Отдыхали в отеле с 20.06.2008 по 29.06.2008. В Турции второй раз. Первый раз отдыхали три года тому назад в Алании. Но таких «впечатлений» не осталось. Может и не поехали бы в турцию, но хотелось поехать на все дни отпуска, а другие страны такой возможности не предлагали. Отель выбрали по положительным отзывам знакомых.
Аэропорт в городе Даламан порадовал быстрой регистрацией. Принимающая сторона «Mostravel”. Автобус на 18 человек с практически не работающим кондиционером. Ехали 2,5 часа, заезжая еще в два отеля.
Отельный гид Влад быстренько раздал всем анкетки, которые мы заполнили так же быстро как получили, и радостно сообщил нам, что наш 215 номер в главном корпусе еще не готов, и мы можем пройти пока пообедать. Вернувшись с обеда, выяснили, что номер отвратный, примыкает к терассе, на которой круглосуточно курит народ и толпятся приезжающие и отъезжающие туристы.
На наше предложение поменять номер услышали в ответ - скажите спасибо, что номер в принципе есть в главном корпусе, а то могли бы поселись в бунгало и если мы хотим поменять номер, то мы можем пройти на ресепшн и его сами менять. Поэтому рассчитывать на гида уже не приходилось. Впрочем, подобные жалобы и на другие встречающие стороны. Они также своим туристам со сменой номеров не помогали. Мы просмотрели еще 3 номера - 311 (прямо над крышей бассейна с морской водой), 419 (без балкона с видом на дорогу около главного входа) и 417 - его мы в итоге и выбрали (вид на море прямой через сосну с засохшими ветками, обвитую плющом). Денег за смену номера мы не предлагали.
С номерами напряг, наши мыкаются по нескольким и предлагают мрак. Вместо главного оплаченного корпуса дают бунгало, некоторые ночуют каждый раз в новых номерах. Каждый заботится о себе как может.
Из плюсов: территория большая и зеленая. Очень много цветов. Еда порадовала. Довольно разнообразная. Мы не запаривались, брали овощи отдельно и делали салаты. Выпечки много, но много местных сладостей, поэтому на любителя. Из фруктов: дыня, арбуз, персик, слива, яблоко, два раза давали черешню. Бананы только на тортиках. Мороженое давали каждый день в обед в главном ресторане и в ресторане главного корпуса.
По территории отеля стоят кулеры с холодной водой, стаканчики всегда в наличии.
Есть сауна обычная, турецкая баня и сауна с ментоловыми парами. Нам нравилось. Ходили часто. Все это бесплатно. Платно пилинг, массаж, маски и еще разные процедуры. Есть раздевалка, правда неизвестно куда девать ключ, приходиться таскать с собой.
Альтернатива грядному морю - бассейн с морской водой под тентом.
Джакузи с морской водой (правда в первые дни оно не выключалось, а в последние дни – не включалось).
Банные халаты и одноразовые тапочки конечно порадовали.
Уборщица очень оперативно вызвала технический персонал, когда подруга оторвала веревку от бра.
Очень красивый деревянный резной потолок в номерах и на балконах.
На экскурсии в Эфес очень хороший гид Надежда (из Нижнего Тагила).
Очень порадовало вечернее награждение перед шоу медалями на лентах детишек из мини-клуба, детишек из подросткового клуба и взрослых, победителей соревнований текущего дня.
Анимация в отеле ненавязчивая в буквальном смысле.
Из минусов:
Багаж после получения ключа долгое время стоит около главного входа. Если хотите переодеться и разложить вещи берите его сами. Конечно, если вы не живете в дальних бунгало, тогда сочувствую. В день отъезда его предлагают забрать за сорок минут до выезда. И опять не повезло с бунгало, т.к. мы не могли уехать из-за того, что им не подвезли багаж и уехали с 40-минутным опозданием. Правда, еще пришлось искать двух женщин, которые уехали на такси, никого не предупредив.
В отеле воруют все - полотенца на пляже, личные вещи на пляже и из номеров кстати тоже. Будьте осторожны!!!!!!!!! Полотенца по карточкам. Просто архаизм.
Не рассчитывайте на отдых с интеллигентными людьми. Русских полно, но лучше бы их не было. Полно украинцев (никого не хочу обидеть, но это ужас). Иностранцев мало и это пугает.
Бунгало предназначены для людей аскетического телосложения, невысокого роста с неограниченными физическими возможностями. Сразу вспомнилась гора Моисея - поймут те, кто прошел сам до конца - без верблюда. С детьми особенно актуально, а с коляской……
В отеле пора проводить реконструкцию. Мебель старая и обшарпанная. Кондиционер практически не работает. В ванной комнате при закрытой двери не чем дышать, наверно не работает вытяжка. Ванна покрыта пленкой, которая в одном месте продырявилась и насборилась. Жутко!!!! Плитка в некоторых местах битая и замазана шпатлевкой. Выглядело это, как-будто по стенам кто-то бегал на пальцах.
В номерах нет верхнего света. Очень темно. Бра с двух сторон кровати не спасают. Приходилось скручивать плафон и у нас в номере стояла палка с двумя энергосберегающими лампочками, торчащими в разные стороны.
Маскитных сеток нет. Берите средства от комаров, которые втыкаются в розетку и средства после укусов. Укусы очень болезненные, с волдырями. Не дай Бог укус в лицо- отек обеспечен. Очень много мошек и ос (при чем довольно больших) в главном ресторане. На наших глазах, правда, никого не укусили.
Сушилок в главном корпусе нет. Берите веревку или бинт, на стульях сушить неудобно.
Нет шкафов с ящиками. Приходилось одежду вешать на вешалки. Очень было экзотично.
Просто советский горизонт на огромной тумбочке типа «Хельга» «порадовал» русским 1-м каналом, каналом что-то типа «Культура» и каналом что-то вроде «магазин на диване», что наверно было очень актуально для всех туристов в Турции.
Смена постельного белья за 9 дней так и не случилась. Полотенца нам казалось что меняют, но потом народ стал утверждать, что его просто аккуратно складывают на полочки и мы засомневались.
Труп убитого комара так и провисел на нашем зеркале до отъезда. Подруга уверяла меня, что наша уборщица не самая плохая в отеле, т. к. она нас запомнила, все время здоровается и не ворует наши вещи из номера. Просто она маленького роста и не достает до комара, и еще, потому что она плохо видит. Поэтому когда она метет ковровое покрытие в нашем номере, то остатки веника она тоже не видит - наверно у нее больная спина.
Один раз к нам залетела летучая мышь. При чем животное целенаправленно упало на спинку кровати и с дикими визгами отказалось покидать номер. Подруга каким-то образом замотала ее в полотенце и транспортировала на сосну перед нашим балконом.
В номере был маленький сейф. Правда инструкция не соответствовала действительности и я не знаю каким чудом мы его перепрограммировали для себя.
Холодильник работал с натяжкой. На нижней полке скапливалась вода. В день заезда обнаружили две банки фанты, две банки колы, две малюсенькие бутылочки газированной минеральной воды, одна 1,5 бутылка минеральной воды., две банки пива. Вся эта прелесть в день заезда бесплатно, потом кладут только 1,5-литровые бутылки с водой.
Напитки разбавляют, особенно на площади Агоры.
Трамвайчик-призрак ездил по территории отеля ненавязчиво. В те редкие моменты, когда он материализовался, был забит под завязку, люди висели на подножках.
Рестораны не в состоянии вместить сразу всех. Люди бродят с тарелками.
Ая-карт по каким-то жутким талончикам с номерами, плюс за ними очередь. Потом очередь на запись. Просто как мы стояли в детстве с талончиками за сахаром. Мы плюнули.
Пляж грязный, валяется все что можно. Грязь с дорожек сметают прямо в море. Песочные пляжи - это сказочный миф. Он вперемешку с галькой, а в некоторых местах острые камешки - больно заходить и выходить. Обрывается очень резко, метров через 5-10 уже обрыв и дна нет, т.к. пляжи все искусственные.
Пляжные полотенца очень застиранные, некоторые светятся на просвет и почему-то в красных пятнах. Жутковато!!!
Море грязное. Плавают корабли. С лежаками вообще беда. Вроде бы их много, но когда приходишь в 8-8.30 на пляж все реально занято. При чем, были маньяки, которые занимали в пять утра. Как-то раз прошлась в 7 утра и уже на лежаках лежали полотенца, которые вообще-то выдают только с 8 утра. Много качалок на территории, но они на солнцепеке стоят и долго на них не проваляешься. И к тому же через какое-то время начинает укачивать. На наших глазах железная качалка опрокинулась из-за того, что мужчину с ребенком пыталась качать, почему-то ногой, женщина, – никто не пострадал.
Горки с экстремальным спуском в море на гальку и камни. Ребенку небольшого веса приземляться не так опасно, как крупным детишкам. А про взрослых и говорить нечего – стабильно попой на дно садишься.
Лодка в Фетхие, несмотря на размещенную в Интернете информацию, платная. Стоит 10 лир, либо 8 долларов.
Катамараны уже реально старенькие, но если не зацикливаться, это можно пережить спокойно. Правда, когда мы плавали на синем катамаране у меня под правым сиденьем набиралась вода. Немного не по-себе.
На ранние экскурсии завтрак с собой не предусмотрен. Ужин в номер не приносят, если экскурсия поздно заканчивается. С ребенком проблематично. Все экскурсии с заездом по шоппинг-центрам. Противно, едешь на историческую экскурсию и теряешь минимум часа два времени, ничего не покупая.
Обратно лучше ехать индивидуально. Т.к. привозят поздно в аэропорт и приходиться стоять в очередях минимум по 2 часа, чтобы пройти все регистрации и досмотры.
Если забить на все проблемы и людей, которые Вас окружают, то как говорится – отдыхать, не работать.
Мы ехали в этот отель не глядя на отзывы. Кстати, примерно в тоже время, что и вы - в начале июня 2008 года. Фотографии отеля поразили меня своей красотой и уже ни о каком другом месте я думать не могла.
Хочу сказать, что отдых наш начался уже с ресепшена (регистрации) - пока мы пили чай на балкончике, нас зарегистрировали и совершенно бесплатно дали номер в бунгало с видом на море через сосны. Да, бунгало стоят на горочке, но чтобы к ним добраться, совершенно не надо быть атлетически сложенным! Это полный бред! С коляской, конечно, было бы не удобно, но для ходячих самостоятельно эти ступеньки даже полезны. Нельзя же все время есть, есть и есть. Растрястись тоже полезно. Не знаю, как у других, а наш номер был очень приличный, правда небольшой, но для нас это не было проблемой. Да, веревок для белья нет... А где они есть? И вещи свои мы ждали совсем недолго - нам их привезли минут через 15-20.
Что касается отсутствия мест в ресторанах (их ведь несколько), то и этого не наблюдали. Места были всегда! Единственный раз была очередь при входе в ресторан вечером на ужин (на мысу) и то в тот день был большой заезд, а уехали еще немногие. Мы просто развернулись и пошли в другой ресторан. ВОт и все - нет проблем.
Пляж. А почему вы не пишите, что пляжей там множество и на любой вкус? Хочешь с песочком- пожалуйста, хочешь почище- пожалуйте на гальку. На пляже ближе к ресепшену мы были один раз - там действительно грязновато. Но вот пляж, где горки, нам ооочень нравился - и вода там была чистая! На пляж приходили часов в 9-10 и всегда находили свободные лежаки, правда, не на песочке, а на гальке. Но нам там даже больше нравилось. На песочке детей много- шумно.
Вечерние шоу - просто супер! Я такой анимации еще нигде не видела! Амфитеатр забивался до отказа! Номера поставлены профессионально - самодеятельностью и не пахнет.
В рестораны АЛя-карт мы ходили - во все по одному разу: попробовать так сказать. Самый романтичный - рыбный, но рыба там не вкусная. Турецкий и японский понравились. ДЛя нас не было проблемой подойти к 8-ми часам и взять талончик на их посещение. Это же не каждый день, а так - для смены обстановки.
Дискотека расположена на самом мысу. Это очень удобно - вдали от жилой зоны. Правда, дисжокей ставит какую-то хрень, но посидеть там и полюбоваться луной оооочень приятно. (диско на улице).
Ирина, вы так подробно описываете все недостатки.. Ощущение, что вы их искали. А мы просто отдыхали. И отдых был замечательным! Отель очаровал своей красотой и ненавязчивым персоналом. С удовольствием поехали бы еще! Чего и всем желаю!