Пишу по горячим следам: вернулись 4 дня назад (4.08.2008 – 16.08.2008).
Отель весьма приятный, и вот почему:
- хорошие номера, уборка 2 раза в день, очень ненавязчиво и деликатно
- прекрасная охрана: на воротах стоят бойцы TransAsia. Руководство отеля, похоже, помешано на безопасности отдыхающих. Оборотная сторона этого беспокойства – например, то, что бассейн закрывается в 9 вечера, да и сам бассейн очень неглубокий.
- симпатичный СПА-комплекс, внимательные массажисты, не халявят.
- доброжелательный персонал – что в ресторанчике, что в баре в бассейне, что уборщики, что разносчики ужина в номер. Для любителей ездить в экзотические страны, не зная никакого языка, кроме русского, сообщаю: по-русски персоналу известно только «Превед и кагдила».
- все номера с балконами, хорошей мебелью, кондиционерами, мини-баром. Без роскоши, но достойно.
- публика в отеле – международная, спокойная, много британцев, итальянцы. Немцев почему-то нет. Эмираты приезжают в классическом варианте: дядя в белом и три жены, каждая завернута в черный никаб (когда только глаза торчат). Но Эмираты своих воззрений никому не навязывают. Русские есть, но немного. Слава богу, не прибегают «дружить». Все-таки 5 звезд дисциплинируют. Надо сказать, что район Берувелы – единственный на Ланке с «арабским» акцентом: исторически это было поселением арабских купцов. Из уважения к традициям в отеле не подают свинину, если для кого-то это важно.
Теперь детали, относящиеся не столько к отелю, сколько к отдыху на Шри-Ланке:
1. Городок Берувела, где расположен отель, - это не городок, а поселок вдоль дороги. Делать там абсолютно нечего – разве что дойти до банкомата или до чайного магазина компании Mlesna (рекомендую закупать чай именно в Mlesna). Но: ровно такая же ситуация в большинстве курортных городков: по ним нет смысла гулять-шататься-искать приличный ресторан и т.д. – из отеля надо ехать в заранее намеченные интересующие вас места.
2. На Шри-Ланке нет частных пляжей, все они народные. В этом нет ничего ужасного: пляжи чистые, местные практически не купаются. Но есть нюанс: как только ты выходишь на пляж из охраняемого отеля – сбегается куча «помогаев» - и начинает навязчиво помогать – взять лодку напрокат, организовать экскурсию, купить какую-то лабуду. Все это, бесспорно, утомляет. Выход – идти на океанский пляж, когда рабочий день помогаев закончен – или в 7-8 утра, или на закате. Ночью шататься по пляжу не рекомендуется. Сама не пробовала :)
3. Старайтесь не пользоваться услугами русскоязычных гидов: их ценник завышен в полтора – два раза. Я понимаю, конечно, что русская языка – очень сложная языка, но представители курирующих фирм владеют ею неважно, постоянно пытаются что-то втюхивать и денежку дерут исправно. Один раз воспользовались услугами русскоязычных товарищей – и далее полностью перешли на англоговорящих. Хотя расценки сравнивали каждый раз :)
4. Дороги ужасные: в основном двухполоски, по которым народ ездит совершенно безбашенно. Водители тук-туков особенно. Рассчитывайте время, отправляясь в дорогу. Например, чтобы добраться в национальный парк Яла (километров 200 от отеля), пришлось потратить по 5 часов в каждую сторону. Сравнительное замечание о расценках на такси: добраться до Коломбо на такси из отеля – 70 $, на микроавтобусе с кондиционером (все места сидячие, ловится на дороге взмахом руки) – 1 $.
Кстати, надежды на «потрясающий шоппинг в Коломбо» не оправдались. House of fashion, о котором так много твердит русскоязычный интернет, - просто торговый дом «Черкизон», «Cotton Collection» - маленький магазин из серии «ничего особенного», а более достойный Odel есть в дьюти-фри аэропорта.
5. По идее, знаменитый сезон дождей в августе должен быть в самом разгаре. За 2 недели отдыха дождь шел 1 раз ночью. Что любопытно: до отъезда регулярно смотрели прогнозы погоды. Прогнозы предрекали ежедневно дожди с грозами. Но ретроспективно (т.е. окидывая взглядом, насколько оправдались прогнозы) видно: солнышко и ни единого облачка.
И последнее: информация сугубо для тех, кто не приемлет отдых в стиле «сидеть в отеле – бухать и дуться в карты». Шри-Ланка – офигенно прекрасная! Там все живое и все интересное. Канди и окрестности, национальные парки с буйволами и ягуарами, горы, водопады, чайные плантации – веселые зеленые холмы, океан волшебный.
Но поскольку с логистикой неважно, идеальная организация маршрута – по 3-5 дней в разных местах: горы – побережье – запад – восток, и т.д.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе