Второй раз в Санрайзе - и снова все отлично!!!
03.11.2009
Второй раз в Санрайзе - и снова все отлично!!!
Отдыхали вдвоем с дочерью 6 лет с 20.06. по 29.06.2008.
В принципе собрались отдыхать как-то неожиданно. Путевку брали недели за 1,5. В прошлом году нам очень понравилось в Санрайз ресорт. Так что мы решили – снова туда! Дочка была просто в восторге.
Вылет в 5 утра. Принимающая сторона Санрайз Тур. Долетели нормально, встретили хорошо. В автобусе многие ехали в Санрайз ресорт, и так как встречающий гид работал в нашем отеле – карточки заполнили прямо в автобусе.
Приятный сюрприз от отеля для отдыхающих не впервые: фрукты, бутылка красного вина и 10 % скидка в рестораны А ля – карт, благодарственное письмо от отеля.
До отеля доехали примерно за 1ч 20 мин, высадили первыми.
Но вот обратно – целая история! Уезжали мы из отеля 29 июня в 5 ч. 20 мин. Туристы с чемоданами, с детьми, более 15 чел., в указанное время ждут у центрального входа своего автобуса. А его все и нет. Уехал один автобус, другой, все отельные гида Санрайз тур куда испарились. Через 1,5 ч приезжает автобус, мы к нему, испуганная девушка гид сообщает, что у нее экскурсия, мы в ужасе кричи «А у нас самолет в 9 утра» Извечный вопрос «Что делать?». Перепуганная девушка-гид начала кому звонить. Через некоторое время прибегает другая, только что поднятая с постели, девушка-гид. Затем приезжает автобус с водителем, которого также только-что подняли с постели. Наконец-то мы в автобусе. Кто-то даже пошутил – «А в магазин сладостей нас завезут?» В аэропорт нас привезли за 20 мин до посадки в самолет. Кругом очереди, никто вперед не пропускает. Спасибо хоть чемоданы были сданы без очереди. И вот мы на паспортном контроле, объявление по радио, что началась регистрация на наш рейс. Затем оказалась, что неправильно указан выход к самолету. Ужас! С ребенком с одного этажа на другой, еле-еле нашли наш выход в самолет. Ну вот наконец-то мы в самолете. Полет прошел хорошо! Понервничала жутко, но все закончилось благополучно, на впечатления об отдыхе не отразилось. Спасибо девочкам гидам из Санрайз тур, что оперативно отреагировали. Хотя я не понимаю, почему Санрайз тур не посадил всех туристов отдыхающих в Санрайз ресорт в один автобус, а предпочел увести разными автобусами. Перед нами в 5ч утра уехал автобус с отдыхающими, с которыми мы потом летели вместе в одном самолете. Причем автобус был заполнен только на 50%. Гид сказал, что еще будут заезжать в другие отели. Маразм какой-то. Это, прежде всего, минус Санрайз тур. Какой смысл везти в аэропорт туристов, отдыхающих в одном отеле, разными автобусами, когда можно довести одним? Очень неприятный момент. А если бы опоздали на самолет и была бы задержка рейса? Что тогда, кто-бы за это ответил? А так все отлично.
Из экскурсий ездили только на две, хотелось больше, но с ребенком особо не поездишь.
Ездили в Белек - в дельфинарий. Шоу очень понравилось, особенно ребенку. Одна женщина сказала, что в Сочи лучше. Незнаю не была. Но у нас в городе своего дельфинария нет. Мы остались очень довольны, дочь в первый раз увидела настоящих живых дельфинов и моржа. Сидели на первом ряду перед подмостками, куда выпрыгивали дельфины. Красивые большие рыбки. Была еще моржиха: играла на саксофоне, танцевала и делала другие разные фокусы. Фото с моржом – 40 евро, с дельфинами – 20 евро.
Также плавали на яхте вдоль побережья Алании. Красивая экскурсия. Впечатления масса. Купались в море, заезжали в пещеры. Правда, девочки гиды из Санрайз тур были практически некомпетентны, об Алании ничего толком рассказать не могли. Но общего впечатления об отдыхе это не испортило. Крепость Алании с моря еще красивее, чем с суши. Мне очень понравилось. Красивые отвесные скалы, многочисленные пещеры, крепость, Красная башня – зрелище потрясающее. Был правда один недостаток – громко играющая музыка на яхте. Уж очень сильно давило на слух. А так очень понравилась, можно поехать даже с ребенком.

Территория большая, очень красивая и зеленая. Достаточно ухоженная. В этом году садовников было, пожалуй, больше, даже чем в прошлом. Повторяться не буду, в других отзывах все подробно описано, да и в моем предыдущем отзыве подробно все описано.

Номер
В отель приехали в 10 ч утра. Так как мы уже приехали во второй раз, то сразу же пошли с снек-бар позавтракать. Ребенок побежал сразу же в бассейн. На рецепшен пришли в 11ч. Нам тут же отдали ключи от номера. Проблем с расселением не было.
Жили в главном корпусе, 4 этаж. Вид отель Туран принц, частично на тихий бассейн, и на поселок, были видны горы.
Номер хороший: двухспальная кровать, две тумбочки, диванчик (больше напоминает софу), кресло, телевизор, вместительный шкаф для одежды, холодильник, на стенах картины, на полу ковровое покрытие, сейф – бесплатно (магнитный ключ выдали на рецепшен). Ванная комната: фен, ванна, туалет, раковина, шампунь, мыло и гель для душа – пополнялись регулярно.
Бар: по приезде – фанта, кока-кола, минеральная вода, вода; далее – только вода. Воду ставили практически каждый день.
Очень большой балкон (скорее всего терраса), стояли пластиковые: стол и два стула.
Кондиционер работал даже ночью, однако, гонял в основном теплый воздух. В номере было жарко. Хотя солнце было у нас только вечером после 19 ч. Существенный недостаток – это музыка, доносившаяся с соседнего отеля, но ничего ребенок спал.
Однако номер мне очень понравился, в прошлом году мы жили в бунгало. Номер в главном корпусе был как-то уютнее, но это лично для меня.
Убирались каждый день. На следующий день после приезда оставили чаевые, а также за день до отъезда. Горничная делала из покрывал различные фигуры, при этом использовала игрушки ребенка. Дочь было просто в восторге.
Полотенца меняли каждый день, даже если не клали их на пол. Полотенца дали на всех. С туалетными принадлежностями проблем не было - пополнялись регулярно.
Убирались в номере ближе к обеду иногда даже позднее, но меня это как-то особенно не напрягало. В номер приходили только переодеться на обед. Горничная убирала очень чисто: ванная сверкала белизной, в комнате чистота, иногда ребенок раскидывал игрушки приходили - все было собрано. Уборка была на отлично.
Телевизор – было несколько русских каналов, но теkевизор практически не смотрели. Дочка смотрела немецкий детские каналы – перед сном, иногда днем, когда приходили переодеться на обед.
Комаров было мало, за 10 дней поймали всего несколько штук.
Шумоизоляция номера нормальная – соседей не слышали. Наш номер находился рядом с шахтой лифта, но лифт поднимался тихо, практически не слышно. Впервые дни я даже не поняла, что это за шум, а потом ничего привыкла. В некоторых наших домах лифт поднимается еще громче. Так что мне никаких неудобств не составило, больше беспокоила музыка из соседнего Тюран принца.
А вообще лучше номер брать в крыле, которое располагается между тихим бассейном и центральным бассейном с видом на эти же бассейны. Однако солнце в номерах с видом на центральный бассейн, они же с видом на море, будет практически целый день.

Сервис понравился, персонал достаточно дружелюбный, быстро расселили. Все как и в прошлом году. Так что нареканий к сервису нет.
Вообще на рецепшн работает вежливый персонал. Мы постоянно сдавали ключи от номера, всегда скажут «Привет», «Как дела». Дочери очень нравилась одна девушка – и она сдавала ключи только ей, девушка всегда очень мило беседовала с ребенком, улыбалась.
Ели мы чаще всего в основном ресторане, иногда в Старлайте. Если утром идешь завтракать в 7ч утра проблем со столиками нет. Официанты достаточно вежливые люди – практически всегда говорят привет, обслуживают хорошо. Однако, на обед и ужин, если идти к открытию ресторана, будут очереди за едой и много народа. Утром мы вставали в 7 утра – проблем со столиками и очередями не было. А вот в обед приходили попозже – единственный минус – чистые свободные столики. Практически всегда приходилось просить официантов убрать столик и поставить приборы, что же делать народу очень много все хотят есть. Официанты убирали быстро. Так что проблем не было. Нас обслуживали хорошо – мне все понравилось. А очереди мы создаем сами – наверное это у нас в крови. До открытия ресторана минут 30 – а уже стоит очередь. Какой смысл? Все равно пустят всех и мест на всех хватит.
Практически весь персонал говорит по-русски.

Питание
Питание all inclusive. Практически как и в прошлом году (все описано в предыдущем отзыве), только были замечены несколько новых блюд.
Завтрак с 7 до 10, поздний завтрак с 10 до 11 часов. Обед с 12:30 до 14:00. Ужин с 19:00 до 22:00.
Того чего не было в прошлом году (начало октября):
1. В ресторане в главном корпусе повар прямо на ваших глазах резал салаты из свежих овощей - очень вкусные, но за ними была всегда небольшая очередь. очень советую попробовать, так как они намного лучше
и только что приготовленные.
2.Еще в ресторане около главного корпуса были супы в большом казане. Очень вкусные – напоминают наши. Готовивший их повар очень хорошо говорил по русски. Супы каждый день были разные.

Из фруктов: арбузы безумно сладкие! Давали три раза в день – прямо нарезанные – ешь до отвала. Арбузы также были в снек-баре и аква-баре. Фрукты: мушмула, абрикосы, яблоки. Фрукты можно было выносить с собой за пределы ресторана. Хоть их в ресторане давали мало, просто может быть их очень быстро разбирали, а мы приходили слишком поздно. Вот купить за деньги – пожалуйста любые – около центрального бассейна, черешня, абрикосы, персики, свежий инжир, клубника. Но можно выйти на рынок – там купишь дешевле и поторговаться можно, всегда уступят. А вечером около дороги торговал мужчина с машины, если берешь побольше он всегда уступал.
Были свежевыжатые соки около снек-бара и в главном ресторане, но за деньги. Вечером сладкая вата и попкорн, коктейли в течении всего дня - все около снек-бара.
В снек-баре был сладкий стол с 17ч до 18ч, шоколадный кекс просто объедение. Было еще печенье, правда не очень сладкое, но мне понравилось – я такое люблю.
Днем давали мороженое около Старлайта и в аква-баре. В аква-баре можно было перекусить гамбургерами, картошкой фри, арбузы.
Кухня нам понравилась всем – шеф-повар МОЛОДЕЦ!. Большое спасибо за вкусную еду. И детям было чем полакомиться и взрослым.

Спорт
Спортом не занимались. Но в отеле все как и было в прошлом году: водное поло (игра интересная – несколько раз наблюдали), футбол, пляжный волейбол, стрельба из лука, настольный теннис, боча. Для любителей верховая езда, большой теннис, гольф. Есть небольшой тренажерный зал. На пляже: водный мотоцикл, парашют, банан и т.п. платно; каное бесплатно. Может было еще что-то, мы не заметили. Что видели сами то и описали

Пляж Море
Территория пляжа очень большая. На пляже в основном песок, но при в ходе в море песчано-галечная коса. Море очень чистое. Лежаки можно всегда найти, но если хочешь у моря – то надо приходить пораньше. Некоторые туристы ставили лежаки прямо к воде или клали матрасы по-ближе к морю.
Полотенца можно менять каждый день - вечером, меня лично это не напрягало, идешь вечером с пляжа и раз обменял полотенце. Еще обменивались полотенца около тихого бассейна – утром.
Примерно метров в 20 от берега начинается песчаная коса, где можно стоять. Так что с пирса надо прыгать осторожно, можно головой достать дно.
Утром идешь на пляж очень чисто, а к вечеру уже мусор - туристы накидали. Иногда смотришь и думаешь – лень что-ли дойти до мусорного бака, или кинуть в глиняный горшочек. Нет лучше брошу в песок, а потом эти же туристы пишут, что пляж был грязный. Так что мусорим мы сами.

Анимация, развлечения
В этом году анимацией не увлекались, вечером гуляли по территории отеля, ходили на рынок, ребенок был в основном в детском клубе. Вечером была детская дискотека, но мы танцевали только первые танцы, потом уходили.
Есть фотографы.
Анимация была около центрального бассейна.
Но в этом году аниматоры другие, видимо команду сменили. Конкретно сказать ничего не могу не видели.
Около Старлайта вечером в районе 22ч. Была дискотека, включали фонтан, ребенку нравилось.

Дети
Есть все условия для отдыха с детьми. Все просто супер. Мой ребенок в восторге. Собирается и в третий раз только в Санрайз.
В этом году ходили в детский клуб: девочки молодцы, большое им спасибо! Дети играли в пиратов, индейцев, рисовали, раскрашивали лица – просто супер. Мы уезжали в воскресенье утром - дочка не попадала на раскрашивание лиц, так Оксана специально вечером в субботу ее раскрасила – бабочка, МОЛОДЦЫ!!! Еще дети устраивали концерты, представления. В общем было весело.
Есть детский клуб Солино для маленьких детей у снек-бара.
В аквапарке детские горки, около каждого бассейна – мелкий лягушатник, у каждого небольшая горка.
Есть детская площадка.

Впечатления и рекомендации
Мы приехали в отель второй раз и это наверное о чем-то говорит. Мы снова в восторге от отдыха, все было замечательно. Расселили быстро (описано выше), кормили хорошо (чтоб мы так дома питались – тогда от плиты не отойдешь)
В общем если едешь отдыхать с хорошим настроением, и не будешь обращать внимания на мелкие неприятности (типа, дырки в пляжном зонтике или отколотого куска плитки в ванной и т.п.) – то все будет отлично!
Хотя хочу сказать, что в прошлом году, а мы были в начале октября, мне понравилось больше. Было меньше народу, ни каких очередей, всегда свободные лежаки на пляже и в бассейнах, кругом чистота, тишина - прелесть. Персонал более вниматен - ведь туристов меньше чем летом. Хотя и летом был отличный сервиз. На мелкие недостаки внимание не обращала, сезон все-таки - это надо учитывать, ведь к каждому туристу не приставишь личных горничную, официанта, гида и другой обслуживающий персонал. Так что если будете достаточно вежливы, с улыбкой разговаривать с персоналом то все будет хорошо. В принципе у нас не было проблем мы всем остались довольны. я думаю если будешь общаться с персоналом вежливо, то и к тебе будет такое же отношение. а вот если по хамски - то результат будет такое же. Ведь мы все люди!!! и об этом забывать не надо, в какой-бы стане вы не были.
Я лично для себя решила, что лучше ехать не в сезон! Так что в следующий раз поедем либо в мае, ибо осенью. А летом больше ни ногой, только в крайнем случае.
С удовольствием приедем сюда еще раз.
Если есть вопросы отвечу, так что пишите.
Всем приятного отдыха!!!

Об отеле «Sunrise Park Resort & Spa 5*»
4.5
Нижний Новгород