хороший отель
09.08.2009
хороший отель
Отдыхали в отеле с 11 по 25 сентября 2008, двое взрослых и ребенок 3,5 лет.
Что сказать... На 5* отель, конечно, не тянет. Но отдохнуть в нем можно.

Какие были проблемы:
- при первоначальном заселении получили комнату на втором этаже (№ 4201): в 10 см от окна была стена и свет проникал в комнату через узкую амбразуру над этой стеной. Настоящее подземелье... Сильный запах влажной затхлости. Предложенная новая комната на 3-ем этаже была уже лучше - даже с балконом -, но сырой запах оставался. От "третьеэтажного" варианта мы отказались, переночевали в "подземелье" (прилетели ночью, ребенок уже спал)и на следующий день, пообещав горячую благодарность на ресепшн, получили номер на 5-ом этаже - 4523, рядом с лобби-баром. Планировка была такой же, как и в прежнем номере - только с балконом и без запаха.))
- перегоревшую в ванной лампочку поменяли только после третьей просьбы, но поменяли))
- на ужине (после 15.09 - массового заселения) было проблематично найти свободные столы - до того момента, как открыли вторую часть крытого ресторана
- во время дождя (шел пару дней)некомфортно добираться от Фореста до ресторана Аквы (а кормят только там) - нет крытых переходов, промокнешь по-любому))
- через неделю после заселения массово "отказывают" карточки-ключи от номеров: приходится топать на главный ресепшн и менять самостоятельно. Но к этой проблеме - как и к другим )) - мы были подготовлены отзывами бывалых, поэтому отнеслись к ситуации спокойно.
- первые дня три была проблема с получением пляжных полотенец: приходилось долго ждать, когда же их привезут на ресепшн Аквы (выдача-сдача только там). После написания коллективной претензии )) вопрос решился в пользу туристов.

В остальном проблем как таковых не было.

Что понравилось:
- конечно, территория. Она великолепна! Снимаю шляпу перед тем, кто ее проектировал! Даже сейчас, когда многое из архитектурных красот находится в упадочном состоянии или не работает так, как было когда-то задумано - всё впечатляет даже взрослых, что уж говорить про детей... А чего стоит разнообразие архитектурных типов домов на территории Кантри Клуба: я насчитала пять разных по облику и стилю обособленных "домовладений"! Ходить и любоваться не устаешь...
- команда аниматоров. Ребята стараются!
- море. Пляж - мелкая галька (на входе в море - песочноподобная), нас совершенно не напрягало ходить по нему босиком: прекрасный массаж стоп! Заход в море удобен даже для маленьких детей. Пляж чистый - насколько возможно: убирают его каждое утро (видела лично - приходила на пляж если не до, то сразу после начала завтрака)), остаются только тщательно упиханные туристами в гальку окурки (горшки для мусора стоят везде и всюду!). Море - чистое, голубое, теплое, прозрачное: даже в "волновой период" видимость на всю глубину до дна. Лежаков хватало всегда (белые чехлы на матрасах давно перестали быть белыми, и народ предпочитал матрасы с чехлами полосатыми, "мешочно-челночными" ))).

В общем:
- отели комплекса однозначно стары и требуют ремонта и приложения хозяйских рук (насколько поняла, кое-где уже начата и даже сделана "косметика" номерного фонда). В Форесте в номерах мебель достаточно опрятного, не "битого" вида, ковровое покрытие на полу не замызгано, в ванной (по крайне мере в нашем номере)) все работало и ничего не протекало. Может, просто повезло. Телефизоры не плазма - но показывают)). В том числе четыре русских канала - Первый, Россия и два музыкальных. Кондиционер первые дней семь исправно морозил, потом заметно потеплел - но мы в нем особо не нуждались и перестали включать: открытая балконная дверь впускала достаточно прохлады (вместе с пением муэдзина)). Сейф (2 евро в день)был исправен. Верхнего яркого освещения в номерах нет - только приглушенный свет: боковые светильники, замаскированные под ветки деревьев. Холодильник небольшой - но достаточный, по приезду в нем обнаруживается бутыль с водой (потом никаких "мини-баров").
- персонал доброжелательный, но медлительный. Русский язык понимают практически все (хотя бы "мало-мало"), кроме горничных.
- состав отдыхающих смешанный: русские, турки, немцы, при нас были голландцы, скандинавы и один японец (видимо, любитель экстрима))).
- отправляющая-принимающая сторона (Пегас) никаких особых нареканий не вызвала. Все вовремя, информационная встреча проведена хорошо, экскурсии предлагались - но не навязывались.
- кухня нормальная, абсолютно обыкновенная. Ассортимент блюд однообразен, но обилен - голодными мы не оставались. Из мяса в большинстве представлена курица)) в различных способах приготовления, индейка, блюда из бараньего фарша (котлеты, люля-кебаб...), рыба. Много овощей. Фрукты берут не ассортиментом, а количеством: были арбузы, зеленые еще дыни, яблоки, апельсины, сливы, виноград. Детского стола нет - но из имеющейся еды всегда можно выбрать что-то для ребенка. На завтрак обязательно есть молоко, хлопья, каша, глазунья, вареные яйца, блины или пончики - остальные блюда варьируются. Еда не пресыщена приправами, вполне адаптирована под русские желудки. Жаль, что в это время работал только один Главный ресторан: ресторан в Кантри, который гораздо ближе к Форесту, да и симпатичней по интерьеру - был закрыт, как, впрочем, закрыты на зиму и прочие едабельные заведения и в Форесте, и в Кантри Клубе. В барах - только напитки: еда появляется в пляжном баре к обеду, а в лобби-баре Фореста в 16:30 к автоматам с напитками выносят небольшую тарелку с печеньем (типа - кофе-брейк))). Гезлеме пекут, но мы их не пробовали - не любители...
- бассейны тоже неплохие. Внизу - у отеля Аква Ресорт - два взрослых бассейна (один с морской водой) и два детских (у одного - пологая горка, у второго - гриб-фонтан). Вверху - у Фореста - два глубоких бассейна на двух уровнях с винтовой горкой и замечательный детский бассейн с маленькой винтовой горкой, обычной горкой прямо в воде и фонтанчиком-дельфином.
- уборку в номере делали каждый день - если мы не вывешивали "кирпич" на двери. Постель меняли порядка четырех раз за две недели. Полотенца меняли каждый день - все время попадались нормальные, белые и даже чистые)). Ванна полноценная, с гибким душем. Присутствуют жидкое мыло, шампунь, фен. Как закончилось мыло - поменяли сразу без напоминаний. С горячей водой проблем не наблюдалось...
- от Фореста к пляжу и ресторану надо или топать по достаточно пологой дорожке, или ехать в вагончике-фуникулере. Еще можно подняться на площадь к Органик Фарм и дождаться специальный территориальный автобусик. Мы ходили вниз по дорожке - а обратно поднимались на фуникулере. Дорога нас лично не напрягала вовсе (кроме дождливых дней)) - прогуляться было очень приятно.
- маленький хамам, хорошая сауна, неплохой массаж.
- замечательная ферма: коровы с телятами, козы с козлятами, овцы с ягнятами...)) Утки в вольере у входа: пока никого нет - бегают по площади и общипывают цветы в вазонах. При малейшем шуме быстренько топают обратно в вольер... Куры бегают, семейство павлинов гуляет, один черный кролик прыгает по вечерам)), индюки, черепахи...и лошади! Всех можно покормить-потрогать, мелких зверюг - еще и подержать.)) Бесплатно)). А детям - детям служители покажут всех и вся, даже если общей публике зверь пока не доступен).
- детская анимация фактически отсутствует. В двух мини-клубах (внизу у пляжа и вверху у Фореста - в "Детском дереве") занимаются почти исключительно рисованием на бумаге и детских лицах. Детская площадка в том виде, что есть, можно сказать - не существует вообще. Хотя, учитывая территорию, детям полазить всегда есть где...) Вечером - детская дискотека: всегда один и тот же песенный микс - но детям нравится такое постоянство, успевают выучить движения.))

В общем, мы отдохнули)). И отдохнули очень даже неплохо: все ж таки красоты территории смогли компенсировать досадливые моменты турецкого сервиса. Да и собственный положительный настрой сгладил некоторые неприятные мелочи...)
Об отеле «Holiday Area Eco Dream Club Green Resort»
4.6
Юлия (Москва)
31.05.2009 11:29
Аленка
06.06.2009 11:30
Отличный отзыв.все лаконично и понятно, а главное полезно.
Спасибо за такое подробное описание отеля