Плохо
11.08.2008
Здравствуйте, дорогие соотечественники, решившие посетить Тунис и ищущие на сайте информацию по данной стране. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Давно хотелось побывать на севере Африки...Египет не привлекает, а вот Тунис казался чем-то сказочно-манящим. Мы с подругой решили , что начало августа - это то, что надо. Взяли путевки с 3 по 10 августа, собрали чемоданы и вперед...Скажу сразу, это не первое наше посещение заграницы, до этого в нашей "копилке" уже были такие страны как Египет, Кипр, Турция, Китай, Вьетнам.И соответственно есть с чем сравнивать. "Приключения" начались в аэропорту...Наш рейс вместо 11-40 вылетел в 18-40. Все это время мы провели в Домодедово, совершенно не зная, вылетим мы наконец-то или нет. Причину задержки конечно же никто нам не объяснил...Хорошо, хоть "Трансаэро" удосужилось выдать талоны на обед на сумму 300 руб...Спасибо и за это...В результате полдня было потеряно и до гостиницы мы добрались уже заполночь с одним желанием - добрести до кровати и упасть, что мы и сделали. Номер и саму гостиницы рассматривали уже утром.Оговорюсь сразу - мы не привереды. На отдыхе нас больше всего интересуют море, культура и обычаи страны, интересные экскурсии и приятные люди. Гостиница соответствует своим трем звездам и не более! хотя все отзывы, которые я читала на данном сайте были в основном хвалебные.Грязновато, старовато, с потрясающе ленивым персоналом, начало рабочего дня которого начиналось по-моему только к обеду...В номере все аскетично, хотя отсутствие холодильника немного расстроило. Иногда появлялись тараканы.На наше замечание по данному поводу не ресепшине только мило улыбнулись...Первый же завтрак потряс своим отсутствием как таковым...Лично мы довольствовались чашечкой кофе, но что ели взрослые, здоровые мужчины - остается загадкой. Перечисляю меню завтрака: тертая морковка, порезанные накануне и не съеденные за ужином помидоры,оливки, сыр, брынза, иногда опять же оставленные с ужины жаренные сосиски, отварные яйца, хлопья, финики, йогурт в тазике в розлив и сомнительного качества, хлеб, и очередь за омлетом....На улице у столовой пекли какие-то местные булочки и блины изредка. Выпечка отсутствовала или вернее то что считали выпечкой было совершенно невкусным и больше напоминало обыкновенный хлеб. Но опять же оговорюсь - мы довольствовались кофем. Территория гостиницы очень зеленая, много цветов, но отсутствие хорошего хозяина чувствовалось на каждом шагу. Пляж большом с хорошим морем и белым песочком, но опять же грязноват...Лежаков много , на всех хватет...бежать в 6 утра абсолютно нет никакой необходимости...Народу не пляже немного и в воде никто не толчется( что приятно радует). На талассотерапию мы не пошли- пожалели время, для нас главное было море, море и еще раз море...Но прайс лист мы изучили и скажу откровенно-цены на массажи и все процедуры явно завышены...Я забыла упомянуть, что у нас был полупансион(завтрак и ужин) на жаре мы не обедаем - только соки, фрукты и мороженое, потому обеды по путевке не брали. Ужин был в общем-то нормальный, если достоишься в очереди и успеешь ухватить то, что хочешь.Было и мясо и рыба и выпечка(уже вкусная и разнообразная), овощи, фрукты - в обшем все путем...Вот пожалуй и все, что касается гостиницы.А вот еще что...Убирались регулярно, не перетруждаясь при этом. Полотенце за неделю поменяли один раз, белье кажется ниразу.В холле ковровые дорожки не пылесосились видимо с открытия гостиницы.
На экскурсию мы ездили в Сахару.Согласна со всеми предыдущими положительными отзывами - стоящая поездка. Рекомендую - не пожалеете.Сейчас по цене это так: 150 динар сама экскурсия, 15 динар-часовое катание на верблюдах и 35 динар 4-х часовое катание на джипах к водопадам.Курс примерно таков: 1 доллар-1,16 динар; 1 евро-1,82 динара. И плюс конечно чаевые всем, кто обслуживает - водителям, экскурсоводам, погонщикам верблюдов. Мы приехали с этой экскурсии под большим впечатлением.С одной стороны великолепная экскурсия, а с другой - наше человеческое хамство...Но все по-порядку: наш гид в данной экскурсии по национальности тунисец, но учился в Запорожье, женился на украинке,прекрасно говорит по-русски и сделал все, чтобы нам понравилась данная поездка, много и интересно рассказывал о стране, обычаях, нравах...И уже после просмотра последней достопримечательности все усаживаются в автобуси заходит последний турист с ходу заявляющий гиду: "А что, тунисский народ совсем недоделанный? Чего они все на земле валяются? Ума не хватает скамейку сколотить?"- это дословная фраза.В автобусе воцарила тишина, а затем стали выкрикивать те, кому в Тунисе не очень понравилось, кого в магазине обсчитали, кому в столовой куска мяса недосталось, кто решил, что его права ущемляют, потому, что он русский и т.д. Боже мой! Как же было стыдно и неудобно перед гидом за наших соотечественников. Откуда столько злобы и шовинизма!!! А молодые люди, сидевшие за нами обронили фразу:"Ну что с них взять - москвичи!"... Дорогие мои соотечественники! Мы приезжаем в другую страну не для того, чтобы все обругать и охаить.Да, что-то нам нравиться, что-то нет, но это наши проблемы. Стран много - не понравилась одна - езжай в другую. Мы все едем за тем, чтобы отдохнуть, получить удовольствие от поездке и конечно же приятно провести время и тратить себя на злобу и недовольство глупо и бессмысленно. И понятно, почему нас нелюбят...И за москвичей обидно, я сама коренная москвичка, все мои друзья добрые, открытые люди без тени какого-то зазнайства или превосходства над другими россиянами, но везде к сожалению есть своя "паршивая овца".Обидно...А общее впечатление о стране все таки приятное.
Об отеле «Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows 4*»
4.7
12.08.2008 07:27
Согласна с вами.Нужно вести себя достойно и отношение к вам будет соответствующее.
Мария, спасибо за интересный отзыв! Шовинизм во всем его махровом разнообразии - мерзость! К сожалению, его очень много вокруг, для этого и за границу ездить не надо. Irinus, увы ведущие себя достойно все равно не застрахованы от этой мути, от штампов: москвичи - значит, "что с них взять"! тунисцы - "недоделанные"...
Я была в Тунисе в 4*.Не привереда но была расстроена антисанитарией.Значит в Тунис надо ехать только в 5*
Ничего подобного!Я была в 4 * на о.Джерба,отель Джерба Палас,все,включая питание,обслуживание и т .д.было на высоте!А что касается отношения,то тут классика жанра:относитесь к людям так,как вы бы хотели,чтобы они относилсь к вам,и это не зависит от национальности и страны.
лидия (одесса)
23.08.2008 17:56
Родная Мариша, я с удовольствием читаю твои отзывы. Понимаю, что Вы с Леной уже вернулись. Читала, и как будто снова в Тунисе, будто опять на верблюдах в Сахаре. Умница, что собираешь квинтэссенцию поездки. Ты права в том, что едешь отдыхать, наполниться хорошкй энергией, и, иногда какая-то "паршивая овца" может испоганить отдых. Целуем Вас, Лида и Саша из Одессы
Сергей (Брянск)
19.09.2008 10:39
Да , конечно не хорошо говорить плохо об абригенах, но я думаю , что именно те, кто выкрикивал фразы -имели на это правою Мне очень не понравилось в Тунисе , и то хамство. которое позволяет себе местное население не может оставаться безнаказанным. Считаю , что они должны знать , что мы -недовольны сервисом в их стране , а кроме как такие грубые формы, они , по -моему ничего не воспринимают
Мария (Москва)
19.09.2008 20:02
Сергей!Я не согласна с Вами! Даже свое недовольство надо выражать цивилизованным образом, а хамить и орать на ни в чем не повинного человека по меньшей мере не делает никому чести.Мне тоже не понравилось в Тунисе и я больше туда не поеду, отговорю своих знакомых.И думаю этого достаточно!
Отличный отзыв! И нам с дочкой тоже очень понравился Тунис. Почитайте мой отзыв. Отель "Club el Bousten 3*"
Ксения (Москва)
01.11.2008 14:35
Дорогие мои россияне и особенно москвичи! Ну давайте уж положа руку на сердце, честно признаемся, что мы не встречали нигде большего хамства, чем в России и в ее центре Москве, при всей нашей любви к Отчизне. Давайте будем честны!
"Нечего на другого пенять, коль у самого рожа крива". Мы ж себя к странам третьего мира не относим, а сравнивать любим. И вообще езжайте отдыхать на Кавказ, в Дагестан, на Украину, в Чечню в горы и посмотрите как к Вам там хорошо будут относиться. Особенно к москвичам.