Опасно для здоровья!
Очень
плохо
25.08.2008
Опасно для здоровья!
Скажу сразу, отзыв будет отрицательным. Отдыхали с мужем в начале июня, только вернулись домой. В Турции отдыхаем каждый год в течение уже 10 лет, поэтому есть с чем сравнивать. Были только в "пятерках". На Адам с Евой пока не заработали, но посещали отели разного уровня - от достаточно качественного Дельфина до обычного Санрайза. Абсолютно точно считаю, что люди находятся в безумном восторге от довольно средненьких турецких отелей (к каковым и относится Санленд), только если они первый раз выехали за границу (или, как вариант, всегда отдыхали в "тройках", а теперь поехали в "пятерку"). Я же постараюсь оценить отель максимально объективно. Безусловно, я понимаю, что отель относится к средней ценовой категорией и ждать вылизывания рук не нужно, но все-таки это "пять звезд", пусть и турецкие.

Положительные моменты:
1) действительно, очень красивое новое здание с прослеживаемой четкой концепцией дизайна (что-то вроде хай-тека с элементами роскоши)
2) хорошие большие номера
3) плазменные телевизоры как в номерах, так и в лобби
4) 4 русскоязычных каналов - ОРТ, РТР-Вести, RUBox и еще какой-то музыкальный
5) хорошая анимация. Шоу - не на уровне студенческой самодеятельности, шеф очень четко следит, чтобы ребята не филонили. Раз в 2 недели приезжие девушки показывают синхронное плаванье в бассейне, очень симпатично. Приятные русские девчонки - аниматорши, с турками нам как-то не пришлось общаться, но вроде тоже ничего, по крайней мере, чисто внешне они не выглядят наглыми и противными. Через день вывозят туристов на дискотеки в Кемер (Aura, Inferno, Arena, Magic Mountain). Мы так и не выбрались, но молодежь в восторге. Стоит 15 долларов (трансфер - туда в 11.30 и обратно часа в 3 ночи, вход, один чисто символический коктейль). Клубный танец дурацкий, но бодренький.
6) хорошенькая тетенька - лепешочница, печет вкусные гёзлеме, да и сама очень доброжелательная.
7) любезные бармены (не все!). Наливали часто и помногу. При этом чаевые мы им не давали, оставили только перед самым отъездом каждому по десятке, мальчики порадовались.
8) приятные менеджеры. Если обращаешься с какой-то проблемой, то, по крайней мере, выслушают, сделают вид, что прониклись и помогут. Правда, по-русски говорят плохо, но муж очень бодро общался с ними по-английски.
9) персонал вообще не пристает (не только ко мне, уже не очень молодой женщине, но и к нашим симпатичным длинноногим девчонкам). Да, они улыбаются, разговаривают на нейтральные темы, но без всех этих пошлых комлиментов, хватаний за руки и приглашений прогуляться вечером по пляжу. Думаю, если девчонки сами захотят и как-нибудь намекнут (мальчики действительно милые и симпатичные), то продолжение банкета будет, но только по обоюдному согласию.
10) довольно приличные рестораны а-ля-карт (но можно сходить в каждый только по одному разу за отдых)

Отрицательные моменты:
1) первый и самый главный - это еда. Сплошные наггетсы и курица с индейкой в различных вариациях (причем, боюсь, что мясо у них проходит несколько стадий приготовления: в первый день - это цельные куриные грудки и бедрышки, на второй день это все режется помельче, ну а на третий заливается соусом карри). Баранины не было ни разу (только в османском ресторане, а муж только за ней и ехал). Из фруктов - вечные арбуз и дыня. На обед и ужин появляются абрикосы, зеленые сливы, какие-то яблочки и прочая ерунда. Ни винограда, ни клубники, ни черешни не было ни разу! (при том, что выходишь из отеля и все эти фрукты продаются на каждом шагу и за копейки). С десертами тоже какие-то проблемы, нациоанальные турецкие сладости бывали очень и очень редко. В 7 часов вечера в ресторане жуткие очереди, а в 8 еды уже практически не остается (особенно это касается сладостей: если у них заканчивается одна тарелка, то вторую они уже просто не ставят). Мясо на гриле, конечно, вкусное, но его выдают строго по 2 кусочка в руки (в т.ч. и нашим здоровым мужикам). И еще один очень немаловажный момент - это качество пищи. Мы выпили все таблетки для пищеварительной системы, которые брали с собой, болело всё и по-страшному (при том, что никогда такого раньше не было). Муж один раз траванулся так, что я полночи сидела возле него и думала, бежать ли звонить врачу или нет. Разговаривали с ребятами из России, так у них были те же проблемы: одного увезли в госпиталь на промывание желудка. Неоднократно слышала на пляже подобные разговоры: действительно очень многие жаловались на проблемы с пищеварением.
2) грязные стаканы и посуда, полное отсутствие салфеток в барах и ресторанах.
3) абсолютно мерзкий русскоговорящий мужик на ресепшене, который на все вопросы и предложения кивает головой как китайский болванчик, дебильно улыбается и говорит "Да-да, мадам"
4) отель позиционирует себя как "ультра олл инклюзив". При этом в баре нет ни коньяка, ни виски, ни бесплатных алкогольных коктейлей. Муж в принципе пьет только водку (не раки), так она появилась в барах только к концу нашего отдыха. Пиво везде страшно разбавленное, вино-кислятина, соки - просто отрава. За завтраком брали свежевыжатый апельсиновый сок по 3 доллара за стакан. Нет бесплатного турецкого кофе, за деньги (5 долларов) тоже делаю не ахти какой.
5) отель действительно окружен двумя дорогами, но у нас окна выходили на море и на меньшую дорогу, так шума от машин не было слышно вообще
6) плохая уборка в номерах - даже не всегда вытряхивали пепельницу и мыли стаканы
7) в мини-баре все платно, даже бутылированная вода
8) нереально маленькие балконы (за исключением 1ого и 5ого этажей). Там невозможно по-человечески разместиться даже вдвоем. При этом балконы расположены настолько неудачно, что ты, выйдя туда, находишься на виду у всех остальных отдыхающих.
9) люди с нижних этажей жаловались на шумный шум от отельной дискотеки. Возможно, но у нас на 5ом ничего не было слышно.
10) пляжа действительно нет, но мы были предупреждены об этом заранее. В принципе, заход в море приемлемый, лежаков тоже много, подземный переход не раздражает.
11) ранний завтрак просто позорен - огурцы, сыр, булки и кофе (мы попали на него только один раз перед экскурсией, но нам хватило впечатлений, сухой паек обычно в разы лучше).

В отеле много украинцев, русских, казахов, молдаван и израильтян. По новому закону Турции в помещениях курить запрещено (только на террасах и балконах). В номерах вообще тоже, но все курили. В заключение хочу сказать, что мы в этот отель больше не поедем и рекомендовать не будем никому. У хозяина отеля явно есть родственники в Израиле (первый раз видели в Турции столько евреев в одном отеле), так что он считает каждую копеечку и экономит буквально на всем. Отель новый (открыт в прошлом 2007 г.), красивый, поэтому туристы и едут, но с таким наплевательским отношением к людям босс далеко не уйдет.

P.S. Мой ответ на комментарий Лоры:
Позволю себе с Вами не согласиться. Во-первых, цена. Может быть, от нас дороже стоит перелет, но мы заплатили на двоих в пересчете на рубли чуть больше 70 000 за 2 недели. Не раз были примерно за те же деньги в других "пятерках" и даже "четверках", нигде не было подобного низкого качества еды. Да, ассортимент блюд во всех турецких отелях примерно одинаков, но здесь, повторюсь, не только мы, но и молодые ребята, и пары нашего возраста жаловались на проблемы с пищеварением. А по поводу настроения - никто не приезжает на отдых с недовольным лицом; в конце концов, мы платим за путевки СВОИ деньги (пусть и не очень большие) и хотим получить от этих денег отдачу. А когда на третий день твой отдых омрачают вполне объективные неприятные факторы, выражение лица, хочешь - не хочешь, перестанет быть довольным. Я считаю, что этому отелю вообще не должны были давать статус "5 звезд" просто потому, что у него напрочь отсутствует пляж. Заметьте, на официальном сайте отеля - ни одной фотографии захода в море, ни одной! Наводит на некоторые мысли, не правда ли? Мы с мужем - не избалованная золотая молодежь, мы не гнем пальцы по поводу и без, не называем официантов чурками, не устраиваем пьяные драки, мы просто хотим спокойно отдохнуть. По поводу еды я возмущаюсь именно из-за ее качества, мы дома очень редко пьем имодиум, мезим и активированный уголь, а там мы были вынуждены делать это каждый день. Я считаю, это а)ненормально; б)вредно для здоровья. Искренне рада, что хотя бы у Вас отдых в этом "прекрасном" отеле удался.
Об отеле «Imperial Sunland Resort 5*»
2.0
лора
02.08.2008 19:36
ОТДЫХАЛИ В ЭТОМ ОТЕЛИ С ПОДРГУГОЙ И С ДОЧКАМИ ПО 16 ЛЕТ, 4/07-07Г , ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ, ЗА СВОИ 50 ТЫСЯЧ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ОН ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСВУЕТ, И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ПРО ЕДУ, РАЗНООБРАЗНАЯ ДЛЯ ТУРЦИИ ВПОЛНЕ ДАЖЕ ХОРОШАЯ, ЗАЙДИТЕ НА МОЮ СТРАНИЧКУ И ПОСМОТРИТЕ ТАМ ЕСТЬ ИЗ ЭТОГО ОТЕЛЯ ФОТО, С ЕДОЙ, ВЫДОД: ПРИЕХАЛИ С НЕДОВОЛЬНЫМ ЛИЦОМ ТАКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПОЛУЧИЛИ, КОГДА ПРИЕЗЖАЕШЬ С НЕГАТИВОМ ЛЮБОЙ ОТЕЛЬ ПОКАЖЕТЬСЯ ПОМОЙКОЙ,
СКУЧНО ,,,,,,,,,,
Оценка отзыва: 1 - мрачно
Понаедут...всякие....
Оценка отзыва: 2 - скучно
Мария
26.06.2009 17:29
Вот и думаешь теперь ехать или нет в этот отель.
А насчет фруктов и Адам и Евы: там тоже не дают клубнику, виноград и черешню - стандартный набор: яблоки, апельсины, арбузы, дыни. Правда рыба меч была :)))
Оценка отзыва: 1 - мрачно
Я в этом отеле не была,но я вам верю.