Отзыв по отелю Imperial Boat House 4*, пляж Чонг Мон, Самуи, Таиланд
03.05.2009
Отзыв по отелю Imperial Boat House 4*, пляж Чонг Мон, Самуи, Таиланд
Веб- сайт: www.imperialhotels.com

Резюме
Imperial Boat House – большой отель с просторной зелёной и цветущей территорией, расположен в очень спокойном месте на северо-восточном побережье острова Самуи. Основным преимуществом отдыха на пляже Чонг Мон является наличие большого лягушатника и укрытость от ветра этого пляжа. Уровень сервиса в отеле приемлемый, но соотношение цена-качество здесь завышено в сторону цены. Иными словами, отель, прикрываясь сетевой маркой продаёт свои услуги по завышенным ценам. Также рядом с отелем продолжается масштабная стройка нового отеля, которая будет продолжаться ещё не менее одного года.
В общем и целом, несмотря на минусы, мы отдохнули здесь отлично.
Плюсы:
1. расположение в тихом и спокойном месте,
2. территория отеля очень большая, ухоженная и очень зеленая с цветущим садом,
3. отличный пляж с белым, мелким, как мука песочком и столетними соснами на побережье,
4. просторный бассейн с очень чистой, тёплой и почти нехлорированной водой,
5. возможность оставлять кондиционер в номере включенным, когда находишься не в номере.

К минусам я бы отнес:
1. совершенно непродуманно сделанный номер Premier Room, где жилая площадь номера занимает только половину от общей площади номера,
2. короткая и очень жёсткая и некомфортная «королевская» кровать, а также другие постельные принадлежности,
3. фрукты в номер нам предоставили только в день заселения, хотя услуги отеля предусматривают ежедневно свежие фрукты в номер,
4. отсутствие кондиционируемого ресепшена, а также - удобной мягкой мебели на ресепшен и возможности комфортно там отдохнуть,
5. Неадекватно высокие для Самуи цены за завтрак, а также - в ресторанах и барах этого отеля,
6. это уже упомянутая выше стройка нового большого отеля рядом с Imperial Boat House.

Общие данные
Мы отдыхали в данном отеле с 23.03.2009 по 29.03.2009 (6 ночей) в составе: двое взрослых и ребенок (7 лет) по цене 22.800 тайских бат за проживание в этом отеле с завтраками, т.е. 3.800,00 бат за 1 ночь (включая завтрак на ребёнка по 300 бат за завтрак).
Вообще мы были в этот раз в Таиланде с 12.03.2009 по 29.03.2009 (17 ночей) с проживанием в оставшееся время в отеле Thai House Beach Resort, что находится на пляже Ламай, на востоке острова Самуи. В этот раз мы организовали наш отдых самостоятельно. Если сравнивать с пакетами туроператоров, то отдых на троих с перелётами, проживанием в разных отелях, трансферами и без Бангкока нам обошёлся приблизительно в 4.310,00 долларов США ($2.175 – перелёт Москва-Бангкок-Москва, $500 – внутренний перелёт на Самуи и обратно, $ 969- проживание в Thai House Beach Resort, $631 – проживание в Imperial Boat House и $36 – трансферы на Самуи. При этом, для сравнения, если бы мы пользовались услугами туроператоров, то реально такой тур был бы нестандартным и рассчитывался бы как индивидуальный. При этом его стоимость была бы как минимум в два раза выше, чем истратили мы. Но, если всё же пропорционально ориентироваться на пакетные цены туроператоров, то экономия составила не менее 35-40%, что мы приблизительно истратили на отдых непосредственно в Таиланде.
Для организации самостоятельного отдыха в Таиланде потребуются: небольшие знания английского, кредитная карта, доступ в Интернет и желание путешествовать самостоятельно.
Все авиабилеты можно купить как непосредственно на сайте авиакомпаний, так и у компаний, распродающих блочные места в Москве. Билеты на внутренний перелёт можно купить на Интернет сайте Bangkok Airways, в некоторых билетных кассах в Москве или непосредственно в аэропорту Бангкока – как правило, хотя бы несколько мест почти в любом самолёте на Самуи были свободными. Стоить это будет, может быть, немногим дороже, чем если заказывать и платить через Интернет, но зато никаких обязательств и если поездка не состоялась, то никаких потерь.
Бронировать отели можно также уже только по прилёту на остров Самуи. Наверное, из-за кризиса свободных номеров было везде достаточно. Кроме того, отели также более сговорчивы на счёт цен, если платить на месте.
Мы же решили не рисковать и забронировали всё заранее.
Поскольку основной статьёй расходов по поездке в Таиланд является перелёт в Бангкок или на Пхукет, то и возможность организовать самостоятельную поездку по собственному маршруту и невысокой цене, зависит, прежде всего, от предложения выгодных тарифов авиакомпаниями.
Это была моя четвёртая поездка в Таиланд и вторая на Самуи.
Перелёт авиакомпанией Аэрофлот, регулярный рейс из Шереметьево-2, Москва. Внутренний перелёт авиакомпанией Bangkok Airways.
Средний курс обмена: 1USD = 35,2 THB (Тайский бат), причём в аэропорту Бангкока обменные курсы невыгодные и я рекомендую менять здесь только суммы, необходимые для первичных расходов, чтобы добраться до отеля.
В непосредственной же близости от Imperial Boat House, на улице около отеля находится как минимум два обменных пункта банков. Курсами здесь я не интересовался, поскольку поменял достаточную сумму ещё на Ламае, но думается, что они должны быть лучше курсов в аэропорту Бангкока.
Рубль в начале нашего отдыха был приблизительно равен по цене Тайскому бату, но к концу отдыха рубль несколько окреп и составлял примерно 96 рублей за 100 бат.
Здесь надо заметить, что курс бата к доллару США за 1 год с момента нашего последнего посещения Таиланда упал на 4 бата (т.е. 31,2 бата в 2008г.), что означает некоторое удешевление отдыха для туристов с долларом США.
Цены на еду, фрукты, массаж, экскурсии и прочее также на Самуи значительно ниже (на 30-50%) чем на острове Пхукет на Банг Тао Бич в марте 2008г.
За три года цены и на Самуи выросли. Так, например, тайский массаж уже зачастую предлагается по 250 бат за 1 час, хотя ещё и цену в 200 бат за час (как было повсеместно три года назад) легко можно найти. Несколько выросли и цены на фрукты, приблизительно на 10-20%. Несмотря на всё это, цены на Самуи, ещё отчасти очень невысокие.
Загрузка отеля Imperial Boat House за время нашего отдыха была приблизительно на 40-50%. Временами было совсем спокойно, а временами, казалось, что отель почти заполнен. Иногда, правда, приезжали на один- два дня многочисленные группы туристов из Азии. В это время в отеле становилось оживленнее, но в основном на завтраках, поскольку эти туристы днём всей группой куда-то уезжали.
Контингент отеля Imperial Boat House был слишком разнообразным, чтобы выделить преобладание какой-либо одной нации. Соотечественников было немного – три – четыре пары с детьми. Кроме того, были немцы, австрийцы, французы, англичане и прочие нации (не считая туристов из Азии, которые долго в отеле не задерживались).
Отдых был очень спокойным. С лежаками на пляже и у бассейна проблем никогда небыло.
Отель оказывает также слуги трансфера туристов, например, на Чавенг или в другой отель этой цепи на Самуи -Imperial Samui, что находится на пляже Чавенг Ной. Есть дневные рейсы автобуса, которые бесплатные и вечерние рейсы, стоимость которых составляет 75 бат с человека (включая ребёнка) в одну сторону до Чавенга. В другой отель той же цепи трансфер был бесплатным. Для этого необходимо было зарезервировать место в автобусе, как правило, за один день до поездки.
На улице за поездку до Чавенга таксисты просили 300 бат в одну сторону не торгуясь. Цена поездки до аэропорта для нас составила 250 бат, что было вполне приемлемым, учитывая достаточно большой багаж.
С пляжа Ламаи до пляжа Чонг Мон мы договорились о трансфере за 400 бат за машину.
Самый распространенный на острове транспорт - это, безусловно, мопеды и внедорожники.
Движение на острове, как и в Таиланде левостороннее, но, поскольку оно по интенсивности более чем провинциальное, то можно без труда к нему привыкнуть. Главное проявлять разумную осторожность при вождении, не гонять и не лихачить, и всё должно быть в порядке. Водители на Самуи в основном проявляют уважение и терпимость к другим участникам дорожного движения.
Я рекомендую арендовать для непродолжительных передвижений по острову мопед с коробкой автомат и для самостоятельных экскурсий – автомобиль. Цены на Чонг Моне на мопеды были от 150 бат в сутки без страховки и на автомобили начинались от 900 бат в сутки со страховкой. Мы арендовали мопед на улице за 150 бат в сутки, поскольку в отеле цена была – 300 бат. Здесь пришлось оставить в залог права, но их отдали без проблем при возврате мопеда. Мопед был не первой свежести и достаточно маленький, но с корзинкой.
Горючее для мопедов - Gasoline продаётся почти повсеместно в бутылках по 35-40 бат за литр, и на немногочисленных заправках – по 30 бат за литр. Расход топлива совсем небольшой – максимум 2 литра на 100 км. Мопед, как правило, поставляется с почти пустым баком, т.е. его нужно почти сразу заправить.
Кроме того, можно также договориться с местными водителями и они могут сделать экскурсию на автомобиле по интересным местам на острове, а также осуществлять трансфер в те места, которые есть желание посетить и обратно и т.д. Такого рода услуги, на сколько я знаю, стоят около 200 бат за час. Договориться же можно либо с таксистами, либо с конторами, которые сдают авто в аренду. Здесь, правда, потребуются, небольшие знания английского.
Позвонить домой, на мой взгляд, практичней всего по туристической SIMке местных операторов DTAC или 1-2 call. Мы купили тариф от DTAC Happy - сама SIMка стоит 199 бат, включая 50 бат на счёте, а звонки в Россию через 0097-(код города)-(номер абонента) стоят около 5,5 бат за минуту, что сравнимо с ценами московских операторов на местные звонки в Москве! Можно звонить также по телефонной карточке с автоматов. Здесь минута разговора стоит около 7 бат. Звонки из номера гостиницы несравнимо дороже.
Туристические SIMки и карточки оплаты продаются в магазинах Seven Eleven рядом с отелем, если при выходе на улицу повернуть направо, то буквально в двух минутах ходьбы прямо находится такой магазин по левой стороне улицы. Для удобства можно попросить продавца активировать купленную SIM- карту прямо в магазине. Они это охотно делают.
Также, конечно, можно звонить и по мобильному, используя роуминг, но цены, скорей всего значительно выше.
Фрукты продают на пляже по 50 бат за один ананас, одно манго, какую-то долю арбуза или бананов. Также по улице днём иногда проезжают местные жители на мопедах с коляской, в которых обустроен лоток для торговли очищенными и готовыми к употреблению фруктами. Цена здесь едина – 10 бат за порцию – приблизительно 1/ 4 ананаса и.т.д. Здесь также можно купить папайю, которой нет у торговцев на пляже, а также арбуз, дыню и другие фрукты. Этих торговцев при встрече нужно попросить остановиться. Они развозят фрукты в основном для местных продавцов.
Самый недорогой способ купить фрукты – это отправиться на местный рынок. Ближайший к отелю Imperial Boat House рынок Laem Din находится на пляже Чавенг. Есть ещё, правда, рынок около пристани на пляже Bo Phut (из отеля направо и в 4 километрах), но выбор фруктов там небольшой. Путь от нашего отеля до рынка Laem Din на мопеде занимает 15-20 минут в одну сторону. На картах он обычно указывается, где-то посередине пляжа Чавенг. На этом рынке есть среди прочего несколько лотков с фруктами. Цены на фрукты здесь были следующие: манго (сезон только начинался) – вначале 60-70 бат за кг., а к концу манго уже можно было купить за 40 бат за кг.; папайя – 25 или 40 бат за кг. – это зависит от сорта папайи, причем дешёвая папайя даже сочнее и вкусней дорогой; ананасы – маленькие – 25 бат за штуку, большие - 20-25 бат за кг.; арбузы - 15-20 бат за кг.; драконий глаз – 50-60 бат за кг.; тайские розовые яблоки – 50бат за кг.; ламут – 40 бат за кг; мандарины и виноград – по 60 бат за кг.
Кроме того, на рынке можно приобрести по совсем бросовым ценам готовые к употреблению продукты.
На сколько нам рассказали, тайцы почти не готовят еду дома, а покупают её на вот таких рынках или передвижных торговых точках.
Очень дешёвые также и цветы на рынке. Огромный букет орхидей стоил 150бат (упаковка для дальней транспортировки плюс ещё 100 бат), в «розницу» – орхидеи по 10 бат за 1 штуку, а розы по 5 бат за штуку. Мы купили большой букет орхидей домой – и вместе с упаковкой, пригодной для трансфера, огромный букет стоил 250 бат. Но только вот эти цветы через несколько дней стали вянуть в наших комнатных условиях. Наверное, цветы ещё чем-то необходимо обрабатывать перед трансфером, чтобы они дольше стояли.
Ориентироваться на острове помогают многочисленные бесплатные карты Самуи, среди которых есть и карты на русском языке. Они доступны в аэропорту, практически в каждом отеле, во многих ресторанах, на шоу и т.д. На них обозначены помимо отелей и ресторанов также и основные места развлечений на острове. Много информации можно также найти на сайте www.sawadee.com в разделе, посвященном острову Самуи. Этот сайт на английском языке.

Расположение
Отель Imperial Boat House находится на расстоянии около 4-5 км от аэропорта Самуи в северо-восточной части острова на пляже Чонг Мон. Время в пути от аэропорта до отеля составляет приблизительно 10 минут. Отелю уже 11 лет и, как говорят, у отеля есть гости, которые отдыхали в нём уже 22 раза.
Самолеты с территории отеля видны постоянно. Шум от них небольшой, практически слышен только от взлетающих самолётов, и совсем не мешает отдыху.
На наш взгляд отель удачно расположен в тихом уголке на берегу моря и в тоже время не очень далеко от развитой туристической цивилизации – пляжа Чавенг. На улице около выхода из отеля есть некоторая цивилизация: магазины, массажные салоны, таверны, портные, пункты проката автомобилей и мопедов, но их не так много. Эта цивилизация пока что была малочисленной, да и услуги, которые оказывались здесь, например, массаж или обед или ужин, были зачастую низкого качества.
Слева от отеля (если стоять лицом к морю) строится крупный отель Muang Resort, а далее расположены отели: Choengmon Beach Hotel, The White House Beach Resort & Spa, PS Villa. Справа от отеля располагаются: Island View Bungalow, Samui Honey Cottages, Q Signature Samui.
Новый отель уже в основном построен и шума от него мало, но, например, на улице за территорией отеля, очень пыльно, вид на стройку совсем не радужный, а наличие тяжёлого транспорта тоже картину не украшает. Кроме того, «как это ни странно» рядом с отелями тусуется слишком много строителей. На территории Imperial Boat House все эти неудобства незаметны, только лишь иногда слышен шум от сварочных работ или «болгарок».
Здесь следует отметить, что размещение по 3,800,00 бат за троих за ночь было достаточно дорогим для Самуи. При желании сэкономить можно остановиться, например в Island View Bungalow с простой обстановкой и без бассейна. По сути это будет лишь домик с удобствами и кондиционером. Цены здесь не должны быть выше 1.000,00 бат в сутки.
Вообще на северо-востоке острова Самуи расположено много дорогих отелей. Они, как правило, уединённо стоят в какой-нибудь бухточке или на холме и не всегда имеют свой пляж (например, Q Signature). Взамен у них есть отличные виды на море и очень спокойная атмосфера.

Территория:
Территория отеля Imperial Boat House большая для Таиланда и очень зеленая и цветущая. За садом ухаживают довольно хорошо, но некоторых местах сухие листья не обрезаны, и иногда опавшие цветы и листья какое-то время не убираются. Ощущение на территории отеля, что находишься в пышном и цветущем тропическом саду. Правда, во время нашего пребывания, многие цветы отцветали, и кусты были не очень пышными. Но всё равно, по сравнению с Пхукетом, цветы на Самуи очень пышные и красивые. Кроме того, на территории отеля в некоторых местах разбиты искусственные пруды с кувшинками. В этих прудах обитают среди прочей живности лягушки, которые по вечерам закатывают многочасовые концерты. По приезду нам это «пение» вначале не понравилось – слишком много шума, но потом мы привыкли, и было даже интересно. Но шума действительно от них по вечерам многовато.
Расстояния в отеле не очень большие, например, от ресепшен до пляжа пешком не более 3-5 минут. На территории есть также многочисленные статуи из камня – обезьяны, слоны, русалки, фонтан и два бассейна (большой и маленький).
Кроме того, у отеля есть свой кусочек пляжа, где стоят лежаки и зонтики. Пляж регулярно чистят. Думается, что когда отель заполнен хотя бы на 2/3 с лежаками и зонтиками на пляже могут быть проблемы для тех, кто любит долго спать. Кусочек пляжа у отеля небольшой, не более 100-150 метров.

Ресепшен
В отеле - нет кондиционируемого ресепшена. На ресепшене есть лишь вентиляторы. Насколько мы поняли, на Самуи кондиционируемых ресепшен практически не встречается. Само лобби просторное, есть мягкие кушетки с двух сторон и типа круглого стола посередине. Здесь можно иногда найти свежие местные газеты на английском языке. Комфортно отдохнуть на кушетках не получится. Рядом с ресепшен есть пивной бар и ресторан, где проходят завтраки. В пивном баре посетителей я видел за всё время пребывания только один раз, и то только двоих. Ну а в ресторане, где проходят завтраки, гости были только на завтраке.
Рядом с ресепшен есть искусственные прудики с разноцветными рыбками.
Заселение и выселение прошли быстро и без препятствий. Здесь стоит отметить слишком большое количество сотрудников на ресепшен. Например, нашим заселением занимались не менее пяти человек, в то время как с этим вполне бы справился и один человек.
Оплату за всё пребывание требуют авансом перед заселением.
При регистрации на ресепшен предлагают приветственный напиток и освежающее полотенце.
Много сотрудников на ресепшен не говорят по-английски. Мы смотрели разные номера Premier Room. Они, похоже, все одинаковые по размерам и отличаются только наличием одной большой или двух маленьких кроватей и тем, что это connecting room, т.е. с дверью в другой номер или нет.
Цена за номер в марте 2009г. были на 35-50% ниже обычных цен за номер в этом отеле. Так за Premier Room мы платили 3.500,00 бат в сутки (5.500,00 – нормальная цена) плюс 300 бат (!) за завтрак на ребёнка, а двухэтажный номер в лодке стоил 4.500,00 бат в сутки вместо 9.000,00 бат - нормальная цена. При этом такие цены предлагались отелем на месте или через международный сайт резервирования отелей. На сайте же отеля или на www.sawadee.com были указаны нормальные цены.

Номер
В отеле Imperial Boat House около 200 номеров. У нас был Premier Room №427 на втором этаже. К недостаткам этого номере относится прежде всего то, что он изначально планировался на максимум двух человек, поскольку из общей площади номера в 39м2, 18м2 составляют ванная комната и узенький коридор со шкафами. Жилая же площадь номера составляла всего 21м2, что для нас явилось шоком после просторного номера в Thai House Beach Resort. Да, в номере есть просторная ванная комната с душевой кабиной и отдельно пластиковой ванной и окошком со ставнями в жилую комнату. Последнее больше всего понравилось нашей дочке. Для нас же размер номера определяется, прежде всего, его жилой площадью, и поэтому номер оказался для нас разочарованием. Разочарованием для меня явилась также «королевская» кровать и, прежде всего, её маленькими размерами и жёсткостью и не комфортностью матраса и подушек. Матрасы в отеле все стандартные и больших размеров или более комфортных матрасов нет, сказали мне на ресепшен. При этом я не выделяюсь большим телосложением (188 см.), но для меня кровать была попросту короткой. Наверное, целевой аудиторией отеля являются гости, по телосложению не отличающиеся от местных жителей.
Кроме того, Premier Room совсем не подходит для семейного отдыха.
Приспособиться и привыкнуть можно ко многому, и к неудобствам, обозначенным выше, тоже. Но в отеле такого уровня, на мой взгляд, не должно быть таких компромиссов. Другими словами, переселившись из отеля Thai House Beach Resort, что на пляже Ламай, мы ещё два дня ходили под очень негативным впечатлением от номеров в Imperial Boat House, и даже было желание вернуться обратно, но потом негатив отошёл на второй план.
В номере в наличии также мягкая кушетка, на которой мы разместили ребёнка.
Среди позитивных моментов в номере можно отметить большой балкон (13м2) с размещёнными там двумя лежаками с матрасами, столиком и приспособлением для сушки белья, вместительный шкаф-купе и в достатке выдвижных ящиков и полок для вещей. Также есть специальное место для чемоданов, в котором помещаются два больших чемодана.
Кроме того, в номере в наличии сейф, кондиционер, телевизор, холодильник с мини-баром, письменный с зеркалом, круглый столик, стулья, DVD-плеер, чайник с кофе и чаем, два зонта. Мебель громоздкая и массивная, что соответствует общему стилю отеля. На полу в комнате тёмно-красного цвета паркет, а в ванной и коридоре – плитка. Также полагалось каждому по 1 бутылке (0,5л.) питьевой воды в день бесплатно.
Касательно фруктов, то у нас в номере была тарелочка с фруктами только при заселении. В ней мы обнаружили по два банана, тайских розовых яблока и мандарина. Кроме того, предоставлялись также ножи, вилки и тарелки для фруктов. На сколько я читал отзывы раньше, фрукты в номер пополнялись каждый день. У нас же этого небыло и фрукты в номере были только при заселении и то на двоих человек. Я звонил на ресепшен с вопросом о фруктах. Ответ был, что фрукты в номер для нас не предусмотрены. Хотя в номерах в лодках, как нам рассказали наши соотечественники, жившие в одном из них, фрукты в номер продолжали давать ежедневно. Хотя фрукты это и мелочь, но всё же, на мой взгляд, свидетельствует о снижении уровня сервиса в этом отеле.
По телевизору в наличии были в телеканал с нумерацией имеющихся телеканалов плюс информационный телеканал. На русском языке был только ОРТ. Также, из телеканалов я бы выделил следующие: Deutsche Welle, BBC, Bloomberg, MTV, National Geographic и т.д. Подбор телеканалов не очень хороший. На мой взгляд, отелю больше стоит учитывать интересы отдыхающих в нём национальностей. Но, честно говоря, время смотреть телевизор практически небыло.
Кондиционер работал отлично, был в меру шумным, охлаждал хорошо, и его можно было регулировать так, чтобы в номере было не очень холодно. Самый большой плюс это то, что при покидании номера, кондиционер можно было оставлять включённым. Для этого, необходимо было отсоединить ключ от номера от брелка и вставить этот брелок в специальное гнездо рядом с дверью. Мы его оттуда и не вынимали. Приходя в номер из жары, можно было окунаться в приятную прохладу. Для меня это очень важно, поскольку постоянно находиться в этой сауне (т.е. на улице) нам северным людям довольно тяжело.
Потоки воздуха кондиционера мы направили на противоположную стену номера, но не на гостей.
В ванной комнате в наличии шампунь, гель для душа и лосьон для тела хорошего качества. Кроме того, есть также фен (в жилой комнате у телевизора), всякие там ватные палочки и прочие мелочи.
Лифтов в отеле нет, да они и небыли нужны.
Замок на входной двери закрывался только, если при выходе щелкнуть замочек на дверной ручке внутрь, и лишь потом закрыть дверь. В противном случае входная дверь оставалась открытой.
В общем и целом, номером мы остались недовольны по причинам, указанным выше и несмотря на все положительные стороны.
Номера Premier Room находятся в основном двух-, трёхэтажном здании. Этих зданий на самом деле два: одно из них граничит со строящимся отелем и в него никого не селили, а другое находится параллельно первому на расстоянии 250-300 метров. Оба здания вытянуты от ресепшена в направлении к морю, а между ними находится сад и маленький бассейн. Сразу же после основных зданий по направлению к морю двухэтажные начинаются номера в лодках, площадью около 90м2 каждый. Эти лодки раньше якобы плавали по морям и рекам Таиланда и потом были отреставрированы и служат теперь номерами в этом отеле. Снаружи эти лодки поначалу выглядят удручающе, но потом постепенно к ним привыкаешь. Вообще в этом отеле, под стать названию, лодочная тема в оформлении территории и интерьера является главной.
Кроме того, существует несколько других видов номеров в основном здании отеля, но о них подробности нам не известны.

Кухня и напитки
В отеле было два ресторана – один у ресепшен для завтраков и на пляже, как правило, для обедов и ужинов, а также пивной бар около ресепшен. В стоимость проживания входил завтрак. Цена за завтрак на ребёнка до 12 лет неадекватно высокая -300 бат. Завтрак предлагался в ресторане около ресепшен с 07.00 до 11.00. Начало завтрака в 07.00 не удобно при выездах на экскурсию на целый день или при раннем выезде из отеля.
Цена за завтрак слишком завышенная – 600 бат на взрослого (входит в стоимость номера) и 300 бат с ребёнка – это явный перебор. Причём это было бы в порядке, если бы предложение на завтраке было бы также выходящим за рамки. Но предложение было совсем стандартным. Более того, тайские блюда были невкусными или слишком острыми. Единственное, что отличало этот отель так это свежевыжатые соки на завтрак. Опять-таки, сравнивая здесь с отелем Thai House Beach Resort, могу сказать, что за исключением соков завтраки там были разнообразнее, а готовили в Thai House Beach Resort на порядок вкусней. При этом цена за завтрак как минимум в два раза ниже.
Завтрак в ресторане около ресепшен, на мой взгляд, тоже неудачный выбор, поскольку гораздо романтичней завтракать на пляже.
Качество блюд на завтраке было хорошим, но готовили невкусно.
Предложение на завтраке было обычным. Предлагались глазунья и омлеты с разными добавками (ветчина, сыр, паприка, помидоры, грибы, лук), мюсли, французские тосты, запеченные овощи (как правило, помидоры), различные холодные закуски (ветчина, сыр), а также небольшой салат-бар. Кроме того, были джемы, мёд, хлеб, масло (несолёное), маргарин, соки (свежевыжатые) и т.д. Свежевыжатые соки предлагались ананасовый, апельсиновый и из гуавы. Но, по-моему, это были не совсем чистые свежие соки и что-то они в соки добавляли.
Также предлагались фрукты. Каждый день предлагались ананасы, арбузы, помело, папайя и бананы.
В отеле можно было также обедать и ужинать за дополнительную плату. Но мы этим предложением не воспользовались, поскольку цена за ужин с морепродуктами на двоих с ребенком в 2.500,00 бат показалась нам бессовестно завышенной и это без учёта того, что готовят в отеле невкусно.
Обедали и ужинали мы постоянно где-то в других местах.
Касательно питания на улице около отеля мы не можем сказать ничего хорошего. Мы попробовали здесь три места. В двух из них нам не понравилось как готовят, а в одном (ресторан Чарли Чаплин) готовили вроде бы сносно и цены были приемлемыми, но многого из указанного в меню здесь небыло в наличии, а также этот ресторан находится прямо напротив строящегося отеля со всеми вытекающими отсюда видами на стройку и запылённостью. Не советуем посещать забегаловку Orchid – готовят невкусно и остро несмотря на просьбы. Вообще почти все заведения общепита на улице около отеля более чем простые, в некоторых с «экзотическими» запахами.
Из ресторанов и таверн на пляже мы можем порекомендовать Crystal, что находится левее нашего отеля по пляжу, примерно в трёх минутах пути. Единственно по вторникам здесь живая музыка. Так вот музыканты – это что-то. По-моему, в обезьяньем театре обезьяны на гитарах играли лучше! Короче, советуем воздержаться. В остальном здесь простая обстановка, цены несколько выше средних по Самуи, но приемлемы. Кроме того, иногда персонал стоит просить сделать, например, шейк лучше. И они переделывают его в более-менее приемлемое качество. Первоначально же мне подали один лёд, окрашенный в цвет манго.
Готовят здесь вкусно. Обстановка расслабляющая на пляже, ноги в песке, но по желанию можно трапезничать и под крышей. Посетителей обычно довольно много.
Также рекомендуем таверну Island View от одноимённых бунгало. Находится она сразу справа от нашего отеля прямо на пляже Обстановка здесь простая, но готовят здесь вкуснее всего из тех заведений, где мы были на пляже Чонг Мон. Порции большие, цены – одни из самых невысоких на Чонг Моне. Здесь можно вкусно и недорого поесть, но предложение морепродуктов - ограничено. Все ингредиенты для блюд используют свежайшие.
Вообще ужин на Чонг Моне обходился нам на троих в среднем в 780 бат, а обед – в 450 бат.
Выбор мест общепита на Чонг Моне небольшой, тусовки никакой – всё спокойно и размеренно. За тусовкой нужно ехать на Чавенг.
Советую попробовать фруктовые шейки – это смесь фруктов со льдом. Другое дело, что нам не попадалось место, где их бы делали хорошо на пляже Чонг Мон. Свежевыжатые соки не очень распространены и безо льда или неохлаждённые они совсем невкусные.
Из алкогольных напитков рекомендую пиво Singha (50 бат за бутылку 0,63л. в магазине Seven Eleven и 100-120 бат за туже бутылку в ресторане) или Heineken (где-то на 20% дороже Singha). Жене очень понравился коктейль Mai Thai (цена в среднем от 120 до 150 бат).
Предлагается также и вино, как правило, импортное, но мы его не пробовали.

Сервис
Сервис в целом в отеле на хорошем уровне – доброжелательный и приветливый персонал. Но у меня почему-то всё время было чувство, что обслуживающего персонала слишком много.
В ресторане на завтраке обслуживают быстро, использованная посуда и приборы, как правило, на столах не задерживаются, напитки (кофе, чай) приносят по первой просьбе и без задержек.
В качество уборки номера было хорошим.

Пляж
Пляж Чонг Мон расположен на северо-востоке острова Самуи и находится приблизительно в 15 км. северней самого тусовочного места на острове – пляжа Чавенг. Остров Самуи находится в Сиамском заливе Южно-Китайского моря.
У отеля есть свой небольшой кусочек пляжа размером около 150 метров в длину. Лежаки, матрасы и зонтики предоставляются бесплатно на этом кусочке пляжа и возле бассейнов. Проблем со свободными лежаками на пляже небыло никогда. Думается это только лишь от того, что отель был слабо заполнен. При хорошей наполняемости отеля, думается, проблема со свободными лежаками на пляже может быть актуальной. Пляжные полотенца можно было получить и сдать на стойке рядом с пляжем и уголком массажа напротив ресторана. Для этого нужно было вписать номер номера, время и количество полотенец в специальный журнал. Менять полотенца можно было хоть несколько раз в день. Стойка с пляжными полотенцами работала с 08.00-09.00 до 18.00 ежедневно.
Пляж Чонг Мон очень спокойный с белым и мелким как мука песочком и большим лягушатником. Пляж находится как бы в естественном заливе, ограждённым от ветра и волн. Поэтому море в этом заливе почти всегда спокойное. Приливы и отливы здесь хорошо заметны. При отливах лягушатник становится ещё больше. Вода была тёплая, около 29С. Прозрачность морской воды невелика – не более 1,5 метров. С маской плавать в такой воде некомфортно, видно совсем немного.
На побережье раскинулись многовековые сосны, пальмы и другие тенистые деревья. Больше всего растительности как раз начиная от нашего пляжа на направо, если стоять лицом к морю. Слева растительности значительно меньше. При желании тенёк на пляже и без зонтиков можно было найти всегда
Вообще притягательность пляжа Чонг Мон надо прочувствовать – эта атмосфера полного релакса и спокойствия, не сравнимая с крупными пляжами Самуи - Чавенг и Ламай. Отдельно стоит упомянуть о песке. Такое впечатление, что ногами ходишь по муке – песочек очень мягкий и нежный! В жару он нагревается несильно.
Лягушатник Чонг Мона – это около 30 метров от берега с глубиной не более чем по колено во время прилива. Днём вода прогревается в лягушатнике очень сильно и можно принимать горячие морские ванны. Многие туристы заходили в воду по колено, ложились и по долгу лежали в воде – полный релакс…
Для любителей плавать глубина начинается в метрах 50-70 от берега, и дойти до глубины не проблема. Плавать можно как угодно далеко. В воде кто-то кусается – какие-то невидимые глазу микроорганизмы. По началу, почему-то кусали сильнее, а как «распробовали», то - поменьше. Это тоже вполне терпимо, но особенно детям – неприятно.
Неудобство при плавании доставляют скутеры (на пляже есть несколько станций проката), которые иногда проезжают мимо, а также рыбацкие кораблики, которые стоят вблизи на приколе. Но это вполне терпимо.
Правее от пляжа нашего отеля есть небольшой островок, который отделяет от Самуи узенькая полоска воды шириной не более 40 метров. И это только во время прилива. Во время отлива добраться до островка можно по суше, но, поскольку на дне здесь мертвые кораллы, то без специальной обуви на островок не попадёшь. Рядом с этим островком есть кораллы и можно наблюдать за небольшим подводным миром, что при нас было осложнено мутной водой. Эти кораллы рядом с островком, а также подводный мир рядом с ними ничего особенного из себя не представляют.
При отеле существует дайвинг клуб, предлагающий обучение дайвингу. Но его услугами мы не воспользовались. Кроме того, можно бесплатно взять напрокат лодочки- каяки и поплавать, например, по заливу пляжа Чонг Мон. Один раз мы этой услугой воспользовались.
Погода за время нашего пребывания в отеле выдалась сухой и практически без дождей. Только один раз был ливень с грозой и то, совсем непродолжительные. Но за несколько дней до приезда в этот отель на Самуи дожди шли часто. Температура днём и ночью была приблизительно 27-30С, что было вполне комфортно.
Влажность на Самуи вполне приемлемая. Бельё высыхает очень быстро в солнечную погоду.

Спорт, развлечения
Анимации в отеле нет.
В отеле есть тренажерный зал и СПА- салон. Их услугами мы не пользовались.
Также на территории отеля есть два бассейна – один маленький, находится недалеко от ресепшен, а другой большой, около пляжа, сделанный опять-таки в форме лодки с фонтанами. В бассейне редко кто купался из взрослых, а чаще всего там резвились дети. Вода в бассейне мало хлорированная и хлорки после купания почти не чувствуется. Бассейн регулярно числили. Качество воды очень хорошее. В основном же мы купались в море.
Тайский массаж предлагали на пляже чуть ли ни на каждом шагу. По-моему, делать массаж на пляже, конечно, романтично, но абсолютно непрактично, поскольку на улице жарко. В отеле около пляжа от 350 бат за 1 час тайского классического массажа. Мы два раза пробовали делать массаж в салоне Orchid, что находится на улице напротив отеля. Сервис здесь после курса массажа на Ламае нам не понравился.
Цены на массаж на пляже начинались от 250 бат за 1 час тайского массажа, но как мы поняли, массажистки охотно торгуются. На улице, цены на массаж начинались от 200 бат.
Но эти цены, опять-таки не идут ни в какое сравнение с ценами на массаж в Москве.
Кстати, на Пхукете в районе пляжа Банг Тао в 2008г. цены на массаж начинались с 300 бат, а во многих местах были и 400 бат за один час массажа. Так что Самуи в этом отношении остаётся очень демократичной альтернативой.
Среди развлечений отель иногда предлагает концерты во время ужина, но для этого необходимо ужинать в ресторане отеля.

Дети
Для детей в отеле основным развлечением являются бассейны.
Для нашей дочки, например, главным развлечением во всех отелях, независимо от страны пребывания, является бассейн в отеле. Она может плавать и играть там весь день без перерыва.
Больше для детей в отеле нет ничего. Местные жители очень добродушно относятся к детям.
Вообще, конечно, тайцы для детей почти ничего в отелях не делают, хотя детей в отеле было достаточно, а жаль! Но детей в Таиланде очень любят.

Перелеты Москва-Бангкок и Бангкок- Самуи и авиакомпании Аэрофлот и Bangkok Airways.
Перелёт Москва-Бангкок и обратно (расстояние 7.713 км в одну сторону).
Туда летели 11.03.2009, ср., рейс SU 553. Самолет Ил-96. Вылет по плану был в 19.40. Но рейс задержали минут на 40, поскольку никак не могли рассадить пассажиров – в самолёте небыло ни одного свободного места!
Здесь стоит упомянуть посадку в Москве рейса на Бангкок через улицу, а не по «рукаву», при температуре минус 2С, в то время когда многие теплые вещи были сданы в багаж! Многих пассажиров я видел уже в футболках и шортах. Надеюсь, что им Аэрофлот не испортил отдых, подхваченной в Москве при посадке в самолёт, простудой. Вообще это лишь единственное серьёзное нарекание к сервису Аэрофлота. Детям до 12 лет в самолете выдают рюкзачок с кепкой, носками, раскраской, пазлами, фломастерами и т.д.
Мы летели на 11ом ряду. Рекомендую не брать места на этом ряду, поскольку ручки кресел здесь не поднимаются и здесь практически невозможно прилечь.
Питание было ниже среднего, но видно, что Аэрофлот старается сделать питание лучше. Так, например, при заказе билета через интернет можно выбрать между различными типами питания – стандартное, низкокалорийное, детское и т.п.
В остальном же полёт прошёл хорошо. В Бангкок прилетели с опозданием всего лишь на 25 минут, в 09.30 по местному времени. Время в пути чуть более 9 часов. При этом мы сразу пошли на внутренний рейс и успели улететь на остров Самуи в 11.00 вместо запланированного рейса в 12.00.
В этом смысле спасибо Аэрофлоту за пунктуальность!
Бангкок – Москва, 29.03.2009, вс, рейс SU 552. Самолет Ил-96. Вылет по плану в 14.20. Реально вылетели с опозданием не более 15 минут и приземлились в Москве точно по расписанию в 21.43. В билетах компания, однако, не учла переход на летнее время в этот день, и поэтому время прилёта было указано на 1 час раньше, что привело к дополнительному ожиданию встречающих. В остальном же полёт прошёл хорошо. Время в пути чуть более 10 часов. Питание было очень неплохим, поскольку едой обеспечивала тайская сторона.
Самое интересное в этом перелёте это когда пролетали Гималаи. Несмотря на высоту полёта в 11.600м. самые высокие верхушки гор были совсем рядом. К сожалению, в информации о полёте об этом совсем ничего не говориться.

Внутренние перелёты, BKK-USM и авиакомпания Bangkok Airways
Авиакомпания Bangkok Airways является почти полным монополистом в перевозках между Бангкоком и островом Самуи. Компания осуществляет рейсы на Самуи днём с интервалом в час- полтора. Всего за день на Самуи и обратно летает более 10 рейсов. Кроме того, на Самуи летает авиакомпания Тайские авиалинии, но - всего лишь по два рейса в день и они, как правило, очень неудобны по времени.
В соответствии с монопольным положением и цены на билеты тоже на высоте – в наше время они начинались нескольким выше 6.000 бат за билет туда и обратно со всеми налогами и сборами, причём расстояние между Бангкоком и островом Самуи составляет менее 500 км. Для сравнения билеты на Пхукет, где такой монополии у Bangkok Airways нет, стоят порядка 4.000 бат туда и обратно, и это при том, что расстояние от Бангкока до Пхукета составляет 860 км. У нас в России это перелёт сравнимый с перелётом Москва - Ст. Петербург. Так вот, в феврале-марте 2009 Аэрофлот (это просто сравнение и ни в коем случае не реклама) предлагал такой перелёт туда и обратно по цене от 3.500 рублей со всеми дополнительными сборами.
У Bangkok Airways для перелёта на Самуи есть около пяти разных тарифов для эконом класса, которые отличаются возможностью за дополнительную плату или без неё поменять дату или рейс билета. Есть также тарифы с фиксированной датой и рейсом без возможности их поменять. Они наиболее дешёвые. Однако все тарифы и даже тарифы бизнес- класса не предусматривают 100%ого возмещения средств, в случае отказа от поездки полностью. Максимум, на что можно рассчитывать в дорогом сегменте тарифа эконом класса и в бизнес- классе, это возврат только 50 процентов стоимости билета. Теперь сравните это предложение с Аэрофлотом, где цена билета полностью возмещается при отказе от билета более чем за одни сутки до вылета, что действует для всех типов тарифов.
В связи с этим, целесообразней покупать билеты прямо на месте перед вылетом в аэропорту. Это будет скорей всего несколько более дорогой тариф эконом класса, но зато без риска потерять от 50% стоимости билета.
Есть более дешёвый способ добраться до Самуи из Бангкока – это перелёт до близлежащего города на материковой части и затем переправка на пароме до Самуи. Причём такие перелёты осуществляются из старого аэропорта Don Muang, что неудобно тем, кто в Бангкоке не останавливается. Сколько там можно сэкономить я не интересовался.
Кроме того, у кого совсем много времени, тот может добраться до Самуи из Бангкока по морю. Это наиболее экономичный переезд.
Сама авиакомпания Bangkok Airways работает профессионально, чётко и слаженно. Вопросы решаются очень оперативно. Мы, например, поскольку были на стойке регистрации внутреннего перелёта в 10.20 по местному времени с забронированным рейсом на 12.00, захотели перебронировать его на 11и часовой вылет. Наш тариф позволял сделать это без доплаты. Несмотря на то, что время окончания регистрации на рейс в 11.00 истекло в 10.00, билеты нам по нашей просьбе всё-таки поменяли, и мы улетели на 1 час раньше, чем было запланировано в билетах.
В перелетах на Самуи задействованы самолёты Airbus 319, Boing 717, а также винтовые самолёты. На последних лететь где-то на 30 минут дольше. Состояние парка самолётов я оцениваю как отличное. Мы забронировали билеты на рейсы с Airbus 319.
В залах ожидания Bangkok Airways пассажирам предлагаются пирожные, кофе, чай, порошковые соки и вода. Кроме того, предоставляется около 10-15 минут бесплатного Интернета на один билет. В Бангкоке мы в этот зал ожидания не успели, но вот в аэропорту Самуи пирожные и соки были несъедобными, да и предложение пирожных было минимальным. Кофе – вполне сносный.
Время в пути от Бангкока до Самуи на Airbus 319 около 45 минут. В пути успевают только принести напитки и сэндвич.
Здесь стоит отметить, что, несмотря на огромные размеры аэропорта в Бангкоке и наличия также огромного количества «рукавов», позволяющих на посадке попасть в самолёт прямо из здания аэропорта, в самолёты Bangkok Airways нужно добираться на автобусах. Здесь авиакомпания, по-видимому, экономит, что, учитывая монопольную стоимость билетов на Самуи, не совсем понятно. Правда, такое путешествие совсем не обременительно. Другой вопрос с Аэрофлотом, который в Москве при температуре -2С осуществляет посадку на рейс в Бангкок через улицу, когда многие тёплые вещи уже сданы в багаж (см. выше).

Аэропорт Бангкока Суварнабхуми
Аэропорт новый, современный и просто огромный, безликий, сделанный их стекла и железобетонных перекрытий. Расстояния внутри аэропорта очень большие. Так, чтобы попасть из зоны прилёта на 2ом этаже в терминал вылета на 4ом этаже (как внутренние рейсы, так и международные), нужно потратить не менее 30 минут только в пути!
Все международные рейсы прибывают и убывают только из этого аэропорта. Здесь обслуживается также большое количество внутренних рейсов.
Старый международный аэропорт Don Muang, обслуживает теперь только внутренние рейсы и постепенно утрачивает своё значение.
Когда мы прилетели в Бангкок 12.03.2009 утром, то народу было ещё мало и было прохладно и не душно в здании аэропорта. Мы также смогли быстро пройти паспортный контроль и получить багаж. Однако путь до паспортного контроля и стойки выдачи багажа занял у нас не менее 15 минут!
Когда же мы улетали из Таиланда, то прилетели в Бангкок из Самуи около 11.00. В аэропорту было днём очень много народа и было слишком душно. Мы стояли в очереди, как на регистрацию, так и на паспортный контроль и на проверку безопасности. В общей сложности приблизительно около двух часов, причём последние две очереди заняли наибольшее количество времени. Делать ещё какие-то покупки в магазинах Duty Free уже небыло ни желания, ни времени.
В общем, нам новый международный аэропорт Бангкока не понравился по указанным выше причинам.

Аэропорт Самуи
Ещё три года назад аэропорт острова Самуи напоминал «хижину дяди Тома». Сейчас аэропорт сильно вырос, стал более цивилизованным. Появилось множество магазинов. Но по-прежнему это аэропорт под открытым воздухом с навесами от дождя и солнца, выполняющих функции Терминалов прилёта и вылета. Здесь очень мило и красиво – много цветов и растительности. Правда, может быть довольно жарко, поскольку все терминалы находятся под навесами, но на открытом воздухе.

Покупки
В магазинчиках в туристических зонах острова Самуи предлагают различный текстиль, изделия ручной работы и прочие товары. Портмоне из кожи скатов и крокодилов редкость и ничего интересного мы из предложений не нашли.
В Tesco Lotus на Самуи можно приобрести недорогие, но качественные изделия из текстиля, больше для детей и для взрослых, не отличающихся по комплекции от основной массы тайцев. Цены в основном от 100 до 250 бат за изделие (футболки, рубашки, халаты, ночнушки, половки, бермуды, шорты, джинсы и т.д. и. т. п.). Для любителей мёда рекомендую приобрести в Tesco Lotus мёд компании Vejpong (www.vejpong.com). Цена за килограмм – 250 бат (но есть и маленькие баночки по 300г). Мёд очень экзотичный на вкус, вобравший в себя большое многообразие тайских цветников, и отличного качества.
Но лучшие сувениры из Таиланда это, по-моему, фрукты. Для вывоза приобретать их лучше на рынках ещё не совсем спелыми, поскольку за время перевозки они успевают дозревать, и есть их нужно по приезду сразу.
Кроме того, конечно же, орхидеи - это отличный подарок из Таиланда. Букет орхидей в аэропорту Бангкока, например, сравнимый по величине с тем, что мы купили на рынке в Самуи, стоил 500 бат. Но есть и другие вариации – поменьше и побольше. Надеюсь, что эти цветы не вянут через два-три дня по приезду из Таиланда.

Экскурсии
Все экскурсии мы организовывали самостоятельно и лишь только одну экскурсию – купили в турбюро.
На Самуи организовывают морские экскурсии на острова Пханган (7 км к северу от Самуи), остров Ко Тао (в 70км северней Самуи), в национальный морской парк Ангтхонг (на северо-западе от Самуи) и на остров Ко Тан (2-3км южнее Самуи). Говорят, что на островах Ко Тао и Ко Тан можно хорошо позаниматься сноркелингом, а кто-то писал, что сноркелинг на Ко Тан чуть ли не лучше чем на Ко Тао. Но, поскольку во время нашего отдыха частые тропические ливни взболомутили воду, то ехать на сноркелинг, как оказалось, смысла не имело. Так что на экскурсии со сноркелингом или дайвингом имеет смысл ехать, если хотя бы неделю небыло сильных дождей.
1. Мы решили поехать на экскурсию вокруг Самуи на корабле с заездом на Ко Тан и сноркелингом с 08.30 до 17.00. Экскурсия стоит по 1.700 бат со взрослого и 1.300 бат с ребёнка, что на мой взгляд явно завышенная цена для такого тура и как минимум на 50%. Состояние посудины, на которой осуществляется экскурсия, удручающее и кажется, что отдельные её фрагменты могут развалиться от старости. Время на сноркелинг выделяется всего 40 минут около острова Ко Тан. Но поскольку вода была мутная после дождей, то увидели мы там мало – несколько рыбок и двух скатов- хвостоколов. Коралловый риф также не вызвал особого восторга. Думается, что на этой экскурсии в принципе стоило бы большее время уделять сноркелингу и, например, купанию в открытом море, а не просто катанию на кораблике. После приезда на Ко Тан и сноркелинга у нас был обед и немного свободного времени на острове, не более 30 минут. Затем был обратный путь в столицу острова Самуи Nathon с проездом между островами, где собирают ласточкины гнёзда – местный деликатес. Кстати, после обеда при отправке с острова Ко Тан мы попали под сильный тропический ливень.
Экскурсия нам в итоге не понравилась из-за плохого состояния кораблика и малого количества возможностей для водных процедур во время экскурсии.
Сам остров Ко Тан только снаружи кажется красивым. В реалии песчаный пляж неухоженный с мусором на берегу и купаться с берега невозможно, поскольку вход в море хоть и песчаный, но есть большой лягушатник, а при заходе в море на глубину по колено начинаются кораллы. Так что ходить здесь лучше в специальных тапочках. Да и в лягушатнике на дне то и дело попадаются кораллы.
Конечно, этот остров экзотичен, на нём, например, почти никто не живёт, кроме общины в 25 человек, но для купания совсем не пригоден, если только мы были не во время отлива. Но обычно в то время отливы были вечером.
Также не рекомендую заказывать открытки с изображением отдыхающих у фотографа. Качество открыток очень плохое и не понятно, где этот товарищ учился фотоискусству. Стоят же три открытки 450 бат. Нам он, правда, дослал ещё диск со всеми фотографиями в цифровом формате, наверное, чтобы нам небыло очень обидно.
2. Аквариум и зоопарк. Аквариум небольшой, но вполне уютный, представлены рыбы, обитающие в водах рядом с Самуи. Здесь можно покормить черепах. В аквариуме нам понравилось. Далее был зоопарк с несколькими клетками с тиграми и ягуарами, а также клетками с попугаями и другими экзотическими птицами и зверями. После просмотра в 14.00 было шоу птиц и тигров. Шоу птиц, на мой взгляд, было интересней и веселей, а тигры были где-то далеко за решёткой, и представление было весьма непродолжительным. Всего по времени шоу длится чуть более 30 минут и по сути это два цирковых номера с тиграми и попугаями. Шоу будет интересно детям.
Цена билетов - 600 бат со взрослого и 300 бат с ребёнка. Цена включает шоу и посещение аквариума и зоопарка. В зоопарке можно сфотографироваться с тигром за 800 бат за одну фотографию.
На шоу было много посетителей, более 70 человек. Это для Самуи много. На всех других шоу, которые мы посетили, зрителей было не более 10 человек.
Находится аквариум рядом с отелем Orchid Resort на пляже Hua Thanon на юго-востоке Самуи.
3. Сад бабочек – он находится на юге Самуи недалеко от аквариума напротив отеля Centara Villa Samui. Он небольшой, расположен на холме и при его осмотре нужно подниматься вверх. Большого разнообразия бабочек мы там не обнаружили, но некоторые симпатичные экземпляры всё же нам попались. Также красивый там сад со многими цветущими растениями. На самом верху есть улей и смотровые площадки. Здесь интересно больше, наверное, детям и любителям бабочек. Вход стоит 200 бат со взрослого и 120 бат с ребёнка. При выходе внизу есть небольшой магазин с очень дорогими напитками. Здесь же можно купить мёд якобы производства собственного улея. Цена тоже для Таиланда на высоте – 142 бата за баночку в 270г. Это около 525 бат за кг., что где-то в 2,5 раза выше, чем цена на мёд в Tesco Lotus. По качеству это хороший мёд, но на вкус не лучше магазинного.
4. Змеиная ферма и шоу змей и скорпионов – находится на юго-западе Самуи. Здесь есть небольшой парк с вольерами со змеями, крокодилом, мангустом и прочей живностью. Само шоу по масштабам очень провинциальное, причём шоу со змеями очень невысокого уровня, за исключением тех моментов, когда на всех желающих вешают то питонов, то гадюк с возможностью сфотографироваться с ними без дополнительной платы. Шоу со скорпионами необычное своей редкостью и подчас вызывает некоторое отвращение. Один раз посетить его можно, и оно опять-таки, наверное, более интересным будет детям. Цена билета 300 бат на взрослого и 200 бат на ребёнка. Продолжительность шоу около 40 минут. Зрителей было не более 10 человек. Находится эта ферма в совсем нетуристическом и уединённом месте острова. Представления даются ежедневно по три раза в день.
5. Катание на слонах – на севере Самуи около недалеко от магазина BIC C. Катание на слоне здесь стоило 700 бат со взрослого и 500 бат с ребёнка за 30 минут, причём всячески ещё раскручивают на шоу слонов, обезьян и т.д. за дополнительные деньги. Шоу эти из себя ничего не представляют, но со слонами можно, например, по- фотографироваться или слон Вам может сделать массаж, который якобы лечит бесплодие. Но, по-моему, это всё больше реклама. Катание же на слоне происходит здесь по почти ровной местности лишь с небольшим подъёмом в горку и почти под открытым солнцем. По пути погонщик плетёт пассажирам из листьев банановой пальмы колечки и цепочку. По пути пассажиров также фотографируют, а потом предлагают фотографию на тарелке за 600 бат. Для сравнения на юге Самуи цена за катание на слоне 600 (300) за 30 минут и катаются они в джунглях в тени. Мы о ценах на севере не знали, но на юг острова больше ехать не хотелось.
6. Театр обезьян – находится центральной части Самуи недалеко от Tesco Lotus. Представления дают ежедневно по три раза в день. Рядом с театром есть клетки с обезьянами. Можно купить корм по 20 бат за порцию и покормить обезьян. Цена билета 300 бат взрослый и 150 бат ребёнок. Продолжительность чуть более 30 минут. Шоу провинциальное, но детям интересно. Зрителей было не более 15 человек.
7. Ферма крокодилов – находится на севере острова по дороге в аэропорт и соответственно совсем недалеко от него. Цена билета 500 бат взрослый и 250 ребёнок. Продолжительность шоу около 30 минут. Зрителей было не более 10 человек. Рядом с шоу есть несколько вольеров с крокодилами, а также обезьянами. На вольерах с крокодилами табличка: «Не бросайте в крокодилов камни, не то сами станете кормом для крокодилов». Обезьян можно покормить. За корм ничего дополнительно не просят, хотя намекают, что можно оставить пожертвования.
Шоу крокодилов скорее приватное, без музыки и от этого особенно захватывающее. Особого количества трюков здесь нет, но взамен дрессировщик общается с публикой на английском языке и с юмором рассказывает некоторые особенности жизни, содержания и дрессировки крокодилов. По окончании представления крокодила можно потрогать за хвост всем желающим. Кроме того, здесь дают шоу змей за отдельную плату, но на него мы уже не остались. Шоу крокодилов и змей дают по переменно раз в час ежедневно с 10.00 до 17.00.

Об отеле «Imperial Boat House Beach Resort 4*»