Отдых на ГОА в декабре 2008
5
Нормально
22.03.2009
написано
Отдых на ГОА в декабре 2008
ГОА. Волшебный мир необъяснимой эйфории. Мир радости и лени, где солнце каждый вечер тонет в океане. Умирает, чтобы на следующее утро вновь испепелять благодарных зрителей своими лучами. И это лучший из театров одного актера. Величественное небесное светило, опускаясь в волны, исчезает за горизонтом. Медленно, чтобы все желающие могли сполна насладиться процессом. И быстро, потому что с того момента, когда нижний край солнца коснулся воды, до полного погружения проходит не больше пяти минут. Иногда светило скрывается в дымке, пелене из облаков. Не каждый раз хочет оно баловать зрителей волшебной дорожкой, отражающейся в воде. Зависает над горизонтом и уходит, прячется в туман. Тысячи человек вечером выходят на берег. Стоят, сидят, идут, играют в лапту и – наблюдают. Это культ. Каждый вечер все люди на пляже смотрят, как солнце тонет в океане. И не важно, на каком языке они говорят и какого цвета их кожа, есть ли у них дети, дом и источник дохода. Ничто не важно на этом куске суши, который населяют миллионы человек. Каким бы ни был закат, это было и остается потрясающей миллионы душ красотой. Солнце уходит, и на те несколько минут, которые остаются до погружения пространства в полную темноту, небо окрашивается невообразимой палитрой красок. Это нельзя передать словами – море отражается в небе, а небо отражается в море. Оттенки синего, красного, желтого… Цвета, названия которым нет ни в одном языке мира, окрашивают облака, создавая из них декорации к спектаклю. Герой уходит со сцены и все внимание отдано… ширме. Занавесу, расцвеченному невидимыми софитами. А потом – кромешная, всепоглощающая тьма. И пространство вокруг - как побитая молью бабушкина шаль на клетке с попугаем, сквозь которую видны проблески света. Нет границы у моря и суши, у земли и неба. Издалека не отличит неискушённый взгляд огня свечи на столике в кафешке от огня на носу рыбацкой лодчонки. И только по шуму прибоя пребывающий на суше поймет, что где-то невдалеке – море…
И жизнь замирает, чтобы встретить новый день. И опять маленькими кудрявыми белыми щенками бежит тебе навстречу волна, а добежав, тепло и щекотно облизывает твои ноги. Убегает и вновь возвращается. Барашки-щенки несутся наперегонки, подпрыгивая, радуясь вместе с тобой окружающему миру – солнцу, песку, безмятежности.
Здесь никто никуда не спешит. Все повторяется, значит, все можно успеть. Здесь нет турецкой сытости, нет европейской пресыщенности. Мир ГОА открыт каждому. Он шокирует и поглощает. Побывав здесь однажды, ты никому не сможешь объяснить, почему хочешь вернуться, потому что ни одна фотография не может передать царящую здесь атмосферу радости. ГОА – это уже давно не девственно чистые пляжи со склоняющимися к самой воде пальмами, но «райское наслаждение» не зависит от внешних проявлений. Если на земле есть Рай, то на любом гоанском пляже можно смело ставить указатель «До РАЯ 500 метров», он где-то рядом…
Ну а если уйти от лирики… Отдыхали вдвоем с мужем в отеле Dona Alcina в декабре 2008 года. Советовать – дело неблагодарное, но для тех, кто едет в ГОА впервые информация может быть полезной.
Номер лучше брать без кондиционера, так как кондиционеры очень старые, рычат как раненые бандерлоги, с вентилятором гораздо комфортнее, тише и дешевле. Скорость можно регулировать. Можно спать с открытым балконом, но на первом этаже – страшно, а на последнем (третьем) шумно, с 5 утра начинают ворковать голуби, скачут по металлическому корпусу кондиционера, хлопают крыльями. Поэтому оптимальное расположение номера – второй этаж. При этом желательно, чтобы корпус находился в глубине территории, потому что индусы, как и голуби, просыпаются с рассветом и начинают на всю улицу бибикать, общаться… Из живности в номере видели только розовую ящерицу и комаров. Фумигатор и репелленты можно купить в любом магазинчике. Убираются в номере только если оставить ключ на ресепшн. Сейф платный, также находится на ресепшн, но цена вопроса смешная. Русских каналов нет, как и детской секции в бассейне.
Завтракать ходили в соседний Alore Grande, там кроме тостов и джема можно было рассчитывать на омлет и лепешки. Внимания никто не обращал, главное – уверенно себя держать.
Dona Alcina – не самый плохой вариант по месту расположения. Вокруг достаточно приличных ресторанчиков, магазинчиков. Если выйти из отеля направо – через 500 метров будет супермаркет Newton, где есть все. Это аналог Магнита, Перекрестка. Дорога на пляж – напротив отеля, перпендикулярно главной дороге. Она приводит к шеку «21», там и еда в течение дня, и массаж при желании, и, конечно же, лежаки (шезлонгами их назвать совесть не позволяет). Не стоит искать на пляже дешевизны и разнообразия, цены и меню во всех шеках примерно одинаковые. Выбирайте по принципу удобного расположения относительно океана и качества лежаков и матрасов. Никто не запрещает вам перемещаться от шека к шеку, от пляжа к пляжу… Не стоит только ходить пешком от Калангута до Кандолима и обратно по поселку – пожалейте ноги, идите по пляжу или поймайте такси.
С таксистами торгуйтесь в кровь, в связи с кризисом их на ГОА сейчас больше, чем туристов. Каждый индус априори хочет от вас денег, поэтому торгуйтесь везде и со всеми (кроме супермаркета), начинайте с половины цены и настаивайте на своем.
Звонить в Россию удобнее всего с местной сим-карты, получается порядка 8-10 руб/минута. Купить ее можно в любом магазинчике. Через дорогу от отеля справа в небольшом киоске-магазине делают сразу и копию паспорта (страница с визой) и фото, необходимое для оформления симки, и собственно карточку. Пополнить счет можно там же, или обратившись к любому индусу с мобильным телефоном – они как-то хитро переводят деньги со своего счета на ваш.
Не стоит сидеть все время на Кандолиме – это далеко не лучший пляж ГОА. Передвигаться можно на мотобайке, но на такси первое время все-таки безопаснее. Таксист готов сопровождать вас повсюду, ждать, перевозить с места на место. Договаривайтесь о цене заранее, в противном случае будут нагло вымогать большую сумму. Обязательно съездите на юг штата на пляж Палолем. Любой таксист знает, где это. Оптимально ехать на 2-3 дня, для ночевки можно снять гестхаус от 300 рупий за ночь (удобства в номере). Поездка на такси туда-обратно обойдется в 1500 рупий если вы возвращаетесь в тот же день, в 2500 – если на следующий или через день. Из северных пляжей понравились Бага и Арамболь. Морджим и Асвем ну очень уж пустынные, посмотреть стоит, но надолго лучше не задерживаться.
Милым дамам не рекомендую брать с собой никакую косметику, кроме декоративной. Шампуни, гели, кремы, в том числе от и для загара там гораздо дешевле и качественней. Самые приятные впечатления от линии Himalaya и кокосового масла (в синих бутылочках от 30 мл и больше; самые маленькие стоили 12 рупий, для загара просто идеальное средство). Шопинг неоднозначный. Можно среди продаваемого барахла найти изюминку, купить и радоваться. Все, что пишут про шопинг в Панаджи, - чушь полная. Кроме спортивных магазинов там ничего нет. Цены в России такие же, а в сезон скидок ниже. Ювелирные изделия покупать опасно, могут продать искусственные камни по цене настоящих. Дешевое серебро и золото, но зачастую очень грубая работа. Дешевая кожа, но не всегда качественная. Очень много подделок под мировые бренды, похоже на Турцию. Заслуживают внимания индийские платки и шали (больше напоминают палантины по размеру, из шерсти и шелка), качество изумительное, если не носите такого сами – возьмите в подарок, не пожалеете. На ночной рынок в Арпоре и дневной рынок в Анжуне стоит съездить ради местного колорита. Покупать подарки и сувениры дешевле на локальных рынках около пляжей. Лично нам понравились «развалы» на Калангуте, Палолеме и Арамболе. Можно совместить приятное с приятным и, отдыхая на новом пляже, посмотреть еще и рынок. Если пойти налево от отеля, в 15 минутах будет торговый центр Acron Arcade. Там продают качественные индийские вещи, в т.ч одежду из шелка и льна, оригинальные платки. Ценник соответствующий, но по российским меркам все равно не дорого.
Массаж в спа-салонах стоит от 3500 рупий за час-полтора. На пляже массаж делают неплохо, дешево, вопрос в брезгливости. По сравнению с Тайландом массаж, как и фрукты, на ГОА отсутствует. Аюрведические процедуры также не слишком гигиеничны, но в целом приятны.
Мойте руки, пейте ром, не придирайтесь к мелочам и отдых будет удачным!
Об отеле «Dona Alcina Resort 3*»
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(14)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
ПРАВДА (КАЛУГА)
22.03.2009 23:38
ДА-ВСЕ ТАК!!БЫЛИ ТАМ В НОЯБРЕ-СМ ОТЗЫВ!!А ГОЛУБИ ЗА.БАЛИ С ШЕСТИ УТРА ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ ПРЯМ НА ПОДОКОНИКЕ-МЫ ЖИЛИ НА 2 ЭТАЖЕ!!!ФРУКТОВ ТАМ НЕТ-ПРАВДА!!КУРС ДЕНЕГ ПИСАНИТЕ ДЛЯ ВСЕХ...:))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Курс был от 47 до 49 рупий за доллар на Кандолиме, от 45 до 47 на Палолеме, сейчас не знаю, меняется каждый день. Меняли в Newton или в магазинчиках напротив. Очень удобно брать с собой рублевую кредитную карту и снимать с нее на месте рупии. Комиссия примерно 100 рупий за 5000 снятых. Банков много, местные банкоматы принимают любые карты.
irinus (н.новгород)
23.03.2009 11:48
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Надя (Вологда)
23.03.2009 14:03
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Натали (Тверь)
23.03.2009 17:40
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена
24.03.2009 15:47
А мне вот повезло с ювелирными украшениями - была год назад в Олд Анкоре на Кавелосиме (это юг штата), топазов купила и сапфиров - заглядение-))). Но Вы правы - ювелирку выбирать там надо аккуратно - как минимум, надо в камнях разбираться.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Oksana (Minsk)
28.09.2009 17:32
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Дарья (Самара)
09.10.2009 11:18
Прекрасные отзывы у этого отеля)))))
Но не берите номер без кондиционера - это ад, особенно если едете в Индию Весной!
И готовьтесь к таракашкам, не простым, а летающим!))))))
марина (москва)
21.01.2011 14:01
прекрасный отзыв!