03.09.2008
Отдыхал в Long Beach Resort с детьми с 27.08.08. по 02.09.08. Отель огромный, в первый день даже с трудом ориентировались в анфиладе коридоров, но разобрались без проблем. Чисто, очень аккуратно, стильные интерьеры, даже несколько напыщенно, но, впрочем все функционально. Во время заселения попросил, чтобы дали номер с видом на море, на рецепшн намекнули, что это за бакшиш. Не торгуясь заплатил 40 американских рублей, получил отличный номер с панорамным обзором практически на всю территорию отеля. Дорога, пересекающая отель, не напрягала совершенно, при плотно закрытой двери балкона шума не было вообще, при открытой – незначительный, больше шума от отдыхающих. Отдыхают немцы, русские, примерно пополам, были украинцы, французы, немного американцев и англичан. Персонал улыбчивый, по отношению к русским несколько натянуто, к немцам – подобострастно, что неудивительно. Везде можно найти человека, говорящего по-русски, в ресторане, на рецепшн, в снек-баре. Море теплое, вода 26-27*, в бассейне с морской водой и в закрытом несколько прохладнее, около 23. Вообще, не ожидали такого пекла, в самолете стюардесса объявила, что температура воздуха 27, когда вылезли из самолета, поняли, что тут все 40. Но, учитывая обилие кондиционеров в отеле и безукоризненную работу кондея в номере (кстати центральный, никаких сплит-систем), чувствовали себя неплохо. Не рекомендую оставлять кондиционер включенным в течение дня, т.к. при уборке ключ-карту могут унести из номера, что один раз случилось, пришлось бежать на рецепцию, заявлять о краже карточки. Правда, выдали без звука, несмотря на предупреждения о штрафе за утерю, ничего при этом не платил. Насчет смены белья 3 раза в неделю не верьте, наглое враньё, поменяли белье один раз, и то потому, что попросил. Убирали в номере ежедневно, а не только по требованию, что, впрочем, касается только Ultra All Inclusiv, у All – уборка через день, или по требованию. N.B! Оставляйте доллар-другой за уборку, правда никаких журавлей и красивых фигур на кровати не будет, но хоть постель аккуратно уберут. Мини-бар пополнялся ежедневно, но только безалкогольными напитками, причем входят ребята в номер сами, предварительно постучав и громко крикнув «мини-бар», неважно, чем ты при этом занимаешься.
О ресторане. Он огромный, занимает практически целый этаж, много столиков на улице, около бассейнов. Еда очень разнообразная, обилие овощей, приготовленных в разных интерпретациях, фруктов, выпечки, десертов. Несколько удивил скудный ассортимент мясных продуктов, на завтрак, кроме немецкой баночной ветчины и сосисок в соусе, ничего другого не было, зато в обед и вечером готовили шашлык, жарили индейку, рыбу в кляре, тушили телятину и прочее. Официанты в ресторане появлялись как из-под земли, стоило сесть за стол, молниеносно принося напитки и убирая грязную посуду. Очень неплохие бармены, по крайней мере в 2 барах на 0-м этаже, «Маргариту» и «Мохито» смешивали очень грамотно. В других барах в этом отношении похуже, но джин-тоник и мартини можно получить и там. Отдельно о соотечественниках, отдыхавших в этом отеле. Такого количества «Бейлис’а» и текилы, выпиваемого ими вечером, я себе представить не мог, причем пили именно русские. Такое ощущение, что для них других напитков не существует. Некоторое пренебрежение в глазах барменов при словах: «Два бей-ик-лиса» заплетающимся языком, я вполне понимаю. Рекомендую выучить несколько слов на турецком языке, обслуживающий персонал значительно легче идет на контакт, эти слова есть в любой памятке туристу.
На море ходили первые 3 дня, потом начало поштармливать, переместились в бассейн с морской водой, располагающийся тут же, фактически на пляже, о чем нисколько не пожалели. Там есть снек-бар, где после 12.30., если лень идти на обед, можно плотно перекусить, причем есть и фаст-фуд, картошка-фри и гамбургеры, которые усовершенствуешь по своему желанию. Кроме того, от этого бассейна рукой подать до аквапарка, недалеко до остальных бассейнов, в том числе и крытого, а если хочешь искупаться в море – 30-40 метров и нежишься в теплой, ОЧЕНЬ соленой водичке. Вода в бассейне не такая соленая и значительно чище, да и ходить по керамической плитке значительно приятней, чем по обжигающему (в буквальном смысле) песку. Пляж песчаный, а насчет мелкой гальки опять обманули. Нет, она конечно есть, но крупных булыжников на входе в воду несравненно больше, их там целая гряда, что вызывает очень неприятные ощущения, особенно у детей. Видимо обслуживающему персоналу стало лень убирать эти камни, наносимые прибоем, что они обязаны делать. Аквапарк, на мой взгляд, заслуживает это громкое название, хотя и не дотягивает до заведений посерьезнее, тем не менее 5 высоких горок и 1 труба заслуживают внимания, последний день мы провели именно там, накатавшись до головокружения.
Анимация на четверочку, не хватает профессионализма, хотя стараются ребята, водная гимнастика, танец живота, водное поло, всякие игры в бассейне и около оного – все это действительно развлекало. Вечерние шоу несколько однообразны, но выступление фольклорного турецкого ансамбля и белли-данс исполнительниц в один из вечеров очень понравилось, получили представление о том, как выглядят настоящие турецкие танцы, а не их сублимированный вариант. Трансвестит-шоу было на высоте, действительно здорово. На ночную дискотеку заглянули один раз, делать там особо нечего, да и напитки платные. Если ехать на дискотеку, то либо в клуб (он же караван-сарай) «TRUVA», о котором вам обязательно расскажут и мимо которого вы будете проезжать по дороге из аэропорта, либо в «Summer Garden», это в поселке Конаклы, рядом с отелем «Сапфир», в 10 км по направлению к Алании. Там сумасшедшее лазерное шоу, посмотреть на которое приезжают со всего побережья. Не перепутайте с «Saphir Resort», это в другую сторону. Проезд от Long Beach до Конаклы на долмуше, либо попутном автобусе стоит 2 доллара или 1,5 евро с человека (за 10 минут поездки, заметьте).
Кстати, о географическом расположении отеля. Везде написано, что находится он рядом с поселком Инжекум, в 3 км. Ничего подобного, до Инжекума километров 10-12, а поселок, рядом с которым располагается отель – Авссалар, вот до него действительно пара-тройка километров, там же, да и в Конаклы, в частных магазинчиках, можно купить сувениры, сделают хорошую скидку. В отеле цены в магазинчиках в принципе умеренные, только торговаться сложнее, на многие товары цены фиксированные. НО! В лавке сувениров отеля принимают рубли, там же можно поменять валюту, только курс – 28 деревянных за доллар, насчет евро не интересовался. Да, курильщикам рекомендую запастись сигаретами, там пачка любых стоит 3 евро или 5 долларов, причем везде. Что делать, государственная политика. Бензин тоже дорогой, 3 доллара за литр, цены на такси бешеные, 2 зеленых за километр, ночью двойной счетчик.
Возвращаясь к покупке сувениров – самые низкие цены я увидел в маленьком магазинчике на стоянке, где мы остановились на пути из отеля в аэропорт, когда уезжали.
К работе гидов TEZ TOUR никаких претензий, русские девчонки и парни, очень приветливые, пунктуальные, четко понимающие суть любой проблемы. В целом впечатление от отеля замечательное, рекомендую для любого отдыха, молодежного, семейного, разнообразие вариантов развлечений большое.
P.S. Отдельное спасибо девушкам из «Горящих путевок», Наталье и Елене, которые подобрали мне этот тур.

С уважением, Григорьев Александр,
а также Григорьевы Ирина и Иван,
Россия, Нижегородская область, г. Кстово.
Об отеле «Long Beach Harmony Hotel & Spa (Toucan Club) 5*»
4.3
Кстово Нижегородской области
04.09.2008 04:38
Наталья (Минск)
04.09.2008 09:13
только есть уточнение: на дискотеке напитки по UAI бесплатные до 2 ночи. Хотя я просил и в районе 2.30 , не много поломались и налили!