Гоа. Ехать, не ехать – вот в чем вопрос... Часть 1. Гоа - это еще не Индия.
25.09.2008
Гоа.  Ехать, не ехать – вот в чем вопрос... Часть 1. Гоа - это еще не Индия.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Перед поездкой в Гоа можно перечитать все, что написано в Интернете, и загрузиться :)
Поэтому необходим правильный настрой.
Надо быть готовым к тому, что вас там ожидает.
Это не Турция, 5*, где все включено.
Здесь нет анимации, и вас никто не будет развлекать.
Сервис – далеко не блестящий.
Антисанитария.
И еще много чего…, в том числе паразитов, скатов и т.п. :)
Но надо все-таки настроиться на хороший отдых, подкрепиться информацией и ВПЕРЕД!

Гоа. Ехать, не ехать – вот в чем вопрос...

Время действия
24.11.2006г.-05.12.2006г.

Место действия
Индия. Штат Гоа (Индия). Город Мумбай (Бомбей).

Действующие лица:
Я (меня зовут Марина, очень приятно) – девушка (в 2006 году было, ах, 30 лет)
Моя подруга Женя– тоже девушка (30 лет в том же 2006 году)
Приятно познакомиться :)

ЧАСТЬ 1. ГОА
Историческая справка
Гоа – самый маленький штат Индии и один из самых известных курортов Азии. Его главное богатство – экзотическая природа и роскошные пляжи, протянувшиеся на 100 километров, вдоль всего побережья.
Немало здесь и исторических достопримечательностей – старинных португальских фортов и величественных соборов. В течение трех веков Гоа был колонией Португалии. На юге штата расположились роскошные отели-дворцы с частными пляжами.
Гоа – это не совсем Индия. Это штат с самым высоким уровнем жизни. Сюда приезжают индийцы со всей страны, чтобы заработать денег в туристический сезон. В индийском понимании здесь нет грязи и нет нищих.
Север привлекает молодежь, любителей модной музыки и танцев до утра. Гоа - родина музыкального стиля гоа-транс. Веселье в здешних клубах не утихает от заката до рассвета. Часто вечеринки устраиваются прямо под открытым небом.

Предисловие.
Собирались отдыхать мы очень долго. Куда мы только не собирались :) И на Бали, и в Доминикану, и в Таиланд, и в Китай на остров Хайнань. В Гоа не собирались никоим образом, тем более, моя подруга там уже отдыхала в апреле этого года. Ей, конечно же, там понравилось, но хотелось побывать в другом месте.
Я рассматривала вариант поездки в Индию, но в Интернете на всех сайтах начиталась много негативных отзывов, поэтому Гоа у меня был на последнем месте.
Но случилось то, чего мы не ожидали :)
Нам предложили спецуху. Это за неделю до вылета! Визу пришлось оформлять как срочную. Поэтому поездка на 11 дней из Екатеринбурга нам обошлась в 590 баксов на человека (это со всеми страховками и визой).
Короче, путевка оплачена, отпуск на работе подписан, отпускные выданы, все сомнения отброшены, распечатки с Интернета сделаны, мы летим :)

Даболим.
С Екатеринбурга вылетели вовремя. Самолет Boeing 757-200 авиакомпании ВИМ-АВИА.
Летели почти 7 чаов.
Прилетели ранним утром, еще темно.
Аэропорт г.Даболим поразил. Это типа Даламана в Мармарисе :)
Освещение странное, не яркое, а какое-то приглушенное. Запахи. Духота.
Оказалось, что в самолете нам не дали заполнить карты прибытия.
Пришлось их заполнять в аэропорту. Контроль проходили долго.
Индийцы никуда не торопятся :)
Повезли в отель на небольшом автобусе.
Чемоданы погрузили на крышу этого мини-автобуса.
Встречающий гид выдал всем по бутылке питьевой воды. Весело :)
Еще в инете напугали малярийными комарами.
Так вот, мне первое время постоянно мерещились эти комары.
Я постоянно от кого-то отмахивалась :)
Если вы не отдыхали в Таиланде, а отдыхали только в Турции или Европе, то Гоа сначала покажется тихим ужасом :)
Везде грязь и разруха.
Но это только первое впечатление.
Кстати, Renton Manor находится в Арпоре.
Арпора - это деревня!
Я все время повторяла «как-будто в деревне у бабушки!» :)
хотя в деревни у моей бабушки было намного лучше :)
До отеля доехали почти за час.

Отель Solders Renton Manor
Отель неплохой. Жить в нем можно.
Сначала пугает запах в номере. Это в шкафах нафталиновые шарики от моли и всякой дряни. Потом привыкаешь.
Правда, одежда вся потом пахнет этим «прекрасным» запахом. Уже в России, распаковав чемодан, «приятно» было вновь почувствовать его.
Но одежда уже давно постирана и выглажена. Запаха уже нет в помине :)
В комнате: шкаф для одежды, кровать огромная на 2-их, прикроватные тумбочки, телевизор, вентилятор и кондиционер (который есть не во всех номерах)
В некоторых других номерах было еще зеркало на стене и пуфик у зеркала, но как раз в этих номерах и не было кондиционера :).
Кухня находится в комнате, только как бы в нише, довольно таки большой, со своим окном, есть холодильник. Еще есть кухонная рабочая столешница, стол у окна с табуретками, сушка для посуды и 2 стакана.
Ванная – ванны нет..есть душ с дыркой в полу, унитаз и раковина. Сантехника не новая. Полочек в ванной маловато. Там трудно расставить все наше женское имущество (всякие баночки и скляночки). :)
Есть балкон. Мы там иногда посиживали, т.к. он выходил как раз на бассейн, где по вечерам были разные шоу.

Еда.
Про завтраки – завтрак – буфет. Это значит, что есть будет нечего, особенно, мужу, который любит поесть :)
Завтрак – это чай, кофе, тосты, джем, масло сливочное (или маргарин), свежевыжатый сок, на самом деле немного разбавленный водой (его приносит официант, когда вы сядете за столик). И ВСЕ!!!
Можно самим что-нибудь заказать по меню. У меня подруга часто заказывала омлет (с помидорами или сыром).
Это стоило где-то 45-50 рупий.
КСТАТИ, чтобы перевести рупии в рубли..надо умножить на 0,6.
Т. е. омлет стоит 27-30 рублей.
В отеле вполне неплохо готовят, перекусить можно. Мы даже иногда ужинали, когда совсем были уставшие и никуда не могли уже идти.

Пляж
До пляжа возит автобус от отеля в 10 утра бесплатно. Ехать до Багги минут 10. Можно взять такси. Это будет примерно 50 рупий. Надо торговаться! Самим ходить пешком можно, но не удобно, т.к. придется идти вдоль дороги (пешеходных дорожек там нет :) Один раз мы ходили туда пешком, шли минут 20, но страшновато, т.к. проносятся машины, байки, да и дорога пыльная. Не в кайф было :) А вот в другой раз возвращались большой компаний с пляжа (ужинали там) пешком где-то часа в 2 ночи, так была красота, темно, машин нет…:)
На Баге вечером неплохо..Лежаки убирают и расставляют столики. На каждый столик ставят свечки или светильники. Каждый вечер проходят различные шоу и фейерверки. Можно даже устроить дискотеку :)
СОВЕТ – не ездите днем на Багу каждый день. Хватит и 2-3 раз..Съездите туда в первый день, ну и потом как-нибудь можно. Около отеля стоянка такси. Так вот, можно на такси объехать все пляжи. Мы ездили впятером. Такси на весь день стоило где-то 900-1000 рупий на всех..то есть с носа 200 рупий (это 120 рублей). НО мы объезжали, к примеру, 5 пляжей, а они все разные и по-своему красивы, и таксист нас везде ждал..расчитывались с ним уже, когда приезжали обратно в отель. Обязательно торгуйтесь с ними.Они будут показывать распечатки с ценами, но вы говорите свою цену..договориться можно! До Вагатора в один конец договаривались за 150 рп (нас было 5 человек). На Палолем (это южный Гоа) мы ездили за 1400 рп. Можно взять на прокат байк, и объездить все на нем. Стоит это недорого. Но там движение опасное. Кто как хочет, тот так и едит. Наши часто попадают в аварии. Так что, как хотите.
Кстати купите карту Гоа. Продается напротив отеля немного левее..там есть небольшая лавочка. На карте обозначены все пляжи. Удобно.
Мы объездили все северные пляжи и даже ездили на южные. Самостоятельно ездили в Калангут, Мапусу, ПАНАДЖИ (это столица Гоа), ну и конечно в Бомбей.

Расходы (кого интересует, но это было в 2006 году)
Я с собой брала 800 баксов, из них 350 вернула домой :)
Т.о. я потратила 450 баксов, из них:
200 баксов – Бомбей (110 баксов – билет туда-обратно, остальное – экскурсии, такси, отель, еда и сувениры в Бомбее)
250 баксов – еда, такси, сувениры в Гоа.

Очень дешевое спиртное, да и вообще покушать в кафешках можно очень дешево.
Я не курю, поэтому на сигареты не тратилась, но многие русские сигареты брали с собой из России. Это еще можно уточнить на форумах.

Полезная информация для отдыха.

Что взять с собой в поездку.
Документы в первую очередь. Паспорт, билеты и ваучер :).
В Индии очень много комаров, поэтому захватите с собой какое-нибудь средство от них и фумигатор.
Не будет лишним и карманный фонарик, т.к. иногда в номерах отключают свет.
В нашем отеле на этот случай лежали свечи и спички :)
Влажные салфетки.
Аптечку.
Одежды поменьше берите. Мы там, в основном, в купальниках ходили :)
И еще там дешевая одежда, как раз для Гоа. Купили, походили в ней там и выбросили. Можно, конечно, и с собой забрать :).

Море-Океан
Да, это Аравийское море. Но море то впадает в Индийский океан :)
Берег песчаный, и вода мутновата.
Есть места, где берег каменистый, или временами каменистый :) Там вода прозрачнее…
Но сама вода – супер, она обволакивает и не хочется выходить.
Море, в основном, неспокойное. Волны. Поэтому спокойно поплавать вы тут не сможете. Хотя была парочка дней, когда не было волн, и я наяривала, наплавалась тогда я от души.
Когда были волны (а это было в основном), мы просто прыгали, отплывали подальше от берега и плавали на волнах.
Будьте осторожны, так как волны бывают большие и сильные :)

Пляжи
Все пляжи в Индии общественные - государственные, т.е. ничьи. Лежаки и зонтики ставят хозяева маленьких ресторанчиков на берегу. На некоторых пляжах несколько лежаков и зонтиков принадлежат какому-то определенному отелю.
Если вы хотите воспользоваться лежаком на чужом пляже – закажите что-нибудь в ресторане, которому принадлежит лежак (зонтик). Достаточно даже стаканчик свежевыжатого сока.
А теперь сами пляжи.
Это самое интересное :)

Начну с севера на юг:
Север
Кирим – это практически самый северный пляж штата Гоа. Когда мы туда приехали, мы были одни. В море плавали дельфины. Красиво. Сосны растут вперемежку с пальмами, зеленая травка, а потом белый хрустящий, как крахмал, песок и море.
Недалеко уже граница нового штата.
Арамболь - тусовочное место, потому что считается, что там часто проводят пати, и народ приезжает с утра, и тусует, пока пати не закончится.
Мандрем - народу вообще никого, стоит пара шэков, и все. Нам очень понравилось. Один из любимейших пляжей.
Морджим - малолюдный пляж, беленький чистый песочек
Вагатор. Их 3 Смол Вагатор, Медиум Вагатор, Биг Вагатор.Супер! такие пальмы! И такой живописный пляж!
Анжуна - клевый пляж, пальмы, хороший вход в море, желтенький песочек, большие волны.
Бага - шезлонг на шезлонге, меню на русском языке, в море не протолкнуться, куча лодок и скутеров, напоминает Турцию. Мы на нем были всего 3 раза днем, и 3 раза вечером :) В один из дней прямо на пляже снимали то ли клип, то ли рекламу. Вообщем, посмотрели, какое это индийское кинопроизводство :)
Калангут - пляж для индусов :) грязновато, но чище, чем в Сочи :) Там мы всегда производили фурор. Нас фотографировали, всячески скрывая это, исподтишка, на нас показывали пальцами, просто замирали, глядя на нас. Странно, это туристическое место, туристов тут полно.
Кандолим - красиво, нет пальм, прикольные волны, бело-желтый песок, бешеные цены по сравнению с Вагатором, одни русские и огромный сухогруз русский «Москва».

Юг
Majorda
Colva
Cavelossim
Palolem

Торговцы на пляжах ОЧЕНЬ приставучие. Конечно, больше пристают к женщинам. Чтобы избежать общения с ними, надо просто не смотреть на них и не начинать с ними разговор, иначе все равно закончится все фразой по-русски «посмотри мой маленький магазин» (это они уже выучили, как и многие другие русские слова).
Самостоятельные экскурсии.
Такие предлагаемые оператором экскурсии, как «посещение плантаций специй», «поездка к водопаду», экскурсия 'Грани истории ' (в столицу штата Гоа - город Панаджи с посещением местных храмов) и т.д, можно организовать самим.
Надо просто подойти к тем же самым таксистам около отеля и сказать, что вы хотите и за сколько. Если нужно, поторговаться и вперед. Сэкономите прилично и большой плюс в том, что куда и когда захотели, то туда и тогда поехали. Вы – хозяин-барин :).
В Панаджи мы вообще ездили на простом рейсовом автобусе. Билет стоит 8 рп.
В автобусе мы были единственными «белыми». Запоминающая поездка :)

Безопасность.
В отелях лучше пользоваться сейфом и помнить библейский принцип "не искушай", не оставляя ценности или деньги на виду или в легкодоступных местах. Запертые в чемодане или сумке их никто не тронет
Делать какие-либо специальные прививки перед поездкой в Индию не требуется. Хотя кто-то советует сделать прививки против малярии и т.п. Но все они делаются заранее. Мы же собирались за неделю, поэтому на прививки не успели.
Если кому-то от этого будет спокойнее, уколитесь :)
Как и почти везде на южных курортах, не рекомендуется пить сырую воду из-под крана.
Следует использовать только столовую или минеральную воду в бутылках.
Важно тщательно мыть руки мылом, а также овощи и фрукты, купленные самостоятельно. Всегда следует иметь при себе (особенно в дороге) гигиенические салфетки. Мы их накупили столько, что еще обратно домой привезли.
Для пущего спокойствия туристам рекомендуется по возможности исключить салаты из свежих овощей и кушать только овощи, прошедшие термообработку. Овощи мы, практически, не ели. Видимо, так на нас подействовало это наставление :).
У входа в любой храм необходимо снять обувь. Внутрь придется идти в носках, которые на выходе лучше всего безжалостно выбросить. Также тут неуместны оголенные плечи и мини-юбки.

Чаевые
Чаевые в Индии давать не обязательно, но если вы захотите выразить свою благодарность деньгами, никого этим не обидите. Размер чаевых зависит от вида услуг и уровня заведения, обычно они составляют 5-10 рупий и более. В номере можно оставлять 10-20 рупий. Водители такси будут счастливы небольшому вознаграждению в 20-30 рупий, в ресторанах и кафе чаевые равны традиционным 10% от суммы счета.

Транспорт
Движение левостороннее. Дороги очень узкие. Пешеходных дорожек нет :)
Передвигаются в основном на рентованных автомобилях и мотобайках.
Также доступны такси, тук-туки, мотоциклеты с водителями, которые доставят вас, куда угодно.

Солнце
В один из дней я перегрелась на солнце и вечером «горела», но спасли средства увлажнения. На утро уже все было хорошо. Поэтому рекомендация – не ленитесь, возьмите солнезащитные средства, средства после загара. Кстати, я обычно загораю быстро и без проблем, но здесь переусердствовала, тем более на пляже мы находились в «опасное время» с 11.00 до 16.00.

Еда и питье.
Особенность индийской кухни - использование большого количества пряностей, смесь которых называется "масала". Самые распространенные пряности - тмин, кориандр, семена горчицы, черный перец, кардамон, молотая куркума, корица и гвоздика.
Ежедневное меню гоанца обязательно включает в себя рис и соус карри.
Используется множество разновидностей риса: от местного неочищенного, называемого "падди", до белого, как следует заправленного специями басмати. Основу карри составляет измельченный на базальтовом камне кокос: либо истолченный до пастообразного состояния с добавлением определенных специй, либо частично перетертый, чтобы можно было выжать сок.
Цвет карри варьируется от яркого золотисто-жёлтого до охристого - в зависимости от комбинации специй, из которых чаще всего употребляются куркума, тмин, кориандр, перец чилли и чеснок.
В Гоа из сока кокосовой пальмы и плодов кешью изготавливают прозрачный алкогольный напиток "фени".
Из безалкогольных напитков очень популярен чай, который существенно отличается от привычного нам напитка из-за присутствия в нем специй или молока, а также кофе, свежие соки и фруктовые воды. Спиртные напитки за столом не приняты, большинство блюд запивают чистой холодной

Мы кушали в разных ресторанчиках, в основном, на пляжах, не всегда мыли руки (правда, пользовались влажными салфетками), забывали говорить про лед «No ice», когда заказывали напитки. Все обошлось, расстройства желудка у нас не наблюдалось, каких-то других осложнений тоже.