«Хороший отдых»

Трижды отдыхали с женой в этом отеле. Отель удачно расположен - практически на самом берегу моря. Хороший песчаный пляж и очень удобный вход в море. Достаточно долго надо идти (метров 20 - 30), чтобы вода, наконец, была по грудь. В гостинице (вообще достаточно небольшой) просторные номера. Очень внимательный и доброжелательный персонал. Хозяйка Линда и ее муж Арди - выше всяких похвал. Успевают всюду - и на ресепшене, и в ресторане, где, кстати, очень хорошо готовят, особенно свежую рыбу. Вокруг - обилие свежих фруктов, их можно купить за смешные по нашим меркам цены. Так, увесистый арбуз потянет на 100 - 120 леков, это примерно 30 - 40 рублей. Метрах в 500 - 700 - автобусная остановка, откуда городским автобусом можно доехать до центра Дурреса, а междугородными автобусами - в Тирану (40 минут езды) и во многие другие города.
    Кстати, в Дурресе рекомендовал бы обязательно посмотреть археологический музей - там представлены очень хорошо сохранившиеся керамические изделия (не только, впрочем, керамические), относящиеся к античности. Порекомендовал бы съездить в Крую (это километрах в сорока от Дурреса), где находится музей национального героя Скандербега, очень интересный этнографический музей - настоящее албанское жилище, а также сувенирные ряды на средневековой улочке. Доехать туда можно на такси, это будет стоить в один конец 2 500 леков (примерно 20 евро). Стоянка такси находится рядом с автобусной остановкой. Обратно можно ехать рейсовыми автобусами. Также очень советовал бы посетить Берат - удивительный по красоте город, где находится музей средневекового иконописца Онуфри. Ехать туда лучше автобусом, это займет 1.5 - 2 часа. В принципе можно заказать и экскурсию, но Албания - это такая страна, достопримечательности которой лучше осматривать в одиночку или небольшими группами, не спеша любуясь ими.
    Любителям анимации ехать в этот отель не советую - ее нет. Но тем, кто хочет насладиться теплым морем и сочетать это с осмотром достопримечательностей, которыми богата Албания и о которых, к сожалению, у нас в стране крайне мало известно, очень советую приехать в "Yulli i detit". Уверен - не пожалеете.

О стране «Албания»

О курорте «Дуррес город»

Об отеле «Ylli Detit Hotel 3*»

Расположен на берегу моря. Расстояние до аэропорта Тираны - примерно 25 километров. Но поскольку прямого рейса из Москвы в Тирану нет (возможно лететь с пересадкой в Будапеште или Стамбуле), можно добраться через Черногорию - от Тивата, куда летают чартеры из Москвы, часов 5 - 6 езды на автомобиле.

irinus (н.новгород) (03.05.2009 20:50)
    Была в Албании на экскурсии и ничего интересного исторического не увидела.. можно по подробнеее о достопримечательностях и фотографии для оценки туризма в Албании.
    cyberpostman (Moscow) (09.07.2009 19:34)
    Спасибо за интересный и очень нужный отзыв! Я зашла на страничку Албании с целью оценить необходимость написания отчета о поездке в эту страну на своем сайте www.dvenedeli.ru Я сама очень люблю Албанию, была в ней дважды, но никогда - с целью провести отпуск, к сожалению:-( Ваш отзыв - фактически первый из увиденных мной от отдыхающих там. О стране вообще мало что известно (и мне тоже), она очень долгое время была закрытой для туризма, и поэтому каждый отзыв на вес золота. Еще раз большое спасибо.
    fomochka77 (Москва) (03.10.2009 21:16)
    Юлия (Москва) (05.10.2009 06:26)
    Хотя послещение Албании и не входило в наши первоочередные планы, мы скорее всего пересмотрим свои будущие маршруты после Вашего отзыва.
    Анна (14.12.2009 15:23)
    Любопытно.....
    Спасибо, очень полезная информация! Собираемся ехать в Албанию в июне.