Семейный отдых
03.06.2008
Семейный отдых
Мы отдыхали в Египте с 19.05-29.05.2008. Я не ставлю оценку нашему отдыху, просто хочется рассказать о том, как мы отдохнули. Перед отдыхом я прочитала кучу отзывов, и не пожалела, так как, в основном, все они соответствуют действительности. Может и наш отзыв кому-нибудь пригодится.
Нам не очень повезло со временем перелета, так как пропал целый день брони в отеле, денег никто не возвращает и на другой день бронь не переносится. При заселении мы положили в паспорт 20 долл., как и советовали, и получили шикарный номер в 8 корпусе(2844), правда у нас не работал сейф, который так и не починили за всё время отдыха. За уборку мы оставляли 1 долл., белье меняли раз в неделю. Лебедей нам делали только после оставленных сувениров или шоколадки. Действительно долларом их не удивишь. Никаких тараканов и клопов мы не встречали, разве что, пользовались фумигатором от комаров. При заселении дают карточки на полотенца, которые можно получить по дороге на пляж. Взять полотенца можно только один раз в день. Мы их не сдавали, так как неизвестно какие полотенца тебе достанутся завтра, они их не стирают, а только сушат на солнышке. Лежаки занимали с 7 утра, так как в 8 часов трудно было найти 3 лежака сразу (мы были с мужем и ребенком 13 лет). На пляже мы находились не целый день и полотенца забирали с собой, так как есть желающие их забрать. А за потерю полотенца нужно заплатить 15 долл. Солнце мы недооценили, так как на 2 день покрылись пятнами, и мы были не одни такие, хотя пользовались защитными кремами. Потом покупали местное масло для загара и его выравнивали. Поэтому, лучше приехать с подготовленной кожей, то есть после солярия хотя бы. В бассейнах вода чистая, правда пахнет хлоркой. И при съезде с горок надо быть аккуратней, так как много травм, да и порезаться можно об сколотую плитку (моему сыну не повезло). А море очень красивое!!! Есть хороший заход для детишек. Да и при желании можно поплавать с маской и посмотреть рыбок. Говорили, что грязная территория, неправда. С раннего утра служащие чистят бассейны, в течение дня ходят по пляжу, собирают мусор. Просто ветер разносит всю посуду, пакеты, а отдыхающие ленятся выкинуть ее в урны, которые находятся на каждом шагу. Арабы доброжелательны, но порой навязчивы. Особенно продавцы не дают проходу, могут даже нагрубить, если к ним в магазин не зайдешь. Приятней всего ходить по магазинам на территории, здесь не так навязываются, да и сторговаться можно лучше, чем на улице. Что касается еды - это их большой минус, не умеют они вкусно готовить, или не хотят. Везде кормят одинаково, просто где-то попросторнее зал, где-то посвободнее с посудой. Фруктов мало: маленькие зеленые бананы, неспелые абрикосы и консервированные финики, иногда дают дыню. Клубника и арбуз платно. За 3 дня до отъезда мы отравились, хорошо лекарство с собой взяли. Ели уже выборочно. Детский уголок скудный, все холодное. На ужин из других отелей пропускают только после 8 часов. Анимация для взрослых работает замечательно, постоянно аквааэробика, танец живота, соревнования. Ходили на "шоу поющих фонтанов", очень красиво, но каждый день одно и тоже. Из экскурсий выбрали Каир-Александрия на 2 дня, можно было бы и на один день. Экскурсия по Каиру была очень интересной, особенно поразили пирамиды со сфинксом в Гизе,национальный музей. Прогулка по Нилу "смазала" все приятные ощущения: грязный теплоход, куча народу, грязные столовые приборы. Обещанный шведский стол состоял из двух кусочков картошки фри,малюсенького кусочка мяса и маленького кусочка тортика, напитки платно. Конечно, еда не главное, и город ночью выглядел очень красиво. Но только ночью, так как днем мы видели какой грязный город, какой стоял смог над ним. И так как у них нет светофоров и правил дорожного движения, то по городу постоянные пробки. Александрия - красивый зеленый городок, который находится на берегу Средиземного моря. Жалко, что там мы пробыли немного. А вторая экскурсия была "Остров Утопия". Катаясь на яхте мы увидели Красное море во всей своей красе. Но для дайвинга лучше взять специальную экскурсию, а здесь мы просто поплавали с масками, порыбачили на леску, и походили по белому песочку острова. Автобусные экскурсии лучше покупать у гидов, надежнее, а морские прогулки можно и на пляже.
Перед отъездом мы освободили комнату до 12 часов и у нас сняли браслеты. Наш автобус до аэропорта должен был приехать в 22-10 и мы сидели целые день. Что порадовало, так это то, что нам дали карточку на обед, хотя мы уже без браслета кушать не имели права. Неприятно было другое, задержали рейс на 6 часов и нам об этом сказали по дороге в аэропорт. Мы думали, что это шутка, но нас разместили в отеле Хургады и заехали за нами только в 7 часов утра. А у людей ни воды, ни денег на телефоне, чтобы предупредить родных, было очень неприятно, и чувствовалось бессилие перед происходящим. Мы уже не верили, что когда-нибудь долетим, но 5 часов полета и мы дома. Я уверена, что эти мелкие неприятности со временем забудутся, и останутся только положительные воспоминания об отдыхе.
4.0
Санкт-Петербург