Мой отдых в Египте
В конце сентября 2008 года мне и моим друзьям посчастливилось побывать в этой таинственной и манящей своим гостеприимством стране. Перед тем, как ехать, читали много о Египте, просматривали отзывы про отели. Выбрать было тяжело, так как операторы предлагают очень много вариантов! До этого я уже была в Египте, в Шарм-эль-Шейхе и имела более-менее ясное представление о отельной базе и предлагаемых услугах. Мои друзья и любимый человек были только в Турции и им было тяжело понять что к чему. 
Тем не менее, мы определились: наш выбор пал на отель в Хургаде-Alf Leila Wa Leila 4*, который принадлежит сети отелей Pick Albatros, и мы с нетерпением ждали дня вылета… Вылетали мы рано утром из аэропорта Борисполь в Киеве. Нашим оператором была компания Tez Tour.
Самолет поднялся в небо без задержек и в 9 утра по местному времени мы уже были в Хургаде.Она нас встетила палящим солнцем и отличной погодой (в Киеве в это время были дожди), чему мы были несказанно рады! Недолгие формальности в аэропорту и вот нас встречает   гид и мы садимся в автобус. По дороге мы заезжали в несколько отелей, завозили туда людей, и каждый раз мы поражались красоте и изысканности архитектуры. Но главный сюрприз нас ожидал позже -наш отель! Нас привезли последними. Мы вышли из автобуса и просто ахнули..такой красоты никто и не ожидал увидеть! Это был просто замок из сказки про Алладина!
На ресепшене проблем не возникло- нам сразу без лишних доплат дали ключи от двух уютных и достаточно больших номеров на одном этаже в корпусе, который был подальше от главного бассейна. Сначала мы расстроились и хотели пойти поменять номера, но потом подумали, что это хорошее спокойное место.Так и оказалось-не было слышно музыки и звуков с вечернего шоу 1001 ночь, которое проводилось каждый день на разных языках.Люди же, которые жили ближе к ресепшену, жаловались на шум по вечерам. Нам повезло!
По приезду мы быстренько распаковали вещи, переоделись и сразу пошли к главному бассейну, который нас поразил своим необычным внешним видом и активной анимацией. Было довольно людно и весело! Всего бассейнов на территории отеля пять, но мы в них почти не купались, так как все время старались проводить на море.
Позже, когда начался обед, мы пошли в главный ресторан Cave du Rou.Тут тоже нас ждал приятный сюрприз! Такое изобилие еды не в каждом отеле встретишь! Все было ну очень вкусно! Напротяжении  всего отдыха повара пытались разнообразить меню и устраивали тематические ужины. Питанием мы остались однозначно довольны.  По вечерам в главном ресторане можно было сесть за накрытый столик на улице, ужинать и наслаждаться легкой музыкой. Также открыто в отеле много баров и уютных уголков, где можно спокойно провести время. Потом при желании можно сходить посмотреть вечернюю анимационную программу. К сожалению, она не велась на русском, но все было понятно и так.
Итак, первый день мы решили посвятить просто пассивному отдыху у бассейна: купались, загорали и просто расслаблялись после рабочих будней.
На следующий день наш гид сделал инфо -встречу, где мы приобрели экскурсии в Луксор и морскую прогулку в Ель-Гуну. Потом мы пошли на море.Отель располагается на второй береговой линии, но, если честно, мы этого даже не почувствовали! При выходе из отеля всегода стоял автобусик и ждал желающих.Конечно, кому хочется погулять-идти недалеко-минут пятнадцать  по аллее, но в жару это было нелегко. Поэтому мы всегда ездили на пляж. Всего три минуты и мы на море! Долгожданное море!
Возили нас на пляж отеля Dana Beach 5*, который тоже был из нашей отельной сети. Пляж хороший- сказать нечего. Большой, чистый, много шезлонгов, также есть большие лежаки типа домиков, где мы всегда размещались вчетвером.На пляже также есть бар от нашего отеля. Было очень удобно -можно даже не ездить на обед в наш отель, пообедать можно было прямо тут, на пляже.Также есть пляжная анимация-аквааэробика, танцы, воллейбол и т.д.
Интересная особенность пляжа-есть искусственная лагуна, где удобно купаться тем, кто не умеет плавать и детям, а есть открытое море, где если заплыть подальше с маской-можно увидеть корралы и рыбок. У берега, к сожалению, их почти нет.
Пару слов об экскурсиях: Луксор, конечно, поразил, но было тяжеловато-жара до 50 градусов и ни малейшего дуновения ветерка! В Карнакском храме всем стало плохо…Никогда еще кола и вода не казались нам такими вкусными В Долине мертвых тоже было не лучше, мы еле ходили по гробницам. Когда спала жара, мы как -раз были в Храме царицы Хатшепсут- вот тут мы и смогли нормально погулять, сделать фото и перевести дух. Приехали мы в отель к одинадцати часам вечера, посидели в баре и пошли отдыхать.Несмотря на такие неудобства, мы ни капельки не пожалели, что поехали! Это стоит увидеть!
Морская прогулка в Эль-Гуну нам очень понравилась и принесла массу удовольствия! Эль-Гуна-это курорт севернее Хургады. Его особенность в том, что вся суша изрыта каналами, по которым между островками курсируют лодочки и маленькие катера. На островках, которые соединены мостиками, расположены отели. Очень романтичное место для отдыха! Во время экскурсии мы рыбачили с яхты, обедали свежей рыбой, посетили аквариум в Эль-Гуне и плавали с маской на коралловом рифе. Гид рассказывал историю создания курорта и его достопримечательностях. Мы катались на лодочке по каналам и смотрели на этот замечательный кусочек Венеции.
Конечно же, мы посетили и сам город Хургаду в один из свободных вечеров. Если честно, то Шарм-эль-Шейх в этом отношении более спокойный. Хургада-это именно Город! Там живут люди, ездит общественный транспорт и т.д.В Шарме этого нет- там только Наама-Бей и Олд Маркет, где можно купить сувениры.Что поражает в Египте-это отсутствие елементарных дорожных правил! Их там просто нет! Нет знаков, нет переходов…машины ездят с бешенной скоростью и это очень опасно.
Время пролетело незаметно и вот мы уже собираем вещи. По международным правилам, выселение из номера в 12 часов дня, независимо от времени вылета домой. У нас вылет стоял на 18-30. Мы еще в 10 утра спаковали сумки и перенесли в комнату наших друзей, которые оставались в отеле еще на 4 дня. Сьездив на пляж и пообедав там,мы были готовы выезжать.Оказалось, что наш рейс перенесли вообще на 12 часов ночи! Пришлось, конечно, подождать в аэропорту, но это ну никак не омрачило наши впечатления от отдыха!
Сейчас я с теплом в душе вспоминаю эти солнечные дни и безумно хочу вернутся! Вернутся домой…в Египет….
                    
                 
                
Оценка отзыва: 4 - интересно