много тенистых мест, так необходимых в жаркую солнечную погоду. Однако цветущего райского сада с множеством красивейших цветов и кустов там нет. Т.е. зелено да, но чтобы было экзотически красиво как, например, на территории First Bungalow Resort на острове Самуи - этого нет.
Сам отель построен из пяти четырехэтажных корпусов основного здания в форме буквы Ш. Но здания между собой не соединяются. На каждом этаже по 10 номеров. Кроме того, есть бунгало.
К сожалению, рядом с территорией отеля проходит единственная подъездная дорога непосредственно к пляжу и по этой дороге тайцы развозят по пляжу Бангтао все необходимое для туристов: скутеры (едут по морю), еду, напитки (в кафешки) и прочее. Слово экология до сих пор совсем чуждо для тайцев. То как тайцы нещадно загрязняют окружающую среду подчас поразительно. Использование мотоциклов и машин при передвижении по пляжу, а потом эти длиннохвостые лодки являются, на мой взгляд, наибольшей угрозой для экологии пляжа и прибрежных вод моря. Но это остается, к сожалению, совершенно нормальной практикой. Подъездная дорога как таковая тихая, после 22.00 здесь все почти как вымирает.
На территории отеля есть два бассейна: один из них с островком. Бассейны достаточно живописные – с дельфинами и небольшими фонтанчиками. Я в бассейнах ни одного раза не искупался, поскольку от них веяло хлоркой, а иногда запах хлорированной воды доходил и до четвертого этажа. Но многие купались и были вполне довольны.
Кроме того, есть СПА- салон с сауной и джакузи за дополнительную плату, а также небольшой тренажерный зал, два ресторана и два бара.

Ресепшен
В отеле в наличии кондиционируемый ресепшен с местами для отдыха, которых, как правило, не хватает для всех желающих. Баров у ресепшен нет и вся тусовка там – это, как правило, приезжающие либо уезжающие, в том числе на экскурсии либо участвующие во встречах с гидами.
Регистрация в отеле прошла быстро. По приезду предлагают в качестве приветствия какой-то синтетический напиток, неплохой на вкус.
Кроме того, ресепшен достаточно красиво оформлен.

Номер
В отеле всего 235 номеров. Мы жили в двух разных номерах за время нашего пребывания: первый номер (5202) находится в последнем, крайне правом корпусе, расположенном перпендикулярно моря, а второй номер (4401) Honeymonth room - в корпусе рядом, параллельно морю. Второй номер был с джакузи на балконе. Джакузи это больше название, поскольку вода набиралась туда очень медленно, в течение 1 часа и была она ржавой, так что джакузи принимать не хотелось. Кроме того, отключить потом воду оказалось не так просто. Вроде она казалась выключенной, но после нескольких часов отсутствия вечером я случайно вышел на балкон и услышал, что вода потихоньку капает через край джакузи. Еще бы немного и залили бы нижние этажи. После этого мы джакузи больше не пользовались.
Вид из номера 4401, несмотря на четвертый этаж, был больше на бассейн внизу и лишь отчасти – на море, поскольку сосны загораживают вид на море.
Размеры номеров оставляют желать много лучшего и совершенно не совпадают с описаниями в каталоге. Конечно, ни о каких номерах, размером в 42-44м2 речи не идет. Потом выясняется, что речь должна идти об общей площади номеров, включая балконы. На мой взгляд, даже если учесть балконы площадь номеров вряд ли превысит 33м2. Жилая же площадь номеров в зданиях перпендикулярных морю порядка 24м2, а площадь номеров в корпусах параллельно морю – 22м2. Для отеля такого уровня в Таиланде это очень маленькая площадь номеров. Для сравнения, в отеле First Bungalow Resort на острове Самуи жилая площадь номеров в основном здании составляет реально 32м2. Это большая разница. При этом First Bungalow Resort продается как три звезды, ну а наш отель претендует на четыре звезды. В общем и целом мы ощущали в номерах некоторую стесненность, но в принципе размеры номеров были достаточны. Здесь опять-таки приходилось идти на компромисс.
Лифтов в отеле нет и поэтому подниматься нужно пешком: на второй этаж это как-то не заметно, а вот на четвертый этаж было несколько тяжелее, хотя и вполне приемлемо. Кому не позавидуешь, так это носильщикам. Ведь им зачастую приходится носить багаж туристов на себе на 4ый этаж.
В номере было все необходимое: достаточно большой холодильник, фен, сейф, телевизор, кондиционер, халаты и тапочки. На вид эти халаты и тапочки (вьетнамки) были не очень хороши. Поэтому я их не одевал. Ванная комната маленькая. Шланга у душа нет: лейка крепко прикручена к стене, что для Таиланда является делом обычным (якобы американский стандарт). Гель для душа и шампунь (хорошего качества) предоставляются отелем и их всегда добавляют по мере расходования.
Кондиционер работал, но как-то медленно. Покидая номер, кондиционер нельзя было оставить включенным, что является несомненным минусом. Ночью кондиционер халтурил, т.е. не охлаждал какое-то время, и я подчас просыпался ночью оттого, что было жарко.
Кроме того, стоит отметить жесткие постели и подушки в номерах. Я к таким не привык, поэтому спать было неудобно, особенно в начале, хотя под конец отдыха привыкаешь. Неудобство было и с закрыванием входной двери: для этого перед уходом замок с внутренней стороны двери нужно было обязательно щелкнуть в положение – «закрыто». Если этого не сделать, то дверь останется открытой.
Здесь думается, что отель, претендующий на четыре звезды должен все-таки обеспечивать беспрепятственную работу кондиционеров, удобные постельные принадлежности и беззаботное закрывание дверей.
Отель принимает около 15 спутниковых каналов, и русскоязычных каналов среди них нет. Это среди прочего Russia Today на английском языке, Deutsche Welle, BBC, MTV, National Geographic, несколько тайских каналов и прочие.
Также стоит отметить недостаточное количество места в шкафах для вещей в номере при размещении троих человек. Мы с трудом разместили наши вещи в номере. Правда, у нас было довольно много вещей.

Кухня и напитки
В отеле было два ресторана и два бара, один из них бар у бассейна. В одном ресторане, что рядом с ресепшен проходят завтраки и ужины по типу шведский стол (на счет обедов не узнавали). В другом ресторане можно пообедать и поужинать а-ля-карт. Мы посещали только первый ресторан, где завтракали.
Завтраки довольно хорошего качества: большой выбор тайских блюд с рисом и мясом, а также европейские блюда типа омлета, глазуньи, мюсли и т.п. Сливочное масло - только соленое, вкусная ветчина, сносный твердый сыр. Соки предлагались порошковые. Большой выбор фруктов: ежедневно предлагались арбуз, папайя, бананы, ананас и дыня и через день чередовались драконов фрукт (с белой мякотью) и тайские розовые яблоки.
Я большой любитель папайи и ананасов. Поэтому завтраки в основном были фруктовыми, но не только.
Здесь следует упомянуть, что вокруг отеля и на побережье есть некоторое количество кафешек и ресторанов под открытым небом. Готовят везде неплохо или даже хорошо. Однако не исключено, что рыба, например, будет не полностью очищена от чешуи или будет плохо прожаренной. Больше всего нам понравился ресторан Андаман, что слева от отеля на берегу моря за оранжевым домиком. Там очень недорогие отварные крупные креветки: 15 шт. за 100 бат. Также хороший выбор морепродуктов и вкусно готовят. В остальном цены здесь несколько выше средних, но значительно дешевле отельных ресторанов. Проблема была только с наличием красного окуня. Повсеместно был белый окунь, а вот красный в ресторанах встречался редко.
Обедали и ужинали мы, обычно в кафешках около отеля либо на побережье.
Обед на троих обходился нам в среднем в 600 бат, а ужин в 1.100 бат.
Свежевыжатые соки около отеля практически не предлагались. Предлагались в основном «шейки», т.е. смесь сока со льдом.

Сервис
Сервис на ресепшен хороший: всегда стараются помочь, ответить на вопросы. Но для общения необходимы знания английского языка.
В ресторане на завтраке сервис тоже можно назвать по-тайски хорошим, ибо он, конечно, неторопливый.
В номере убирались в целом хорошо, обычно до 12.00, и про уборку не забывали, но на балконе убирались неважно, поскольку некоторые отходы могли находиться на балконе по нескольку дней, прежде чем на них обратит внимание уборщица.

Пляж
Пляж Банг Тао расположен севернее пляжа Патонг – главного центра развлечений на Пхукете, а также пляжей - Камала и Сурин и находится на расстоянии примерно 25 км от пляжа Патонг. На пляже очень мелкий как крупа, но не очень белоснежный песочек. Кроме того, вдоль пляжа растут высокие сосны. Длина пляжа около 4 километров. В южной части пляжа уклон небольшой, но ближе к середине пляжа его уклон увеличивается. Ширина пляжа зависит от приливов и отливов. Во время сильного прилива пляжа в южной части может почти не быть, но мы это не застали. При нас пляж был всегда.
Пляж Банг Тао не полностью освоен отелями и туристами и, если пройти пешком вдоль по пляжу, то через минут 30 пляж становится почти пустынным и чувствуешь себя в уединении.
Пляж муниципальный, лежаки и зонтики на пляже платные, причем есть лежаки с зелеными зонтиками (они как бы от отеля) – здесь два лежака и зонтик стоят 100 бат за день, а есть все остальные – 200 бат.
Погода в середине – конце марта стояла хорошая: утром, как правило, солнечно, а днём начинают сгущаться облака, и может быть пасмурно. Однако это не мешает, поскольку днём солнце очень жаркое. Вечером же почти каждый день сгущаются грозы, но не всегда идёт дождь. Если дождь и идет, то очень интенсивно (тропический) и недолго: не более 30 минут. За время нашего пребывания дождь и гроза были не более четырех раз, причем довольно сильно дождь лил два раза, в один из которых мы купались в море!
Интересно, что прогноз погоды ежедневно говорил о сплошной облачности и дождях. Может где-то дожди и были каждый день, но не у нас. Касательно облачности – это точно враньё. Облака были, но солнце светило по нескольку часов каждый день.
Еще, о чём стоит рассказать – это высокая влажность на Пхукете. Когда мы по утрам открывали шторы в номере, то стекла сразу запотевали изнутри. Вообще чувствуешь себя постоянно как в турецкой бане.
Вода в море была теплая, приблизительно градусов 27-28, правда не такая тёплая, чтобы можно было сидеть в ней сколько захочешь, но вполне комфортная для продолжительного купания.
Несмотря на то, что три речки-вонючки недалеко от отеля впадают в море, вода в море очень чистая, хоть и зеленоватого цвета. Я плавал с маской где-то за 100 метров за буйки, и дно было отлично видно и там. Глубина при этом была не менее 10м. Дело в том, что эти речки при нас были маловодными и вытекали в море только при сильном приливе. Все это - по причине незначительных осадков.
Вообще приливы и отливы хорошо заметны, но не так сильны. Утром обычно наблюдается прилив, а к вечеру отлив. При нас вода во время прилива уходила от берега максимум метров на 5, при этом лягушатник у берега становился значительно больше, и по колено можно было идти около 20 метров. Глубина у буйков при отливе была около 2,3 метра, а во время прилива – около 4,5 метров.
Во время прилива лягушатник около берега небольшой, но вполне достаточный. Вход в море достаточно пологий, камней нет, дно - чистый песок, кораллов и камней нет. Сильных отливов, когда вода уходила до буйков, мы также не наблюдали.
Морской живности у берега очень мало: за все время видели несколько полупрозрачных рыб, величиной около полуметра, маленького осьминога и несколько небольших преимущественно полосатых рыбок. Последние обитали по ближе к буйкам. Рядом с берегом часто плавали косяки всякой мелюзги. Тайцы иногда эту мелюзгу ловили.
На такой спокойный океан как увидели мы, я не рассчитывал. Утром волн практически не было, и мы купались в море-океане как в бассейне или в небольшом озере! После обеда была, как правило, небольшая рябь от ветра и небольшие волны, но не больше.
Вода после Красного моря казалась не слишком соленой. Народ в море купался мало.
Приблизительно где-то в 5-10 километрах от пляжа находится небольшой островок, его всегда хорошо видно с пляжа. Говорят, что там есть кораллы и красивый подводный мир. На этот остров можно было поехать на длиннохвостых тайских лодках, но мы этого не сделали, поскольку посчитали цену минимум 1.400 бат за два часа слишком высокой. При этом сама дорога туда и обратно занимает чуть меньше часа, а еще один час оставался на сноркелинг.

Спорт, развлечения
Анимации в отеле нет. Несколько раз в неделю за ужином устраивались какие-то шоу, типа танцев или живой музыки. Мы там ни разу не присутствовали.
В отеле был небольшой тренажерный зал, а также платная сауна и СПА. Сауна стоила, по-моему, 300 бат за посещение.
Кроме того, на пляже предлагали покататься на скутере, банане, парашюте. Цен не знаю. Нам это не интересно.
Тайский массаж: его можно было сделать практически повсеместно. В отеле около пляжа по 400 бат за час. Но зачастую цена была 300 бат за час. Нам больше всего понравился массажный салон рядом с рестораном канадца: если выйти из отеля на дорогу и повернуть направо, а, перейдя мостик, повернуть еще раз направо, то он будет в самом конце перед рестораном канадца. От отеля - максимум пять минут пешком. Особого результата или улучшения от массажа ждать, конечно, не стоит, но в общеоздоровительных целях очень неплохо.

Дети
Для детей в отеле есть маленький бассейн – это для тех, кто не умеет плавать, а также небольшой игровой уголок между ресепшен и основным рестораном. Там можно было порисовать на доске. Еще около бассейнов в наличии бесплатные надувные матрасы и игрушки, а также мячи, формочки, лопатки. Эти вещи часто вызывают восторг у детей.
Вообще, конечно, тайцы для детей почти ничего в отелях не делают, хотя детей в отеле было много, а жаль! Но детей они очень любят. Вот в массажном салоне, например, тайки баловали нашу дочку, что было сил: красили ей ногти, кормили печеньем, плели косички, делали массаж, играли с ней и всячески развлекали её, а также учили говорить простые слова по-тайски.

Перелет и авиакомпания Трансаэро
Перелет Москва- Пхукет 08.03.2008-09.03.2008, рейс UN 527: Вылет нам задержали приблизительно на 5 часов. Вместо 22.15 вылетели около 3 часов ночи. После задержки рейса на 4 часа предоставили питание и напитки в виде пиццы и воды из ресторана в аэропорту. Мы уже и не надеялись вылететь этой ночью, но в тот момент, когда надежда умерла, вдруг объявили посадку на рейс. Ожидание было очень утомительным, а длительный перелет после продолжительного ожидания вымотал нас окончательно. После прилета, простояв в довершении всего в аэропорту Пхукета еще 1,5 часа в очереди на паспортный контроль, мы где-то два дня приходили в себя. Расстояние Москва - Пхукет 7.700 км (обратный путь был на 300км. длиннее). Сам полет прошел нормально, продолжительность примерно 8 часов 30 минут. Вот питание на борту очень уж нас не порадовало. Самолетная пища вспоминалась потом не одни сутки. Однако отравлений не было. Боинг-747 (вмещает около 470 человек) был заполнен приблизительно на 90%. Красивой была посадка с видами на Андаманское море и Пхукет.
Здесь стоит упомянуть также рейс на Бангкок компании Трансаэро, который должен был вылететь 08.03.2008 в 20.45 из ДМД. Этот рейс задержали предварительно до 08.00 следующего дня. Возмущенные туристы чуть ли не устроили забастовку в аэропорту ДМД, а в гостиницу от авиакомпании Трансаэро с номерами на шесть человек и расположенную достаточно далеко от аэропорта никто ехать не хотел. Вот это сервис от Трансаэро!!! Задержки объясняли техническими причинами.
К сожалению, авиакомпания Трансаэро это, наверное, один из лучших вариантов, которые могут предложить отечественные авиакомпании на сегодня, а по прямым перелетам на Пхукет альтернативы Трансаэро попросту нет.
К авиакомпании Трансаэро у нас претензии только по задержке рейса на Пхукет и по неудовлетворительному питанию на борту. Конечно, безопасность превыше всего, но почему планирование авиарейсов авиакомпанией Трансаэро предусматривает решение технических вопросов за счет переноса рейсов, т.е. за счет пассажиров – непонятно. При этом цена за билеты за два года, по меньшей мере, удвоилась. На мой взгляд, уважающая себя компания должна иметь резервные борта на случай непредвиденных обстоятельств, а также планировать расписание таким образом, чтобы хватало времени на техническое обслуживание парка самолетов без задержки рейсов. На сколько я понял, читая другие отзывы по Пхукету, авиакомпания Трансаэро очень часто либо существенно задерживает, либо переносит рейсы по техническим причинам.
Перелет Пхукет- Москва 24.03.2008, рейс UN 528 задержали всего на 1 час: вылетели в 15.15 поместному времени (11.15 по московскому времени). На регистрации работало три или четыре окошка. Очередь была огромная. Здесь мы тоже простояли приблизительно 1,5 часа в очереди на регистрацию. При этом обратно летели подряд два самолета Боинг-747 авиакомпании Трансаэро, наверное, в связи со школьными каникулами. Взлет был на восток, затем разворот с видом на северный край Пхукета, а напоследок мы еще с воздуха увидели Симилановы острова и полетели обратно в Москву. На обратном пути (продолжительность примерно 9 часов 30 минут) примерно часа 4 была турбулентность выше среднего. Пришлось несколько поволноваться. Но долетели хорошо. Посадка была мягкой в 20.45 по Московскому времени.

Аэропорт Пхукета
Аэропорт современный и небольшой (это не хижины «дяди Тома» как, например, на острове Самуй), но может принимать даже Боинг-747, правда при взлете для разгона ему требуется почти вся взетно- посадочная полоса.
Здание аэропорта кондиционируемое. В зале ожидания перед вылетом в наличии достаточно сидячих мест. Магазин Duty free неплохой, предложение и выбор - средние. Цены несколько ниже европейских и московских. Цены выставлены в тайских батах, но можно было оплатить и в долларах США по курсу 30 бат за доллар. Обменных пунктов в зале ожидания небыло.
Кроме того, в зале ожидания было несколько магазинов: книжный, сувенирный, продукты и напитки и что-то типа небольшой закусочной. Также можно было купить орхидеи по цене от 700 бат за довольно большую упаковку орхидей.

Экскурсии
В этот раз мы побывали на многих экскурсиях. Цены на рекламных брошюрах в турбюро в отеле и на улицах, как правило, на 30-50% выше реальных цен. Мы не торговались, а покупали экскурсии ещё в Москве через Интернет по спецпредложениям. Теперь об экскурсиях:
1.Острова Пхи-Пхи: как уже сказано выше, нам довелось погостить на острове Пхи-Пхи Дон в течении 4х дней. Сам остров больше похож на экзотически красивую перевалочную база для туристов - рюкзачников, приезжающих на него на одну - две ночи. В основном речь идет о молодежи. На острове очень много возможностей снять бунгало с кондиционером и душем по невысокой цене (от 800 бат за бунгало на двоих за ночь). Основная тусовочная зона на Пхи-Пхи Дон находится на перешейке (его длина не более 200 метров) между двумя заливами (Lo-Dalum северная часть и Ton Sai южная часть): там множество ресторанов, турбюро, дайвинг- центров, массажных салонов, магазинов, дискотек и т.п. Мы даже не ожидали увидеть так много тусовки на маленьком острове. Транспорт на острове: длиннохвостые тайские лодки. По суше передвигаются изредка лишь мопеды или мотоциклы с коляской.
Вокруг острова Пхи-Пхи Дон, а также на Пхи-Пхи Лэй и других (маленьких) островах Пхи-Пхи есть отличные возможности для занятия сноркелингом и дайвингом. Интересный подводный мир. Но на Красном море подводный мир, на мой взгляд, опять-таки более разнообразный и красочный.
Также сами острова очень красивые: подчас над морем возвышаются отчасти поросшие густой растительностью отвесные скалы, высотой 200м и более. Природа происхождения островов явно не вулканическая, вследствие преимущественно ответных скал или, например, пещер на высоте свыше 100 метров. Есть версия, что раньше это были коралловые рифы.
К сожалению, на острова Пхи-Пхи приезжает слишком много туристов. При таком активном использовании подводного мира на островах вряд ли хватит еще более чем на 5 лет. Потом там будут в основном лишь следы человеческой цивилизации и мертвые кораллы, хотя вокруг есть немало других островов, еще не освоенных массовым туристом.
Останется лишь красивая природа. Даже ради красоты пейзажей острова Пхи-Пхи стоит посетить.
Однодневная экскурсия на скоростной лодке из Пхукета стоит порядка 1.600-1.700 бат взрослый и 1.000 бат ребенок (включая обед и напитки), при этом цены в рекламных брошюрах на уровне 3.300 бат взрослый.
На обычных катерах дешевле. Комфортабельней путешествовать на обычных катерах, но на них много не посмотришь. На скоростной лодке можно больше мест осмотреть, но путешествие будет абсолютно не комфортным, а если будут хотя бы не большие волны, то это соответственно еще хуже, поскольку лодка бьётся о волны как о «бетон».
На острове Пхи-Пхи Дон также можно купить всяческие экскурсии значительно дешевле, чем на Пхукете. Мы, например, брали экскурсию на целый день на двухпалубном прогулочном катере (приблизительно на 25 человек) по 550 бат взрослый и ребенок бесплатно. Правда полноценного обеда там не предлагалось. В остальном же - всё достаточно комфортно, по тайским меркам.

2. Ознакомительная экскурсия по Пхукету. На эту экскурсию мы ездили два раза: первый раз за свой счёт на такси (1.500 бат за 6 часов), где осматривали в основном северную часть Пхукета с посещением
водопада Bang Pae и единственных джунглей на острове (200 бат взрослый, 100 бат ребенок), а также центра реабилитации гиббонов, что на северо-востоке острова;
катанием на слонах (800 бат взрослый и 400 бат ребенок за 30мин) около водопада Bang Pae – очень увлекательное путешествие, особенно как слон может подниматься и спускаться по полному бездорожью;
посещением сада бабочек (300 бат взрослый, 200 бат ребенок) – это мероприятие интересно для детей;
также смотрели, как растут ананасы;
были в городе Пхукете на фруктовом рынке, организованном специально для туристов с ценами в 2-3 раза выше реальных, но там можно бесплатно попробовать фрукты, для которых в данное время в Таиланде не сезон, причем на круглосуточный фруктовый рынок везти не хотят ни под каким предлогом, а привезли нас на какой-то рынок, где фруктов не было;
проехались также мимо пляжей Патонг и Камала до нашего отеля.
Второй раз мы ездили на «бесплатную» экскурсию от туроператора Натали - турс больше по южной части острова, осматривали западные пляжи (проездом) с заездом на смотровую площадку, посетили шоу обезьян (300 бат взрослый и 200 бат ребенок), храмовый комплекс ват Чалонг, змеиную ферму и шоу змей.
Шоу змей было бесплатным и длилось минут 15, зато потом началось откровенное «впаривание» якобы лекарственных средств из различных змеиных органов. Мы были только на представлении настойки из желчных пузырей кобры и питона, которая якобы исцеляет от целого ряда недугов (в том числе чистит печень) и оказывает общеомолаживающее действие. Для приготовления этой настойки нам «впаривали» коробочку с желчными пузырями кобры по 100 долларов США за коробочку, а желчные пузыри питона предлагались по 200 долларов США за коробочку, при этом основной исцеляющий эффект должен был бы быть на основании того, что эти змеи переваривают даже волосы, а питон и рога животных без остатка. При этом предлагали также отведать по 50гр. этой настойки. У моей жены после этой дегустации несколько дней сильно болел живот. Кроме того, предлагались и другие препараты, но дальше мы уже слушать не стали и покинули это заведение. Непонятно, как уважающий себя туроператор с хорошим именем ввязывается в это откровенное «впаривание» непонятно чего доверчивым туристам и по-сути, по меньшей мере, в мошенничество. Далее мы поехали на латексную фабрику, от визита в которую мы отказались, потом нас завезли на тот же фруктовый рынок специально для туристов, и на ювелирную фабрику, т.е. в магазин, где помимо драгоценностей предлагались также изделия из кожи ската, крокодила, а также изделия из шёлка. Мы купили там большой женский бумажник из кожи ската за 2.600 бат, хотя у нас в отеле, как мы потом узнали, тоже иногда завозят изделия из кожи ската и цены там были приблизительно на 30% дешевле, чем на ювелирной фабрике. На самой фабрике или точнее сказать в магазине достаточно красиво и в торговом зале есть, например, аквариум с маленькими акулами и муреной. При входе к каждому туристу прикрепляют личного продавца - консультанта, который все показывает и рассказывает и которому потом происходит оплата купленных вещей. Потом можно было бесплатно заказать один напиток в баре.
После посещения ювелирной фабрики есть вариант поехать в отель либо остаться в одном из крупных магазинов на острове. Мы остались в гипермаркете Лотус. Продукты и напитки там действительно недорогие, а вот вещи, даже и детские самого низкосортного качества и вида (2 года назад в Лотусе на Самуи можно было ещё что-то выбрать из детских вещей). Обратный путь на такси сторговались за 400 бат.

3. Симилановы острова на скоростной лодке (2.500 бат взрослый и 1.600 бат ребенок): эта экскурсия на целый день. Сами острова находятся приблизительно в 100км северней Пхукета. Известны они, прежде всего, красивым подводным миром и как самая западная граница Таиланда. Добирались мы туда 1,5 часа на микроавтобусе на север на материк и 1ч. 10 мин. - 1ч. 20 мин на скоростной лодке (не для людей, которых укачивает), т.е. со средней скоростью 52-60 км/ч. Расстояние по морю от материка до Симилановых островов составляет 70км. Путешествие на скоростной лодке не из приятных: на пути туда были небольшие волны и лодку бросало на них как на «бетон». Возможности походить по лодке и, например, по-фотографироваться или поглазеть вокруг практически нет, поскольку лодку в любой момент может тряхнуть так, что можно сильно удариться. Более того, когда скоростная лодка стоит на месте любая даже очень маленькая волна качает эту лодку как скорлупку, поэтому одевать даже ласты очень неудобно. На обратном пути волн практически не было. При этом путешествие можно назвать более- менее комфортным.
Из девяти островов комплекса Симилановы островов мы посетили четыре. Самые красивые кораллы и рыбки были на острове №4. Подводный мир здесь похож на подводный мир островов Пхи- Пхи, только вот есть несколько видов рыб, которые мы видели только здесь. Экскурсия красивая, острова практически необитаемы (только на одном острове оставляют туристов на ночь) и являются природным заповедником, вода у островов очень прозрачная (говорят в спокойную погоду видно в глубину до 30 метров), народу не так много, как на Пхи-Пхи, красивый подводный мир, ослепительно белый и как мука нежный песок, но все эти ценности вряд ли можно по достоинству оценить во время однодневной экскурсии, да ещё и на скоростной лодке.
Моё мнение: Симилановы острова следует посетить как минимум на два дня и по возможности не на скоростной лодке. Тогда можно в спокойной обстановке оценить все прелести этих островов.
Кстати, длиннохвостых тайских лодок я там не видел. По-моему они запрещены на этих островах, что, на мой взгляд, очень логично.
Кроме того, со мной здесь приключилась неудача при посадке на эту злосчастную скоростную лодку: вместе с накатившейся волной лодка ударила меня, я упал в воду и намочил сумку с фотоаппаратом и видеокамерой. Все они пришли в негодность, но фотографии остались. Конечно, компания, организатор тура ущерб на свой счет брать не захотела, поскольку они не смогли обеспечить беспрепятственной посадки на лодку. Что-то доказывать здесь, конечно же, было бесполезно.

4. Фантаси шоу: Это представление дают на территории красивого собственного парка, расположенного рядом с пляжем Камала бич. На территории есть несколько красивых зданий, в том числе здание гигантской столовой и помпезный дворец слонов, где проходит само представление. Представление начинается в 21.00 (ежедневно кроме четверга), длится 1,5 часа и происходит в большом закрытом кондиционируемом зале на 4-5 тыс. мест. Дети могут сильно испугаться во время шоу, особенно когда минимум раза три оглушительно стреляют из пушки или во время танцев рогатых дьяволов.
Само шоу - это смесь традиционных костюмированных танцев с историей о любви, представления с участием воздушных акробатов, фокусы, выступления и фокусы с животными (в основном со слонами).
По окончании представления с верху всем выбрасывают воздушные шарики.
Однако я не заметил ни каких моментов, которые могли бы отнести это шоу к разряду супер. Посмотреть его один раз, конечно, можно, но делать выводы, что оно супер или классное, я считаю излишним. При этом цены на шоу, с моей точки зрения, значительно завышены.
Цена вместе с ужином 1.900 бат взрослый и 1.700 бат ребенок плюс к этому трансфер по 300 бат с человека. Нам турфирма сделала трансфер бесплатным. Но даже при этом цена остается процентов на 30-40 завышенной. Полезно при резервировании просить хорошие места, а также уточнять, какие места зарезервированы, поскольку если попасть на галерку, то оттуда должно быть видно не много.
Многие гости приезжают на представление заранее, около 18.00, чтобы погулять по территории и поужинать. Ужин стоит 400 бат с человека (напитки не включены и предлагаются по явно завышенным для Таиланда ценам). Ужин происходит в гигантской столовой по типу шведского стола: качество блюд хорошее, выбор достаточный.
Территория парка Фантаси довольно красивая для Таиланда и очень ухоженная. Сразу видно, что инвестиции в создание этого парка были очень большими.
Из заявленного тематического парка были только джунгли с различными животными в клетках. Кроме того, можно было покататься на слонах (за доп. плату: около 500 бат), переодевшись в национальные костюмы и сфотографироваться. Никаких моторизированных аттракционов на территории парка нет, разве что можно покормить кишащую в водоемах рыбу (корм стоит 20 бат). В остальном же на территории располагаются магазины с сувенирами и текстилем, кафе и аттракционы типа сбей банки или попади мячом в кольцо за символическую плату. В случае выигрыша полагается приз: мягкая игрушка.
Непонятно почему шоу нельзя снимать на фото или видео – ничего уникального там нет. Зато повсеместно предлагают купить рекламные материалы и видео по этому шоу за 500 бат.
Все фотоаппараты, видеокамеры и мобильники при входе нужно сдавать на хранение.

4. Остров Джеймса Бонда и каноэ (цена: 1.700 взрослый и 1.000 ребенок), с 10.00 до 17.30.
Это одна из лучших экскурсий, которую я назвал путешествие в сторону тысячи островов. Она начинается с восточного побережья Пхукета с порта в заливе АО ПО. Очень живописные места со множеством островков, и островочков. Экскурсия на двухпалубном прогулочном катере и на резиновых каноэ. Вода в восточной части острова илистая и мутная, хотя говорят, что при этом она очень чистая. Исследовать пещеры на каноэ можно только в определенное время, когда ещё не отлив, но уже и не прилив, поскольку во время прилива вода сильно прибывает, и пещеры становятся недоступными. Во время отлива же слишком мелко, чтобы проехать в пещеры на лодке.
Экскурсия включала в себя купание, два путешествия на каноэ и посещение острова Джеймса Бонда плюс обед и напитки. Лично я люблю купаться в прозрачной воде, а купание в мутной воде не доставляет мне большого удовольствия. Катание по пещерам на каноэ (с канойщиком) достаточно интересно. Иногда нужно ложиться на самое дно лодки, чтобы выехать или заехать в пещеру. Когда выезжаешь из пещеры в глубину острова, то видишь мангровые деревья с оголенными во время отлива корнями, а также рыб, которые живут и на суше и в воде, в зависимости от отлива или прилива.
Остров Джеймса Бонда с видом на подмытую снизу торчащую из воды отвесную глыбу просто раскрученное для туристов место. Таких островов найдется в этой стороне наверняка еще несколько. На самом острове расположено несколько палаток с сувенирами. Здесь можно немного погулять и сфотографироваться.
На этой экскурсии был прикольный гид, давали подробную информацию по экскурсии, плюс был также и русскоговорящий гид.
Чтобы не намочить фото- и видео-технику здесь давали полиэтиленовые пакеты, а это очень актуально при путешествии на каноэ.
После окончания экскурсии канойшикам принято оставлять по 50-100 бат за их работу.
Об отеле «Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa 4*»