«Мадагаскар - весна осенью (окончание)»

(окончание рассказа)

Обратно же путь шел по сельской местности мимо деревень… Ух, вот уж не думал, что мне предстоит такой экстрим. Ко всему прочему, я не взял с собой денег вообще. Ну, делать нечего, дорога, кажется, действительно идет в ту сторону, из которой приплыли. Пошел. Сперва было как-то напряжно. Но потом вроде бы ничего. Люди вокруг улыбаются, здороваются. Кроме того, временами на велосипедах или мопедах проезжали лица европейской национальности (французы, конечно, других там просто нет). Таким образом нужно было просто не пропустить поворот с вывеской моего отеля. Я расслабился и, рассыпая вокруг ответные бонжуры, потопал домой. Впоследствии же получилось так, что я по этой дороге как на работу ходил мимо одних и тех же деревенек, с утра туда, вечером обратно, и, видимо, даже меня стали узнавать. Ну, виды с этой дорожки очень колоритные. Вот он, мой путь:

А это виды вокруг дорожки, а не сама дорога :-):

Поужинав, и доверившись местным средствам защиты от москитов, пошел спать. Конечно же был покусан :-(.

Но, не забываем, что мы в деревне, со всеми вытекающими последствиями, а именно, перекричкой (именно перекричкой) между собаками, которая была строго в 1.00 ночи каждую ночь на протяжении получаса. Кроме того, с восходом солнца часов в пять такая же шумиха из домашних птиц, тех же собак и прочей домашней живности, в общем, «началось в колхозе утро»… После утреннего переполоха опять тишина. Но были и преимущества: рядом с домиками растут пальмы, на ветру их листья так шумят, как будто идет дождь, очень мерные убаюкивающие звуки.

По программе у меня значился дайвинг, о чем я сообщил в отеле и они обещали меня отвезти в дайв-центр завтра, то есть на следующий день после моего прибытия. Конечно же на следующий день никто об этом уже не помнил и никуда меня отвозить не собирался. Тогда я решил взять дело в свои руки, узнал на ресепшене, что поблизости есть 2 дайв-центра, оба они в той самой области, где меня вчера высадили. Не тратя времени зря, собрался я и пошел по уже проторенной дорожке в сторону «культурного центра» данной сельской местности. Поскольку это было воскресенье, то детей вокруг видимо-невидимо, каждый 10 метров стайками бегают. Как я уже говорил, все вокруг улыбаются, здороваются с тобой, сплошные пасторальные картинки. “Bonjour!” – кричат детишки, “Bonjour!”, отвечаю я, улыбаясь, далее следовало: «а ве ву ла бомбА». Последнее приветствие вводило меня в некоторый тупик, что за «ла бомбА» такая, но я не терялся, ”Ca va?” отвечал я. Иногда просто без всяких бонжуров они говорили «а ве ву ла бомбА», “Bonjour” старательно грассируя и произнося в нос сочетание “on” говорил я. Через 20 метров история повторялась: “Salut, а ве ву ла бомбА”, “Salut” отвечал я им. Но, глядя в изумленные глаза африканских детей, я начал догадываться, что к данной форме местного приветствия мои ответы не очень подходили, и дело совсем не в моем прекрасном произношении, скорее всего, требовалась несколько иная формулировка ответа. Вернувшись в гостиницу, я обратился к своему проводнику в этом нелегком французском мире – девушке с ресепшена: «Может, - говорю,- Вы мне сможете объяснить, после «бонжур» мне постоянно говорят что-то типа «ля бомбА», или очень похожее на это, что это значит?». Девушка смущенно хихикнула, потупила взгляд и сказала, \" …они говорят”Aves-vous le bonbon?”.Это дети, они спрашивают, есть ли у Вас конфеты…». Bonjour, вам детишки от меня, большущий БОНЖУР (обязательно грассируя и в нос) и пламенный SALUT. Дети Африки, как в подобных случаях принято говорить, учите албанский. И вообще сладкое полнит…

В дальнейшем с детЯми я окончательно перешел на английский, выстроив железобетонный языковой барьер. Нет, конфет-то мне было не жалко, но их просто не было, где их можно достать совершенно не понятно, местные лавочки на обочинах дороги вроде бы ими не торговали, там одни помидоры, бананы и специи какие-то, да я их за версту обходил, как источники возможной инфекции.

Поиски давинг-центров затянулись. Уже будучи в городке, я пошел в другую сторону, где были хорошие отели на берегу, но не было искомых заведений (хотя мне указали, что лучший центр находится именно в той стороне, куда я свернул). Солнышко уже припекало, а результатов не было. Найдя, наконец, нужное направление, я обнаружил один из них – «Боллетеро», который принадлежит итальянцам. Слава Богу, они разговаривают не только на французском и итальянском, но и на английском и на испанском языках, может быть еще на каких-нибудь, но это я не знаю. Очень милые люди. Они мне сказали, что выплываем завтра в 8.30, спросили, как я нашел их центр, я сказал, что мне дали адреса 2-х, но один я не нашел, «А, у них все равно лодка сломалась, так что вас никуда бы не отвезли…» (ага, наверное, они ее и сломали, конкурентная борьба, однако :-)). Записали меня сразу на 2 погружения. Времени у меня все равно было мало для ныряния, поэтому опрометчиво подумал, что это самое то, и согласился.

Довольный, что все замечательно устроилось, я направился обратно.

Солнце палило жуть как. Что интересно, температура-то не экстремальная, а солнце жжет. Поэтому впервые в своей жизни использовал обычный зонт для дождя от лучей прямого солнца, никогда этого раньше делать не приходилось.

Кстати, мазался я там, конечно, кремами сильными, использовал 40-шку, но все равно на солнце находился достаточно долгое время. Поэтому в результате подгорел. Специально же я практически не загорал.

Вернувшись в отель, ничем конкретным не занимался, плавал немного, лежал в гамаке, весящим прямо на крыльце, рассматривал фотографии, в общем, впервые за все путешествие, пожалуй, полностью расслабился. Фактически, это был самый пустой день моего путешествия, но и он пришелся кстати, воскресенье все-таки :-)

Пораньше встав на следующий день, опять пешочком направился по тем же тропкам в дайвинг-центр. Там меня уже ждали, познакомился с основным владельцем и командиром нашего корабля – итальянцем по имени Макс, он сказал, что погружения будут несложными, первый на 21 метр, второй метров на 15. После чего направились к катеру. Пока нас там было 6 человек клиентов-дайверов, и еще команда из 5 человек. Потом мы поплыли вдоль берега, заглядывая в близлежащие отели, и забирая оттуда других дайверов. Так мы подобрали одну молодую французскую пару, одну хорватскую, одного баска (он так и представился, когда капитан сказал, что тот говорит по-испански, и его спросили, что он, судя по всему, испанец, он гордо ответил «Я баск»), ну, и еще пару человек. Ехали мы долго. Так как мы были в той части острова, которая смотрела на Мадагаскар, то главный остров был виден очень даже хорошо. Такая махина, бесконечная громадина. Наслаждаясь его видом и палящим солнцем, мы провели в пути где-то часа полтора. Активно поливал себя кремом, так как спрятаться на катере было просто негде. Проплывая мимо оконечности острова, мы остановились на песчаной косе, где высадили четверых – хорватскую пару, одну даму, которая просто сопровождала своего мужа и нырять не собиралась, и одного итальянца из команды. На этой косе располагался очень симпатичный отель. Здесь же мы сделали заказ на обед, и все отправились на точку погружения.

Ну, сам процесс погружения так себе. Если честно, море пустовато, рыбок совсем немного. Что-то меня как-то не очень. К тому же воздух в моих баллонах как-то подозрительно быстро заканчивался. Видимо, оборудование у них старенькое. Первый нырок длился всего минут 25, после чего меня и еще двоих французов отправили наверх. Было некоторое разочарование. Ну, если честно, то я уже знал, что тут не так много, чего смотреть, так что, можно сказать, этот дайвинг был посвящен в основном техническим моментам – поддержанию навыков. Радовало то, что в отличие от Мальдив, где у меня были серьезные проблемы с ушами, тут все прошло более чем удачно, никаких проблем с выравниванием давления в ушах не было.

После того, как все всплыли, мы отправились к нашему отелю, где заказывали обед. Я думал, что мы сперва пообедаем, а потом опять поедем нырять, но мы только забрали одного итальянца, не смогли найти хорватов, которые должны были пойти с нами на второе погружение, и отправились к другому месту. Нырять особенно мне больше не хотелось, но, простите, уплОчено. Опять напяливаем на себя баллоны и снова вниз. Разница с первым погружением не слишком большая. Ну, хотя видел большую черепаху, которая отдыхала, лежа в кораллах.

Плюс ко всему - морская болезнь, которая настигла меня на качающемся кораблике в ожидании других дайверов. Так что большую часть времени после всплытия я все же был вынужден провести за бортом катера, поджидая остальных в воде. Было очевидно, что в дайвинговой программе моего путешествия поставлена жирная точка, завтра нырять я не пойду! А в других местах, когда буду нырять, буду знать свои лимиты. Зато теперь я могу спокойно говорить, что нырял на Мадагаскаре. Фиг с ним, что океан пустоват, но ведь нырял же :-).

Счастливый, что «отстрелялся», я уже полностью умиротворенный мчался к земле. Там мы высадились и пошли на обед. Сперва в ожидании того, как его накроют, мы прошлись немного по территории. При отеле, кстати, жили ручные лемуры Индри-индри, которых можно погладить, подержать на руках, что все с удовольствием и делали.

Это я его глажу (http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ab4522.c/0_18b40_4183ce34_XL.jpg ). Вот какая у него лапка (http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ab4522.b/0_18b17_3ff7abce_XL.jpg ). А тут он решил меня немного погрызть ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3004/ab4522.d/0_18b5e_bbc0c4be_XL.jpg ). Он увидел, что руки у меня соленые от воды, а соль для всех животных – это деликатес, и он мне их облизывал :-). Язычок у него черный. А здесь он улегся на полено:

Всем нам накрыли обед за одним столом, поэтому можно было пообщаться всем вместе. Слава Богу, большинство присутствовавших французов знали английский (только одна молодая пара, видимо, нет), поэтому большую часть времени все говорили на английском. Хорваты, которых мы вновь обрели, оказались очень интересными людьми – они фотографы, которые приехали на Мадагаскар, чтобы снимать жизнь местных жителей. Они путешествуют по острову уже месяц, живут, как правило, в палатках и им еще предстоит долгий-долгий путь. При этом они тащат с собой тяжелую фотоаппаратуру (это не то, что я с простенькой мыльницей, которую в карман легко положить, поехал).

Баск тоже интересный персонаж – путешествует по миру уже год (!), не мудрено, что проехал за это время уже весь мир.

Одна немолодая французская пара тоже путешествовала по острову. Они после Св. Марии собирались на месяц съездить на юг, при этом собирались использовать общественный транспорт (маньяки).

После традиционного вопроса, не из Британии ли я, интерес был проявлен и к моей персоне. Все-таки русских в этих краях практически нет. Как правило, никто с первого раза не понимает, что ты из России, переспрашивают, и только после того, как несколько раз произносишь «Раша», а потом по-французски «русИ», до них все-таки доходит, что из России. Ну, не привыкли пока еще к нашим людям на острове, не привыкли, дай Бог, чтобы долго еще не привыкали.

Ну, и порасспрашивать русского тоже далеко не всегда у них есть возможность, поэтому вот вам типичный опросный лист европейских обывателей к русским:
    1. Откуда конкретно из России, из Москвы или откуда-то еще
    2. Если из Москвы, то точно ли из Москвы, или из Подмосковья (!) (что за дела, не пойму, какая им разница). Более того, спрашивали даже с какой части Москвы. Откуда такое знание топографии региона мне до сих пор непонятно, но так как по этой стандартной схеме меня расспрашивали в нескольких разговорах разные люди, то это можно считать тенденцией.
    3. Действительно ли в Москве очень дорого жить. Им ведь тоже говорили, что Москва – один из самых дорогих городов мира. Я им отвечал, что если они не претендуют на то, чтобы жить в Национале, Метрополе или Хайате рядом с Красной площадью, то все-таки не так дорого. Но, что брендовые вещи у нас стоят дороже, чем в Европе, это правда.
    4. Потом они рассказывают, о том, что в Италии и во Франции появились просто-напросто русские деревни, где живут только русские. Спрашивали, нет ли чего у меня в их краях. Я их заверил, что деревеньки в Европе у меня нету, хотя не отказался бы :-).

Ну и еще какую-то ерунду спрашивали.

Да, общая тема про финансовый кризис была, интересовались, не рушатся ли у нас банки, я сказал, что, видимо, еще все впереди. Они делились впечатлениями между собой о том, какой банк у них там последний разорился. Потом к разговору нашему присоединились две итальянки, обедавших за соседним столиком, которые жили в этом отеле. До этого я к ним долго приглядывался, поскольку по виду, ну, чисто русские тетушки в районе 50 лет, только потом удалось установить их национальную принадлежность. Что-то разговор у нас зашел о языках, вспомнили, что когда-то был язык Эспиранто, я сказал, что когда-то он был популярен даже у нас в стране, чем немало удивил присутствующих.

Наш капитан рассказал, что приехал на Мадагаскар в начале 90-х гг., при этом прилетел он на остров Аэрофлотом, потратив на перелет сутки :-). Сначала летел из Рима в Москву, оттуда шел рейс с промежуточной посадкой на Сейшелах. В итоге он сэкономил на перелете 500 евро, при том что самолет был практически пуст, и там можно было курить :-).

На это я заверил его, что сейчас он не то что до Мадагаскара, но даже до Сейшел не долетит на Аэрофлоте, что с тех пор эта авиакомпания настолько обнаглела, что заламывает за свои билеты двойную цену по сравнению с такими компаниями, как JAL и пр., нисколько не смущаясь такого соседства с конкурентами-лидерами индустрии. Платить ей видимо нужно только за это прекрасное имя «Аэрофлот».

После обеда у нас еще было время немного посидеть, отдохнуть. Хорваты поехали нырять, а мы их ждали. В это время разговорился с одним из итальянцев, который работал в этом дайвинг-центре. Он мне рассказал, что только недавно приехал на Мадагаскар, до этого 6 лет проработал на Кубе. Что он очень сильно страдает здесь от солнца, оно гораздо сильнее, чем на Кубе. Действительно, его нос был абсолютно обгоревшим, кроме того, он носил темные очки, которые полностью закрывали со всех сторон глаза, у него от солнца развился конъюнктивит.

Я его спросил, принимают ли они антималярийные препараты, которые рекомендованы всем туристам. Он сказал, что нет. Профилактический курс можно пить только 1 месяц, это подходит для туристов, но те, кто живет здесь постоянно, ничего пить не могут. И это не только здесь, но и в других регионах мира. На Кубе, например, он заболел как-то очень опасной тропической болезнью (название не запомнил), но в данном случае, главное вовремя понять, что с тобой происходит, пока не стало поздно. Так же и здесь, главное вовремя распознать начало болезни.

«А малярии до ноября здесь не будет, - сказал он мне, - сейчас ее можно подхватить только в одном месте, в Boraha village». Yes! I did it! Я нашел! Надо же было так выбирать отель :-).

Вот такие пироги. Так за разговорами дождались возвращения хорватов. И прямо сразу после того, как они пристали к берегу, начался дождь :-). Вместо того, чтобы прятаться, все полезли в катер, чтобы плыть по домам. Хорваты даже не входили на берег. Морские волки мы, в общем :-). Правда, потом оказалось, что бедные хорваты оставили часть вещей на пляже, и у них нечего переодеть. Все мы были вдрызг промокшие. Но возвращаться мы не стали, поскольку пока вспомнили об этом, успели далеко уехать. Капитан позвонил в отель, их вещи куда-то припрятали, и они должны были получить их на следующий день (тем более они должны были еще нырять). Ехать далеко, поэтому после того, как дождь кончился, мы еще успели и немного обсохнуть на ветру.

Меня же во всем этом беспокоило то, что мы доберемся до причала как раз к заходу солнца, а мне еще пилить свои 4 километра по деревенским пейзажам в полной темноте. В общем-то все к этому и шло. Мы пристали к берегу как раз, когда солнце уже практически село за горизонтом (а садится оно очень быстро). Я начал серьезно подумывать о такси, благо их рядом было немало. Только как объяснить, куда ехать. Но, проблема решилась просто, меня они сами нашли и предложили подвезти. Правда, они совершенно не понимали моего чисто Йоркширского произношения «Boraha village», пришлось переводчиком выступать Максу – нашему капитану. И цену заломил этот паразит-таксист 20 тыс. ариари – 10 евро! И это за 4 км дороги! Я попросил спросить его, включает ли наша поездка дайвинг или только хождение под парусом, но торговаться долго не хотелось, слишком устал, поэтому согласился на этот грабеж.

На следующий день решил посетить еще какую-нибудь экскурсию. Как раз подвернулся отличная возможность съездить на островок еще меньше нашего и почти совсем необитаемый. Туда только рыбаки приезжают, у них там стоянка какая-то, а так там только природа, хороший пляж, океан, волны близко (ведь Св. Мария окружена коралловыми рифами, защищающими от больших волн), там мы должны были провести часа 3, после чего обед, посещение местной деревни и возвращение в отель. Народу на эту экскурсию было немного, познакомился там с французами, которые разговаривали по-английски. Он – сотрудник одной из сотовых компаний, но про сотовую связь не говорили :-). Потом мы выяснили, что я не из Британии, общались опять про Москву, про район Москвы (далее по списку :-)).

Они сказали, что собираются приехать в Россию как-нибудь. Интересовались стоимостью билетов из Москвы до СПб, сказали, что мечтают пробовать черную икру и интересовались, сколько она у нас стоит.

Я у них выяснил, что у них там каждому полагается 5-недельный отпуск в год, что в банках у них тоже есть система страхования, как у нас, только действует она у них намного дольше нашей, а страхуют 70 тыс. евро на каждый банк (что они тогда там нервничают по поводу разорений банков, не понимаю).

Сами они на Мадагаскаре впервые, но здесь на длительный период, после Св. Марии они потом едут на юг, путешествовать (как и те французы, с которыми разговаривал до того). В отличие от меня они уже успели увидеть баобабы на западе острова. Кроме того, они раньше ездили и на Маврикий, и на Реюньон, на который я облизывался. Сказали, что последний мало чем отличается от самой Франции, та же культура (ведь это по-прежнему французская территория), на Мадагаскаре все более экзотично, да и погода там очень капризная, лучше всего на Реюньон ехать в апреле.

Островок, на который нас привезли, я решил пройти весь, просто лежать на пляже было неинтересно. Тени там практически не было. Берег интересный, песок хороший, но море неухоженное :-), водорослей много.

Фауна тоже наличествует :-).

Я, конечно, планировал, что быстренько пройду весь берег, вернусь, и после позагораю, но берег оказался несколько длиннее, того, что я ожидал. Интересно, что с одной стороны острова хороший пляж, а с другой – мангровые заросли и пройти нельзя. Дойдя до оконечности, я повернул обратно. В одну сторону путь занял около часа. Было где-то 11.30, мы же договорились, что лодка заберет нас в 12.45 поэтому надо было торопиться обратно. В 12.00 солнце вошло в зенит (http://img-fotki.yandex.ru/get/3003/ab4522.7/0_18a4b_d11332d5_XL.jpg ), действительно, тень падала ровно под ноги, достал зонтик, и обратно шел под зонтом. Шагал, шагал и… прошел мимо того входа на пляж, у которого нас ожидали. Прошел дальше, и иду, иду, иду… Хорошо, все-таки, что начал соображать, что прошел уже слишком далеко, пошел обратно. В общем, опоздал на 10 минут, извинился, сказал, что промахнулся :-).
    Потом неплохо пообедали в местном ресторанчике. Кстати, увидел там рядышком, как растут ананасы.

После обеда нас повезли в деревеньку, типа, знакомится с местным бытом. Деревня явно прикормленная, так как нас там уже встречали чуть ли ни хлебом-солью, со всякими сувенирами, пряностями, улыбками и «Аве ву ля бомбА’мами» :-).

Вот, кто думает, что девочка с двумя детьми нянчится с сестрами – тот сильно ошибается :-). Это великовозрастная мамаша лет 15-ти. Подобное ранние материнство норма для данной местности.

Ничего особенного о деревеньке сказать нельзя, да и были мы там минут 20. После чего вернулись в отель. На обратном пути нас поджидал дождь. Естественно, мы под него попали. Дожди кстати там не так страшны. Выглядят внушительно, но быстро проходят и снова солнышко. Это хорошо. Уже когда подъезжали к отелю, дождь кончился. А на фоне пасмурного неба море выглядит таким лучезарным :-).

Следующий день был последним для меня, полдня мне предстояло еще протусоваться, а потом часов в 14.00 начнется мое возвращение на Родину с заездом в Антананариву, где у меня еще будет несколько часов возможность отдохнуть в отеле. Одним из преимуществ моего отеля было то, что заранее выписываться здесь было не нужно. Это можно сделать непосредственно перед отъездом. Поэтому первую часть дня опять пошел в «культурную столицу» острова, в этот раз за сувенирами. Сумма, которая оставалась от обменянных мною в начале поездке 400 евро оставалась очень внушительной, обратно поменять макулатуру на бумажки – дело бесперспективное, это здесь не принято :-). Но проблема в том, что места в сумках совсем не много, пришлось искать какие-то компромиссы. В общем, справившись кое-как с шопингом, я еще прошелся по части деревни, где еще не ходил (http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/ab4522.b/0_18b19_6995473e_XL.jpg ). Это место, где воды реки смешиваются с водами океана. На этой фотографии хорошо видно, как это происходит ( http://img-fotki.yandex.ru/get/3102/ab4522.b/0_18b03_cf60c231_XL.jpg ).

Часть 6. Через тернии домой.

После обеда непродолжительные сборы и меня повезли обратно в аэропорт. Здание аэропорта маленькое, было забавно, что зал ожидания перед посадкой в самолет и вход в аэропорт людей с улицы были отгорожены друг от друга открытым окном, через которое, фактически, даже и перелазить не надо, можно просто перешагнуть.

Рядом со зданием увидел единственный, видимо, на острове пус-пус и его водителя :-). Совершенно бесперспективный вид транспорта в данной местности в виду холмистого характера рельефа.

Никто ни про какие «жидкости» в ручной клади при регистрации меня не спрашивал, просто зарегистрировали, забрали багаж, и иди, сиди на лавочке. Далее уже на знакомом мне самолете (может быть даже том же самом, что и сюда летел) долетели до Антананариву. Лететь час. Опять пейзажи острова, леса, холмы, домики, очень красиво.

Когда улетали со Св. Марии, была шикарная погода, солнце, жара, а в столице нас встретили непролазные тучи и дождь, кроме того, температура была в районе 20-22 градусов. Контраст разительный. Тут же меня ждал еще один неприятный сюрприз. Меня никто не встречал… :-(. Не сказать, что я безумно расстроился, но было досадно. Правда после всех путешествий и гуляний по деревням Мадагаскара меня такими мелочами было уже сложно вывести из равновесия. Тем более, тут же куча людей предлагает такси. Один из них сказал, что помнит меня, что я приехал один и сказал, что он возил тех самых американцев до Ankanin\'Ny Nofy. Да, тесен мир :-), видимо каждый турист у них наперечет, и каждого отслеживают. Он сказал, что американцы уехали домой вчера. В итоге, конечно, я воспользовался его услугами.

Мой последний отель - Relais des Plateaux понравился мне больше всего. У каждого номера свой вход с улицы. Внутри достаточно просторно, все блага цивилизации в наличие, причем хорошего уровня :-). На ресепшене мне обещали позвонить в мое агентство, чтобы узнать, почему не встретили. Те потом сказали, что машина сломалась, типа, извинились. Ну, не верю я в такие поломки, слишком стандартные отговорки, забыли, наверняка. В аэропорт же меня отвезут на машине гостинице (агентство там уже само расплачивалось).

Мой рейс в 1.30, меня должны отвезти к 23.30. Поужинав и подремав часик, я собрался, загрузился в машину и отправился в аэропорт. Там я встал в очередь на регистрацию, которая двигалась совсем небыстро. По пути пытался выбросить на рынок хоть какую-то часть оставшейся местной валюты (купив что-то в их сувенирных лавках). Но, фактически, безуспешно, покупать габаритные вещи смысла не имело, места, куда их положить, просто не было. В итоге, привез домой неистраченными где-то 60-70 евро в местной валюте :-(. Кому надо, могу обменять по выгодному курсу ;-).

При входи в зону регистрации получил очередной квиточек для отъезжающих, который надо было заполнить. Потом, наконец, подошла моя очередь получать посадочные талоны. Барышня начала меня регистрировать, потом выписала какой-то ваучер, сказала, что я могу его предъявить, и меня покормят. И еще что-то прощебетала, смысл этого щебетания до меня дошел только несколько позже. «Хм, хороший сервис, - подумал я, - где, интересно, кормить будут, здесь или в Париже». Затем очередь к границе. Как ни странно, к квиточкам очень большое внимание. Обязательно надо указать, какой отель посещал последним.

Покончив с формальностями, прошел в «зону отдыха». Думаю, не буду садиться, все равно лететь долго, хоть устану немного, погуляв. Народу много, но как-то странно, все устраиваются на лавочки спать… До посадки в самолет оставалось что-то около 40 минут осталось, а они спать ложатся, удивительные люди. Гуляю дальше. Рядом со стойками, через которые проходят уже на посадку стоит щит с информацией о рейсе. Щит в виде бланка какого-то, где от руки заполнена информация. Подхожу, читаю, там информация о капитане корабля, то, на каких языках говорят на борту, как долго лететь, что будут кормить 2 раза. На этих стойках рядом стоят бутылки с водой и стаканчики. «Ого, - думаю, - как заботятся о людях, мне как раз хочется пить». Гуляю дальше, еще несколько раз прохожу мимо щита, и тут вижу какие-то странные цифры там, типа, посадка в 3.30 ночи (а посадка-то по плану в 0.30) и надпись «delayed»… Немая сцена, протираю очки, смотрю еще раз. Тут-то до меня начинает доходить, что говорили на регистрации, и почему все ложатся спать. Рейс перенесли на 3 часа. Смотрю свои посадочные талоны, так и есть, посадка в 3.30, и в Париже меня зарегистрировали на рейс не в 12.45, а на 16.45 :-(. Поездка домой растягивается на длииииинннннныыыыыеееее сутки. Дома буду только около 1.00 ночи завтра (уже сегодня, то есть :-( ). В это время смотрел на самолет Air Madagascar, который по плану должен был вылетать позже, но теперь, разумеется, улетел раньше нас. Я тоже устроился на лавочку и попытался поспать. Получилось не очень. Где-то часов в 2.30 приземлился наш парижский рейс.

Потом выгрузка оттуда людей, чистка салона, заправка и подготовка к обратному полету. Милый голосок делал объявление по залу ожидания, что «пассажиры, летящие рейсом Антананариву-Париж, посадка на самолет откладывается на 20 минут» (будто бы до следующего вечера здесь будут какие-нибудь еще пассажиры, кроме нас), потом еще раз откладывается, потом еще раз откладывается. Было впечатление, что объявляльщице больше нравилось словосочетание «Антананариву-Париж», ну, чисто как в фильме «Безымянная звезда»: «Дамы и господа, экспресс Сенная – Бухарест» проходит через 1 путь». Голова уже гудела, хотелось уже усесться в кресло и закрыть глаза. Наконец, все построились в длинную очередь, началась посадка.

Уже перед самым трапом нас встречали столики для досмотра вещей и люди с металлоискателями. Вот это было неожиданно. Реально все открывали сумки, их осматривали, и т.п. И это после того, как всех просвечивали еще до прохода границы. Потом поиск своих мест, попытки поспать и т.п. Путь длинный, нудный. Мне удалось отрубиться только в самолете до Москвы. После кормежки, я просто выключился, и 3 часа пролетели как один миг, я проснулся от боли в ушах, оттого, что уже снижались…

Ну, далее никакой экзотики – хорошо, что морозов не было, и на том спасибо :-)

THE END

Вам надо книги писать (в хорошем смысле этого слова). Мне очень понравился отзыв. Спасибо.
    Спасибо, Светлана :-). Обычно не выкладываю свои отзывы в Интернет, рассылаю по друзьям. Тут сразу несколько человек сказали, что нужно, вот и решил эт осделать. Тем кто отправится туда будет полезно :-)))
    Андрей (Москва) (26.11.2008 16:12)
    Завидую :)
    irinus (н.новгород) (27.11.2008 07:55)
    Так живо написано-как будто слышен голос рассказчика!Пишите ещё!
    Так живо написано-как будто слышен голос рассказчика!Пишите ещё!
    Екатерина, спасибо! Будет о чем, обязательно напишу :-)))
    Елена (09.12.2008 22:21)
    Спасибо Вам за ваш труд... !Очень интересно и позновательно ... !
    Елена, спасибо! На самом деле писать - все равно, что совершить путешествие еще раз. Так что от самого процесса получил массу удовольствия :-)))
    Евгений (Киев) (31.07.2011 02:25)
    здоровски написано ! познавательно и доходчиво! для тех кто хочет иль планирует поездку!))))))))