Монинг, диас.
Спасибо за помещенный в форуме рассказ и отзывы на него.
Еще раз перечитав и его,
и возникшую словесную перепалку, понял, что слишком мало уделил внимания главному – это конечно морю и все с ним связанному.
А ведь именно ради него и ехали.
Поэтому решил не жалеть пальцев и постучать по клавишам еще немного.
Море… Рифы…
По своей красоте конечно ни с чем не сравнить.
Нечто похожее было в Таиланде на Пхукете, но там надо было специально выезжать на коралловые острова. Здесь же все начиналось прямо с пляжа.
Если заходить с берега по песку, то метров 50 надо было идти по щиколотку в воде, дальше начиналось постепенное увеличение глубины. Риф в бухте по обе стороны обозначен буйками, на берегу натянута веревка, где вход невозможен.
Получается, от СОЛАЙИ до КОРАЙИ песчаный коридор метров 200-250, там наиболее комфортный вход.
Рифовые буйки заканчиваются приблизительно на выходе из бухты. В отлив в бухте плаваешь свободно, так же глубоко.
Кстати, про снимок из космоса.
Залив Корайя, если смотреть сверху вниз, ( с севера на юг, слева на право) не первый узенький, а второй, с широкой горловиной.
Справа, где уже практически прямая и открытое море, там САМАЯЙ. Пляж у них выходит в открытое море, захода в море нет, на все длине коралл и натянута веревка.
Впрочем и сам пляж пустой, с полотенцами из их отеля ( полоски красные и синие) люди лежали и у нас, и у СОЛАЙИ. А может, потому что там было очень мало народа, отель буквально только-только сдался, его долизывали и отдыхающих было человек 40-50.
У меня балкон выходил на бассейн САМАЙИ и открытое море, был виден их ресторан, поэтом так точно и говорю.
Там же справа, где заканчивается бугорок мыса в бухту внутри, расположен пирс.
И он не в открытое море, а скорей в бухту, просто с него глубоко очень.
Пирс уже не тот , что на картинке отеля, при нас его доделали, поставили другие фонари и главное, сделали второй вход. Теперь он напоминает вилку трехпалую с одним отломанным зубом, а если точнее, простите за сравнение и не сочтите извращенцем, фаллоимитатор для обоих удовольствий.
Один спуск для аквалангистов, второй для масочников, или как они называются, которые «с норкой». Еще раз повторю, с пирса на противоположную сторону к Корайе переплываешь свободно.
Интересно было смотреть, как арабы-рабочие ( вот эти точно дети Африки) его заканчивали. Сначала еле передвигаясь и спя на ходу, думаю, что такими темпами и к осени не успели бы, но приехало высокое начальство в белых рубашках и галстуках, как им дали…Как им дали…
Пирс через два дня был готов. Правильно говорят, без пинка не полетишь.
Вход с пирса сразу на глубину, мне, а потом и жене с ребенком, нравился больше.
Дайверы начинающие шли с пирса, тех, кто поопытней отвозили на моторках за пределы бухты.
О морском транспорте ( С прошедшим праздником Днем Морского и Речного Флота и наступающим днем Рыбака всех!!!!).
Приятно, что он ограничивался только двумя небольшими надувными моторками, никаких катеров, бананов и парашютов, скутеров, мотоциклов, яхт и пр. Они изредка по очереди вывозили дайверов, не принося никаких неудобств верхоглядному народу.
Коралл великолепный, живой, морских тварей всяких разных, причем казалось, что каждый день помимо привычных уже все равно видишь что-то новое.
Всех названий не знаю, кого знаю из заслуживающих внимания – пару раз прямо возле пирса видел мурену, скатов очень часто, но не здоровых, черных, а небольших, как они там, иглохвосты, что ли, львов ( не знаю, правильно ли называю, почерпнул из плакатика, где на английском было – Леон), пушистые такие, иглы, раз видел змею.
И прочие. Не сказать, что опускаешься в бочку с селедкой, но все равно достаточное количество.
Удивило, что один раз рано утром, когда никого не было ( везде висят таблички не кормить, не ловить, не сорить и коралл не ломать), решил все-таки рыб покормить, набрал хлеба и они его не жрали… В Таиланде с рук выхватывали, а здесь не проявили никакого интереса к моему угощению. Сытые, наверное…
Из-за перемены часового пояса я вставал достаточно рано, часов в 6 утра, брал маску и шел купаться один. Красота. Никого нет, ну может, ещё изредка 1-2 человека. Утром действительно вода прозрачней и рыбы больше.
Я думаю прозрачней потому, что утром не было такого ветра и наката на риф, а днем уже волны наносили всякий взвес, не грязь, не песок, не муть а именно взвес. Но он не мешал, все было и днем прекрасно видно.
Когда арабы ещё работали, один раз утром стал свидетелем рыбной ловли.
Один араб воровато оглядываясь ( не знаю, может запрещено) с пирса ловил рыбу.
На тройник нанизывал ракушку, вытащенную здесь же, опускал в море и смотрел, кто там ест , потом подсекал. А вот такой корм рыбы ели с удовольствием.
При мне он вытащил штуки три очень больших попугая, красивые такие в воде, но на суше они теряли почти всю свою привлекательность.
Каждый раз, когда утром плавал вдоль рифа, невольно вспоминались кадры из «Последнего дюйма» и «Челюстей».
Один раз где-то в центре бухты, там и кораллов нет и глубоко очень, ко мне подплыла очень большая рыба. Ну очень большая…Вот с таким глазом…
Я понимаю, что и маска дает искажение, и у страха глаза велики, но рыба была действительно очень большая. И поведение её отличалось от размеренного и неторопливого поведения коралловых рыб.
Очень шустрая, не знаю, чем привлек ее внимание, но она сделала несколько быстрых кругов вокруг меня, я вертелся на месте, хорошо разглядел её и её зубы, которые торчали наружу, пытался в воде отпугнуть её взмахами рук, но они, наверное, ее ещё больше привлекали. Впрочем, быстро потеряв ко мне интерес, рыбы так же молниеносно удалилась. Что за тварь, так и не понял, потом смотрел на картинках и не нашел ничего похожего.
Опять же один раз рано утром, когда уже вылез из воды на пирс, приплыла стая дельфинов, устроила форменное шоу, парочка стояла на входе в бухту, остальные резвились и гоняли рыбу по всей бухте, подплывая прямо к пирсу. И долго, минут 15-20.
На пирсе, кроме меня, сидела кимарила молодая итальянка, когда я ей кивнул и показал на дельфинов, она с дикими криками «ДОЛФИН,ДОЛФИН», чуть не кинулась от восторга мне на шею, потом много фотографировала. Погоняв по бухте, дельфины вышли и пошли вдоль рифа в сторону МАРСА АЛАМ.
Про себя я все-таки подумал, хорошо, что я уже вышел из воды, а то увидел бы плавники, когда плавал… Нашей стране хватит одного Александра Попова.
Ещё удивило отсутствие течения не смотря на накат за пределами бухты. Когда стоишь возле КОРАЙИ и САМАЙИ и смотришь вниз на эти буруны, кажется, как там можно плавать? Но когда в воде плывешь вдоль коралла, сам чувствуешь, что волны просто качают вниз вверх, главное, слишком близко к кораллу не подплывать, там где мелко над кораллом, чтобы не качнуло на коралл. Там, кстати и эти буруны на мелкоте. Но не затягивает абсоютно. Я, да и не только я, свободно выплывали в открытое считай море, там где САМАЙЯ, я бы и вышел там на берег, да действительно нет выхода, приходилось возвращаться к пирсу. Как в том анекдоте: За буйки не заплывать!!! А за бутылку?
Нравилось плавать утром, когда никого нет, и в обед, тогда тоже пусто, все, а особенно макаронники, расползались.
Вообще-то, дайверы не сильно напрягали, несколько дней их было очень много, но потом, уехали и с дайвинг центра бегали по пляжу, всех приглашали.
Конечно, с аквалангом больше увидишь, но мне было достаточно и маски.
Что ещё? Температура воды достаточно комфортная, бывает накатит пласт холодной, но редко. Можно плавать часами. Градусов 25-27.
Аэропорт МАРСА АЛАМ работает, самолеты регулярно взлетают и садятся, весь нерусский люд через него. Наши, наверное, не набирает желающих, чтобы заполнить самолет.
В КОРАЙЮ и СОЛАЙЮ наши, наверное, уже дорогу проложили, там и на вывесках “НЕ ЛОВИТЬ и т.д.” есть русская транскрипция.
В ЛАМАЙЕ видел только одну надпись по-русски - в туалете рядом с бачком лежал пакет и на многих языках, в т.ч и на ломанном русском было сказано: “ ДАМЫ! НЕ КИДАЙТЕ ПРОКЛАДКИ В УНИТАЗ! ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ПАКЕТИК!” или что-то вроде этого.
А русскоговорящая все-таки была ( в первый раз не упомянул).
Это была эстонка Натали , замужем за немцем, 10 лет живет в Мюнхене.
Она сама к нам подошла, услышав русскую речь.
Понравилось, что без всякого нынешнего прибалтийского долбое…зма ( иначе сказать не могу). Говорит практически без акцента, учит русскому дочь, из Совковых воспоминаний жалеет об образовании и медицине, хотя конечно, возвращаться в Совок не хотела бы.
С ней жена общалась несколько дней, пока они не улетели, а её дочка Алина ( 6 лет) играла с моей, была поначалу переводчицей в миниклубе, причем с немецкими детьми играть не хотела.
Натали все удивлялась, как мы попали в этот отель, говорила, что и персонал у неё спрашивал ( видели, что она с нами общается), как мы здесь очутились.
Ну вот вроде и все.
Выскажу мнение, что скорей всего через несколько лет загадят там все. Судя по отзывам это уже произошло в Хургаде и Шарме. Причем не только из-за русских. Остальные тоже хороши.
А египтяне беречь ещё не научились.
Спасибо за внимание.
До новых встреч в эфире.
Дражайший ( Именно ДРАЖАЙШИЙ, а не вздрагивающий)