03.07.2009
Ездили в свадебное путешествие с 10 по 20 июня 2008. Выбрали Табу, т.к. хотелось посетить Израиль и Иорданию. Из Киева в Табу прямой рейс. Туроператор Пегас. Прелесть аэропорта Табы в том, что он небольшой, кроме нашего рейса и при прилете и при вылете больше никого нет. Никакой суеты, толкотни. Все вышли из самолета, через полчаса все расселись по автобусам, еще через полчаса ты уже в отеле. Всех поселяющихся на ресепшен встречает официант с каким-то зеленым прохладительным напитком. Прикольно.
Температура была около +30 в тени, хотя буквально за пару дней до нашего приезда было +38.
От отеля требовался спокойный комфортный отдых, что в результате и получили за 1700 долларов. Напомнил на ресепшен, что мы молодожены, так нам еще принесли в номер торт. В номере чайник, чай, кофе. За питьевой водой ходили в лавку, называется “супермаркет” в 10 минутах ходьбы от отеля. Территория очень ухоженная. Зелени много. Садовник целыми днями беспрерывно бегает поливает и при этом песни поёт. Есть два бассейна. Вода чистая, за 10 дней воду меняли раза три, но запах хлорки не вызывал желания туда лезть, тем более пляж рядом. Хотя некоторые плескались там целыми днями. В общем, на любителя.
Жили в Нельсон Виллаже. До пляжа 20 метров. Акабский залив очень узкий (примерно 5 км), и по нему танкеры туда-сюда плавают, но море очень чистое. На противоположном берегу Иордания и Саудовская Аравия. Израильский Эйлат на этом же берегу за горой, видна только таможня.
Обмен валют прямо в гостинице по вполне пристойному курсу.
Заход в море удобный, хотя камешки довольно острые. Тапочки продаются на базарчике прямо в отеле. Араб просил сначала 100 фунтов за пару, отдал две пары за 65, в общем, торг уместен. Пляж чистый. Свободных лежаков хватало в любое время. Коралловые рифы прямо под берегом, так что маска нужна обязательно. Диковинные рыбы прямо к берегу подплывают. Жена плавать не умеет, так я на нее маску одевал, за ногу держал, она почти всех рыб видела, что и я. Много морских ежей. Жена на одного наступила. Так как была в тапочках, иголки мизинец сбоку проткнули, но все обошлось, никаких признаков яда не обнаружилось.
Приглашали бесплатно покататься на банане.
От аниматоров нам требовалось, чтобы не приставали. С этой задачей они справились на отлично.
Публика в отеле вся была на удивление спокойная. Присутствовали все восточноевропейские национальности, понемногу итальянцев, немцев. Ни одного сильно пьяного за 10 дней не видели и не слышали. На выходные приезжают евреи в картишки перекинуться (в Израиле казино запрещены) и израильские арабы с семьями. В общем, если вы любитель шумных тусовок и ночных дискотек, то единомышленников вы здесь вряд ли встретите.
Вид из номера просто супер и днем, и вечером, и ночью. На балконе деревянный столик со стульями. Мебель в номере не новая, но все пристойно. Есть минибар, которым не пользовались и сейф. Был такой момент, ездили на экскурсию на целый день, в сейфе оставили 500 долларов и забыли закрыть, никаких проблем. Убирали в номере пристойно, иногда фигурки крутили из полотенец. За уборку мы оставляли иногда по 1 фунту, разницы никакой. Однажды бачок в унитазе перестал перекрывать воду. Утром показал уборщику. Тот слушал меня с такими глазами, как будто вообще ничего не понимает, а этот унитаз впервые видит, однако через полчаса появился сантехник и все починил.
Еда в ресторане качественная. Каждый день посвящен кухне арабской, средиземноморской, еще каким-то. Без особых изысков, но нам понравилось. Выпечки, сладостей, фруктов море. По вечерам женщина-бедуинка возле ресторана жарит лепешки на чугунной ерундовине. Рекомендую. На пляже бесплатный бар. Соки, тоник, пиво, водка. Еще и сами подходят к лежакам, спрашивают, чего изволите. Для нехватчиков на пляже жарят какие-то сосиски, но мы не пробовали. В ресторане наедались до отвала. Возле бассейна жарят рыбу и мороженое нашару раздают. Очередей в ресторане никаких не наблюдали. Обслуживание просто супер. Улыбаются беспрерывно, “сэр, мадам”. Лично нам вино, чай, кофе приносили быстро, никакой арабской медлительности не наблюдалось, хотя при выписке видели, что одна дама писала в отзыве на ресепшен, что ей чай подавали слишком долго. В ресторане чаевые давали по 1 фунту через раз, но можно было в принципе и не давать, не думаю, что это повлияло. Заметно, что начальства обслуга боится, как черт ладана. Был случай за ужином: заказали вино, наполнили тарелки, ждем. Вся обслуга исчезла. Начали есть. Тут из дверей появляется весь персонал включая аниматоров и начальников с песнями на арабском идут по залу, пританцовывают. Несут торт со свечами. Оказывается, у одной девушки был день рождения. Подходят вся процессия к ней с тортом, песни переходят в “happy birthday to you”, вручают ей торт (см. видео), расходятся. Наш официант видно про нас подзабыл. Проходит мимо нас начальник, здоровается, видит, что едим, а напитков нет, спрашивает, почему ничего не пьете. Говорю, мы заказали, да видно из-за поздравлений заминка вышла. Начальник крикнул что-то по-арабски официанту, так тот так бежал к нам с бутылкой, раз двадцать извинялся, что мне в итоге его жалко стало.
Еще был момент: набрали тарелку винограда. Почти весь съели, обнаружили маленького паучка по цвету такого же в точности как виноград. Показал официанту, тот молча забрал тарелку, унес. Через минуту появляется начальник, извиняется двадцать раз, уверяет, что разберется со всей кухней. На следующий день наблюдали как начальник ходил по ресторану, заглядывал в каждое блюдо на шведском столе, пробовал из каждой тарелки. Прикольно было.
Как арабы пялятся на наших женщин - это нечто. Но все пристойно, никаких хватаний за руки, криков или шипений вслед. Хотя когда жена один раз вышла из номера без меня, тут же нарисовался старый еврей, стал показывать на гору, из-за которой он приехал и куда-то приглашать.
Отдельно хочется сказать два слова о представителе Пегаса в отеле Анне Тюковой. РЕДКАЯ ТВАРЬ. Перед отъездом подходим ней узнать время отбытия из отеля. Вместо здрасьте говорит “попробуйте меня удивить”. Спрашиваем, когда завтра отъезд. Отвечает, вся информация на стенде. Называется, извините, что побеспокоили. Есть у Пегаса поход на гору Моисея за 40 долларов, а есть отдельно экскурсия в монастырь Св. Екатерины тоже за 40 долларов. Одна женщина оплатила сразу обе экскурсии. Сначала съездила в монастырь, а на следующий вечер поехала с нами на гору. Оказалось, что если лезешь на гору, то экскурсия в монастырь уже включена. Представительница Пегаса естественно не затрудняла себя объяснениями. С таким отношением к людям работать только в совковых гастрономах. При выписке в отзыве на ресепшен порекомендовали ее уволить. Хочется верить, что Пегас прислушался.
Отель на самой границе с Израилем, что есть большим плюсом, если собираетесь туда на экскурсию. На таможню и с таможни просто идете пешком, а в остальные отели, кроме Мовенпика, еще развозят на автобусах. А если учесть, что экскурсия начинается в 3 часа ночи, а заканчивается в 9 вечера, то съэкономленный час-полтора времени (это если из других отелей Табы, про Шарм вообще молчу) очень даже радует.
Ездили еще в Иорданию. Тоже понравилось (см. фотогалерею "Экскурсия в Петру из Табы"). Только ехать туда нужно перед Израилем. С израильскими штампами в паспорте туда вроде бы не пускали, хотя может и поменялось. В Иордании всяких масел, солей и других прелестей Мертвого моря рекомендую не покупать. В Израиле все раза в 2 дешевле, да еще и НДС на таможне евреи возвращают. Мелочь, а приятно.
Об отеле «Hilton Taba Resort & Nelson Village 5*»
4.9