Хорошо отдохнули!
28.04.2009
Хорошо отдохнули!
Описываю всю поездку, так что кому надо, может ограничится отзывом об отеле.

ОТЕЛЬ.
На мой взгяд отель расположен весьма удачно. На экскурсии забирали в числе первых, обратно в аэропорт, наоборот, последними, так что не пришлось еще кататься и ждать. А вечером можно преспокойно прогуляться до "1001 ночи".
Летели мы с Тез туром, так что все втречи-проводы прошли на ура. Гиды вежливые и знающие, а большего и не надо. Заезжали мы рано с утра.
С размещением, я считаю, нам повезло. Мы всю дорогу ехали и думали, стоит ли сразу денег сувать в паспорта или сначала посмотреть предложенное. Я категорически люблю второй этаж. Так вот, приехали, подождали немного, подзывают нас и говорят: мы готовы дать вам номер с видом на море и второй этаж, с вас 50 у.е. А мы говорим, ну и хорошо. Нас и поселили. До пляжа близко (если это можно назвать близко) Море хоть и не прямой вид, но тем не менее.
Кровати дали две, но сдвинули. Другим тоже достались разные кровати и они требовали переселения или один матрас, но как я понимаю ни одна просьба не была выполнена даже за деньги. А зачем парится? Спать удобней все равно на разных, они большие такие. А за тем что обычно делают влюбленные парочки можно и на одной уместится и вообще не на кровати.
Номавра старенькие и пошарпанные. В туалете омерзительно воняло сыростью, видимо нет вентиляции. Хотя у наших знакомцев с запахом в ванной все было нормально. Убирались каждый день и хорошо. Полотенца старые и желтые, некоторые в пятнах. Видно, что свежевыстиранные, но уж очень старые.
На пляже выдают такие же. Мы приехали со своими пляжными и горя не знали. Это кстати к вопросу, почему отель не отличный, а просто хороший.
Пляж. Ох, с этим отдельно. Муж ходил заниать лежаки в 7 утра и первая линия была уже занята. Надо помнить о том, что на одном достаточно узком пляже тусятся 2 огромных отеля, делайте выводы. По приезду мы слегка ошалели:
на пляже лежаков нет. Побегали туда-сюда, заняли какой-то в отдалении, на этом успокоились. Время обеда. Надо идти вверх, т.к. пляж под скалой на которой стоит отель. Пришли к пляжному ресторанчику-очередь. Пошли к ресторанчику у бассейна-очередь. Пошли еще выше в главный ресторан. Мест нет вообще. Спустились вниз. Постояли в очереди нас рассадили. Ну на самом деле не все так страшно, стоишь минут пять, не бегаешь между столами с вытращенными глазами, а спокойно стоишь и менеджер тебя сам потом усадит. Так что не проблема, на самом деле. Но за время беготни вверх-вниз по склону даже мыщцы ног заболели. И так ведь каждый день бегать. С детьми там точно делать нефиг, не натаскаешься. Так что вобщем-то, это единственные минусы, но нами они достаточно легко воспринялись. Я говорю, мы не напряжный народ.
Есть три спуска в воду. Один притопленный и длинный понтон самый интересный. В том смысле, что даже и плыть никуда не надо все рыбки уже вьются вокруг тебя. Воббще рифом мы впечатлились, может потому, что сравнивать не с чем, мы были первый раз в Египте. Но он достаточно длинный, плыви куда хочешь и густонаселенный. На пляже всегда наблюдатели, что б вы не заплыли куда-то далеко.
Есть массажи всякие на пляже, что все-таки не очень удобно, т.к. вокруг все ходят и сами делающие массаж постоянно трещат меж собой. Сделала пару раз арома-массаж. В целом, не плохо.
Сомое лучшее место в отеле, это кальянная. Находится над пляжем, т.е. на выступе скалы, вид на море обалденный. Тихо и звезды. Кальян там отличный, если видят, что вы его докурили или не курите тут же бегут ворошить или добавлять угли. Сидели там чуть ли не каждый вечер.
Как-то случайно вечером захлопнули дверь с ключом внутри. Ну, думаю, все, теперь будут три часа разборки, почему да как и ожидание, когда откроют. Муж пошел на ресепшн, а я села на ступенечки. И тут гляжу, не прошло и пять минут, бежит муж и араб-менеджер. Пожелал доброго вечера, моментально открыл дверь и удалился. Я прям удивилась!
В ресторанах проще всего обслуживаться самим, никого ждать не надо. По вечеам официанты все-таки стараются сами разносить напитки, но не всегда успевают. Никакого напряга нет, хочешь, сходи сам. Хотя есть некоторая хитрость, если вы женщина все напитки принесутся вне очереди. Муж все шутил, что вот он сейчас отойдет и все нам нальют. Вобщем, так и было.
По телеку только один русский канал, по нему как всегда муть. Пару раз вобщем-то и включали телевизор. Зато послушали местной музыки и клипов посмотрели. Так же есть би-би-си на английском и сериальный канал, где мы "Друзей" смотрели, пытаясь понять шутки:) Все-таки надо знать язык в совершенстве.

ЭКСКУРСИИ
Ездили всего две. На остров Тиран, где должны были корабь показать затопленный и квадрики с утреца. Брали не у Теза, а у http://sharmvacation.novitur.com/index.php?aid=2 Нашла этот сайт через форум отзыв.ру Пообщалась с Надеждой по эмейлу. Для меня очень важно, когда человек у которого я собираюсь покупать некую услугу охотно общается и отвечает на все мои вопросы. А дело былоне только в экскурсиях. У мужа должен быть День рождения и я задумала его поздравить на яхтенной прогулке. Решила, что нужен торт. Обо все договорилась с Надеждой, по приезду втихаря передала ей денежку за торт. Вобщем, поплыли. Сначала немного попсиховала, потому что народу было очень много и всех рассаживали на разные яхты, я уж и не представляла себе, как торт может оказаться в нужном месте. Но все оказалось там, где нужно. Мужа поздравила вся команда и вся группа туристов, спели ему песенку. Муж очень расчувствовался:) Кстати, сама экскурсия тоже занимательная и не утомительная. Вокруг прыгали дельфины, а в один момент даже акула приплыла. Неслыханный успех, дайверы за ними гоняются, увидеть не могут, а к нашей яхте взяла и приплыла!
На следующий день поехали встречать рассвет в 4 утра в пустыне на квадриках. Подтянули с нами ребят, с которыми познакомились в отеле на пляже. Тоже очень впечатлило. Лишний риск не люблю, там как раз все было нормально. Гид за нами следил, рядом ехал сопровождающий. Некоторым покажется скучным ехать друг за дружкой, но это же пустыня, не знакомая местность. кстати, иногда разгонялись до 57 км.ч. По-моему, нормально. Кстати, когда рассаживались на квадрики неожиданно привалила туристическая полиция и стала нас расспрашивать, все ли нас устраивает, всем ли довольны. Как-то, заете, вселяет уверенность.
Но один момент хочу отметить. Не ждите много от экскурсий, а также досконального выполнения маршрута. Я ни в Турции ни в Египте еще ни разу не съездила так, что было как нарисовали. Здесь например, нам эту затопленную баржу не показали, зато дельфины были. А то многие так начинают орать, отношения выяснять, что порят отдых и себе и окружающим. Какие-то моенты конечно стоит разъяснить, еесли не нравится, но спокойней что ли. Мы вот себе голову не забиваем, куда повезли, то и хорошо. Мы ж на отдыхе, ну не сложилось с этим кораблем, ну и фиг с ним. Зато всего на яхте плыло человек 15+команда. В Тезе это называется ВИП-экскурсия и стоит дороже в пару раз.

АРАБЫ
Да уж, это вообще песнь отдельная. Ну есть разные конечно, но в целом...Турки мне лично больше по душе. Некоторые просто ставили в тупик своим поведением. Сейчас у них новая фишка, при виде русских орать "Привет, колхозник!", "Привет, доярка!". Понятно, что эти же колхозники, кои отдыхают в огромном колличестве и научили таким приветсвиям, но как-то не ахти, как приятно. Ну за руки хватают, кричат,почему такой злой или жадный, когда мимо проходишь.
А как-то вчетвером поехали в Старый город, так там вообще "прикол". Завидив нас бежит араб в своей длинной рубахе и тыкая в меня пальцем орет дуриной "Маленькие сиськи!! Настоящие, не силикон! О-оо!! Маленькие сисики!" И прыгает вокруг, еле муж отогнал. Пишу и ржу прям:) Вы бы эту сцену видели. Как я свою челюсть с пола поднимала от такого апофигея. Одно хорошо, хоть где-то маленькие сиськи ценятся:)) Ну и на каждом углу пердлагали за меня верблюдов. Вопросов к мужу было два: за сколько брал и за сколько отдаст. Интересно, верблюдов предлагают с учетом "пробега"?:)
Супер-классный дядька работал в этом бедуин-тенте в отеле. Улыбался вежливо, держал себя с достоинтсвом, приносил кальян и ворошил угли даже раньше, чем успевали поднять руку. Вобщем мы все вчертвером с удовольствием проводили вечера покуривая кальян. Ксати, брали калян в уличном кафе. Дешевле, конечно, но мерзость полная.
Когда муж ходил на ресепшн и-за захлопнутой двери тоже забавно получилось. Захлопнулась дверь когда мы только вернулись с базара, в руках у меня маленький плюшевый верблюдик-магнит. И увидела я гиккончика на стене. Ну не упускать же такую зверушку. Говорю мужу, принеси мне фотоаппарат, он заходит в номер, передает мне фотик, оставляет все купленное, кроме верблюдика и выходит посмотреть как я снимаю. Сквозняк, дверь захлопнута. Приходит с ресепшн и рассказывает, что верблюдика у него ночной менеджер отобрал и игратся стал. Я говорю, как еще играться? Он говорит, ну типа скакал верблюдиком по столу. Поскакал туда-сюда и вернул. Вот такие они веселые товарисчи.
Один раз видела недовольство официанта, когда попросила принести третий (о, боже!) бокал вина на вечернем ужине в честь дня рождения мужа. И скоре даже не недовольство, а не понимание, как женщина может так много пить. Кошмар, третий бокал вина! Кстати, это был мой единственный алкоголь за день. Ну у них же свои понятия о женском поведении.
На завтраках (да и еще много где) постоянно спрашивали сколько у меня детей. Просишь два блинчика. А сколько у тебя детей. Нет детей. На 4 блинчика, ты должна набраться сил! Оп-ля, такого я еще не встречала.

МОРЕ.
А тут и писать ничего не надо. Влюблена на всю жизнь с первого взгляда. Вобщем-то ОНО перекрывает все впечатления от поездки. Главное, не надо быть дайвером, что б увидеть обалденную красоту рыб и кораллов.
Об отеле «Dreams Beach Resort 5*»
Хороший и добрый отзыв!
Андрей (Москва)
25.04.2009 03:28
Всё как есть правда. Кстате, гид поведал, что сейчас в расчёте не верблюды, а золотые украшения. Местные дарят невесте до свадьбы 1-3 кг украшений, при том если девушка откажет - она обязанна вернуть ВСЁ! А верблюды - это "высоко в горах и не внашем районе".
Андрей, а почему "сейчас"? Так всегда было. И носят это золото все на себе, потому как если мужу взбредет от нее избавится, то уйдет она, в чем есть.
Андрей (Москва)
28.04.2009 01:06
Традиции детей гор? Гид попался вроде честный, и поведал, что "возврат" бакшиша происходит в крайнем случае (если друг оказался вдруг...). В смысле если родственники (а именно они , по традиции, заботятся о чистоте нравов)узнают, что девушка до свадьбы была не верна! Тяжёлые нравы спус ились и в эту мусульманскую страну..... Гид поведал, что если расходятся по взаимному согласию, то 50/50. При том, что жениху до свадьбы официально ни-ни!!!!!
А гиды все честные-честные:))) Я вобщем-то не особо разбираюсь в их традициях, тем более многие рассказы о традициях украшаются былинами и небылицами на потеху туристам. Я вот знаю еще такую весТч, что если он с ней разводится, то должен и ей и детям обеспечить такое же существование, как у них было в браке, до того момента, пока она вновь не выйдет замуж. И многие тетеньки так и живут припеваючи. Но это, по-моему, в Эмиратах.