18.08.2008
Были с женой в июне 2008г.
В египте 4 раз, в Шарме 3-й.
В этом отеле второй раз.
Покупали в турагенстве ВузТревел.

Начну по порядку:

1. Туроператор.
Летели от S7 Tour и соответственно авиакомпания тоже S7.
Билеты получали в аэропорту (было лень ехать за ними в офис).
Рейсы по расписанию, все четко как и обещали. Довольно плохая еда в самолете, но это общая беда S7.
Обратно в Москву рейс был тоже четко по расписанию, хотя слышал много жалоб от других туристов, летящих бругими авиакомпаниями, что рейсы задерживали на несколько часов, но нам повезло.
Туда летела "Тушка 154" обратно какой-то боенг (не помню какой).
В отеле гида видели один раз на следующий день, поговорили с ним минут 5 (на экскурсии мы ме собирались, т.к. объздили все что хотели в прошлые разы) и мирно разошлись.

Минус туроператора в том, что в аэропорту был полный бардак. Стоило усилий, чтобы выяснить вообще в какой автобус садиться (они похоже сами запутались кого куда везти). В автобусе долго всех пересчитывали, потом уже перед отправлением сбились, начали на полупонятном языке очередную перекличку, в итоге простояли минут 20 и уехали послудними, но в итоге все попали по месту назначения.

2. Размещение в отеле.
В отель заезжали в обед (рейс был рано утром), а выезжали поздно вечером (обратный рейс был в 23:50). Так что день на прилет-отлет не пропал.
В отель мы приехали вообще одни из целого автобуса. Наверное поэтому и встреча была нормальная.
Мы сразу сказали, что в отель приехали второй раз на что нам пообещали хороший номер. Правда намекнули, что неплохо бы было за это отблагодарить (арабы без этого вообще ничего не делают). На "дополнительные расходы при заселении" я расчитывал заранее, так что за 20$ в паспорте мы получили действительно отличный номер позле самого бассейна на первом этаже. Балкон выходил прям к большому бассейну (хоть прямо с него разбегайс и прыгай), соответственно не нужно обходить здание вокруг и до бара было рукой подать, где мы и набирали напитки вечером и сидели на балконе.
В номере было все целое и рабочее, ничего не подтекало.
Мы сразу сдвинули кровати, на что на следующий день уборщики застелили уже двухспальное большое белье.
Уберались и все меняли каждый день.
Если во время убоки мы случайно входили через балкон, то извенялись и позвращались через полчаса.
Короче к номеру претензий нет. Все именно так, как на фотографиях. Один в один.

3. Бассейны и пляж.
Есть два с половиной бассейна. Один глубокий, один средний (зимой подогреваевый) и мелкий для детей (мне воды по колено).
В среднем бассейне находятся две водные горки. Большая довольно неплохая. Работает почти постоянно. И разные грибки-фонтаны, отделение для сидения с гидромассажем и т.д.
В большом бассейне можно нормально плавать и так же есть два "фонтана-гидромассажа".
Так же в большом бассейне находятся стульчики в воде возле бара. Можно выпить пивка не вылезая из воды :)
По поводу лежаков и зонтиков: В этом году они видимо закупили новые лежаки (пластиковые) и осталась часть старых (деревянных). Так вот, старые гораздо удобнее - на них отдельные матрасы и есть всроенные подставки под стаканы. Но их осталось очень мало - большая часть поломана.
Новые лежаки сделаны по принципу раскладушки - натянут "тент" и нет матрасов. Впринципе удобно, НО подголовник у них доконца не опускается и на животе лежать "не очень комфортно".
С зонтиками вот действительно проблема: они опять же довольно старые и есть много поломаных (плохо раскрываются). Каждый вечер работник у бассейна их складывает и аккуратно расставляет, но если попросить то без проблем их установят так как вам удобно (самому это сделать проблематично, т.к. у них бетонное квадратное основание и при перетаскивании можно отдавить себе ногу).
Занимать нормальные места (там где будет тенек днем) лучьше с утра полотенцем (я так и делал через балкон).

Море:
Пляж принадлежит отелю Sunrise Island View. Это основной 5-и звездочный отель Sunrise. До него можно 10 минут пройти пешком, можно доехать на открытом автобусе который ходит каждые 10 минут.
Я не знаю, как здесь писали люди, что ждали автобус по пол часа. Что в нашу прошлую поездку сюда, что сейчас автобус ходил ровно через 10 минут и туда и обратно. Если водитель видел, что ктото опаздывает, то останавливался и ждал, пока сядут все желающие. На нем можно было доехать и до магазинов, просто попросить остановиться у них.
Пляж большой и сделан ступеньками. На каждой высоте площадка с лежаками и зонтиками. Каждый может выбрать себе место по желанию и вкусам. Проблем с местами нет абсолютно - в любое время можно найти подходящее месте. Нам больше всего понравилось на втором с низу уровне - там у перил на море открывался отличный вид, до моря спускаться совсем чуть-чуть и довольно спокойно. К тому же от моря идти как раз через душ.
Вход в море с плавающего пантона. Довольно короткого. Рыбы и кораллы в неимоверных количествах начинаются сразу у пантона.
Всем обязательно брать маски-ласты. Не пожалеете. Так же непохо взять подводнй фотоаппарат. Покупать одноразовый не стоит - фотографии получаются ужасные. Если нет денег на подводный бокс, то продаются специальные пакеты для подводной съемки (стоят рублей 500 кажется). Я пользуюсь уже который год пакетом.

Единственны минус плажа это его бар: во первых чтобы попасть на плаж нужно брать на рецепшене карточки на пляж, которые сразу же отдаешь водителю в автобусе, так что зачем это сделано вообще не понятно, тем более что есть браслеты и посторонних все равно не пустят. Во вторых алкогольные напитки для людей с браслетами (у Island View браслетов нет) наливают только по бумажкам "алкоголикам". Их выдают тоже на рецепшене по ДВЕ В ОДНИ РУКИ :( Когда сидит русская девушка дают побольше), но опять же на весь день точно не хватит, т.к. наливают даже пиво в маленькие пластиковые стаканчики. Зачем сделан такой бред я так и не понял, ведь написано же ALL. Вразумительного ответа мне никто дать так и не сумел.
Но зато на пляже днем работает большой "буфет" где готовят гамбургеры-шурму, салаты-закуски, есть фрукты и т.д. Подходи в любое время - ешь сколько хочешь. Кстати то же есть и у бассейнов, но поменьше. Днем есть мороженое - дают всем, а не только детям.

Анимация:
С этим плоховато, но ГОРАЗДО лучьше, чем год назад. Прошлый раз мы были зимой и возможно из-за этого она практически поностью отсутствовала.
Сейчас у бассейна аэробика, водное поло, разные конкурсы. Аниматоры стараются растрясти людей, но не очень это получается. У моря примерно то же самое.
Вечером у бассейна на сцене небольшая шоу программа. Но она полностью повторяется каждую неделю. Шоу постепенно переходит в минидискотеку там же у бассейна.
Короче анимация на 3 с натягом.

Контингет отдыхающих:
В основном англичане и итальянцы (70%)
Есть немцы и местные (20%)
Остальные страны и в том числе русские (10%).
Русских вообще почти не видно и не слышно. Русские в основном отдыхают в Island View. Вот это действительно "русский отель".
Иностранци очень тыжелы на подъем, и как аниматоры не старались, расшевелить эту публику практически невозможно.
Отношение персонала ко всем одинаковое, я притензий не имел.

Еда:
Основной ресторан на рецепшене. Довольно маленький. На ужин иногда бывает небольшая очередь, но минут на 5 максимум. Напитки все разнося официанты, опять же ждать минут 5 максимум (обычно быстрее). Еда довольно однообразная но съедобная. Отравлений не было ни у кого. Очень неплохо в уголке повар готовит итальянские блюда. Пару раз были крабы и мидии. ОТЛИЧНАЯ ВЫПЕЧКА. По утрам как и везде стоит человек и "жанглирует" яичницой. Короче голодными не останитесь.
На обед мы вообще ходили редко - хватало еды на пляже.

Кроме того есть отдельный итальянский расторан и барбекю у бассейна. Для ALL один раз и то и другое бесплатно включено. Нужно ЗАРАНЕЕ записываться на рецепшене. В итальянском ресторане изумительная пицца и вообще довольно все вкусно.
Барбекю мне не понравилось - приносят горку салатов и на выбор каждому какое-то блюдо. По моему взрослому человеку наесться этим невозможно в принципе. Но про эту особенность я знал из прошлой поездки и поэтому мы на барбекю записались на позднее время, поближе к шоу, которое как раз за столом и посмотрели, а до этого предварительно сходили в ресторан на ужин :)

Продление номеров:
Как и везде номера до 12 дня. За продление нужно доплачивать С УТРА В ДЕНЬ ОТЛЕТА.
До 18:00 - 30$ за номер.
До 21:00 - 60$ за номер.
Мы продлевали до 18.
Браслеты всем оставляют и из номера в другой (как в некоторых отелях) не переселяют. Ужин естественно тоже включен.
Заранее откладывайте деньги, если вылет вечером.

Среди отдыха нас ждал небольшой приятный сюрприз:
Для постоянных клиентов был организован отдельный закрытый банкет, где присутствовал управляющий отеля. Было всего человек 10. Разносили коктели, закуски. Так же в номер принесли корзину с фруктами. Мелочь, а приятно :) Как нам рассказала одна пара (тоже в отеле уже не первый раз), раньше такого не было.

Экскурсии:
Все что хотели, мы объехали в прошлые разы, поэтому сейчас мы только взяли морскую прогулку до острова Тиран на яхте.
Покупали у продавца у бассейна. С погружением получается 40$ на человека (у гидов в 1,5 раза дороже то же самое). Претензий к поездке нет НИКАКИХ.

За сувенирами ездили в Нама Бей (кажется так пишется).
От отеля каждый день несколько раз ходят автобусы. Записываться заранее на рецепшене за отдельную плату. 3$ с человека в один конец. В городе я был уже много раз и поэтому не расстоился, но был нериятный момент: автобусы раньше ходили четко по расписанию, мы поэтому брали с интервалом 3 часа туда-обратно. Но автобус опаздал на 30 минут, да плюс вначале заехал в старый город (еще потеря по времени минут 20). В итоге от 2.5 часов (30 минут поездка) осталось часа полтора.

В целом обдыхом очень доволен. Скорее всего вернусь сюда еще раз, но наверное всетаки в Island View. Там всеже веселее.
Отель в целом очень тихий и спокойный. Был приятно удивлен улучьшившемся сервисом (раньше это была обычая трешка - сейчас стала нормальная четверка, как и написано на сайте).

Всем удачного отдыха. И поменьше обращайте внимания на мелочи, и отдых получится отличным всегда.
Об отеле «Island Garden Resort 4*»
tess (Москва)
03.09.2008 01:52