Одиночное плавание
24.04.2009
Одиночное плавание
Время отдыха - 28,04,09-05,05,08.
Решение отдохнуть было принято как-то быстро и неожиданно - 1 апреля! По совету друзей, обратился в турагентство КОЛАЗКО. Мило был принят ГД, правда, вместо желаемого Reef Oasis Hotel (стоял в стопе) предложили на выбор другие. Выбрал Dreams Beach. В Египет летел первый раз, поэтому уже было всё равно - главное ОТДЫХ! Так случилось, полетел один.... Прочитав конфы по отелю - настроил себя сразу на позитив. Купил в Дьюти Фри 1 л Джек Даниелс (почему мало, могут спросить многие - так ведь отдыхать ехал!). На взлёте просидели 1 час - чартер, знаете ли.... Улетал вечером из ДМД, так что приземлились уже практически ночью (в полёте всё стандартно - клуб по интересам, я (трезвый) пытался поспать).
Вот он пьянящий дух свободы (пах изумительно апельсинами)! Гид попался вполне нормальный. Автобус практически новый. От гида узнали про обычаи на свадьбе (сказал, что сам скоро жениться). Ездили, правда, долгааааа (почему - расскажу позже). Когда проезжали мимо очередной стройки - в мыслях крутились нехорошие слова ("попал" было самое культурное). Однако отель оказался приличным (насколько это можно было определить в 2 часа ночи). Никого, кроме нескольких прилетевших со мной человек, около ресепшн в ту ночь не было. Подсмотренные мною объяснения "человека" на ресепшен одной паре, куда их примерно собирались поселить (как мне правильно показалось очень далеко от пляжа), вынудило меня избрать "правильную тактику". Улыбка, несколько простых фраз на английском, уголок показанной 20$ в паспорте - и уже занимаются мной. Как и куда исчезла указанная бумажка из паспорта - нашим гайцам на дороге - поучиться! Сразу зазвучал ломанный русский язык и мне было рассказано, что это "супер гуд рум". Спорить не стал. Заселили в 25 кластер (номер 2511). Приняв душ и пригубив из горла вискаря за "начало", упал спать. Утром всё оказалось прилично. И номер, и отель и вообще.... Мебель не новая, но в нормальном состоянии. Чистая и исправная сантехника. Работающий кондей (правда, немного шумноватый). Подобие мини-холодильника. Телек с 2 каналами РФ. Отель оказался достаточно тихим и зелёным (что и было мне собственно надо). Сразу познакомился с уборщиком - молодой парень. Он сообщил, что буквально за стеной живет местный хозяин-араб «биг босс», поэтому перед моим балкончиком было море зелени. Вообще, зная три слова на местном диалекте (салям, масаляма и шукран), сдабривая это простой улыбкой (ведь у Вас же хорошее настроение - Вы отдыхаете) и мелочью (2-5 фунта), можно добиться от персонала отеля многого, вне зависимости знаете Вы англ., нем., итал. языки.... Например то, что он закрывал глаза на нехитрое приспособление (прочитал в конфах и применил на практике). Когда Вы уходите из номера, то забираете магнитную карту - при этом отрубается электричество и кондей (экономия однако!). Несмотря на то, что вы завесили окна шторами, всё равно градус поднимается. И придя с раскалённого песочка в номер - желаемой прохлады будете ждать примерно 30-40 минут. Фокус прост - кондей работает при наличии любого предмета - перед уходом вставляете подходящий предмет в приёмник (я вставлял завалявшуюся скидочную карточку от какого то магазина). Тупой кондей работает и в Ваше отсутствие! (уборщик, ясно это "не замечает"). Наладил сразу взаимоотношения и с сейфом.
Здравствуй МОРЕ! Купался и загорал до вечера (чудак, дорвался!!!!!). Вечером, чтобы уснуть от загара, пил жаропонижающее (запил не водой). Утром – снова огурец! Поняв на второй день, что самые фильдеперсовые места на пляже люди занимают заранее, путём вывешивания на лежаках полотенец, вещей и т.п., и возникающие иногда локальные конфликты по этому поводу, стал тоже класть СВОЁ полотенце, взятое с собой только из-за того, что на нём был изображён Московский Кремль! Проблем не было никогда! Люди на пляже даже узнавать начали. Потом клал его под голову. Местные пляжные полотенца попадались действительно не очень новые.
Ходил кушать только в главный ресторан (в остальные было просто лень, да и этого мне хватало). За завтраком (вопреки мнениям) еды лично мне всегда хватало. Омлет, масло, тосты, выпечка, каши, блинчики, бекон и т.п. (а Вы как-то по-другому утром дома кушаете?). Вместо пакетированного чая, который заваривали (и похоже не один раз) из куллера и растворимого Нескафе (да на работе задолбал!!!!!) - пил холодный каркаде (в общем то горячих напитков утром и не хотелось). Немного были очереди за омлетом, но "местные" быстро решили эту проблему - один готовил омлет, другой яичницу. Обеды и ужины проходили тоже спокойно. Правда к ужину все приходили к открытию и возникала небольшая тусовка перед входом. Внутри ресторана все отдыхающие чинно брали тарелки и ходили с задумчивыми взглядами (а не попробовать ли ещё вон того….). Вечером к ужину добавлял себе «дабл виски». Если какое-то из блюд заканчивалось – его или доносили, или меняли на новое - всё гуд. Качество салатов - как, наверное, и во всех отелях Египта - сборная солянка из того, что осталось... Проблему решил для себя просто - брал отдельно овощи. Однажды был тематический вечер - много гриля. Фруктов, на мой взгляд, было маловато (не сезон?). Выпечки, особенно вечером, было столько, что отказаться просто не возможно!
Правда и то, что только появлялись немцы или итальянцы - официанты тут же САМИ вели их за свободные столики. Но фишка, то и в том, что они сидели и ждали (недолго, правда), когда им поднесут что-то... В то время как лично я сам брал себе в тарелку что угодно и в тех количествах, которых смог поглотить... (что немцу смерть - русскому хорошо!). Итальянцы - действительно шумные везде! Поразился, в каких количествах, и с каким удовольствием они поглощали пасту, при этом запивая всё съеденное ВОДОЙ (болезненные, наверное…).
На второй вечер, бродя по окрестностям - территория реально большая - зарулил в Бедуин Тауэр (мимо ходил на пляж - не замечал!). 10 фунтов - и Вы будете наслаждаться ароматным кальяном! Просите всегда подать мятный чай - очень оттеняет вкус. Зависал там, на 1-1,5 часа (до анимации) - время, под шум прибоя, не замечаешь. Какие-то закуски тоже там есть.
Сходил (а не сплавал) на катере в море - на "снорлинг" - прикольно! Согнали всех туристов на "сортировочный" пункт перед портом. Там формировали группы по "языковому" принципу - наверное, чтоб веселее общаться. Погрузили на вполне приличный кораблик и в море! Гид – прикольный парень – назвал себя Акулой. Без ласт делать нечего - просто не поплаваете вволю и не занырнёте (можно взять в прокат - берите на станции, там дешевле, чем на кораблике). Не трогайте кораллы жёлтого цвета, похожие на рога лося (больше сравнить не с чем) - ожёг гарантирован! Я не послушался (пытливый ум?), правда на кораблике есть волшебный спрей (волдыри держались недели 2). Мажьтесь постоянно кремом, или наденьте белую майку – в воде «сгореть» запросто. Останавливались 3 раза. Вода (местная кола и минералка) – входит в стоимость, так же как и подобие обеда – не сильно много, но питательно. Подпольно, за 0,33 Хейникен - 5$, у местных «флибустьеров» можно разжиться пивом (торгуйтесь, я взял 3 банки за 10$). Всё-таки классно, под прохладное пивко, сидеть на носу корабля и мчаться по морю!
Практически пообщался с Богом (гора Моисея). Очень колоритны посты местной полиции, расположенные в пустыне (через неё Вы и поедете) – выглядят как древние глинобитные сооружения. Не забудьте паспорт! Кстати, полиции везде, где есть туристы – много. Все гиды советовали, если что – сразу к ним (к русским доброжелательны). Покупать по пути сувениры в "прикормленных" у гида лавках - не усмотрение. Если всерьёз заранее намерены (я планировал) посетить эти святые места - могу дать несколько житейских советов (все вещи несём в заплечном рюкзачке): 1. Перед восхождением (такие подробноси!), сходите в местный туалет. Заведение примерно как на любом вокзале (в смысле относительно чисто и консервативно – сам поразился), да и на входе сидят местные женщины (вход – 1-2 фунта). Процедура нужная и полезная, т.к. дальше – только бедуинская тропа, скалы и куча туристов….2. Возьмите с собой из отеля 1,5 л бутылку воды. Жидкость из организма, при подъёме, теряется даже ночью. Чай на привалах в заведениях, похожих на кошару, у бедуинов стоит 1$ за стаканчик (как заваривают и из чего? стоит ли рисковать?). Сухой завтрак, выданный вечером в отеле, мягко говоря не очень (огурец, 0,5 воды, булочка, джем….). Возьмите лучше с собой Чоко Пай – и весит мало, и колоритен. Хотя спустившись, в местном кафе за 10 фунтов можете купить себе что-то поприличнее. 3. Возьмите, кроме денег на сувениры и мелочь. 4. Привезите с собой налобный светодиодный фонарик (как у рыболовов), потому что тот фонарь, который Вам выдадут во первых не светит нормально (а там реально темно!), во вторых подходя к вершине каждый грамм кажется тяжелее в несколько раз с каждым шагом... 5. Перед подъёмом, местные жители будут впаривать Вам по безумным ценам накидки (типа пончо) - решительно и культурно откажитесь (ну, кто как умеет)! Сей подарок купите себе потом, на рынке. Засада заключается в том, что накидка довольно плотная и тяжёлая. Про вес на вершине я уже писал. 6. Из темноты будут постоянно возникать бедуины от которых Вам придётся "отбиваться". Эти «дети пустыни» всего за 15$ обещают на своих арабских скакунах (ужасно грязных и вонючих верблюдах) домчать Вас до точки назначения. Имейте в виду - довезут только до последней остановки на отдых - дальше всё равно ножками. Да и оторвётесь от своей группы. При мне катались только японцы (спустившись и сидя в кафе, услышал, что одна девушка "из наших" упала, результат - разбитая камера, коленка и локоть - такое вот "сафари"). Слово «кемел» звучало в ушах всю ночь. 7. Сверху оденьте лёгкую не продуваемую куртку - ночью там градусов 10. Я взял дополнительно с собой сухую майку - пригодилась! Можете взять с собой «арафатку». 8. Проблема с холодом на вершине решается просто - когда подниметесь, у сопровождающего гида попросите взять у местных бедуинов в "аренду" покрывало из верблюжей шерсти. Делайте это именно тогда, когда уже будете "на месте"! Удовольствие - 5$. Зато быстро согреетесь. 9. Ни при каких обстоятельствах не отставайте от своей группы и не ищите обходных путей. Когда будете спускаться, увидите какие обрывы! 10. Отнеситесь к экскурсии с тем же уважением, как если бы Вы шли в церковь, тем более в ней Вы тоже побываете (ощущения – потрясные!).
Всё остальное время было потрачено на «грение» бренного тела под солнцем и плавание в море (затем и ехал). В бассейнах не плавал - хлорка, да и море рядом. По той же причине и на горках не катался.
Побывайте и на Олд Маркет и на рынке 1001 ночь - экзотика. Купил стандартные местные поделки. Совет - не хотите торговаться, зайдите в магазины с фиксированными ценами, например 24/7, метро, некоторые вещи и продукты дешевле (табак для кальяна точно!). Развейтесь! Съездите в Наома Бей. Пропустите один ужин в отеле - дайте своему желудку насладиться великолепным грилем из морепродуктов! Московским хач-такси довольно далеко до мастерства местных ребят! Все проезжающие машины гудят постоянно – по делу или просто так (эмоции?).
По моему, расплачиваться удобнее (где-то даже выгоднее) в фунтах. На территории отеля есть отделение банка - курс официальный, купюры новые (поймёте, когда торговцы на рынке будут Вам давать сдачу). Есть даже свой магазинчик с напитками и закусками (даже местное спиртное продают - 0,33 местного виски стоят 35$). Правы, кто пишет, что местные крепкие спиртные напитки полное @#$%&. Поначалу вроде даже ничего, но после .... Не берёт даже без колы и всё тут. Дозу приходилось увеличивать вдвое (прости печень, встретимся завтра утром). Так что если у Вас есть предпочтения не к количеству, а к качеству - запаситесь в Дьюти Фри (можно, кстати, и по прилёту - в аэропорту). Пиво, помимо ресторана, можно употреблять и на пляже, разливали – на одном из бутылок, на другом из кегов – но в номере то его нет! Кстати местное баночное пиво «Sakara» - очень даже ничего (4 фунта в местном магазине). Купите и засуньте в мини-холодильник – всегда приятно быть независимым от времени суток, сидеть на балкончике и наслаждатьсяяяяяяяяяяяяя.
С 1 мая поток туристов увеличился, и анимация стала более приличной (пара банок пива с собой – и наслаждайтесь). Раз забрёл на местную дискотеку. Все отдыхали «по парам», в компашках, только молодые ребята и девчата, трезвых не было в принципе. Отметился, выпил пивка и пошёл в очередной раз шляться по территории (а что делать, те две девчонки, что прилетели на одном рейсе были «сильно молодые» и стрёмные ; напомнил себе ещё раз, что приехал на море; да в общем то и в Москве с ребятами сходим в баню…).
Имеющейся инфраструктурой, находящейся на территории данного отеля, да и другого отеля (Dreams Vacation) – не пользовался, не успел! В следующий раз, как-нибудь.
Улетал тоже практически ночью - из отеля должны забрать в 21,00. Время "выписки" -12.00! Доплачивать за номер?! В рюкзаке оставил всё необходимое. Остальной багаж сдал в камеру хранения и махнул на пляж - благо браслеты не снимают! Чудно провёл время, на обед не ходил (каюсь, к пляжному бару за «дабл виски» и «уан кола» тропа не зарастала до вечера), сходил в душ около бассейна, переоделся там же, ужин - и кофе на ресепшн - дожидаться автобуса.
Обещал рассказать - почему на экскурсиях - раньше всех забирают и позже всех привозят! Всё просто! Дороги у них сплошь односторонние (как проспекты) и разделены зелёной зоной. Постоянно разворачиваться лень, вот и возят сначала по одному направлению, потом по-другому! Хотя и в этом тоже есть сой плюс - немного посмотрел другие отели (т.к. автобус всегда заезжал на территорию - до ресепшн).
Положительные эмоции - получил. Поехал бы ещё в данный отель – почему бы и нет.
Не спорю, каждую бочку мёда можно испортить дёгтем. Просто отнеситесь к возникающим проблемам философски. И улыбнитесь в ответ! И будет Вам счастье!
Об отеле «Dreams Beach Resort 5*»
24.04.2009 09:56
24.04.2009 17:52
Олена
05.07.2009 16:39
Спасибо за Ваш отзыв.
Для нас важно то, что Вам понравилось.
Анна Филатовская,
Директор по маркетингу ICS Travel Group