«Мадагаскар - весна осенью (продолжение)»

Потом мы направились к тому месту, где началась наша экскурсия. За все про все было истрачено 5 евро :-). По-моему, неплохо. В принципе, неплохие виды были и в конце маршрута:

Вот черепашки Мадагаскара (http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/ab4522.b/0_18b21_6a602707_XL.jpg), в отличие от других черепах, у них очень вытянутый вверх панцирь, вот какие-то цветущие колючие растение (http://img-fotki.yandex.ru/get/2711/ab4522.b/0_18b24_ee50dd12_XL.jpg), вот какая-то непонятная конструкция, то ли плоды, то ли само растение (http://img-fotki.yandex.ru/get/3007/ab4522.8/0_18a65_aa36061_XL.jpg). Вот еще нечто красное и необычное (http://img-fotki.yandex.ru/get/2710/ab4522.6/0_18a1a_6f8dbe2e_XL.jpg). За время нашей экскурсии дождь то начинался, то прекращался. Погода была так себе, мягко выражаясь. Правда, к концу похода она все-таки выправилась, и даже пару раз выглядывало солнышко. Какое-то время мы еще провели в кафе при входе в парк, там я слушал, как та самая американская пара общалась со своим гидом, рассказывали о Чикаго, из которого они родом, обсуждали многообразие языков и диалектов на Мадагаскаре, где люди на одной части острова не понимают жителей других частей, понял, что вроде как там существуют 4 основных диалекта и куча разновидностей этих диалектов: в каждой деревне свой, и т.п.

В общем, после того, как мы немного отдохнули, нас троих сгребли в катер и отправили домой на остров. После обеда, когда все мы поняли, что на другие экскурсии мы не попадаем, я отправился на поиски сотовой связи. Была у меня версия, что если здесь, у берега ее нет, то она может быть на горе, под которой находился наш «отель», и я пошел вверх, тем более, что предполагал сделать там несколько снимков. Оттуда, несмотря на погоду, должен был открываться неплохой вид.

Вот как наши домики выглядят сверху (мой слева, американцев справа :-))

Местность действительно очень даже колоритная. Это вот символ Мадагаскара, думаю, правда, не конкретно эта пальма (а это именно пальма), а какая-нибудь поразвесистее, но, какая есть. Вот виды, которые открываются на озеро

На горе действительно была связь с внешнем миром в виде полосок сигнала на мобильном телефоне, поэтому сев в некое подобие беседки (http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/ab4522.c/0_18b27_3abd5ccf_XL.jpg), защищавшим от дождя, я спокойно по разным адресам отСМСсился.

Потом поднялся и увидел дорожку (http://img-fotki.yandex.ru/get/3001/ab4522.9/0_18ab5_89fa94d8_XL.jpg), которая как-то неубедительно ведет между кустиками в неведомые просторы… Решил проверить, и не ошибся. Оказывается, наткнулся на туристическую тропу, о которой никто нигде не говорит, ни в отеле (конечно, она же бесплатная :-)), ни в туристическом агентстве (просто не знают, наверное). Сперва я думал, что она достаточно короткая, типа посмотреть окрестности, красивые виды, сделать пару снимков. Поэтому двинулся по ней неспешно, в шутку сказав себе, что если через 40 минут она не кончится, поверну обратно. Сперва медленно, потом все увеличивая темп, я начал шагать, красоты вокруг необыкновенные, вся тропа шла по хребту холма, поэтому местность была видна прекрасно. Единственное, что мешало – периодически идущий дождь. Даже когда он прекращался, все вокруг было очень-очень мокрым, а поскольку те же кусты высовывались на тропинку, то, естественно, все это обтиралось об меня. Ну, и в солнечный денек, думаю, фотографии получились бы много лучше.

Прошагал я в итоге по этой тропинке ЧАС и … так и не дошел до конца. Я бы пошел дальше, но мне надо было вернуться в отель до захода солнца, ведь электричества здесь никто не обещал, и после захода солнца в таких условиях будешь нащупывать тропинку руками. Здесь даже луны нет, чтобы хоть какой-то намек на свет присутствовал, а звездное небо, конечно, хорошо, но, во-первых, тучки, во-вторых, их яркости все равно не хватит… Пришлось поворачивать. Позднее я спросил в отеле, насколько длинна эта дорожка, мне сказали, что она рассчитана на 2 часа в одну сторону! И никто из постояльцев гостинице этого не знает… Естественно, я там был один на много-много километров в окружении леса и классных видов. Вот здесь две панорамы, сделанные мной из нескольких фотографий (извините, выкладываю в оригинале, поэтому фотки тяжелые, более 2 Мб каждая)

Преимущества тропки – она не разветвляется, она одна, поэтому заблудиться там нельзя, как бы далеко ты ни ушел.

Ну, и конечно, не мог пройти мимо таких вот артефактов:

В общем, я просто горд, что открыл эту тропку. Кстати, несмотря на то, что никто о ней не говорит, за ней все-таки ухаживают, она хорошо расчищена, на ней не валяются ветки деревьев, она не заросла, так что, будете у нас на Мадагаскаре… :-)

Вернулся я уже в сумерках, весь насквозь мокрый, но довольный, что день оказался не пустым, как мог быть, если бы мобильная связь была повсюду :-). Проблема была только в том, как высушить вещи… Вокруг погода влажная, ничего не сохло. В общем, и на следующий день все было таким же мокрым, как и после того, как я вернулся с прогулки.
    Часть 4. Таматаве.

Вернувшись от своих впечатлений к реальности, я пытался понять, каким будет мой дальнейший маршрут, изучая свой путеводитель. Там, на мой взгляд, была какая-то неопределенность: «Трансфер по каналу на лодки до Таматаве. Мы изучим жизнь канала: традиционные пироги, маленькие деревеньки на берегах. Пикник-ланч по пути (прим. постфактум– НАВРАЛИ, НИКАКОГО ЛАНЧА НЕ БЫЛО!), прибытие в Таматаве и трансфер до отеля». Вопрос, откуда начинается этот трансфер на лодке, кто его осуществляет, как это вообще происходит. Но, решил особенно не нервничать по этому поводу. Механизм же уже должен быть отлажен, как-нибудь да произойдет. В общем, обратился я менеджеру отеля, он сказал, что трансфер будут делать они, вот и ладушки :-).

Еще одна ночь под шум ливня и волн озера, и с утра погода, как мне показалась, уже стала немного налаживаться. В «колыбели мечты» выглянуло солнышко. Я позавтракал, собрал в сумку мокрые вещи и вдрызг промокшие ботинки (все это высохло только через 2 дня на жарком солнце), пошел выписываться из отеля часам к 9.00.

Вообще особенность таких гостиниц Мадагаскара – постоянная смена постояльцев. Максимальное время, которые там проводятся – 2 ночи, больше никто не остается. Постоянно происходит смена лиц, составляющий поток путешествующих примерно одним и тем же маршрутом. Те, с кем ты завтракал вчера, ты уже не увидишь сегодня. Сегодня, вот, моя очередь покидать это место. Вместе со мной выписывались и американцы. Оказывается, я поеду вместе с ними на лодке по каналам. Но при выписке у них возникли проблемы. Помните фразу из фильма «Дежавю»: «Это не деньги. Рубли, рубли давайте!» В общем, доллары – не деньги, оставьте их дома, принимаются либо евро, либо местные ариари. Вот какое унижение бедным гражданам США теперь приходится испытывать по всему миру. Причем это касается не только данного конкретного места, но и по всему Мадагаскару. Они мне потом рассказывали, что даже в аэропорту Антананариву, когда они хотели дать на чай в долларах, не взяли :-), потребовали евро. В общем чтобы решить проблемы, по каналам вместе с нами послали в дальний путь еще и тетушку из отеля. Приехать мы должны были в большой город, а там в банке можно снять деньги с карточки.

На прощание я им оставил запись в гостевой книге на русском языке, где рассказал про наличие этой тропки и рекомендацией ее посетить. Других записей на русском там на тот момент еще не было.

Сели мы в лодку, где нас поджидал еще рулевой, 2 проводника, тетка от отеля, жаждущая то ли евро, то ли ариари от американцев, и поплыли. Нам предстояло 2,5 часа поездки по каналу, кипящему жизнью местных жителей.

Вот, американка слева на фото, вылитая Челентано ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/ab4522.9/0_18abe_4e3a1ed9_XL.jpg ), правда ;-))). Специально я ее не снимал, здесь я хотел снять пейзаж за спиной. Справа – один из проводников.

Сперва мы выехали на большую воду, так, что и берега виднелись где-то вдалеке

Вот эти конструкции ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/ab4522.7/0_18a2c_fd7e7dc3_XL.jpg ) интересны, они встречаются всюду. Нетрудно догадаться, что используются они в целях рыбной ловли, как нам объяснили, они направляют поток рыб как воронки так, чтобы ее можно было легко ловить в конкретных местах.

Жизнь на реке и вправду кипела. Постоянно пироги какие-нибудь проплывали мимо. Возникает вопрос, можно ли вообще фотографировать окружающих, как-то неудобно, получается как зверей в зоопарке щелкаем. Проводник сказал, что фотографировать можно, когда люди на расстоянии находятся. Хм, логично, не догонят ведь :-). В общем, старались следовать рекомендациям.

Вот эта лодка интересна (http://img-fotki.yandex.ru/get/3203/ab4522.8/0_18a6d_38f781a0_XL.jpg ). Мы ее догнали, оказалось, что похожа на лодку дальнего следования, помимо того, что она была загружена по самое некуда, так еще и людей там порядочное количество. Гид научил нас местному приветствию. «Здравствуйте» на местном диалекте будет «манакуре». Американка, проплывая мимо этого плавающего саквояжа, помахала ручкой и сказала «манакуре», на том конце «провода» ее поправили «манакури». «Другая деревня», объяснил проводник, здесь немного по-другому, что уж говорить, в столице вообще все это изменяется до «Салям» :-). Вообще мне это перемигивание и помахивание окружающим лодкам как-то не вдохновляло, хотя если перемахивания уже налаживались, то тоже принимал в этом участие. Просто я представил себя на месте этих жителей, которых идиоты туристы фотографирует, и еще машут руками, крича явно не на родном для них языке приветствия и требуют внимания, меня бы это раздражало. Слава Богу, подобные флюиды, испускали лишь единицы, большинство были более чем приветливы.

После очередного «манакури» кто-то с лодки ответил «Bonjour, Quoi de nouveau?», что поставило всех нас в тупик. Меня – из-за полного непонимания вопроса, американка поняла, что нас спрашивали «Что нового?», но не знала, что ответить, в итоге она ответила «Nothing». Ох уж эти французские формулы вежливости, как на них отвечать-то не понятно, даже если поймешь, что спрашивают…

А виды вокруг действительно красивые:
    Вообще, видно, что эта водная артерия играет очень значимую роль в жизни местных жителей. По ней перевозятся грузы ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/ab4522.c/0_18b2a_8707d75f_XL.jpg ), люди везут свой товар на рынки в большой город. Как нам сказал проводник, поскольку основное средство передвижения для них пироги, то на тот путь, который мы проделываем за 2,5 часа, у них уходит несколько дней (!).

Потом с достаточно широкой воды мы свернули на узкий канал

Так, мы плавно доплыли до этого моста ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3103/ab4522.a/0_18ac4_e820bfcc_XL.jpg ). Сразу за ним мы почему-то начали делать остановку, вот к этому песчаному бережку (http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ab4522.8/0_18a75_6f666129_XL.jpg ). Сердце мое почувствовало неладное. Неужели мы уже приехали к Таматаве? Думаю, даже у Вас, глядя на эти картинки, несмотря на наличие моста (недостроенного между прочим !!!), возникли бы сомнения. Они причалили, и один из проводников куда-то отошел. Наконец, американцы спросили, а чего это мы собственно тут будем делать? «А мы высадим здесь этого джентльмена и поедем дальше». Джентльмен поежился. Оказаться посредине реки на мосту с двумя сумками и под дождем ему как-то не улыбалось. «Моя остановка? - спросил я, - Пора выходить?», «Да, мы сейчас проверим, встречает ли Вас машина». Уф, хоть так. Но машина явно не встречала, тогда они посмотрели на мой ваучер, там написано Sharon hotel Tamatave. «О, Вы едите туда же, куда и мы!», - сказала американка, «только вы официальным путем, а мы не официальным» (в голосе звучала даже некоторая зависть, мне же их неофициальный путь в данную секунду казался более надежным), «а потом куда?». «А завтра улетаю на остров Sainte Marie», «О, и мы тоже!». Гы-гы, оказывается, мы едем одним туром, считайте, с самого начала, только на о. Св. Марии будем жить в разных отелях.

В общем, оказалось, что с нами должен был ехать еще кто-то, кто в этом месте должен был выходить, и потом на машине ехать в другую часть Мадагаскара, но потом там что-то поменялось. От сердца отлегло :-). Мы поехали дальше.

Наконец-то появился признак конечной остановки – речной порт Таматаве, к которому мы, собственно, и ехали. Там меня действительно встречали: вон с краю фотографии справа виден микроавтобус, это за мной любимым пожаловали :-).

Здесь наши пути с американцами на время разошлись, они пошли в банк за деньгами, а я отправился напрямую в гостиницу. Вот виды, которые сфотографировал по пути. Это прямо рядом с портом.

Местная церковь,

Это, полагаю местное отделение полиции.

А это одна из гостиниц, жутковатого вида. Слава Богу, нам не туда. Это, видимо для местного населения.

Среди людей даже попадаются белые, наверное, туристы. Мне-то как-то не уютно казалось ходить по незнакомому городу. Потом, правда, я тоже ходил, но первые ощущения были несколько дискомфортные.

Выгрузили меня в отеле. Хорошо, что по-английски говорят, мой номер 308, который находился … на 4-м этаже, English style какой-то, и это при их-то любви ко всему французскому. Ну, хоть какие-то признаки цивилизации, от которых начинаешь уже постепенно отвыкать

А вот вид из окна (http://img-fotki.yandex.ru/get/3205/ab4522.8/0_18a86_18aff98_XL.jpg ), и даже бассейн (http://img-fotki.yandex.ru/get/3004/ab4522.8/0_18a88_f65e7d04_XL.jpg )внизу был, там видел даже, как кто-то купался, но вообще-то прохладно было для этого, меньше 25 градусов, пасмурно и временами накрапывал дождь. Отдохнув часок, пошел пообедать, где произошла «встреча на Эльбе», американцы с одним из наших проводников уже там обедали и встретили меня уже приветственными возгласами.

Ресторан, очень даже ничего, надо сказать. Все рестораны на Мадагаскаре недорогие, самое дорогое блюдо, которое я вообще видел на острове – краб, приготовленный целиком, - стоил 15 евро. Здесь я заказал ребрышки ягненка еще что-то, в общей сложности обошлось мне это в 10-15 евро, а готовили реально вкусно. Американцы ели пиццу :-) (все-таки их не переделать, везде найдут фаст-фуд).

После обеда они пошли отдыхать, а я решил прогуляться по городу. Время было только 14.00, полдня, считай, свободны, не пропадать же. Конечно, было опасение, как бы не потеряться в незнакомом городе, поэтому решил отходить недалеко, но, немного разведав местность, понял, что там все параллельно и перпендикулярно, и чтобы заблудиться надо реально постараться, поэтому уже спокойно гулял.

БОльшего количества пус-пусов чем здесь я не видел в течение моей поездки. Они были везде, каждый свободный пус-пус, когда проезжал мимо, обязательно звонил в какой-то колокольчик или звонок от велосипеда, чтобы я обратил на него внимание, и делал это до тех пор, пока я не поворачивал голову. Правда, никто долго не приставал. Если бы не их количество, то прогулку можно было бы считать достаточно спокойной. Но… слишком уж их много.

Вот я на этой фотографии снял вид на ту самую церковь, которую показал раньше, в перспективе. Можете оценить размер пус-пусного бедствия.

Несмотря на усиливающийся дождь, в гостиницу возвращаться не хотелось, пошел гулять дальше и, буквально через пару улиц вышел… к океану. Реально было неожиданно. То, что город портовый я узнал только сейчас. Задача не потеряться вообще стала неактуальной, уж главную улицу я, гуляя по берегу, всегда найду, оттуда гостиницу вообще пара пустяков, пошел гулять вдоль берега.

Вот, собственно, сам порт ( http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/ab4522.8/0_18a89_a87d571d_XL.jpg ), громадный, конечно. Но, не им одним жив город. Здесь же идет рыбалка: причем активность была сразу в нескольких местах ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/ab4522.8/0_18a87_58f9081f_XL.jpg ). Часть людей на пирогах была в море, часть на берегу. Те, что в море, выбрасывали невод, те, что на берегу, тащили его. Другая группа товарищей перебирала урожай. Когда проходил мимо них, чувствовался сильный селедочный запах (хотя, так, наверное, пахнет вся рыба). Тут же женщины брали рыбу и несли ее в тазиках в сторонку, где было небольшой обособленный водоем (там река соединялась с морем, образуя какой-то разлив) –
    (http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/ab4522.8/0_18a8a_bf108d66_XL.jpg ).

Там они ее потрошили и промывали. Еще виды этого водоема.

А вообще, городок неплохой, есть даже красивые виды.

Вернулся в гостиницу я уже когда темнело, около 18.00, уставший, опять мокрый и довольный. После ужина занялся изучением местного ТВ. Там, оказывается, есть местный городской канал. Поэтому с удовольствием посмотрел репортажи с тех мест, которые проходил мимо, например, из местной больницы. Или, вот, менеджер или хозяин ресторана, который находится на соседней улице, рассказывает, какое у него замечательное заведение. Из обрывков слов было не трудно догадаться, что он рассказывает о том, что у них обслуживают и на французском, и на английском языках, у них обедают дипломаты (видели бы Вы эту забегаловку, я б туда и носа не сунул), проводят банкеты и пр.

И, конечно, замечательные азартные игры. Вот уж, правда, голь на выдумки хитра. Смысл игры – угадать код к сейфу. Человек звонит в эфир, называет четырехзначный код, и его тут же набирают. Видимо, внутри лежит пирожок :-). Параллельно этому идет реклама. Я считаю, нашим телевизионщикам надо перенять опыт :-).

Но, завтра надо рано вставать, поэтому после ужина сразу спать. Самолет в 7.50, а судя по бумажкам, в аэропорт надо было прибыть в 5.30 (почему так рано, не пойму). Конечно, к 5.30 я туда ехать не собирался, но с чувством вины за опоздание приехал туда в 5.50, за 2 часа до рейса, как полагается. Меня встретило пустое здание (http://img-fotki.yandex.ru/get/3102/ab4522.c/0_18b4d_2a1388d9_XL.jpg ), в котором не было ни одного пассажира. Пустыня просто какая-то. Вот зал ожидания (http://img-fotki.yandex.ru/get/3107/ab4522.a/0_18ae1_387a3c2b_XL.jpg ). Я попытался разведать обстановку, нашел закуток, где было что-то похожее на стойку регистрации, но там еще никого не было. Рядом со стойкой комната для персонала. Там люди были, но регистрировать никто не собирался. Только минут через 10 оттуда появилась девушка, которая с жутким скрипом тянула за собой столик со стоящем на нем монитором. Водрузив его рядом со стойкой, поставив стул и поместив рядом еще стопку стикеров, она кивнула головой, показав, что готова начать рабочий процесс. С серьезным видом, строго посмотрев на меня, спросила, нет ли у меня в ручной клади чего-нибудь жидкого, я ее заверил, что нет. Она забрала багаж, отдала мне посадочный талон с номером 1, и я пошел загорать на улицу. Единственным пассажиром я был часов до 7.00, когда начали подтягиваться прочие туристы. Там уже даже очередь на регистрацию образовалась. В это же время подтянулись и американские товарищи. Я им рассказал, что слишком серьезно воспринял предупреждение о столь раннем прибытии в аэропорт, мы все дружно посмеялись. Потом поболтали о том, кто где был, какие-то впечатления о других странах. Очень они мне порекомендовали Перу. Так дело близилось к посадке. Самолет
    ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3003/ab4522.c/0_18b4e_c276430f_XL.jpg ) наш уже прилетел, и пришла пора пройти в зал ожидания, который был к тому моменту уже заполнен ожидающими. Проход осуществлялся через металлоискатели, за которым располагался столик для досмотра вещей. Рядом же находилась мощная африканская тетка килограммов под 100 в форме. Преисполненная важностью своего положения она осуществляла досмотр. Естественно, металлоискатели пищал, ведь проходишь вместе с сумкой, никакого рентгена для ручной клади там нет. «Откройте сумку», я открыл, «Вижу, мобильный телефон», глядя на мой фотоаппарат, сказала она, «проходите», на этом процедура проверки была закончена :-). То же было и с другими. Минут через 5 ей это дело надоело, она решила, что служебный долг исполнен и удалилась, остальные пассажиры, мерно попискивая на металлоискателе, проходили в зал ожидания уже без досмотра…

Подождав еще немного, нам пришла пора загружаться. Вот как наш крылатый друг выглядит полностью ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3003/ab4522.c/0_18b58_de77ee29_XL.jpg ). Цивильный, надо сказать, самолетик, на таких мне летать еще не приходилось. На самом деле самолет летел не прямым рейсом, а со множеством остановок. В Таматаве он делал одну из них, затем о. Св. Марии, а после него летел до Антананариву. При этом в каждом пункте приземления все пассажиры выходили в зал ожидания, вне зависимости от того, летят ли они дальше, или здесь у них конечная остановка. Тем, кто летит транзитом, выдается специальная табличка «транзит», и при посадке они первые садятся в самолет. Это происходит потому, что никаких конкретных мест, куда садиться, в посадочном талоне не обозначено, все садятся на свободные места. Поэтому сначала транзитники занимают те места, на которых они уже летели, а потом загружаются все остальные.

Часть 5 Остров Святой Марии – остров пиратов.

Лететь до острова всего 25 минут. Причем полет проходит на небольшой высоте, что позволяет великолепно рассмотреть все местности-окрестности, насладиться пейзажем, дополнительный плюс, в некоторых местах за такие экскурсии по 1000 баксов берут, а тут входит в стоимость путевки. Потом приземление и все выходим из самолета.

Все-таки, какой разный климат на Мадагаскаре, не перестаю удивляться. Этот Таматаве находится чуть ли ни в прямой видимости от Св. Марии, там тучи, и днем будет дождь, а здесь солнце печет, температура много выше, в общем курорт. Очень странно. Я боялся в первое время спугнуть хорошую погоду, слава Богу, не вспугнул.

Попрощавшись с американцами теперь уж совсем, я отправился к выходу, где нашел табличку с названием своего отеля. Меня посадили в машину, и мы отправились к моему Boraha Village. Дорог на острове совсем немного. Есть несколько основных. И вдоль них располагаются деревни, поля, и что-то похожее на городки (бОльшая плотность застройки домиков и местами даже двухэтажные здания). Все это разбавляется появляющимися время от времени гостиницами, которые не стояли отдельно, а были как бы вплетены в эту жизненное полотно.

Жизнь на островке сильно отличается от жизни на основном острове. Во-первых, такое впечатление, что каждый здесь знает каждого. Все со всеми здороваются. Туристы разгуливают по тем же деревням, что меня несколько удивило. Я едва ли стал это делать (гы-гы, как же я ошибался). По пути мне водитель показал дерево, на котором растет хорошо известная нам гвоздика (http://img-fotki.yandex.ru/get/3005/ab4522.c/0_18b3d_7185328e_XL.jpg ). Свежая она пахнет совсем по-другому, только отголоски привычного запаха. Она пахнет мягче, аромат нежный-нежный… Вокруг поля риса, куча деревьев и следы от лесных пожаров.

Дороги на острове не асфальтированы, просто хорошо утоптанная земля, естественно, одноколейная. Впереди нас долгое время шел очень ароматный грузовичок, который просто невозможно было обогнать. Так и нюхали его практически всю дорогу, пока не повернули в сторону вывески Boraha Village.

Ну, что, деревня есть деревня. Моя Boraha полностью оправдывает свое название. Представляет она собой 14 домиков a la «Хижины дяди Тома» (естественно, они носят гордое название «бунгало»), от аналогичных бунгал местного населения отличаются, видимо, наличием электричества (слава Богу, круглосуточного), наличием горячей воды в душе и антикамариной сетки над кроватью. Все это достаточно условно выделено среди домиков соседских поселян и поселянок.

Встретила меня хозяйка отеля, француженка. Как я понял, все это хозяйство принадлежит французской паре, которые тут же и жили. Сперва она как это было и во всех других местах начала со мной по-французски разговаривать, в очередной раз пришлось обламывать. Ну, ничего. Как потом выяснилось, я был единственным нефранцузским постояльцем.

Сперва она сказала, что мне повезло, сегодня первый солнечный день после 3 дней дождя (ура!). «А каков прогноз?», спросил я. «Не знаю», ответила она. Действительно, а зачем ей. Там погоду воспринимаешь по факту, такая какая есть. Я потом также ее воспринимал.

Потом она рассказала, что можно заказать у них экскурсии, то, что на обед лучше всего делать заказ утром. Список того, что будет подаваться на ужин, висит с утра на респешене, и выбора там нет. Как потом выяснилось, пишется там все на французском, так что каждый вечер для меня был сюрприз, что же приготовят сегодня :-). Ну, к концу поездки, правда, я уже выучил, что «poisson» - это рыба. Кроме хозяев гостиницы на английском языке могла там объясняться только еще одна девушка, которая работала на ресепшене, вот ей реальное спасибо, к ней испытывал большие симпатии, потому что все французы, которые там были от хозяев до гостей – жуткие снобы. Они вежливы, но очень и очень холодны. А обслуживающий персонал и рад бы тебя понять, да не в состоянии.

Сразу о кухне – готовить они не умеют. В этом убедился на собственном опыте, да и то, что написано в меню, далеко не всегда можно заказать. Как-то попытался заказать на обед какое-нибудь дорогое блюдо – краба или лангуста. «Месье, сейчас не сезон лангустов!», «А крабов сейчас нет в наличие». А есть-то что тогда? В один из дней повезло, закал таки краба целиком сделанного. Это то самое дорогое блюдо, о котором я упоминал ранее (стоит 15 евро :-)), мне его в последний день приготовили. Лучше бы не заказывал. Как можно было его так приготовить, чтобы нельзя было есть? Краба нельзя есть!!! Это надо обладать особым талантом! Он был весь в масле, все мясо в масле, я весь в масле. Пришлось половину оставить из опасения, что меня стошнит (реально, возникло такое ощущение). Единственное, впервые в жизни принесли щипцы для разделки краба, на Мальдивах руками все делал, тут хоть усилия не пришлось прикладывать (эх, где вы мои мальдивские крабы под соусом Чили, такая вкуснятина была).

Для того чтобы утром не остаться голодным, пришлось доставать свой русско-французский разговорник. До этого он мне не пригождался, а тут призрак голода заставил учить новый иностранный язык :-). Просто жизненно необходимо было заказать себе хотя бы яичницу, так что главной своей лингвистической победой считаю фразу «ё а пля». И я обрадовался, что меня поняли, и они обрадовались, что поняли меня :-). Короче, в области питания – практически полная лингвистическая катастрофа.

Вот фотографии моего сарайчика. Здесь он с открытыми ставнями, потом их закрывают, и до тех пор, пока там живет гость, они не открываются. Я так понимаю, что это чтобы комары не летали, сетка антикамариная после того, как ее расправляют (на фото она пока не расправлена) после уже не убирается. С закрытыми ставнями даже при включенном электричестве там очень-очень темно, зрение должно привыкнуть к освещению, прежде чем там спокойно можно было что-либо разглядеть. В общем, далеко не фонтан.

Но самое печальное – это отсутствие пляжа у отеля. Нет, здесь не вопрос «отель первой линии», «отель второй линии». Океан вот он (http://img-fotki.yandex.ru/get/3305/ab4522.9/0_18a8f_53f315a7_XL.jpg ), прямо из бунгало, но пляжа нет. Вместо него – длинный-длинный пирс, который заканчивался площадкой (http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/ab4522.a/0_18ae6_6f9f20e0_XL.jpg ) с достаточно ограниченным набором шезлонгов. Душераздирающее зрелище. Да, отель меленький, но постояльцев несколько большее количество, чем этих шезлонгов. И когда там собиралась какая-то тусовка, идти туда совсем не хотелось.

Сам берег – сплошные камни. Купаться у берега невозможно, слишком мелко. Я как-то попытался с маской там поплавать, оказалось, что у берега водоросли растут, там какие-то норы и оттуда рыбки норные, похожие на серых червячков, выглядывают, видимо, поджидают добычу. При моем появлении, естественно, тут же исчезают. Ну, полный no satisfaction.

Вообще же образ жизни отеля очень сильно напоминал колониальную усадьбу. Есть хозяева, есть обслуга, есть гости усадьбы. По вечерам в ресторане собиралось салонное общество во главе с французской парой – хозяевами, и они вели свои светские разговоры.

Ну, я решил не циклиться на мелочах. Меня предупреждали еще до поездки, что сервис в отелях далек от пятизвездочного. Быть мне здесь всего несколько дней, и большую часть времени я собираюсь провести вне отеля. Жаль только, что на острове я видел реально неплохие гостиницы, а меня там не было :-(.

Вот сейчас, описав все ужасы гостиницы, хочется сказать, что реально меня все это, как это ни странно, не сильно напрягло. Удовольствие от поездки в целом мне это не испортило.

Решив не тратить зря времени, я тут же записался на первую экскурсию – кладбище пиратов. Ведь, как мы помним из «Трое в лодке, не считая собаки»: «когда путешественник приезжает в незнакомый город или селение, принято, чтобы он тотчас бросался со всех ног на кладбище и наслаждался лицезрением могил». Но тут особый случай – за несколько дней до поездки я по Travel channel видел это кладбище и тут такая удача, оно оказалось совсем близко. И экскурсия стоила всего 7 евро!

Отправились сразу после ленча (как я уже говорил, при попытки установить точное время начала экскурсии, у собеседника начинается ступор), двое немолодых французов и я. Отвезти нас было поручено двум местным жителям, работникам отеля. Мы пешком пошли к начинавшейся неподалеку речке мимо домов местных жителей…

…и что-то отдаленно напоминающие огороды (http://img-fotki.yandex.ru/get/3007/ab4522.a/0_18ae9_f64d64ad_XL.jpg ), рядышком с которыми паслись зебу (http://img-fotki.yandex.ru/get/3300/ab4522.a/0_18aea_7412e955_XL.jpg ). Сев в пирогу, мы отправились вдоль мангровых зарослей в застойных малярийных водах к кладбищу пиратов.

Один из лодочников пошутил, что эта река полностью безопасна, только в ней водятся крокодилы, ядовитые креветки и крабы. Несмотря на то, что говорил он это по-французски, слова были интернациональные, поэтому шутку я понял.

Продираясь сквозь заросли по тонкому ручью с немаленькими поворотами, я старался внимательно следить, чтобы комары не садились ни на меня, ни на впереди сидящих французов. Не сказать, что этих тварей было много, но они все-таки были. Потом, мы все-таки выбрались на большую воду

Опять таки, природа вокруг необычная ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ab4522.a/0_18af2_c377c665_XL.jpg ), да еще и настоящая пирога. Начало экскурсии явно удалось. Ехали мы 50 минут пока не приплыли к острову-холму (http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/ab4522.9/0_18a90_ebc98381_XL.jpg ). Здесь он снят уже после нашего посещения с другого берега, ну, и пирогу нашу можно здесь же увидеть. Высадились и стали по крутой тропинке подниматься вверх. Виды оттуда просто потрясающие, это правда. Понятно, почему они все хотели быть похоронены здесь. Но тащить мертвых пиратов в гору, думаю, удовольствие было весьма сомнительное. \"Так, значит, вы желаете осмотреть памятники... могилки... понимаете? - гробы, покойнички...\" («Трое в лодке…» (с)). Конечно, за этим и :приехали

Ну, долго смотреть там все-таки нечего. Были там всего минут 20. После чего поплыли дальше на этой пироге. На протяжении всего маршрута французы переговаривались между собой, общались с нашими провожатыми. Отсутствие языка мне сильно мешало понять, о чем собственно шла речь.

Мы взяли курс на эту церковь. Рядом там тоже кладбище, но относительно современное, мальгашское.

Француженка сказала в мой адрес «аревуар», что меня несколько удивило, ведь экскурсия продолжается, чего это она. Я это пропустил мимо ушей. Мы все вышли из пироги, и это в свою очередь удивило наших «моряков». Потом все-таки, поняв, что я абсолютно тупой, француженке пришлось снизойти до английского. Оказывается, эта часть пути была уже не совсем экскурсия, они просто попросили подкинуть их к этому собору уже вне программы и потом собирались возвращаться к гостинице самостоятельно. А здесь они собирались осмотреть собор (это первый собор на Св. Марии, который, к сожалению, уже разрушен :-( ), и местное кладбище. К тому же это местный культурный центр с сувенирными лавочками. Упс… Но, они сказали, что добраться отсюда до гостиницы вообще пара пустяков, «вот, прямо по этой дороге километра 4», машет она мне рукой. Ну, я решил, что раз уж вышел, пойду осматривать достопримечательности. Покрутился вокруг церкви, прошелся по их кладбищу (очень наши напоминает, кстати), и пошел обратно.

(окончание следует)

Натали (Тверь) (26.11.2008 12:41)
    одни ссылки! А просто фото в отзыв не судьба вставить?
    просто фотки не интересны, они интересны в контексте, а закачать их здесь и поставить в нужном месте ссылки, чтобы кликались тут нельзя :-(. Конечно, жалко, что html здесь не работает, так что даже не уверен, что найдутся герои вставлять ссылки в браузер :-(.
    Да уж с ссылками не ахти, как читается(:
    Натали (Тверь) (26.11.2008 13:25)
    ничего, ничего мы сами разобрались бы куда какая фотка идет.Тем более что можно поставить их по ходу описания друг за другом, можно читать и смотреть .