Мы отдыхали в отеле ADORA GOLF RESORT в Белеке с двухлетним сыном с 22.05 по 02.06.2005. Отель выбирали именно для ребенка, поэтому происходило это долго и мучительно. Основными условиями был собственный песчаный пляж, наличие хорошей детской площадки и хорошее питание.
По итогам поездки можем сказать, что в целом отель отвечает всем этим требованиям: очень большая зеленая территория с множеством лужаек. Действительно БОЛЬШАЯ детская площадка с 6 (!) разными горками, много качелей, всё безопасное и очень интересное. Рядом с площадкой – мини-клуб и детский бассейн. Мы сходили ради интереса в соседние отели MegaSaray и Club Asteria – там площадки понравились меньше. Хотя для детей постарше в Club Asteria есть 2 батута – это, наверное, интереснее, но нашего малыша туда явно не пустили бы (не дорос еще). Кроме того, показательно, что в нашем отеле было довольно много семей с детьми, которые отдыхают в «Адоре» уже не первый год.
Питание было хорошее, но ничего такого «супер-пупер». С утра ребенку брали одну и ту же овсяную кашу (просто никакой другой не было), съедал за милую душу. На обед и ужин – макароны или рис с индейкой (или курицей). Попробовали супы – острые и соленые, не понравились. Зато в неограниченных количествах ребенком (да и нами) поглощался арбуз. Еще несколько раз на ужин давали клубнику. Очень большая и сладкая – с подмосковной не сравнить!
Если Вы поедете с таким же малышом как мы – не удивляйтесь, что он ничего не будет есть в ресторане. Дело в том, что там ребенок отвлекается на людей вокруг себя. Поэтому советуем делать так, как мы (к сожалению догадались только в последние 3 дня): набираете еду ребенку в тарелку и несете её в номер, где и кормите его. Конечно, если Вы не живете в бунгало (далековато получится). Тогда можно отойти с ребенком на футбольную площадку прямо за рестораном, и покормить его там, усадив на одну из скамеечек. Это мы тоже практиковали, особенно за ужином.
Отдельно хочется сказать о питье. Везде стоят установки с разведенными так сказать «соками» (типа Zuko), после которых язык приобретает устойчивый цвет – оранжевый (после «апельсинового» напитка) или красный (после «вишневого»). Поэтому знающие люди посоветовали брать за завтраком пакетики травяного чая (ромашки, мяты) и заваривать его ребенку в течение дня. Либо брать в баре минеральную воду с лимоном (это бесплатно).
Несколько слов о номере. В Адоре есть бунгало и 2 пятиэтажных здания, стоящие рядом. Нас сначала поселили в номер основного здания, окна которого выходили на соседнее здание. Причем балкона не было. Короче, вид ужасный. Мы попросили показать нам другой номе. Вид из окна оказался лучше, но внутри номера места было меньше. Где-то в прошлогодних отзывах туристов об Адоре я читал, что вопрос переселения в хороший номер с видом на море решался с работником reception за 30 долларов. Ничего подобного! Официальная доплата за 1 день стоит 5 долларов с человека, и ничего там неофициально решить было нельзя! Однако мы решили, что разок можно и раскошелиться и за 100 долларов переехали на 11 дней в номер с шикарным видом на море. В нем была двуспальная кровать и еще диван, который после раскладывания становился размером почти что с кровать! В общем, номер был хороший. Однако большим его минусом оказалось то, что до 12 часов ночи нам была слышна анимация из соседних отелей. А вот если бы мы остались в том номере, который нам предложили изначально, то там было бы намного тише. Так что учтите эту особенность, когда будете принимать решение где жить – в sea view или нет.
Пару слов о погоде. Просто супер! Днем было около 27 – 30, море 21 – 25, вечера очень теплые. Я ходил вечером в джинсах и футболке и ни разу не замерз. Правда под отъезд разразилась гроза, и целый день солнца не было, но это скорее аномалия, чем правило.
Пляж большой, все очень удобно и бесплатно. Душ и кабинки рядом. Лежаков много, однако, к 11 часам заняты практически все. Единственное, что удивило – большое количество окурков в песке. Ребенок постоянно находил их.
Анимация хорошая, практически в течение всего дня проводятся разные мероприятия, типа конкурсов в бассейне, аэробики, бочи и т.п. А вот вечером, как всегда, шоу весьма глупые и не интересные. Поэтому мы с ребенком ходили только на мини-диско в девять вечера, а потом уходили на площадку или просто гуляли по территории. Но на детской дискотеке аниматоры отрабатывают каждый вечер на все 100%, что приятно удивило.
Общее резюме: прекрасное место как для отдыха с ребенком (даже таким маленьким как наш), так и просто для взрослых. Те, кто пишет, что это не 5*, явно придираются. Мы с женой довольно требовательные к отдыху люди и до этого отдыхали в довольно хороших 4* отелях: Melas Holiday Vilage в Сиде, Park Conti в Аланье, Agapi Beach на Крите, и однозначно можем сказать, что уровень Адоры ЯВНО ВЫШЕ, поэтму это все-таки 5*.