Пунта Эстрада - потрясающее место на Галапагосах!
29.01.2009
Пунта Эстрада - потрясающее место на Галапагосах!
Бирюзовый цвет вод лагуны Пунта Эстрада может посоревноваться по своему оттенку и чистоте даже с водами Мальдив.
Необыкновенно бирюзовая прозрачная вода на фоне диких скал завораживает и манит к себе. Так и хочется окунуться в эту прохладную чистоту, спрятав в нее свое тело от назойливых лучей нещадно палящего солнца...
Мы уже с утра бороздили воды Тихого океана вокруг Галапагосских островов, насмотревшись всего и изрядно устав, когда вдруг нашему взору открылось место необычайной красоты. Это, как мы выяснили у гида, было побережье Пунта Эстрада острова Санта-Крус.
Мы подплыли на яхте поближе к этой чудной лагуне и стояли, завороженно смотря по сторонам.
Сразу же забыв про усталость, мы с удовольствием приняли предложение поплавать в лагуне с маской. Приятная прохладная вода тут же привела нас в чувство и вернула к жизни. Подводная жизнь лагуны была такая же спокойная и размеренная как и ее надводная часть - небольшие стайки разноцветных рыбок бесшумно передвигались под нами, подплывая и рассматривая в упор своих пришельцев. Конечно здесь нет такого разнообразия и количества рыб как в коралловых рифах Красного моря или Индийского океана, но все равно красиво.
Изучив подводную часть лагуны, мы пересели на каяки, чтобы продолжить изучение ее надводной части, т.к. она была не менее привлекательна.
Первым делом захотелось приблизиться к скалам, покрытым белой глазурью словно праздничный пирог. Эти белые скалы, увенчанные шарообразными зелеными деревьями, придавали заливу какую-то нарядность и торжественность. И каково же было наше удивление, когда мы узнали что авторами этого неописуемого дизайна являются местные птицы, неутомимо разукрашивая скалы в нарядный белый цвет своим пометом.
Очень красиво смотрелась и стена седого леса, разместившаяся идеально ровной полосой на рыжих камях побережья. Сухие ветки этих дереьев только кажутся совершенно безжизненными - на самом деле они просто ждут своего звездного часа, когда небеса смилуются над ними и напоят их живительной влагой. Вот тогда они покажут на что способны! Они выпустят молодые сочные листочки и украсят долину ярко-зеленым цветом. Просто еще не пришло их время.
Вдоволь нанырявшись и накатавшись, мы вновь погрузились на яхту и отправились в свой отель на остров Санта-Крус. А в наших сердцах навсегда осталась память об этом сказачном местечке с театральным названием Пунта-Эстрада.
Об отеле