Италия. Милан, Бергамо,Рим, Верона, Пиза, Флоренция, озера Комо и Гарда.
4
Так
себе
14.01.2009
написано
Италия. Милан, Бергамо,Рим, Верона, Пиза, Флоренция, озера Комо и Гарда.
Отправились на рождество и новый год к родственникам в Италию. Поехали с ребенком 4,5 года. Жили у родственников под Миланом в городке Melzo, городок ничего из себя не представляет. Брали машину на прокат в компании AVIS, обошлась нам машина (опель) за 6 дней в 385 евро. Бензин там 1,10-1,20 евро.
Удалось показать ребенку нами любимый Бергамо (к слову сказать упоменания о городе известны уже в 600 г. до н. э.), город очень красивый, изящный, расположенный на горе за крепостной стеной;побывать на озере Комо, подняться на подъемнике на гору откуда открывался чудесный вид. Понравился чистенький и аккуратненький(т.к. Италия вообще-то грязновата и обшарпана) городок Сирмионе на озере Гарда со своей крепостью 13 века, уютными улочками и средиземноморским колоритом (вот наверное из северной Италии я теперь вернусь только в Сирмионе), хотя, курорт не из дешевых, имеются даже пятизвездочные отели, а машины вокруг BMW последних моделей.
Побывали в Вероне, которая находится в 20 км от Гарды. Верона красивый, уютный городок, живописно расположен на берегах реки Адидже. Узкие улочки, балкончики множество магазинчиков. Ребенок горел любопытством увидеть домик Джульетты, увидел и даже выходил на ее балкончик (понятно что это литературный вымысел, но все же интересно побывать в домике итальянской знати прошлых веков). В Вероне есть так же римский амфитеатр, который является третьим по величине в мире после Колизея в Риме и арены в Капуа.
Очень интересна дорога от Милана до Пизы (300 км), где-то на половине пути проезжая туннель попадаешь из заснеженных гор с температурой -2 градуса в осень или весну с зеленой травой, солнечными склонами и температурой +9 градусов (это только проехав туннель!). Пизанская башня впечатлила! Она действительно падающая  . Белоснежная, на фоне голубого неба и зеленого газона производит впечатление.
Во Флоренцию мы поехали в тот же день, после Пизы, т.к. находится она в 80 км. Но при въезде в город попали в 40 минутную пробку (казалось бы, что такое 40 минут по сравнению с пробками в Москве, но увы), въехали в центр когда вечернее солнце уже позолотило фасады домов, пока припарковали машину стало уже темнеть. При свете дня, пока искали парковку, успели разглядеть Базилику Святого Креста( Церковь Санта Кроче), и сфотографировать мост Понте Веккио построенный в 1345 (с виду ничего особенного). Дворец Уффици нас встретил полумраком, на улице множество торговцев картинами и художников, в саму галерею огромная очередь, и поскольку мы были с ребенком, и нам еще предстоял путь домой в 300 км, то мы остались без просмотра бесценных коллекций произведений искусства. Пробежались по площади Синьории, здесь лоджия Ланци и Палаццо Веккио, чуть далее Ратуша Барджелло. К сожалению Флоренция у меня получилась скомканной. Путешествую на машине зимой в Италии будьте осторожны! Таких туманов я еще не видела, дважды мы выезжали на встречную полосу (машинка нам досталась со слабыми противотуманками), не было видно вообще ничего и если бы не навигатор, то домой бы мы не приехали. На следующий день поехали в горы, очень хотелось встать на лыжи, вернее попробовать встать, т.к. я не катаюсь, но ребенку не хватило лыж в прокате и мы решили просто подняться на подъемнике, оказалось, что я жутко боюсь высоты и не смотра на необыкновенную красоту на следующий день было решено не подниматься в горы а ехать в Рим.
Бедный мой муж (сам решил ехать на машине) за рулем 600 км, разместились в неплохой для 3 звезд гостинице Nord Nuova Roma расположенной рядом с железнодорожной станцией( из окна открывается вид на церковь Пр. Девы МарииАнгелов), чистенькой и уютной, кстати завтраки достаточно неплохие для европейских з-х звезд, ребенок был сыт. Скажу сразу, Рим мне НЕ понравился. Да, да! Может быть просто не повезло с погодой, постоянно был дождь, мы все промокли, может быть летом под ярким солнцем все кажется по-другому..не знаю, но Рим очень грязный, такой же как и Милан или другой городок Италии с облупившейся краской на домах, исписанными стенами, очень плохо освещенный (мой спальный район на окраине Москвы освещен лучше чем центр Рима), повсюду собачьи экскременты, и ужасные мостовые (это то, чем они гордятся) да, конечно это историческая ценность, но хорошо что я была не на каблуках, ноги переломать можно запросто. В Риме остаются впечатления от памятников древности, от статуй на зданиях, от Колизея, от Капитолия с Викторианом, поражающего своим величаем, от великолепного фонтана «Треви» и конечно собора св. Петра в Ватикане..кто-то постарался раньше, это мы и спешим увидеть, современный Рим не впечатляет…
Информация к сведению:
Из Милана до Рима каждые пол часа ходит поезд, в пути 3,5 часа стоит в среднем 65-80 евро на человека в один конец.
Ужин в Риме с бутылкой вина на двоих взрослых и ребенка обошелся в 66 евро. Вход в Колизей стоит 4,5 евро если отстоять огромную очередь. Мы взяли аудио гида (билет продается без очереди) на троих нам обошлось в 33 евро.
Билет на Пизанскую Башню стоит 15 евро.
А Рождество и Новый год лучше отмечать дома..ну по крайней мере, точно не в Италии, уж очень скучно.
Об отеле
Оцените отзыв
4.6
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Отличные симки!
Оценка отзыва: 4 - интересно
Фото красивые, как набор открыток!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Объективный отзыв, спасибо.
Оценка отзыва: 4 - интересно
Очень интересный отзыв. Я от Рима была в восторге. Хочу поехать еще раз, чтобы посмотреть все более тщательно, хотя я не любитель возвращаться в одно и то же место. Была в июле. Но что правда, то правда : на каблуках в Риме не походишь(((
Оценка отзыва: 5 - захватывающе