Отдых в Grand Azur Horizont (Tury.ru-->Astek-->Mak tra
С 11 марта у моей подруги начинались каникулы в универе и мы решили съездить отдохнуть в Египет – там вроде как тепло и недорого. Порыв в инете туристические сервера, мы наткнулись на огромный каталог туров Tury.ru с отличным софтом (извините за мой “корявый язык” – я программист ;), и присмотрели несколько отелей. Потом начались поиски отзывов, и как оказалось – хороших отзывов в инете практически нет. Это наверное потому, что если человек приезжает с отдыха и у него все плохо – он срывает злость на клавиатуре, а если хорошо – смотрит телек. В общем начитавшись страшилок про то как люди вместо пяти звезд поподают в две и запугав друг друга до смерти поехали в tury.ru и купили горящую путевку в Grand Azur Horizon 5*. Привлек он нас странной системой All inclusive, включающей маски, ласты, каноэ, катамараны и виндсерфинг.В него было 3 тура, два из которых с East line, а один с Оренбургскими авиалиниями. Кто-то говорит что EL – отличная авиакомпания, но опыт последних двух поездок показал, что это неправда. В общем взяли Оренбургские. Путевки с билетами выдали за четыре дня что очень обрадовало – хотя бы туда и обратно слетаем. Туроператором значился Astek, и поиски информации по нему не принесли ничего хорошего – пара плохих отзывов и «новости» за октябрь, где говорилось про то, что у авиакомпании, с которой они работали, отобрали лицензию и тысячи туристов застряли в Египте.
Три дня ожидания и вот мы в самолете. Раньше я никогда не летал на ТУ и поэтому особого значения этому не придал, а осознал всю прелесть самолета полу того, как он начал взлетать. Но все обошлось.
Я русский очень сильно, но я ненавижу самолет набитый русскими – он становится летающим борделем. Особенно запомнился случай, когда четыре девушки, выпившие за три часа два литра водки, тыкали пальцем в иллюминатор на пустыню орали на весь самолет: «Вот оно какое красное море»
Прибыв в аэропорт Хургады мы обрадовались, увидев забавного парня с табличкой Mak Travel. По-русски он конечно же не разговаривал, но это нас не огорчило. На улице нас встретили еще два парня из мак-тревел, но те разговаривали почти как жители советских республик. И каково было наше удивление когда через десять минут мы оказались в лобби нашего отеля а через пол часа – в огромном номере с четырех метровыми потолками и двумя кроватями, одна из которых была в два раза больше другой. Маленькую мы использовали как место для разложенной одежды.
Этим же вечером мы заказали у гидов четыре экскурсии – в город 5$, на мото-сафари 30$, дайвинг 40$ и коралловые острова 15$. С учетом скидки он нам насчитал 110$, но после того как мы указали ему на ошибочку он скинул еще 20. Но мы не обиделись – египтяне вообще грязные обманщики. Мы ездили два раза на такси и вместо двух фунтов у нас получилось один раз 7, другой раз 11. В общем всегда имейте маленькие фунтики в отдельном кармане, а если проводник (у них в маршрутах ездят по два человека) спрашивает что-то, говорите, что вы не понимаете ни по-русски, ни по-английски. И еще: раньше Grand Azur называлась Remyera, поэтому когда садитесь в такси говорите Grand Azur Horizon, Arabica. Так они точно вас в пустыню не увезут.
Деньги лучше менять у уличных торговцев. Если официальный курс был 5.7, на ресепшене меняли по 5.3, гиды – по 5.5, то в городе – по 6. Без обмана.
Еда в отеле была отличная – по 5 видов салата, гарнира, мясо, рыба, морепродукты и всегда что-нибудь особенное. При вас готовят пиццу с чем пожелаете, мидии, национальные блюда. Правда завтраки однообразны. Но это компенсировалось временем еды: 5.00 - 11.30 завтрак, 12-30 – 17.00 обед, 18.00 – 23.00 ужин и далее до 2.00 закуски в лобби баре. В общем с голоду не умрешь. Развлечения и вправду оказались все бесплатные кроме моторных видов, алкоголь бесплатный в любом баре (правда паршивый – местный), минибар в номере, т.е. две бутылки газировки и бутылка воды – тоже free. В номере есть чайник, чай, кофе, но нет фена – его надо брать на ресепшене. На улице – кальян, к сожалению с табаком и яблочной отдушкой, но к счастью тоже включено. Короче на территории отеля деньги потратить было очень тяжело, поэтому персонал часто был вознагражден чаевыми, от чего становился очень быстрым, улыбчивым и услужливым. Позднее мы узнали цены на все наши развлечения в других отелях и поняли, что только кальяна накурили на полпутевки ;)) В других отелях катание на катамаране в течение 15 минут стоило 10 баксов, а «доска с парусом», по-русски виндсерфинг, - 15$. Жуть.
В первый день поехали на экскурсию по Хургаде – не пейте сок из тростника, а то может стошнить. Были в музее папируса, где цены в 5-10 раз выше чем на улицах, зато папирус классный и точно настоящий.
На второй день было запланировано мото-сафари – это очень, как я понял впоследствии, было хорошо для нас, т.к. на третий день мы сгорели. Сафари прошло просто отлично, организация была на высшем уровне. Гидом был русский мальчик, ездили на 4-х колесных мотоциклах, лазили в горы и плясали под песни бедуинов. Гиды нам сказали, что еда будет, и она была, но отстойная и с задержкой, поэтому обязательно надо заказывать на все экскурсии сухой паек (правда мы этого не делали ни разу – питались апельсинами). На обратном пути экскурсоводы так развеселились, что у их мотоцикла оторвалось колесо и они перевернулись. Остались живы. Еще у одной девушки сломался мотоцикл и её забыли в пустыне. Правда потом вспомнили и привезли назад. Всё это счастье снималось на видео и продавалось по 100 ле.
На третий день за 15 баксов учился кататься на виндсерфинге – Ахмед отличный учитель. Но с ним лучше говорить на английском, т.к. его русский не поймешь. Обгорели. Когда стоял с парусом мачта отпечаталась на животе большой белой полоской, поэтому учитесь в майке или гидрокостюме. Были в городе – практически всегда можно сторговаться в два раза – главное не показывать, что ты русский.
В четвертый день погружались – круто. Тоже отлично организованная экскурсия, единственный её минус – дерьмовая еда и необходимость таскать ящики со снаряжением, а потом и мыть его самому. Не могли это сами за 40 баксов сделать. Контора называлась «Грит-орк». Правда подводные фотки как и договаривались в положенное время принесли на ресепшен. (нам говорили некоторые, что они так и не получили их – в городе покупали).
Самая бессмысленная поездка – экскурсия на коралловые острова. Ничего интересного, ветрено и скучно. Потом день на водные лыжи 15$ (руки и ноги до сих пор гудят), серфинг и шопинг, и домой.
Самое прикольное, что в день нашего отлета началась песчаная буря, а на следующий – война с Ираком. В общем получилось всё классно. А вот тут и появляется East Line. Его рейс был назначен на 17.20, наш на 18.00. Когда мы в 18.30 вылетали тот самолет еще стоял набитый туристами ;). Говорят в этот день от туда после нашего не улетел ни один самолет на Москву.
Вот так может повезти с поездкой.
Добавлено: Чт 20 Мар, 2003 17:02