Отель понравился (4+*), вкусная разнообразная еда, веселая анимация, хороший сервис. Привет аниматорам Рональдо и Лене.
Хочется рассказать про талассотерапию в этом отеле, потому что талласу это мало напоминает. Если хотите настоящую талассу, то лучше ходить в другой отель, например Hasdrubal, Nahrawess и т.д. Единственное что неплохо в этом отеле делают – это массаж, только по отдельности он стоит дорого (но я так думаю, что с ними можно договориться, если взять курс массажа). Процедуры в программах можно менять. Мы с подругой взяли два разных курса на 3 дня (я – для тела 210динар, подруга – антистресс 175динар). Первые два дня программы были одинаковые, тогда мы пошли выяснять почему. Толком они ничего объяснить не могли, причем они нам меняли процедуры, чтобы мы с подругой были вместе, так что запутали нас окончательно. В конце концов мы договорились, что раз программы одинаковые, тогда они должны мне вернуть разницу 35динар и 3 день у нас тоже будет одинаковый. На 3 день все равно были проблемы, т.к. должно было быть обертывание водорослями, а нас намазали какой-то фигней холодящей и посадили в Хамам. Мы начали возмущаться, они смотрели на нас круглыми глазами, уверяя что это и есть обертывание. В конце концов мы настояли на своем, нас отвели на нормальное обертывание, намазали другой грязью. Но настроение уже было испорчено. Мужчина, который у них главный, пытался загладить свою вину и постоянно подходил и спрашивал как у нас дела и почему мы не улыбаемся. Еще он нам добавил процедуру гидромассажа бесплатно (причем гидромассаж с обычной водой; если нет морской воды, хотя бы морскую соль добавляли). Так что я думаю, что это можно сделать и в Москве.
Сама страна очень напоминает Турцию. Нас было четверо – я с мужем и подруга с другом. К русским относятся не очень хорошо, впрочем, как и в других странах. Для себя мы эту страну закрыли, больше возвращаться туда не хочется, так же как и в Турцию. Смотреть особо нечего. Единственная хорошая экскурсия – Сахара (2дня). А так впрочем, отдыхать везде хорошо. Солнце, море…. Кстати, море и открытый бассейн начали прогреваться только перед нашим отъездом, и вечерами было прохладно. Так что ехать надо в начале июня, либо сентябрь-октябрь.
Но больше хочется поделиться впечатлениями о встречающей стороне HTL. Гида звали Ильес (причем в Хаммамете он работает один, так что кто едет в Хаммамет от HTL с ним обязательно встретиться, кстати передавайте ему привет от Маши и Руслана). По приезду домой прочитала в Интернете плохие отзывы о нем и захотела исправить эту ситуацию, потому что у нас было все совсем с противоположной стороны. Ильес очень внимательный гид, он выполнял все наши пожелания и просьбы. Мы были даже сами удивлены – это была первая страна, где гид так часто появлялся у нас, возил нас делать покупки на своем джипе Мерседес, привез нам сим-карты для сотового телефона и положил деньги на счет, причем у одного из нас карточка долго не активировалась, и он заезжал в офис и выяснял почему; мало того он даже жарил нам шашлык из верблюда у себя дома (мы его купили на экскурсии по Сахаре) и еще приезжал провожать нас на экскурсии, даже в Сахару (отъезжали в 5.00). Так что большое ему спасибо.