Плохо
04.10.2008
Только приехали домой. Отдыхали с 14.08.08 по 25.08.08.(Двое взрослых и Дети 15 и 7 лет)
В Египте первый раз, до этого была Турция (5 раз, последний раз Silence Beach в Сиде). Скажем сразу: "градус" мы понизили. Конечно, не очень и обидно, поскольку за эти деньги (160 тыс руб на 11 дней) мы в тот же Silence Beach не попадали - подорожала нынче Турция. Вообще-то никогда не относили себя к туристам, которые придираются к мелочам и всегда сами "фильтровали" негативные отзывы на склочность некоторых людей. Никогда не писали отзывов, но в этот раз решили. Постараемся быть объективными, понимая, что у каждой палки два конца: + и -. Но сами понимаете, что опираемся мы на опыт отдыха в Турции.
- не сразу бросилось в глаза, но Египет по-беднее Турции(озадачило сразу отсутствие в принципе(все сломано) бумаги в туалете в аэропорте), но это не очень важно. Так, для справки.
- стандартный номер достаточно большой и мы(3+1) там легко поместились с раскладушкой: (+)- уменьшило цену путевок, поскольку основная масса отелей такое размещение в стандарте не предусматривает, (-) все же жить в одной комнате с двумя детьми не всегда удобно ..
- территория большая:(+)- есть где погулять, ощущение "звездности" отеля. (-) - есть места не очень для поселения( 50 долларов помогут решить этот вопрос, надо заранее продумать, где хотите быть ближе, к морю, к тишине, к бассейну(можно поселиться прямо в 10 метрах от кромки бассейна), к ресторану и пр.)Придется привыкать к хождениям по лестницам - перепад высот очень приличный, кому-то удовольствие, кому-то не очень.
- еда. (-) по меркам опять же Турции очень скудный выбор. Три ресторана - приблизительно все одинаково.
Меню: говядина - один вид, курица- один вид, рыба - один вид, макароны - один вид, картофель фри, рис, пара полусъедобных супов-кремов. Около десятка непонятного вида несъедобных салатов и закусок(как впрочем и в турции к этим произведениям кулинарии мы не прикасаемся). Тортиков мало, но сладости все съедобные.
Я не очень понимаю тех кто пишет, что еда разнообразная и ее много. Мы первые дни вообще были в шоке от того, что не понимали, где еда? Может мы пришли не в тот ресторан, может еще что, я долго искал еще зал, где наконец появится выбор. Оказалось, что вот эти 6 емкостей(знаете такие блестящие) - это все! Нет, еще по залу раскиданы они тоже, но там фигли-мигли несъедобные. А вот на "основной" раздаче всего 6 емкостей(рис, картофель, говядина, курица, рыба(или куски кальмара), вареные овощи( морковь, кабачки, что-то еще) и все! Ах да, еще иногда на ужин можно пройти унизительную процедуру раздачи индейки: готовые куски индейки нарезает араб тонкими ломтиками и заглядывая тебе в душу, кладет пару кусочков широким жестом.., следующий! Фруктов можно сказать нет вообще. И это в сезон.Груши, яблоки, апельсины(хреновенького вида) были всегда, это правда. Кисточки недорогого винограда, еще кишмиш россыпью, знаете на рынках его почти за так отдают, он осыпается с кистей, но еще съедобный. Иногда инжир(на любителя), финики, гуава(есть ее невозможно) бананы появились в конце(по-моему они кормовые), всегда был совершенно незрелый гранат. Манго бывает! наверно карликовый сорт, размером с апельсин. Кладут штук 10 всего из них 4-5 съедобные. Мы были на рынке: килограмм отборных манго стоит 1,5 доллара. Арбуз появился не сразу, он теплый нарезан тонкими кусочками с коркой. А сначала его выдавали, как индейку, по два сантиметра на рыло. Такое впечатление, что политика отеля направлена на максимальную экономию на еде, хотя воду в бутылках дают охотно, без издевательств - это правда. Все хватит, про еду, а то сейчас просто буду уже нервничать вспоминая. Да большой минус получился, и это еще не очень разрисовывая. Ну а плюс очевиден, мы за две недели почти не поправились, так что если надо похудеть - то тут самое то, смущать обилием качественной пищи вас никто не собирается. Да вы гляньте на рекламные фотографии, где столовая - не видно еды, и точно этот столик с этими фруктами.
- море. Это был самый главный плюс ровно три дня. Пока мы беспечно плавали с масками у пантона, наблюдая разных красивых рыбок. Пока не узнали что большинство из них ядовитые, либо опасные и т.п. Пока не услышали всякие истории и пока на наших глазах нашу знакомую не покусали какие-то твари прямо возле понтона, сразу в 6-8 местах по телу в виде укусов осы, приехала она с нами с синяками на этих местах. Пока я собственными глазами не увидел этих самых тварей: 2 метровую мурену прямо под понтоном, ската иглохвоста прямо на мелководьии, рядом с детьми, ну и прочих. Я конечно мужчина и трезво оцениваю опасность, но женщин и детей было сложно убедить, что это не очень страшно. Так что море оказалось для нас "страшно" красивым. По поводу песчаного захода в море с пляжа - это фикция. В лучшем случае метров 10 до пояса песок, потом кораллы в виде мертвых местами острых камней. Т.е. привычного для нас плаванья в море нет. С берега не получается, а с пантона просто так никто не плавает, все в масках. Но здесь развит новый вид купания в море: Ставится пластиковый стул в метре-двух от берега(теперь я знаю - это безопасная зона) и сидишь в нем - и в воде и загораешь, ну или как мы - в этой же зоне крокодильчиками на мелководье, надо же и коже в море побывать.
- бассейны их много- это правда, но плавать вы будете в том, который ближе к вашему дому, это логично, поскольку нет смысла тащится куда-то, если такой же возле тебя. Вода в бассейнах прогревается до максимального уровня, она не охлаждается, поскольку в Египте, воду получают путем опреснения морской и соответственно температура не ниже морской. А в море она до обеда еще терпима, а потом уже горячая. А про бассейны и говорить нечего, я думаю, что свыше 40 градусов. Ощущения чистоты воды при такой температуре сами понимаете не очень, тем более, что вот этих многочисленных форсунок на дне бассейна(как в турецких басс) и постоянно проточной воды не наблюдается. Но с другой стороны зто плюс - дети сидели по нескольку часов и за переохлаждение можно не беспокоится, скорее наоборот. В джакузи, что по дороге на пляж были один раз на экскурсии - хлорки такая концентрация, что врят ли терапевтичекий эффект пузырьков нейтрализует вред коже. Но ощущение стерильности более ярко выражено - убиты все возможные микробы!
- анимация откровенно слабая, специально для русских и прочих "неитальянцев". Итальянцы варятся в своей каше, причем их даже жалко как-то. Приехали в другую страну, а общаются только в своей диаспоре, и что там у них за представления и праздники, даже не знаю. А для нас выступают 8 ребят танцоров из Белоруссии и 5 аниматоров интернационалистов на уровне художественной самодеятельности. Но зато это выглядит все по- домашнему, детей немного и кажется, что все тебя и ты уже знаешь всех в лицо, очень неплохо поет каждый вечер Шериф(так представляется певец). Т.е. тут все неплохо, если бы не убогая всегда грязная сцена, дешевый свет, незамысловатые костюмы и декорации, ну а дартс просто стыдоба, такой пошарпаный. Кстати стрельбы из лука не видел.
- обслуживание в барах. Ну что сказать.. Ну представьте вы приходите в ресторан, а официант начинает с вами плоско шутить, заигрывать с детьми, с вашей женой, что-то там на своем языке. Особенно удачна шутка: "завтра" на просьбу налить что-нь, поставить или отодвигать стакан с напитком, чтобы ты за ним тянулся. Потом все же придвинуть - "как дела, друг? харасо?". Наверное это забавно, ничего в этом предвзятого и зловредного нет. Просто, поймите меня правильно иногда, когда тебе уже за 40, не всегда хочется заводить товарищеские отношения с официантом. Так и хочется сказать, а можно просто обслужить и всЁ!
Итого: Мы не разделяем восторженных отзывов, сказать, что помойка, тоже не скажешь, дети были в кайфе, с голода не умерли, море все же видели, выспались и накупались. Но больше мы сюда не приедем.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавляю, после просмотра комментариев (04.10.08)

Если я хочу полечиться - еду в санаторий один,
Если посмотреть достопримечательностей, то снимаете койку в центре города и топаете целыми днями с фотиком
Если получить истинное наслаждение от природы, то на рыбалку с палаткой и водкой,
Если похудеть, то на диете дома,
А если я покупаю "Все включено", то я еду в ресторан у моря и глупо было бы заплатить за вход в ресторан не обращать внимание на еду и развлекаловку. Таки за этим сюда и ехали.
Итого резюмирую еще раз. Если Вы взрослый самец и везете свою самку и своих детенышей после холодного лета и перед длинной зимой хорошо пожрать, навитаминиться, отдохнуть, т.е набраться сил и здоровья, чтобы их меньше лечить зимой, то этот ресторан у моря так себе: макдонадс в пустыне( в двух словах).
А молодых самочек и худосочных самцов я не просил давать мне советы куда мне ехать завтра. У нас разные цели и задачи. Я просто поделился впечатлениями для таких же как и я.
Об отеле «Reef Oasis Beach Resort 5*»
4.3
Trythismail (Москва)
17.09.2008 10:11
Нда... ИМХО но типичный представитель турецкого отдыха - жри сколько влезет,пляши под дудочку анимации и купайся в далеко не хорошем турецком берегу средиземного моря...
Уважаемый - какие еще твари? мурены? скаты? они совсем не опасные если их не трогать,а разводить такого рода панику это просто тихий ужас! мое мнение - только турция! я даже боюсь представить если вы поедите в тайланд или на остров бали,то какой у вас там отзыв будет?
и еще... а где такие цены то взяли ? 160тысяч на 4рех ( учитывая что ребенку 7мь лет,и в обычном номере? ) как странно...
и еще! Египет это ПУСТЫНЯ !!! там с водой вообще напряженка,так что не надо тут разводить демагогию,отдыхай в турции! )
ИМХО
Максим (Москва)
17.09.2008 11:23
На предыдущий комментарий: а вы посмотрите цены на сезон осень 2008 г. на Египет. Будете неприятно удивлены. Например, Мэджик лайф или Савой с олл инклюзивом с вылетом 25 октября на 2 недели, номера СТАНДАРТ, 2 взрослых плюс ребенок до 6 лет стоит дороже 160 000 руб (Савой вообще под 200 000). А вы говорите где такие цены.
Сравнить Египет и Турцию можно только в еде-одинаково не вкусно! Приставучие и арабы, и турки от них далеко не ушли!
Но МОРЕ, сравнивать красное и средиземное/ по части Анталийского побережья/ по-моему бессмысленно! Это 2 разных полюса. Отель тоже не очень нравится, были там 1 раз на Новый год и только что муж вернулся оттуда. А вот дочери с зятем там нравится. Цены в этом году высокие везде!
17.09.2008 13:19
я тоже посмотрела цены на Египет, чуть не упала 3,5-7 т.дол.- это маразм.И никаким морем это не окупится Это цены на Мальдивы!!!!! И если уж выбирать между Египтом и Мальдивами ,я думаю продолжать не нужно. А кораллы и рыбки на Мальдивах по круче будут.
Это ж надо быть такими патриотами востока!!! чтоб за такие деньги ехать в самые неприхотливые условия!
Я вообще не очень понимаю,зачем таким людям как Вы ехать так далеко? Покупайте себе путевку в пансионат и жрите там сколько хотите)))плаваете в бассейне в резиновых шапочках)))
Отзыв полезный,но я бы не советовала вообще сравнивать Египет и Турцию и в частности тоже.Кроме одного-приставучести.Хотя и сдесь все зависит от себя самого.Понаблюдайте кто и как ведет себя в подобной ситуации и все становится понятно.
В Турции мы с мужем были всего один раз-в 5* отеле-не понравилось.И главное разочарование-море.В Египте были 7 раз- в плане пляжного отдыха все устраивает.Но мы от Египта и не ждем больше,чем он может дать,релакс одним словом.
Полностью с Вами согласнаА-" если я покупаю "Все включено", то я еду в ресторан у моря и глупо было бы заплатить за вход в ресторан не обращать внимание на еду и развлекаловку. Таки за этим сюда и ехали."-за этим сюда и едем.За отдыхом,за ничегонеделанием,за хорошо покушать,выпить тоже-и не о чем не думать.
Ирина (Green City)
12.11.2008 21:27
Была там. Со всем согласна. Ну не стоит этот отель таких денег. Хотя это Египет, здесь другого не увидишь. А насчёт рыб - быть такого не может... что надо было сделать, чтоб они людей покусали???? Там нет опасных видов... ну может 1-2, сколько лет езжу, ни разу не слышала.
люся (москва)
26.05.2009 00:36
Ну что сказать - человек сам себя позиционирует как самца, и интеллект у него соответствующий! Когда он только успел столько негатива увидеть? Жалко мужчину! Вместо того, чтобы удовольствие получать, желчью изошел!