11.07.2008
Отдыхали в Nikko Bali с 20.05.08 по 04.06.08 года. К сожалению, сразу написать не удалось, а теперь путешествие немного подзабылось, фотографии к нему можете найти в моих галереях http://tury.ru/image.php?rgallery_id=53060#photo и http://tury.ru/image.php?rgallery_id=54259#photo

Путёвки

До этого из пляжного отдыха пробовали Турцию, Египет, Италию, Тайланд, захотелось чего-то нового. Про Бали до этого почти ничего не слышали, но звучало заманчиво, к тому же мы хотели пожениться, а про остров слышали, что многие туристы предпочитают совершать церемонии там. Решили посмотреть по обстоятельствам, к тому же нам подходили прогнозируемые погодные условия, а они там всегда превосходные, температура окружающей среды и воды круглый год не ниже +28, высокая влажность и все это разбавлено постоянными теплыми ветрами.
Путевки покупали через турагенство «Лайм» в г.Твери, нам сделали большую скидку, за счет этого мы выбрали номер подороже Delux в высотном здании отеля, оно называется Cliff Tower.

Трансфер

Прибыли в Домодедово за 3 часа до вылета. Полёт в целом прошёл нормально. Летели небольшим Боингом 767, поэтому у окон по 2 сидения (в пред. полете на 747 нам везло – по 3 места у окна и третье место всегда было пустым, можно было полежать). Кормили сносно, народ особо не утомлял, правда один мужчинка исправно курил в туалете и много пил, за что был жестоко прижучен стюардами.

В аэропорту заполнили миграционные карты, которые нужно сохранять и до обратного перелета (помните об этом!), купили визовые талоны, паспортный контроль и отправились за багажом, до этого читала, что у транспортной ленты работники выхватывают чемоданы, несут немного и требуют денег, поэтому мы сразу перехватили свой чемодан, вежливо отказавшись и попытались снять наличные с карты тут же в банкоматах, но почему-то ни один из них не принял MasterCard, но нам все же это удалось на выходе из аэропорта. Кстати, на выходе одевают бусы из цветов камбоджи (кажется магнолии по-нашему), очень приятный обалденный запах.
Трансфер на Бали всегда индивидуальный, нас проводили в машину и менее, чем за полчаса мы были в отеле.

Отель

Про то, что красиво очень, не описать, посмотрите фотографии, но еще лучше в жизни.
На ресепшене встретила и благоустроила русская девушка, которая превосходно говорит по-индонезийски и по-английски Ольга. Причем уважение и желание удовлетворить самых притязательных клиентов у нее видимо впиталось вместе с приятной балийской культурой.
Помимо Cliff Tower в отеле есть еще 2 корпуса с номерами Ocean View и Garden View, говорят даже почти изо всех номеров виден океан.
В нашем тауэре есть еще и номера для молодоженов на 7 этаже – те же делюксы, но кровать с балдахином, из-за чего кажется, что сужается пространство и полно зеркал, в отличие от нашего номера, но по моей просьбе мне повесили длинное зеркало в прихожей. Еще у молодоженов небольшая терраска с топчанами и кадушками с цветами, в нашем только балкон со стульями и столиком. Но из-за этой терраски и открытого пространства со смежными номерами, по-моему, исчезает ощущение приватности, что противоречит медовому месяцу, да и вообще.
С 10 по 12 эт. – клубные номера, у них и бассейн есть свой и небольшая территория над баром Waterfall, но скукотище жуткое.
Мы жили на 8-м в самом первом номере, такое впечатление, что никого вокруг, а впереди океан, при этом башня построена прямо у скалы и когда смотришь поначалу очень завораживают эти джунгли.
Все корпуса объединяются на рецепции, там же есть бар, где вечерами играет живая музыка.

Питание

В отеле мы завтракали каждый день, а питались ужинами лишь иногда.
На завтрак поначалу работало 2 ресторана – китайский и европейский, но потом китайский закрыли на время, пока, как они сказали, отель не полностью заселен. Но нам понравилось завтракать именно на 2 этаже на террасе с легким ветерком, хотя выбор блюд в европейском ресторане понравился больше.
Но вообще завтраки не очень – мало разнообразия на мой взгляд, зато всегда много фруктов, в т.ч. экзотики и свежие соки разнообразны.

На ужине были один раз – японский буфет, мне безумно понравилось, а моему парню совсем наоборот;
второй – перекусили на пляже вечерком, ветер сильно дул, я даже подмерзла;
третий – морская пища на пляже с развлекательной программой (огненное шоу, живая музыка) – все очень вкусно и много; четвертый - ужин с танцем Легонг (на самом деле танцев 5, не только Легонг)и не садитесь близко к сцене – оглохните, еда национальная, индонезийская – не вкусно.

В другие дни ужинали все время в разных местах и лишь однажды - два раза в одном ресторане Тропикал около южных ворот Нуса Дуа, везде примерно одно и то же, всегда достаточно вкусно. На Джимбаране ужинали только один раз, взяли большого лобстера, из него нам сварили бульон и тушку сделали на гриле, к нему салаты и пр. плюс напитки, вышло 80 с чем-то долл. Пели музыканты у столиков, у нашего тоже постарались, особенно взяло за душу «Шелковое сердце», хотя я не поклонник русской попсы.

Спорт

На территории отеля есть теннисный столик (но из-за ветра играть невозможно), футбольное поле (1 раз при нас играли местные), тренажерный зал на 2 эт. башни (без инструктора, тренажеров немного) и, как оказалось в последний день, в бассейне по утрам аквааэробика! (я любитель, но потому что бывала на пляже или еще где-то – пропустила этот момент).

СПА

В СПА салонах я спустила очень много денег, делала разные массажи почти каждый день и пробовала не только в отеле, но и в других местах.
В отеле очень дорого, но сервис очень хороший, а из других мест мне очень понравился салон Таман Сари (гид в начале дала брошюрку оттуда) – цены вдвое меньше отельных, зато спектр видов массажа меньше – синхронный массаж двумя женщинами верх блаженства!

Обслуживающий персонал

Персонал очень добродушный, всё делают с улыбкой. Чаевые оставляли почти всегда, в том числе за условно бесплатные услуги. Уборка в номере происходила все время в разное время, все достойно, ничего ни разу не пропало.
Особенно понравилась девушка в Интернет салоне, молоденькая такая улыбчивая. Оказалось, что меньше 10 минут бесплатно, и мы даже старались посидеть 20 мин., чтобы оплатить время, но она все время улыбалась и говорила – «Десять», за что и получила вкусную шоколадку из России. Это не говорит конечно, что и час сидите, за час один раз заплатили ))))
Понравилась мне одна черта балийцев – передавать тебя с рук на руки, будь то массажист администратору, продавец работнику ресепшн или гид учреждению, куда он тебя привез или водитель банкомату и пр. – пока не удостоверятся, что все в порядке и тебя все устраивает и есть кому тебя передать – не уйдут.
Завели там подругу – Майю – основная ее задача привлечь гостей к проведению вечеров в отеле за тематическими ужинами с развлек.программами. Очень приятная девушка, сама с о.Ява, мы завтракали поздно и она подходила к нам в конце завтрака, но агитация – лишь повод для беседы, очень интересная девушка. Кто поедет предавайте привет от Mr.Legerov и Lyuba.

Океан

Океан просто фантастический, но иногда,если и зашел, думаешь, что уже не выйдешь. Мощные длинные волны прокатывают тебя и накрывают с головой и очень сильно сносит в левую часть пляжа.
Несколько дней посередине отдыха море было чистым и прозрачным, в остальные дни водоросли и бумажки, видимо с судов, а то и не бумажки, а пакеты, майки и бревна с ветками и кокосами.
В дни «чистого» моря плескались в правой части пляжа у кораллов – более менее спокойно, но если лечь на спину, то снесет моментально – это при том, что в этом месте по колено.
С детьми к этому морю я конечно не посоветовала бы. Все они лежат у бассейна, разорванного перестройкой пляжного ресторана по центру, поэтому не все даже знают, что, обойдя стройку, можно попасть на водную горку. В горке мгновенно набираешь скорость и я (с легким весом) влетаю в воду как пуля достаточно глубоко, поначалу был купальник на боку и полный нос воды, но потом приспособилась.

В океане отлив-прилив каждые 6 часов, во время отлива кораллы справа оголяются и довольные туристы, а также работающие рыбаки преспокойно ходят по ним в поисках добычи.

Экскурсии

Посетили только то, что хотели.
Это парк Гаруда Вишну Кенчана, который строится вот уже 10 лет, неизвестно когда достроится до конца, там собирают статую бога Вишну по высоте превосходящую статую Свободы. А пока по частям установлен его бюст, отдельно руки, отдельно голова птицы Гаруда. В будущем пруду лотосов пока что высятся каменные глыбы, окружающие вымощенные брусчаткой площади, все монументально и захватывающе, но находится в финансовом кризисе.

В другой день поехали к храму Улувату на южной оконечности острова, храм особо не посмотреть, потому что внутрь туристов не пускают, но можно погулять по территории, рассмотреть обезьянок (и они вас тоже, советуют снимать очки, фотоаппараты, заколки и серьги, одна мне в волосы вцепилась, заинтересовавшись цветком в голове) и красивые скалы в океане, плюс закат.
Но – людей чересчур уж много, скорее всего из-за представления, которое началось на самом закате – танец Кечак в специально приспособленном для этого амфитеатре, и народа было так много, что сидели друг у друга на головах и пришлось ставить доп.стулья. Танец очень понравился, он скорее всего был фоном для представленной в форме танца истории о Раме и Сите. В конце шоу священная обезьяна Хануман разметала по полу огненные островки на глазах у ахнувшей от неожидонности публики.

Еще сделали себе полный экскурсионный день с русскоговорящим гидом Судой, тел. которого нашли в интернете.
Посетили сад орхидей – огромное удовольствие + приобретенные и высаженные уже здесь саженцы орхидеи в бутылках и сопутствующие товары для этого.
Потом поехали в парк птиц – классные красивейшие птицы, многие из которых живут в вольных условиях, потому что их и здесь неплохо кормят )))
Следующим посетили зоопарк, но животные в основном в этот момент спали или обедали, поэтому увидели не всех и не в самых красивых ракурсах. После чего решили и сами поесть в их ресторане, мы там были одни, очень понравилось обслуживание и свежий сок из манго! Вкуснятина..

Ах, забыла, перед парком птиц заехали на фабрику производства серебра, но ожидаемых изделий кружевом не увидели, купили мамам классические украшения и все ((

После зоопарка заехали в сельский храм, коих тысячи на Бали. Он представляет как бы местный руководящий орган общины, который решает все вопросы этой общины, именно он, а не государство, вплоть до регистрации рождения, смерти, проведения свадьбы, похорон, самосуды над ворами и помощь погорельцам.
Суда рассказал нам про внутреннее и внешнее устройство храмов, очень интересно.

Затем поехали посмотреть на красоту рисовых террас, там конечно были окружены толпой торговцев, но пробились, не отказали только детям. Красиво конечно очень.

И на прощание поехали купить себе статуэтку из сандалового дерева в специальный район Убуда, где мастера резьбы по дереву, равно как и художники живут в эпоху туризма очень зажиточно, их там считают «новыми балийцами».

Несостоявшаяся свадьба

Для тех, кто хочет сыграть церемонию на Бали, как и мы мечтали, расскажу о своем опыте.
Я переписывалась с представителем Wiwaha (свадебный салон в Никко) еще задолго до отъезда, все выяснила, сторговалась на церемонию в 1520 USD без официальных бумаг. Дело оставалось за малым – костюмами для свадьбы.
Пораскинув мозгами решили отсюда не тащить, раз там все поставлено на широкую ногу – думали арендуем там.
Но это и оказалось самой главной загвоздкой.
Весь отдых мы испортили себе тем, что искали эти костюмы, но нашли их незадолго до своего отъезда. Салон платьев и костюмов оказался недалеко от отеля (а к этому моменту мы прочесали пешком весь Легиан и Семиньяк, объехали остальные улицы и торговые центры, даже вокруг отеля и того самого салона блуждали, но они сами не знют, где и что находится, дома по улицам не идут в порядке возрастания номеров, а вперемежку), в общем это, видимо, была судьба. Потому что самая дешевая аренда платьев оказалась 1500 USD, итого все бы встало в 3 с лишним тысячи, не считая праздничного ужина, итого 3500 где-то (и это повторяю самый-самый дешевый вариант европейской свадьбы у нас в отеле, и не в красивом здании Вивахи, которое вы видите на фотографиях, а в саду около него, потому как минимальная его аренда 1620 долл.).
И поскольку у нас и здесь было запланировано торжество, мы решили, что эти деньги нам вполне пригодятся, к тому же фотографии после церемонии готовятся минимум 4 дня. Так мы и улетели с небольшим осадком несвершенности с отдыха.

Но ведь, если об этом не вспоминать, отдых удался на славу!
Всем рекомендую этот сказочный остров. Жалеем, что не съездили еще на экскурсию по природным местам – хотелось бы в горы, к водопадам, на озеро, так что есть смысл вернуться.