07.08.2008
Мы с женой отдыхали в этом отеле с 27 июня по 3 августа 2008 года. И теперь, пока впечатления не остыли, пишем отзыв. Перед отъездом массу времени провели за компьютером выискивая мнения об отеле, очень хотелось точно знать, удачно ли выбрано место отдыха. Так что теперь решили предоставить самые актуальные сведения.
Самый важный момент, на котором заостряли внимание все без исключения респонденты - это море!!! Далеко не каждый отель имеет ТАКОЙ собственный выход в море. Вообще, если отель на первой линии у моря, за это дают звезду. В данном случае - можно смело давать две! Наличие такой бухты гарантирует вам, что практически при любом ветре будет возможность с комфортом окунуться в ласковую воду Красного моря. За пределами бухты практически всегда сильное волнение, и к тому же много кораллов, поэтому войти в воду не так просто (сам проверял), не говоря уже о том, чтобы вдоволь поплескаться. Зато в самой бухте песчаный вход в воду и волн просто нет. Кроме того, по бокам бухты есть коралловые рифы со всеми их обитателями, так что и восхитительный подводный мир можно наблюдать не выходя в открытое море, просто плавая с маской по этой замечательной бухте. При желании можно отыскать пару мест, где не погружаясь можно посмотреть коралловых рыб. Так что ваши дети и те, кто не умеет плавать смогут тоже увидеть красивых цветных рыб. Кстати местные говорят, что рыб кормить нельзя, но мы, еще не зная этого, таскали из столовой булочки и устраивали рыбам настоящий пир. Кто хоть раз кормил голубей, сможет представить, какая толпа рыбы самых потрясающих размеров и расцветок собиралась к угощению. Результатом этих экспериментов стали солидный по размерам видеоматериал и возмущение работника пляжа, заметившего это безобразие. Кстати, во время экскурсий мы знакомились с обитателями соседних, не менее дорогих отелей, так далеко не все довольны своими пляжами: кораллы мешают войти в море. Многие весь отдых просидели в бассейне. Так что среди окрестных отелей альтернативу не так-то просто отыскать будет.
Есть еще один момент, касательно купания. Закаты и восходы в Египте очень быстрые. Солнце встает примерно в 6.00, а садится в 20.00, и нас предупредили, что купание в темное время суток крайне не желательно, ибо мелководье оккупируют морские ёжики. Днем они прячутся во впадинках на коралловом рифе, а вот ночью выходят на тропу войны. Причем уже около 19.30 можно лицезреть отдельные очень смелые экземпляры. Ну а в темноте их совсем не видно, они черные. А опасны они тем, что у них длинные иглы, которые имеют обратные зазубрины, препятствующие извлечению, и в добавок еще и весьма хрупкие, а возможно, что и не стерильные. Надо думать, получив такую иглу в ногу, можно забыть про отдых и приступать к знакомству с местной хирургией. Именно поэтому нам настоятельно рекомендовали принимать морские ванны лишь в светлое время суток.
Сам отель отличается солидной территорией, которая на данный момент уже прилично озеленена и застроена. В сравнении с другими, более старыми отелями, количество зелени, конечно, может показаться недостаточным. Например курортный поселок по соседству под названием Мадинат Макади просто утопает в зелени. Но совершенно понятно, что выращивание растений в пустыне - процесс трудоемкий и долгий, поэтому мне представляется, что через пару тройку лет ситуация кардинальным образом изменится. К тому же ехали мы не прятаться по кустам, а купаться в море и дышать свежим воздухом. Что и всем советую. Поэтому в данном случае мы с женой никаких минусов не обнаружили.
Пару слов о проживании и сервисе. Во-первых заселяют в отеле после 12 часов (как и в абсолютно всех отелях мира) так что если вас привезли пораньше - будете сидеть и ждать. Благо в невероятных размеров холле есть множество удобных кресел и работает кондиционер. Сразу по прибытии, в обмен на ваучер, вам оденут зеленый браслет, так метят жильцов отеля, у которых все включено. Так что теперь свободный доступ к барам и ресторанам обеспечен, и можно гораздо веселее скоротать время до заселения в номер. По какой системе расселяют - совершенно непонятно. Нас и наших попутчиков поселили в бунгало. Причем отвезли к месту проживания очень маленьком МИКРОавтобусе, впихнув туда нас пятерых, наши чемоданы и двоих сопровождающих.
Первые впечатления от номера: неплохо, но отнюдь не шикарно. Сразу оговорюсь, что по уровню сервиса и по обстановке в номере тянет звезды на четыре, но и цена на данный момент очень невысока, так что все сходится. А среди несомненных плюсов проживания в бунгало можем отметить то, что находимся мы непосредственно на земле, никаких лестниц и коридоров. Открыл дверь – и ты на улице, распахнул террасу – и стал босиком на травку! Дома у нас четвертый этаж, и неудивительно, что нам понравилось. Кроме того в бунгало очень просторно и огромная ванная комната. Подозреваю, что так и в простых номерах, но ведь это несомненный плюс. В стульях и полотенцах недостатка нет, в шкафу много места и вешалок, масса ящиков повсюду, кругом зеркала. Вполне возможно разместиться с комфортом.
Правда и без минусов не обошлось. Первое: за неделю пребывания я уничтожил штук 8-10 мелких таких сороконожек, они тут вроде тараканов или мокриц, так как основном попадаются в ванной. Эти твари очень пахучие, если их давить, и еще они очень не понравились моей жене. Кроме того, как-то под утро мы были атакованы некоей тварью, похожей на здоровенную саранчу, но черного цвета, причем досталось от нее опять жене. Тварь была загнана в угол и там зверски задушена подвернувшейся под руку пепельницей. А под конец отдыха в номере был обнаружен незваный жук, тоже приличных размеров, но давиться не захотел, оказался крепким парнем, поэтому был выпровожен за пределы номера с помощью пендаля. В общем, все эти гости ничего плохого не сделали, но всем известно, что милые дамы не в восторге от присутствия непонятных насекомых, так что приходилось устраивать разборки.
В нашем отеле перебоев с водой не было никогда, зато сантехника работала не на все 100. Внешне все выглядело без изъянов, но кран в умывальнике открывался и закрывался совершенно непонятным образом и всегда по-разному. И слив в душе не очень шустрый. Но кого все это может испугать, правда? .
Еще можем троечку поставить за сервис в номерах, точнее за уборку. Во-первых сколько не оставляй доллар, зверей из полотенец так и не дождешься. Может тут решили не поддерживать эту «пошлую и расхожую» традицию? После уборки вроде чисто, но убитая мною «саранча» так и провалялась в углу до нашего отъезда. Еще у наших знакомых в соседнем бунгало ломался кондиционер, так им чинили не очень быстро и не с первого раза получилось.
Но не все так плохо, как может показаться из моего повествования. Ведь поломки случаются очень редко, и далеко не у всех. Насекомые тоже не ко всем заходят погостить, и получается, что условия для отдыха очень даже неплохие. А теплое ласковое море, экзотические пейзажи и интересные экскурсии… Обо всем остальном просто забываешь!
Мы с женой решили заранее, что поедем на экскурсии, а конкретно определялись на месте. Кроме того у нас был день на раздумье, и мы проверили рассказы о том, что у посторонних распространителей дешевле, чем у гидов в отеле. Так вот, то ли врут все, то ли гиды скорректировали ценовую политику, то ли отель *****, но цены у торговцев ничуть не ниже. Правда торгаши утверждали, что дешевле мы не найдем. Только после того, как мы говорили, что встреча с гидом уже была, и мы знаем цены туристической компании, и что цены совпадают (в нашем случае это так), продавцы экскурсий удалялись в неизвестном направлении. О торговле и речи не шло. Если дешевле, то поедем на меньше островов и т.д. Так что экскурсии мы покупали у гида. Тут есть еще момент, Может, если поискать, то нашли бы мы дешевле, но тратить драгоценное время отдыха на такую ерунду по-моему глупо. Ездили мы в Каир и в Луксор. За 65 и 70 долларов на человека соответственно. Причем львиная доля стоимости – это плата за вход в различные достопримечательности, несложно в этом убедиться, сложив цены на билетиках. И мы были в полном восторге от увиденного. Кроме того экскурсии хорошо организованы, все гиды хорошо говорят по-русски, причем шутят на наш манер и знакомы с различными оборотами речи и словечками. Так что всем советую. А каким путем добывать экскурсии – это личное дело каждого, как кому спокойнее.
И про шведский стол. Он, надо полагать, такой, как и везде. И требует определенной осторожности в применении. Как показал личный опыт – не следует грести в тарелку все что попало на глаза. Руководствоваться надо прежде всего личными гастрономическими пристрастиями, чутьем (оно не обманет), и чувством меры. Если что-то из того что вы взяли хотя бы чуть-чуть кажется подозрительным на вкус или запах, лучше это не кушать. Всегда можно найти замену. Самая вкусная и свежая еда – это та, которую готовят на ваших глазах и тут же раздают. Правда приходится постоять в очереди, но это для нас привычно, никаких моральных страданий не было. Еще нам давали в турагенстве совет быть осторожными в употреблении молочной продукции местного приготовления: йогуртов, творожных паст и всего что можно из этого приготовить. Мы совету вняли – ничего из этого не ели. И вовсе не жалеем, ибо отравления молочными продуктами очень тяжелые. А люди травятся, это мы видели. Но даже если исключить все подозрительные блюда, то голодным не останешься, скорее даже наоборот, человек с нерасстроенной пищеварительной системой имеет возможность кушать досыта! А курица и рыба в местном исполнении – очень неплохи. Всегда есть рис, помидоры, огурцы, часто – картошка. А местные слоеные сладости и пироги – просто на высоте!
Пить вы будете чай в пакетиках – неплохой ассортимент, кофе всякий там. Еще не очень хвалят соки, мол «ЮПИ» это а не сок, но местная промышленность ничего другого не производит (мы покупали сок в пакетах – то же самое), так что можно считать это экзотическим напитком. Лично мне очень даже по вкусу пришлись эти соки. Кроме этого спиртное. Пиво понравилось, слабоалкогольное, но очень хорошо идет под соленый поп-корн (у нас был именно такой), кроме того пробовали анисовую водку местного производства, так тоже хороша, вкус аниса, правда, на любителя. И могу со всей ответственностью заявить, что далеко не каждая водка российского или белорусского производства сможет соперничать по качеству с местной. Вино вот не понравилось, ничего не поделать, но есть хороший выход – вино можно не пить. Да, еще вода, как без нее. В номере в мини-холодильник при заезде кладут 2 по 1,5 литра воды, это мол, бесплатно, а каждая бутылка, которую мы принесем в номер сверх положенной одной 0,6 л в сутки – это за деньги. Но кто их считает, если выбрасывать тару вне номера? Так что брали мы воды вдоволь, ее в баре раздают, а затем переливали в полторашки, надо ведь и зубы чистить этой водой, и никто нам никаких счетов не предъявил. Вот так.
И какое бы впечатление не сложилось у возможных пессимистов после прочтения этого отзыва, я смело заявляю – отдохнули шикарно, чего и всем желаем!
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»
4.6
07.08.2008 14:28
Кстати, я была в Египте в апреле этого года, в отеле "Санрайз гарден бич ресот". Так вот молочные йогурты, в которые я добавляла разнообразные фрукты, это вообще было САМОЕ лучшее! Я тоже всегда в Египет вожу с собой имодиум, лопедиум и активированный уголь. Не понадобилось!!! А еда в том отеле была самая лучшая, что я вообще видела за 7 раз пребывания в Египте (в основном, ""пятёрки", изредка (много лет назад) "четвёрки". А в Макади была в том году, отель сейчас изменил название, что-то типа "Серенити....", тоже "пятёрка". Плохой пляж, плохой заход в воду, но опять же еда была отменной и... никаких отравлений. Наверное, мне просто везло, а поесть люблю очень и без мяса не могу и вовсе. Но почему, перечислив столько минусов (насекомые в номере, старая мебель, простая вода за деньги, плохая уборка,очереди за едой, да и сама еда не очень), Вы пишете, что отдохнули шикарно?!!
Спасибо за юмор, за позитивное отношение к отдыху и подробный отзыв!
Аня
09.08.2008 16:08
Классный отзыв и классный отдых
Элен, перечитала еще раз отзыв - там ни слова про старую мебель. МЕбель там, надо отметить, очень красивая, в "дворцовом" стиле, абсолютно новая. Ни разу не видела воды за деньги. Воду в бутылках выдают в баре, не записывая, сколько вы взяли. Абсолютно бесплатно. Еда нормальная, не сильно разнообразная, но вкусная и качественная, по крайней мере мы (2 взрослых+2 детей) за 2 недели не испытывали никакого дискомфорта. Когда примется вся зелень, что там уже насажали, отель будет замечательным.
Viol
02.10.2008 18:56
А мне очень понравилось - была зимой - для зимы этот отель ну просто находка - на пляже ветра нет.
Виктор (Истра)
18.01.2009 21:57
Нет, дети мои, соки-нектары из пакетов и юппи из мешалок это две большие разницы!!! Хорошо, если наливают из пакетов нектары египетского производства, мы, старички, в Азурах упивались ими, а ещё пивом хайнекен из бутылок, да и из кегов, розлитых в Эль Гуне, текилка ничего, но в разумных пределах, но с 10 утра и до 2 ночи. Но в Азурах.
А в этом отеле бухта хороша!!! Хотим с мадам моей ломануть осенью в эти места. В Египте были 5 раз.